Внеклассная работа по русскому языку в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Задачи формирования у школьников творческого подхода к делу, учению, формирования активности и самостоятельности в поиске знаний особенно актуальны в настоящее время. Большую роль в развитии самостоятельности мысли, познавательного интереса каждого ученика, активизации его творческих возможностей играет начальная школа.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы внеклассной работы по русскому языку в начальной школе. 5
1.1Цели и задачи внеклассной работы по русскому языку в начальной школе... 5
1.2Принципы организации внеклассной работы по русскому языку. 8
Выводы. 14
Глава 2. Системавнеклассной работы по русскому языку в начальной школе. 16
2.1 Содержание и формы внеклассной работы по русскому языку в начальной школе. 16
2.2 Рекомендация проведения внеклассного мероприятия по русскому языку с учениками младших классов. 22
Заключение. 28
Библиографический список. 29

Файлы: 1 файл

kurs_met_rus_yaz.docx

— 62.02 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение.

Актуальность.

Задачи формирования у школьников творческого подхода к делу, учению, формирования активности и самостоятельности в поиске знаний особенно актуальны в настоящее время. Большую роль в развитии самостоятельности мысли, познавательного интереса каждого ученика, активизации его творческих возможностей играет начальная школа.

Современный этап исторического развития характеризуется огромным динамизмом, глобальными противоречиями, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни. Это ведет к возникновению неуправляемых процессов в различных сферах жизнедеятельности общества, требует пересмотра устоявшихся взглядов и мнений, в том числе, в образовании и воспитании. Многие из педагогических новшеств ценностно переориентируют школу и учителя, переносят акцент с усвоения знаний, умений и навыков (как основной цели образования) на развитие ребенка, на создание условий полноценного проживания детства, для становления человека, способного и готового думать, общаться, понимать другого и самого себя, принимать самостоятельные ответственные решения. В этих условиях большую актуальность приобретают проведение планомерной, систематической внеклассной работы по русскому языку. К сожалению, в настоящее время такая работа в школе находится не на должном уровне.

 Цель работы: выявить систему эффективной внеклассной работы по русскому языку учащихся начальных классов.

Объект исследования: обучение русскому языку младших школьников.

Предмет исследования: внеклассная работа по русскому языку в начальной школе.

 

 

 

Задачи:

  1. определить цели и задачи внеклассной работы по русскому языку в начальной школе;
  2. выявить принципы организации внеклассной работы по русскому языку в младших классах;
  3. раскрыть содержание и формы внеклассной работы по русскому языку;
  4. рассмотреть методику проведения внеклассной работы по русскому языку.

 

Метод исследования: изучение и анализ учебной и методической литературы.

 

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. 
Глава 1. Теоретические основы внеклассной работы по русскому языку в начальной школе.

    1. Цели и задачи внеклассной работы по русскому языку в начальной школе.

Внеклассная работа – это одна из форм организации учебно-воспитательного процесса. Представляет собой форму углубленного изучения русского языка для удовлетворения индивидуальных запросов части учащихся, а также для развития у всех учащихся интереса к предмету.

Внеклассная деятельность способствует сближению ученика и учителя на основе увлеченности предметом, совместного участия в общественной работе.

Цель внеклассной работы по русскому языку та же, что и цель русского языка - обучение речевому общению, что предусматривает активное пополнение словарного запаса учащихся, развивает навыки правильного построения предложений, сообщение знаний о строе русского языка, привитие пунктуационных и орфоэпических навыков и т.п.

Внеурочная, или внеклассная, работа объединяет все виды деятельности учащихся, в том или ином виде обогащающее их развитие в рамках языковой личности. Это игры, викторины, утренники, походы и экскурсии, выпуск газет и журналов, внеклассное (самостоятельное) чтение книг. Внеурочная работа проводится после школы, после уроков. Это программа ориентируется не на обязательные стандартные минимумы, а на интерес самих учащихся.

Наиболее упорядочена работа кружков по русскому языку, литературе и т.п. Обычно они работают по четкому плану с постоянным руководителем.

Итак, основные задачи внеклассной работы по русскому языку:

  1. развитие интереса к предмету «Русский язык», к русской литературе, к живому русскому языку;
  2. развитие индивидуальных склонностей и одаренности детей, которые проявляют раннюю склонность к языковым предметам;
  3. развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях свободной инициативы;
  4. углубление знаний о языке, повышение уровня этих знаний и умений;
  5. расширение запаса знаний учащихся в области лексики, фразеологии, грамматики, стилистики русского языка и борьба за культуру устной и письменной речи;
  6. формирование первичных орфоэпических, орфографических и пунктуационных навыков;
  7. развитие устной и письменной связной речи учащихся с одновременным развитием их логического мышления;
  8. формирование первоначальных умений работать со словарями, привитие элементарных навыков самостоятельной работы с книгой.

Перечисленные задачи внеклассной работы по русскому языку могут быть успешно выполнены лишь при соблюдении специфических методических принципов ее организации и при удачном определении ее содержания.

Внеурочные занятия повышают социальную функцию обучения, они включают детей в широкие потоки жизни. Внеурочную работу не стоит приравнивать к учебной из-за помощи отстающим ученикам, для тех, кто помогает отстающим, это все внеклассная деятельность, причем очень благородная. Выполнение домашних заданий также не включают в систему внеклассной работы.

Роль внеклассных занятий повышает социальную функцию обучения, они включают детей в широкие потоки жизни, приобщают к массовым видам деятельности, расширяют круг общения.

Принципы внеурочной деятельности:

  1. избирательность в выборе тем и форм занятий;
  2. учет пожеланий и увлечений самих учеников;
  3. более высокая, чем на уроках, занимательность;
  4. сотрудничество учителя и детей - тоже в большей степени, чем на уроках.

Методы работы учителя, руководителя и учащихся:

  1. исследования;
  2. индивидуальная работа по программам;
  3. творческая деятельность;
  4. решение познавательных, субъективно-творческих задач;
  5. моделирование, программирование [12, с. 444].
  6.  
    1. Принципы организации внеклассной работы по русскому языку.

Внеклассная работа по русскому языку является важнейшей составной частью профессиональной деятельности учителя. Не секрет, что для многих учеников русский язык не является любимым предметом. К 7-8 классам интерес к изучению русского языка пропадает у большинства детей. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому главная задача внеклассной работы - развитие у школьников интереса к русскому языку и воспитание потребности изучать его. Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения, поэтому развитие познавательного интереса к русскому языку оказывается столь важным для учащихся. И развитие этого интереса нужно начинать уже в начальном звене школы. Понятно, что он развивается прежде всего на уроках, но несомненно и то, что внеклассная работа предоставляет учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.

Основой для современной организации внеклассной работы с учениками начальных классов является сама цель обучения и воспитания – общее развитие ребенка.

Организовывать внеклассную работу по русскому языку следует таким образом, чтобы она не являлась этапом подготовки учащихся к факультативным занятиям.

При организации внеклассной работы учитель опирается на:

  1. Принцип связи внеклассной работы с уроками русского языка. Сущность его заключается в том, что основой для внеклассной работы должны являться знания, полученные учащимися на уроках русского языка. Опираясь на эти знания, учитель совершенствует речевые навыки учащихся. Подобно урокам русского языка, внеклассные мероприятия по русскому языку должны способствовать привитию навыков практической русской речи. С этой целью необходимо создавать во внеклассной работе благоприятные условия для речевой практики.
  2. Принцип систематичности в подаче языкового материала. Этот принцип действует в тесной связи с предыдущим: содержание внеклассной работы должно быть соотнесено с программой по русскому языку. Последовательность подачи активизируемого во внеурочное время языкового материала должна совпадать с последовательностью его изучения на уроках. Взаимосвязь внеклассных и классных занятий обеспечивает систематичность в усвоении языков, материала и в выработке речевых навыков.
  3. Принцип учета индивидуальных интересов и способностей учащихся. Согласно этому принципу содержание внеклассной работы должно составлять в первую очередь то, что интересует учащихся; задания следует варьировать, чтобы удовлетворить потребное как сильных, так и слабых учеников. Внеклассная работа тем и отличается от уроков, что содержание определяется с учетом индивидуальных интересов и запросов школьников. Такая работа стимулирует познавательную и речевую активность учащихся: каждый ученик получает задание по вкусу и по своим способностям.
  4. Принцип занимательности, что является одним из основных условий пробуждения и поддержания интереса к внеклассной работе. Занимательность достигается главным образом путем использования мате­риалов занимательной грамматики — игр, шарад, ребусов, загадок, а также путем широкого привлечения средств наглядности — картин, рисунков, слайдов и т. д. Однако занимательность не следует сводить только к развлекательности. Занимательность — это то, что удовлетворяет интеллектуальные запросы учащихся, развивает у них любознательность, это увлеченность выполняемой работой. Для учащихся начальных классов занимательно все то, что имеет практическое значение, т. е. приводит к практическому овладению русским языком.

 

  1. Принцип разнообразия форм и видов внеклассной работы. Интерес к внеклассной работе поддерживается не только содержанием проводимых мероприятий, но и их разнообразием, необычностью их форм и видов, отличных от уроков, а также необычностью формулировки тем занятий, формы препод­несения языкового и речевого материала. Чем разно­образнее формы и виды внеклассной работы, тем устойчивее интерес к ней.
  2. Принцип взаимосвязи отдельных видов внеклассной работы. При соблюдении этого принципа создается общая система внеклассной работы по русскому языку, где каждое мероприятие имеет свое определенное место.
  3. Принцип добровольности. Участие школьников во внеклассной работе должно быть добровольным, а не принудительным. Но, чтобы у учащихся появилось желание добровольно заниматься русским языком во внеурочное время, необходимо проводить внеклассные мероприятия увлекательно, живо, интересно.
  4. Принцип массовости. С учетом того, что участие во внеклассной работе по русскому языку благотворно сказывается на развитии речи учащихся, ускоряет процесс практического овладения ими русским языком, желательно привлекать к внеклассной работе как можно больше учащихся. Для этого необходимо широко пропагандировать среди школьников возможность их участия во внеклассной работе и разъяснять пользу последней в практическом овладении русским языком.

Вместе с тем внеклассная работа строится также на основе частых методических принципов, соответствующих специфике внеурочной учебной деятельности и позволяющих ее наиболее оптимально и результативно организовать.

Среди них следующие принципы:

  1. избирательность;
  2. научная углубленность;
  3. практическая направленность;
  4. занимательность[3, с. 298]

Принцип избирательности реализуется во внеклассной работе многопланово, охватывая и содержание (выбор направления, конкретной темы, определение её объема и аспекта подачи материала), и форму.

Принцип научной углубленности. Избранный для внеклассных занятий материал не может повторять в объеме и характере работы изученное на уроке, он должен предстать перед учениками новыми гранями, в рассмотрении его важно иметь в виду перспективу - возможность участия школьников в факультативных занятиях. Сказанное позволяет выдвинуть в качестве принципа внеклассной работы научную углубленность.

Действие этого принципа проявляется не только в том, что на внеклассных занятиях находят место темы, не включенные в обязательную программу или слабо в ней представленные ("Ономастика", "Этимология", "История обучения русскому языку" и др.), но и в том, например, что программные темы даются здесь шире, чем в учебнике. Школьникам сообщаются дополнительные сведения об изучаемых явлениях, показываются их связи с другими явлениями, привлекаются для наблюдения свежие материалы. Так, тема "Фразеология русского языка" может стать сквозной, составляя программу целого года.

Научная углубленность выражается и в том, что на внеклассных занятиях находит место теоретическое обобщение разрозненных фактов, данных в учебнике, или теоретическое обоснование изучаемых на уроках правил, в частности, орфографических и пунктуационных. Принцип научной углубленности осуществляется также в результате установления разнообразных межпредметных связей. Наконец, научная углубленность требует использования на внеклассных занятиях современных методов обучения, а также методов лингвистической науки (с учетом возраста и особенностей учащихся).

Принцип практической направленности. Однако теоретический аспект изучения русского языка на внеклассных занятиях не становится самодовлеющим и не может заслонить практическую сторону. Важным и равноценным с другими принципами внеурочной работы является принцип практической направленности. Этот принцип воплощается, прежде всего, в связи классных и внеклассных занятий, которая не сводится к узкопрактическому аспекту, превращая внеклассные занятия в дополнительные, в придаток к уроку. Постоянные контакты с обязательными учебными занятиями, опора во внеклассной работе на имеющиеся у детей знания помогают лучше осуществлять общие задачи обучения школьников русскому языку, расширяют сферу приложения приобретенных ими на уроках знаний, способствуют укреплению умений и навыков (практического владения языком, правописания).

Информация о работе Внеклассная работа по русскому языку в начальной школе