Контрольная работа по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:01, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 56. Методика формирования грамматических понятий. Анализ причин трудностей в усвоении грамматических понятий младшими школьниками и пути их преодоления.

Файлы: 1 файл

Вопрос 56.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос 56. Методика формирования  грамматических понятий. Анализ причин трудностей в усвоении  грамматических понятий младшими школьниками и пути их преодоления.

Грамматическое  понятие – определенный круг лингвистических  знаний закрепленными терминами.

В грамматических понятиях обобщены существенные признаки языковых явлений. Следовательно, процесс работы над усвоением понятия, прежде всего, должен включать анализ определенного языкового материала в целях выделения существенных признаков изучаемого понятия. Существенные признаки — это признаки отличительные, необходимые для того или иного понятия, без которых понятия, как такового, быть не может (они составляют его суть, его сущность).

Например, для  окончания как морфемы характерны два таких существенных признака:

а) окончание  — изменяемая часть слова,

б) выполняет  синтаксическую функцию (служит для  связи слов в предложении) или  формообразующую (книга — ед. число, книги — мн. число).

После того как  в процессе анализа языкового  материала будут выделены существенные признаки изучаемого понятия (первый этап работы над понятием), необходимо установить между ними связь, соотнести их между собой как свойства одного и того же понятия, ввести термин (второй этап работы над понятием).

На третьем  этапе проводится работа над точностью формулировки определения понятия, на четвертом — упражнения в распознавании изучаемой категории среди других; у учащихся формируются умения оперировать понятием в целях решения практических задач (для точного выражения мыслей, для правильного написания слов и предложений и т. п.).

  Четвертый этап — конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале. Упражнения на применение знаний на практике. Установление связей изучаемого понятия с ранее усвоенными (установление межпонятийных связей).

Условия, обеспечивающие эффективное усвоение понятий:

I. Активная умственная деятельность учащихся.

II. Целенаправленная работа над развитием у учащихся лингвистического отношения к слову и предложению

III. Осознание существенных и несущественных признаков понятия.

IV. Включение нового понятия в систему ранее изученных

V. Раскрытие сущности связи определенных языковых категорий. Например, связь между лексическим значением слова и его морфемным составом рассматривается сразу же при изучении частей слова, так как иначе роль той или иной морфемы раскрыть невозможно; учитель изменяет состав слова и показывает, как в зависимости от этого изменяется смысл слова, за счет какой части слова происходят изменения: входить, переходить, уходить; часовой, часовщик; строитель, читатель.

VI. Наглядное изучение понятия.

Информация о работе Контрольная работа по "Русскому языку"