Уместность речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 17:56, реферат

Описание работы

Соблюдение ток грамматических правил — не достаточное условие хорошей речи. Ее секрет ток состоит в том, чтобы из всего многообразия «правильных» слов и выражений ток выбрать самое точное, уместное и выразительное.
Культура ток речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек говорит или ток пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней ток ток культуры

Файлы: 1 файл

Уместность речи.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство культуры Российской Федерации

 

ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

 

УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

 

 

 

 

Факультет социально-культурной деятельности

 

 

 

 

 

НАУЧНЫЙ РЕФЕРАТ

 

на тему: Уместность речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 1 курса,

 

1 группы СКД

 

Иванов С.П.

 

Научный руководитель:

кандидат филологических наук

доцент Александров А.В.

 

 

 

 

Набережные Челны 2014 
Содержание

 

 

Введение

Соблюдение ток грамматических правил — не достаточное условие хорошей речи. Ее секрет ток состоит в том, чтобы из всего многообразия «правильных» слов и выражений ток выбрать самое точное, уместное и выразительное.

Культура ток речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек говорит или ток пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней ток ток культуры. Владение человеком культурой речи является не только показателем ток высокого ток уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным ток показателем профессиональной пригодности для людей самых различных ток профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности ток связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые ток переговоры, оказывает людям различные услуги.

В речи, так ток же как и в жизни, надо всегда иметь ввиду, что уместно. Цицерон. В ток типологии качеств хорошей речи есть одно, которое занимает особое место по ток своей значительности, — это уместность. Уместность речи — это такая ток организация языковых средств, которая более всего подходит для ситуации высказывания, отвечает задачам и целям общения, содействует установлению контакта ток между говорящим (пишущим) и слушающим (читающим). Речь — это связное ток целое, и каждое слово в ней, любая конструкция должны быть целенаправленны, стилистически уместны.

Целью работы является изучение коммуникативных качеств речи, в частности уместность речи. В соответствии с целью были выделены следующие задачи:

- Рассмотреть речь и ее особенности;

- Изучить коммуникативные качества речи;

- Уместность речи;

- Рассмотреть стилевую уместность;

- Рассмотреть ситуативно-контекстуальную уместность;

- Рассмотреть личностно-психологическую уместность.

Контрольная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В работе были использованы труды таких авторов Введенской Л. А., Гойхмана О. Я., Головина Б. Н., Ипполитовой Н. А., Е. Н. Ширяевой, В. И. Максимовой, В. Д. Черняка и других.

 

 

 

 

 

  1. Речь и ее особенности

Слово ток «речь» обозначает специфическую человеческую деятельность, поэтому ток для характеристики обеих ее сторон это слово в лингвистике употребляется в ток двух основных значениях: речью называется и сам процесс говорения (в устной форме) ток или письма (в письменной), и те речевые произведения (высказывания, ток устные и письменные тексты), которые представляют собой звуковой или графический продукт (результат) этой деятельности [2, C. 104].

Язык ток и речь теснейшим образом взаимосвязаны, поскольку речь – это язык в действии, ток и что для достижения высокой культуры речи язык и речь необходимо ток различать.

Чем же речь отличается от языка?

Прежде ток всего тем, что язык – это система знаков, а речь – это деятельность, ток протекающая как процесс и представленная как продукт этой деятельности. И хотя ток речь строится на том или ином языке, это самое главное отличие, которое по различным основаниям определяет и другие.

Речь ток представляет собой способ реализации всех функций языка, прежде всего – коммуникативной. ток Речь возникает как необходимый ответ на те или иные события ток действительности (в том числе и речевые), поэтому она в отличие от языка ток преднамеренна и ориентирована на определенную цель.

Речь прежде всего материальна – в устной форме она звучит, а в письменной она ток фиксируется с помощью соответствующих графических средств (иногда отличных ток от данного языка, например, в другой графической системе (латинице, кириллице, ток иероглифическом письме) или с помощью значков, формул, рисунков и пр.). ток Речь зависит от конкретных ситуаций, развертывается во времени и реализуется ток в пространстве [3, C. 68].

Речь ток создается ток конкретным человеком в конкретных условиях, для конкретного ток человека ток ток (аудитории), следовательно, она всегда конкретна и неповторима, ток потому ток что, даже если она воспроизводится с помощью тех или иных записей, меняются ток обстоятельства и получается то же самое, про что обычно говорят: «Нельзя ток дважды войти в одну и ту же реку». При этом теоретически речь может ток длиться ток бесконечно долго (с перерывами и без них). По сути, вся наша жизнь ток с тех пор, как мы начинаем говорить, и до тех пор, когда скажем последнее ток слово, - одна большая речь, в которой меняются обстоятельства, адресат, предмет речи, ток форма (устная или письменная) и пр., но продолжаем говорить (или писать). ток И с нашим последним словом речь (только уже письменная или не наша устная) ток будет продолжаться. В этом плане речь развертывается линейно, т.е. ток мы произносим одно предложение за другим в определенной последовательности. ток Процесс устной речи характеризуется те, что речь протекает в ток определенном ток (иногда меняющемся) темпе, с большей или меньшей ток продолжительностью, степенью громкости, артикуляционной четкости и т.п.

Письменная ток речь также может быть быстрой или медленной, четкой (разборчивой) или ток нечеткой ток (неразборчивой), более или менее объемной и т.д. То есть материальность ток речи можно иллюстрировать разными примерами. Язык же в отличие ток от ток речи, как считается, идеален, т.е. он существует вне речи как целое только ток в сознании говорящих на этом языке или изучающих этот язык, а также как части ток этого целого – в различных словарях или справочниках.

Речь ток представляет собой, как правило, деятельность одного человека – говорящего ток или пишущего, поэтому она является отражением разнообразных особенностей ток этого человека. Следовательно, речь изначально субъективна, потому что ток говорящий или пишущий сам отбирает содержание своей речи, отражает в ней ток свое индивидуальное сознание и индивидуальный опыт, язык же в системе выражаемых ток им значений фиксирует опыт коллектива, «картину мира» говорящего на нем ток народа [1, C. 55].

Кроме того, речь всегда индивидуальна, поскольку люди никогда не используют все ток средства языка и довольствуются лишь частью языковых средств сообразно ток своему уровню знаний языка и условиям конкретной ситуации, выбирая наиболее ток подходящие. Вследствие этого значения слов в речи могут расходиться с теми, ток что строго определены и зафиксированы словарями. В речи возможны ситуации, ток в которых слова и даже отдельные предложения получают совсем другой ток смысл, чем в языке, например, с помощью интонации. Речь может быть ток охарактеризована и через указание на психологическое состояние говорящего, ток его коммуникативную задачу, отношение к собеседнику, искренность.

Речь ток не ограничивается только языковыми средствами. В состав речевых средств входят ток также те, что относятся к неязыковым (несловесным, или невербальным): голос, ток интонация, жесты, мимика, поза, положение в пространстве и т.д.

Все эти ток отличия речи от языка относятся прежде всего в речи как процессу использования ток языка, поэтому, хотя и с натяжкой, являются основаниями для их противопоставления, ток поскольку в этом плане создание речи как процесс протекает во многом ток поэтапно и частично совпадает с границами самой большой единицы языка: с ток границами предложения. Если же говорить о речи как результате этого ток процесса, т.е. как о тексте. То описание речи на этом уровне в принципе не ток может иметь общих критериев с языком, поскольку они к языку совершенно не ток применимы.

Речь ток бывает внешней (произнесенной или написанной) и внутренней (не озвученной и ток не зафиксированной для других) Внутренняя речь используется нами как ток средство мышления или внутреннего проговаривания (речь минус звук), а также ток как способ запоминания.

Речь-высказывание протекает в определенных речевых жанрах, например, письмо, выступление, доклад и т.д.

Речь-текст ток должна строиться в соответствии с тем или иным стилем: научным. ток Официально-деловым, публицистическим, разговорным или художественным.

Речь ток как текст ток отражает действительность и может рассматриваться с точки зрения ток своей ток истинности и ложности (истинно / частично истинно / ложно).

К речи-тексту ток применимы эстетические (красиво / некрасиво / безобразно) и этические ток оценки (хорошо / плохо) и т.д.

Таким образом ток мы видим, что все функции языка реализуются в речи. И язык оказывается ток главным, но не единственным средством ее создания. Речь всегда представляет ток собой результат творческой деятельности индивида, поэтому и подходить к ток анализу, оценке и способам создания речи нужно совсем иначе, чем к языку.

 

 

 

  1. Коммуникативные качества речи

Культура ток речи - это степень владения языковыми нормами (в области произношения, ток ударения, словоупотребления и грамматики), а также умение пользоваться всеми ток выразительными средствами языка в разных условиях общения (коммуникации) и ток в соответствии с поставленными целями в содержании высказываний.

Кроме ток того, ток культура речи - это и специальная языковедческая дисциплина, направленная ток на изучение и совершенствование литературного языка как орудия национальной культуры, хранителя духовных богатств народа.

Наука о ток культуре речи обобщает положения и выводы нормативной грамматики и ток стилистики с целью живого оперативного воздействия на языковую практику ток [2, C. 104].

Среди ток различных подходов к оценке речи (и ее эффективности в частности) наиболее ток продуктивным представляется подход с позиций анализа степени соответствия ток речи условиям общения и коммуникативным задачам речевых партнеров, то ток есть с позиций коммуникативной целесообразности.

Именно ток такой подход может осуществляться при оценке речи с позиций коммуникативных ток качеств речи (термин Б.Н. Головина, введенный им в 1976 г. в работе ток «Основы культуры речи»). По определению ученого, «коммуникативные качества ток речи — это реальные свойства ее содержательной или формальной стороны. ток Именно система этих свойств определяет степень коммуникативного совершенства ток речи» Б.Н. Головин по-новому рассмотрел каждое из известных ранее ток достоинств речи и систематизировал их, проследив зависимость речи от неречевых ток структур по каждому из аспектов.

В процессе ток общения мы, безусловно, хотим, чтобы наша речь была понятна собеседнику, а информация, которую мы ему сообщаем, была воспринята именно так, как ток этого хотим мы, а не каким-либо иным образом. Когда мы говорим о ток сочинении, мы должны помнить, что сочинение – это особая форма речи, письменной. ток А раз это форма речи, то она тоже должна следовать параметрам хорошей ток речи. Чтобы письменная и устная речь была воспринята читающим или ток слушающим именно так, как мы этого хотим, она должна соответствовать ток условиям общения и коммуникативным задачам речевых партнеров, то есть должна ток быть коммуникативно целесообразной [3, C. 68].

Коммуникативная ток ситуация и ее составляющие тесно связаны с коммуникативными качествами речи. Коммуникативные качества речи - параметры, которые охватывают все аспекты текста, а их соотношение и степень проявления в тексте зависят ток от жанра и стиля высказывания. Выделяются следующие коммуникативные качества речи:

  1. Правильность

Наверное, самым важным качеством речи является правильность, её не единственное, но главное коммуникативное качество. Нет правильности - не могут срабатывать ток другие коммуникативные качества: точность, логичность, уместность и т.д.

  1. Разнообразие (богатство)

Уровень ток речевой культуры зависит не только от знания норм литературного языка, ток законов логики и строгого следования им, но и от владения его богатствами, ток умения пользоваться ими в процессе коммуникации. Русский язык по праву ток называют одним из наиболее богатых и развитых языков мира. Его богатство ток — в неисчислимом запасе лексики и фразеологии, в смысловой насыщенности ток словаря, в безграничных возможностях фонетики, словообразования и ток сочетания слов, в многообразии лексических, фразеологических и грамматических синонимов и вариантов, синтаксических конструкций и интонаций. Все это позволяет выражать тончайшие смысловые и эмоциональные оттенки.

Правильность, ток чистота и богатство (разнообразие) речи относятся к структурным коммуникативным качествам. Точность, логичность, выразительность, уместность, ток доступность, действенность – к функциональным коммуникативным качествам.

  1. Чистота

Одним ток из качеств хорошей речи является ее чистота. Чистота речи предполагает ток отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых ток нормами нравственности слов и выражений, слов - "паразитов".

Диалектизмы ток нарушают чистоту литературной речи, особенно речи официальной, однако ток в народном языке определенной территории они не являются неправильными. ток Народный язык, в том числе и язык говоров (диалектов), – очень экспрессивный, ток выразительный, он отражает материальную и духовную культуру народа. ток Народ всему дает меткую характеристику, оценку, и не случайно русские ток писатели используют диалектные слова как важное средство изобразительности ток (например, произведения С. Есенина, М. Шолохова и др.)

Информация о работе Уместность речи