Речь оратора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2010 в 16:28, Не определен

Описание работы

Целью ораторской речи является измерение мировоззрения слушателей в определенной области и воздействие на их поступки

Файлы: 1 файл

рефератик.docx

— 24.03 Кб (Скачать файл)

Введение.

        Умение влиять на людей с древних времен считалось одним из высших талантов. Не вступая в спор о роли личности в истории, нужно отметить, что существует огромное количество исторических событий, которые никогда бы не произошли, если бы не  появились люди, направившие их развитие в определенном направлении. И одним из главных инструментов воздействия на людей была ораторская речь.

      Целью ораторской речи является измерение  мировоззрения слушателей в определенной области и  воздействие на их поступки. 

1.Понятие  ораторская речь.

         Ораторская речь - это разновидность устной формы литературного языка, которая находит выражение в различных типах публичных выступлений на общественно значимые темы. Ораторская речь информативна, адресована определённой аудитории, является особой формой речевой деятельности в условиях непосредственного общения. Это устное, как правило, подготовленное выступление, следующее коммуникативно-речевой и соответствующей виду ораторской речи стилистической и композиционной нормам, с целью информирования слушателей и воздействия на них для получения оратором желаемого эффекта. Коммуникативно-речевая (языковая) норма Ораторские речи— наиболее распространённые, принятые в практике образцового использования и регламентированные правилами произносительные, лексические, морфологические, синтаксические варианты, с помощью которых достигаются правильность речи, её чистота, точность, логичность и доступность. В ораторских речах так же используются: стилистические нормы и композиционные. Стилистическая норма - совокупность устойчивых реализаций языковых средств, характерных для различных функциональных стилей, функционально-смысловых типов, изобразительно-выразительных средств, ведущих к стилистической целесообразности речи, её богатству. Композиционная норма-система смысловых структур и отдельных элементов, используемых для развёртывания воздействующего на слушателей изложения, который характеризуется смысловой и стилистической целостностью, структурной завершённостью и единством, структурной и связанностью компонентов речи.

            Для Ораторской речи требуется точная ориентированность темы, контактность, наличие элементов диалога, временная протяжённость, динамичность, Целостность ораторской речи заключается в единстве её темы и смысловых частей разной структуры и протяжённости, которые составляют её композицию. С одной стороны ораторская речь представляет собой линейную последовательность, и здесь на первый план выходят средства оформления связности; с другой стороны ораторская речь - это единство, проходящее путь от замысла до его воплощения, т.е. речь, подчиняющаяся определённым правилам организации, предполагающей осуществление некоторой общей модели для каждого из её видов. Особенность Ораторской речи состоит также в её необратимости, в отсутствии обозримой последовательности элементов, которую можно было бы охватить, как письменный текст, взглядом, что многое определяет в характере её построения и восприятия, в частности наличие в ней интеграционных, т. е. связывающих языковых элементов.

2. Функциональные стили  речи.

           Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении.

Существует 5 функциональных стилей:

1. Научный — его значение состоит в том, чтобы дать точное и ясное представление о научных понятиях (например, терминологическая лексика).

2. Официально-деловой — официальная переписка, правительственные акты, речи; употребляется лексика, отражающая официально-деловые отношения ( сессия, решение, постановление, резолюция).

3. Публицистический — характерны отвлеченные слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый);

4. Разговорный — отличается большой смысловой емкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность;

5.Художественный — используется в художественной литературе.

               Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п. Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных.

Научный стиль существует преимущественно  в письменной монологической речи. Его жанры — научная статья, учебная литература, монография, школьное сочинение и т. д. Стилевыми чертами  этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность), отвлечённость, обобщённость.

            Официально-деловой стиль. Деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законов, приказов, постановлений, характеристик, протоколов, расписок, справок. Сфера применения официально-делового стиля — право, автор — юрист, правовед, дипломат, просто гражданин. Адресуются работы в данном стиле государству, гражданам государства, учреждениям, служащим и т. д., с целью установления административно-правовых отношений. Этот стиль существует исключительно в письменной форме речи, тип речи — преимущественно рассуждение. Вид речи — чаще всего монолог, вид коммуникации — общественная. Стилевые черты — императивность (долженствующий характер), точность, не допускающая двух толкований,         стандартизированность (строгая композиция текста, точный отбор фактов и способов их подачи), отсутствие эмоциональности. Основная функция официально-делового стиля — информационная (передача информации. Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа,  интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценаочностью, призывностью. Этот стиль употребляется в сферах политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата. Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Языковые  средства разговорного стиля: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, междометия, модальные частицы, повторы, инверсия и т.д.

            Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи. Эмоциональность художественного стиля значительно отличается от эмоциональности разговорно-бытового и публицистического стилей. Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства.

3. Влияние функциональных  стилей на ораторскую  речь.

Живое словесное общение – это наука  и искусство. Они представляют собой  две стороны медали. И только во взаимодействии, в соединении одного и другого возможно процветание  той части культуры, которая называется ораторским искусством.

В основе ораторской речи лежат аргументы. И не просто аргументы, а такие, выбор которых мотивирован ситуацией общения и составом аудитории. Известный исследователь языка В.В. Виноградов считал, что «ораторская речь – синкретический жанр. Она одновременно и литературное произведение, и сценическое представление.

Речь  оратора должна быть подготовленной. Готовится она, по книжно-письменным источникам, оказывающие прямое и непосредственное влияние на структуру речи.

Функциональные  стили речи делают ораторскую речь более насыщенной, убедительной. Для того чтобы речь тронула и заинтересовала аудиторию, важно использовать их, чтобы побудить слушателей совершить какие-то действия.

Официально-деловой  стиль влияет на сферу официальных деловых отношений; основная его функция – информативная.

Научный стиль влияет на сферу научного знания; основная его функция – сообщение информации, а также доказательство ее истинности.

Публицистический  стиль обслуживает сферу общественно  – экономических, социально-культурных и других общественных отношений; основные его функции – сообщение и  воздействие; в этом стиле используются все языковые средства; для него характерна экономия языковых средств.

Художественно – беллетристический стиль имеет  функцию воздействия и эстетическую; в нем наиболее плотно и ярко отражается литературный и, шире, общенародный язык во всем его многообразии и богатстве, становясь явлением искусства, средством  создания художественной образности; в этом стиле наиболее широко представлены все структурные стороны языка.

Стремление  оратора воздействовать на психику  слушателей также влияет на речь. Представляет интерес высказывание А.В. Луначарского: « Каждое слово после того как  оно было произнесено, вступает в  особый мир, в психику другого  человека через его органы чувств, оно вновь одевается в те же, как будто, одежды и превращается в эмоцию и идею внутреннего мира человека.

Разговорный стиль – противопоставлен книжным  стилям, он обслуживает сферу бытовых  и профессиональных отношений; основная его функция – это влияет на общение, что проявляется в устной форме.

Итак, можно  отметить стилистическую полифонию  ораторской речи. Эта полифония возникает  в результате воздействия на ораторскую речь, с одной стороны, различных  функциональных стилей, с другой стороны, элементов различной стилистической окраски.

Заключение.

       Слово всегда являлось мощным  орудием, с которым следует  обращаться очень бережно, так  как оно может не только  вдохновлять на великие дела  и поступки, но и привести к  гибели целые народы.

       Не возможно построить процветающее  и достойное общество, опираясь  не только на материальное  благо, но и на речь, а в  особенности ораторскую.  Ораторская  речь приводила и будет приводить, к новым переменам, начинаниям, что даёт обществу  возможность  гармонично развиваться и двигаться вперед.      

Список  используемой литературы:

Википедия свободная энциклопедия.

«Стилистика современного русского языка и культура речи». Учебное пособие для Вузов. Солганик Г.Я., Дроняева Т.С. Издательство «Akadema»2004 год.

Информация о работе Речь оратора