Стилистические особенности языка Бальзака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 10:22, реферат

Описание работы

Предмет исследования – стилистические особенности и символизм бальзаковской прозы.
Цель исследования – выявить стилистические особенности языка Бальзака, позволяющие раскрыть проблематику новеллы «Гобсек». Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
1) изучить особенности реализма как литературного течения;
2) обобщить свойственные реализму стилистические особенности;
3) изучить творческий метод О. де Бальзака;
4) выявить проблематику новеллы «Гобсек», ее композиционные особенности;

Файлы: 1 файл

курсовая готовая инна Безклейная все готово.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Оноре де Бальзак – крупнейший представитель реализма во французской литературе, создавший «Человеческую комедию», которая по замыслу гениального писателя должна была стать такой же энциклопедией жизни, какой была "Божественная комедия" Данте для его времени. Бальзак стремился запечатлеть «всю социальную действительность, не обойдя ни одного положения человеческой жизни» [1, с. 134]. Проблемы, которые затрагивал Бальзак в XIX веке, актуальны и доныне: власть денег, лицемерие, стремление к наживе любой ценой, жажда удовольствий. Писатель как будто глядел сквозь время, описывая сегодняшний день и господство золотого тельца. Главным объектом изучения в творчестве Бальзака является мощнейшая сила сегодняшнего времени – буржуа, те самые «ангелы денег» [3, с. 76], которые приобрели значение главной движущей силы прогресса, Бальзак разоблачает их обычаи, детально и скрупулезно.

Творчество  О. Бальзака достаточно исследовано, ему посвящены многочисленные литературоведческие исследования В. Р. Гриба, Б. А. Грифцова, Б. Г. Реизова, Н. Четуновой, А. Гербстмана, А. А. Фадеева. Однако, недостаточно изучены некоторые аспекты творчества писателя, такие как использование профессиональной финансовой терминологии, а также стилистическая роль тропов в прозе Бальзака. Вместе с тем, без изучения и анализа индивидуального авторского стиля писателя, невозможно понять проблематику его произведений, выявить параллели, связывающие «Человеческую комедию» Бальзака с современной действительностью. Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования и составило его актуальность.

Объект  исследования – поэтика языка О. де Бальзака как средство отображения социальных проблем.

Предмет исследования – стилистические особенности и символизм бальзаковской прозы.

Цель  исследования – выявить стилистические особенности языка Бальзака, позволяющие раскрыть проблематику новеллы «Гобсек». Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1) изучить особенности реализма как литературного течения;

2) обобщить свойственные реализму стилистические особенности;

3) изучить творческий  метод О. де Бальзака;

4) выявить проблематику новеллы «Гобсек», ее композиционные особенности;

5) проанализировать образ главного героя;

5) проанализировать индивидуальный авторский стиль Бальзака.

Теоретическое значение исследования состоит в систематизации особенностей творчества О. де Бальзака в литературоведении.

Практическое  значение исследования заключается в возможности использовать его результаты в курсе истории зарубежной литературы.

Для решения  поставленных задач использовались следующие методы исследования: обобщение критической, научной и публицистической литературы по проблеме исследования, литературоведческий и контекстуальный анализ художественного произведения.

Материалом исследования послужил новелла «Гобсек» О. де Бальзака.

Работа состоит из введения, двух разделов, выводов, списка использованных источников. Во введении обоснован выбор темы работы, показана ее актуальность, определены цель, задачи, объект, предмет и методы, теоретическое и практическое значение исследования. Первый раздел посвящен описанию эпохи реализма в литературе и изучению стилистических особенностей языка реализма, а также творческому наследию О. Бальзака, как ярчайшего представителя реализма во французской литературе. Во втором разделе представлен анализ новеллы «Гобсек», роль профессиональной терминологии, жаргонизмов, стилистических тропов в ней, помогающих раскрыть образ главного героя. В заключении представлены обобщающие выводы, полученные в ходе исследования. Список использованной литературы содержит источники, положенные в основу работы.

Апробация работы. Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседании студенческой научной проблемной группы (март 2012 г.[].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1

БАЛЬЗАК ПРАВОЗВЕСТНИК ФРАНЦУЗСКОГО РЕАЛИЗМА

 

1.1 Реализм в западноевропейской литературе начала ХIХ века

 

Оноре де Бальзак (1799 – 1850), знаменитый французский писатель, вошедший в литературу в период наибольшего расцвета романтизма, но ставший «отцом» французского реализма. Как отметил Вольтер Скотт: «Заслуга Бальзака заключается, прежде всего, в том, что он первым в литературе Европы сумел сделать реалистический роман подлинным эпосом народной жизни, поднял жанр романа до вершин художественного совершенства и социальной значимости» [7, с. 330].

Бальзак вошел в историю мировой литературы, прежде всего, как автор знаменитого цикла романов и повестей, объединенного под общим названием «Человеческая комедия». Это собрание сочинений включает в себя новеллы, повести и романы с реальными, фантастическими и философскими сюжетами, изображающими французское общество в период Реставрации и Июльской монархии. Из его многочисленных романов наиболее известны: «Шагреневая кожа», «Блеск и нищета куртизанок», «Отец Горио», «Утраченные иллюзии».

Талант и жизненные взгляды Бальзака сформировались под влиянием широких успехов естествознания и позитивной философии, в эпоху жестокой конкуренции, вызванной бурным развитием промышленности и многочисленными научными открытиями. Романы Бальзака стали образцом литературного реализма. Реализм Бальзака проявляется в правдивом изображении современной ему французской жизни во всем ее блеске и разнообразии, однако не ускользают от внимания вдумчивого исследователя ни пороки, ни темные стороны общественной жизни и человеческой души. Целостная картина человеческого бытия – вот, что интересует писателя – реалиста.

Изображая «общественные разновидности», Бальзак стремится к точной научной классификации. Он с изумительной точностью изучает особенности, свойственные той или иной «разновидности»: привычки, обороты речи, походку, мелочи обстановки, детали костюма, свойственные тому или другому герою. По замечанию Гегеля: «Министры, банкиры и коммерсанты, журналисты, критики и поэты, артисты и, представители старой аристократии и буржуазии, столица и провинция, политическая борьба и частная жизнь — все собирает Бальзак в свою «комедию»» [9, с. 247]. Этим же научным направлением бальзаковского творчества объясняется смешение художественных, научных и публицистических элементов в его романах. Рядом с изображением чувств и страстей мы встретим в них подробные сведения делового характера о банкирских операциях, о возвратном счете, рассуждения о браке, нравственности, о политических и общественных вопросах.

Бальзак объективен в изображении своих героев и в этом отношении не отступает от общего научного духа своего творчества. Он не преследует сатирических целей. Его задача — собирать документы о человеке и классифицировать их. И, тем не менее, нельзя не видеть, что «в общем его «Комедия» — тяжкий обвинительный акт против французского общества эпохи реставрации и июльской монархии и против человека вообще. Быть может, никто не воплотил в такие яркие образы бессердечный эгоизм, царствующий в буржуазном мире» [11, с. 341].

Одна из излюбленных тема Бальзака — яростная борьба даровитых честолюбцев, пробивающих себе дорогу в большом городе. Чистый юноша, попавший в большой город и делающий карьеру ценой своей нравственной гибели, — излюбленный образ Бальзака. Таковы Растиньяк («Отец Горио»), и Люсьен Шардон («Утраченные иллюзии»).

Бальзак постиг власть денег. Деньги у него — главная  причина событий. Нельзя не согласиться с Д. В. Затонским, который справедливо заметил, что «писатель сумел показать, как его век разменял на звонкую монету все, начиная от предметов первой необходимости и кончая талантом, вдохновением и самыми нежными и святыми чувствами» [14,с. 132]. Это ярко показано в таких знаменитых произведениях, как «Гобсек», «Евгения Гранде». В сущности, образы Бальзака – это «цветы зла», а главный эффект «Человеческой комедии» — изумлении перед моральными чудовищами, порожденными нашим обществом.

Объективный научный  метод применен Бальзаком и к  исследованию внутреннего мира женщины. Бальзак проследил историю женской души, сделав центральным моментом своего внимания тот период жизни женщины, когда она достигает полной зрелости, приобретает широкий опыт, достигает расцвета своих физических и духовных сил. Героини Бальзака вошли в историю литературы как архетипы знаменитых « бальзаковских женщин », которых отличает живость ума, прекрасные манеры.

Язык Бальзака превосходен, полон драматизма, несмотря на перегруженность, изобилие описаний и стилистических средств.

Таким образом, можно утверждать, что «Человеческая комедия» – грандиозная фреска французской жизни первой половины XIX века. Бальзак поставил перед собой огромную задачу: художественно выразить свое время в больших масштабах, анализируя проблемы общества в судьбах частных лиц. Писатель составил «опись» пороков и добродетелей, создавая архетипы путем соединения отдельных черт многочисленных однородных характеров.

 

 

1.2 Стилистические  особенности языка реализма

 

Реализм в западноевропейской литературе зародился в середине XIX века как реакция на изменения общественного строя: становление класса буржуазии, бурное развитие промышленности. Реализм в литературе — правдивое изображение действительности. Реалистическое направление возникло как отрицание художественных принципов романтизма. Реализм изображает исключительно «маленького человека», индивида современного буржуазного общества, жизненно правдоподобного героя. Это литературное направление отдает предпочтение прозе, особенно роману, который, по определению Гегеля, является «эпосом буржуазного общества» [15, c. 86]. Сюжетные коллизии и поступки персонажей мотивированы как психологически, так и социально, их жизни и характеры изображены в развитии. Происходит переосмысление романтического конфликта «герой — общество». Писатели-реалисты избирают объектом изображения человеческую жизнь во всех ее проявлениях. Реализм показывает человека не только в его идеальной, но и в конкретно-исторической сущности. Через переплетение конкретных человеческих судеб раскрываются конкретные закономерности жизни общества. Если романтизм переносит действие своих произведений в прошлое, в экзотические страны, реализм изображает современную ему жизнь.

Одним из первых писателей, разрабатывающим учение о создании художественного типа был Оноре де Бальзак. Он различал несколько стадий: наблюдение и изучение определенной социальной группы, отбор самых специфических для нее черт, художественное обобщение собранного материала [16, с. 97]. Только в результате такого длительного творческого труда возникает художественный тип. Он является одновременно обобщенным образом, но и неповторимым индивидуумом – личностью, для которой писатель придумал биографию, внешность, внутренний мир. Человеческий характер, одновременно и типичный, и индивидуализированный, раскрывается в произведениях реализма в развитии, которое мотивируется сложным взаимодействием личности и общества.

Cреда, породившая реализм – жизнь города, писатели-реалисты ищут истоки конфликта человека с обществом в социальных и психологических противоречиях. Очень часто, как и в жизни, подобного рода конфликты неразрешимы, откуда возникает такой распространенный прием как открытый финал.

Как отметил Б. Брехт: «Во всяком произведении изящной словесности мы различаем два необходимых элемента: объективный — воспроизведение явлений, данных помимо художника, и субъективный — нечто, вложенное в произведение художником от себя» [13, с. 66]. В различные эпохи придаётся большее значение то одному, то другому из них. Реализм характеризуется преобладанием объективного подхода к действительности.

К основным чертам реализма можно отнести:

- стремление  к широкому охвату действительности  в её противоречиях, глубинных  закономерностях и развитии;

- тяготение к изображению  человека в его взаимодействии  со средой; внутренний мир персонажей, их поведение несут на себе приметы времени; большое внимание уделяется социально-бытовому фону времени;

- универсальность в изображении человека [2, с. 97].

По выражению  Гегеля: один из основных «внутренних  критериев художественности реализма – верность действительности; стремление к непосредственной достоверности изображения, "воссозданию" жизни в "формах самой жизни» [18, с. 147]. Признаётся право художника освещать все стороны жизни без каких-либо ограничений. Для реалистического метода в литературе характерно большое разнообразие художественных форм: эпос (роман), лирика, драма (трагедия, комедия). При этом преобладают прозаические жанры.

Характеризуя стилистические особенности прозы реализма, необходимо учитывать, что художественное произведение представляет собой сложное целое, во внутренней организации, в соотношении отдельных элементов которого существует строгая закономерность. Произведения различаются не только по жанрово-родовым признакам, но и по сюжету и композиции.

Фабула –  это система основных событий, фактов, которые изображаются в произведении. Фабула в результате творческой деятельности писателя реализуется в сюжете, в композиции. Персонажи литературного произведения всегда приурочены, хотя бы формально, к какому-то времени и пространству – географическому, культурному, социальному. То, что происходит с персонажами, имеет свои причины, а сами они действуют, руководствуясь определенными мотивами. К понятию фабулы тесно примыкает понятие о фабульном времени, то есть времени, в продолжении которого предполагается совершение излагаемых событий. Как правило, оно указывается обычной датировкой момента действия, причем для литературы реализма подобная датировка совпадает с эпохой жизни писателя. Что касается места действия, то здесь характерны два типа: статичность, когда все герои собираются в одно место или кинетичность, когда герои перемещаются с места на место для необходимых столкновений (повествование типа «путешествий») [23, c. 78].

Информация о работе Стилистические особенности языка Бальзака