Сопоставительная лингвокультурология: сущность, принципы, единицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 13:35, автореферат

Описание работы

Актуальность исследования. Современный этап развития лингвистики, отмеченный всеобщим интересом к содержательной и функциональной стороне языка, поставил в центр исследования изучение не только внутренних, но и внешних связей языка с действительностью, которую он отражает, и с человеком, внутренний мир которого он представляет.В соответствии с этим формируются такие характерные черты современных лингвистических теорий, как интегративность, «семантичность», антропоцентричность, которые являются результатом «изменения взгляда на предмет, изменения понимания предмета изучения» [1, с.88-89].

Файлы: 1 файл

Alimzhaniva.G.doc

— 375.50 Кб (Скачать файл)

УДК 81'426.001                                                                     На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

АЛИМЖАНОВА  ГАУХАР МУКТАШЕВНА

 

 

 

Сопоставительная  лингвокультурология: сущность, принципы, единицы

 

 

 

10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

 

 

 

 

 

 

 

Автореферат

 

диссертации на соискание ученой степени

доктора филологических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика  Казахстан

Алматы 2010

Диссертация выполнена на кафедре общего языкознания Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

 

 

 

Научный консультант:                            доктор филологических наук

                                                                       профессор Ахметжанова З.К.

 

Официальные оппоненты:                      доктор филологических наук

                                                                       профессор Мурзалина Б.К.

                                                                     

                                                                      доктор филологических наук

                                                                       профессор Дербишева З.К.

                                                                     

                                                                      доктор филологических наук

                                                                       профессор Тажибаева С.Ж.

 

 

 

Ведущая организация:                             Евразийский национальный 

                                                                       университет им. Л.Н. Гумилева                                                                                                                         

 

 

 

 

Защита состоится  «      »                    2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-14.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана по адресу: 050022, г. Алматы, ул. Муратбаева, 200, ауд. 110.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в научном  читальном зале имени М.М. Копыленко библиотеки Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

 

 

Автореферат разослан «       »                      2010 г.

 

Ученый секретарь 

диссертационного совета,

доктор филологических наук, доцент                                    Д.Д. Шайбакова                

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общая характеристика работы. Диссертационное исследование посвящено концептуальному теоретико-методологическому обоснованию сущности, принципов и единиц сопоставительной лингвокультурологии как самостоятельной области лингвистического знания в ряду дисциплин сопоставительного цикла, как одного из актуальных направлений современной лингвистики.

Актуальность  исследования. Современный этап развития лингвистики, отмеченный всеобщим интересом к содержательной и функциональной стороне языка, поставил в центр исследования изучение не только внутренних, но и внешних связей языка с действительностью, которую он отражает, и с человеком, внутренний мир которого он представляет.В соответствии с этим формируются такие характерные черты современных лингвистических теорий, как интегративность, «семантичность», антропоцентричность, которые являются результатом «изменения взгляда на предмет, изменения понимания предмета изучения» [1, с.88-89].

В этой связи  неслучайно «оживает» сегодня интерес  к феномену культуры, с неизбежностью  актуализируются такие проблемы, как язык и культура, двуединая  роль языка и культуры в развитии личности.

Язык – это летопись многолетних усилий человека познать  мир, объяснить мир и себя в  этом мире. Этим объясняется неразрывная  связь языка и культуры, язык развивается  внутри культуры и эксплицирует ее. Язык одновременно является условием существования культуры, ее важной составляющей частью и продуктом культуры.

В своей деятельности человек  имеет дело не с самим миром, а  с репрезентациями этого мира, с когнитивными картинами и моделями. Поэтому мир предстает для человека сквозь призму его культуры и языка.

Язык и культура – разные семиотические системы, хотя имеют много общего. Как считает В.Н.Телия, «1) культура, как и язык, – это формы сознания, отображающие мировоззрение человека; 2) культура и язык существуют в диалоге между собой; 3) субъект культуры и языка – это всегда индивид или социум, личность или общество; 4) нормативность – общая для культуры и языка черта; 5) историзм – одно из сущностных свойств культуры и языка; 6) культуре и языку присуща антиномия динамика-статика» [2, с.225-226].

Мы считаем, что предпосылками развития самостоятельного направления – лингвокультурологии  являются работы различных исследователей: В. фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра,  И.Г. Гердера, Я. Гримма, Р. Раска, Р. Ладо, Э. Сепира, А.А. Потебни, Ш. Балли, Ж. Вандриеса, И.А. Бодуэна де Куртене, Р.О. Якобсона, М. Кашгари, Ч. Валиханова, И. Алтынсарина, А. Байтурсынова, М. Ауэзова, Х.А. Аргынбаева и мн. др.

В последние  десятилетия на стыке лингвистики  и культурологии возникла наука  – лингвокультурология, особенно значимы в этой сфере работы В.В. Воробьева, В.В. Красных, В.А. Масловой, А.Т. Хроленко, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, В.И. Карасика, Ю.Д. Апресяна, Г.Г. Слышкина, В.М. Шаклеина, А.В. Костина, А.Д. Шмелева,  Н.И.Толстого, Е.А. Яковлевой и др. Ученые исследуют проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке.

Современная западная, российская и казахстанская культурологическая мысль, как показал обзор, проведенный  нами на материале работ А.Дж. Тойнби, Т. Парсонса, К. Леви-Строса, А. Вежбицкой, Д.С. Лихачева, Л.Н. Гумилева, Ю.В. Рождественского, Ю.М. Лотмана, Г.В. Колшанского, Г.В. Драча, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Б.Н. Кононенко, Ю.С. Степанова, Е.Ф. Тарасова, Ю.А. Сорокина, А.Т. Кайдара, М. Балакаева, Ш. Курманбаева, Р.С. Сыздыковой, Е.Н. Жанпеисова, К.Ш. Хусаина, Ж.А. Манкеевой и мн. др., рассматривает уникальные феномены – «язык» и «культура», а также уделяет внимание вопросам их взаимоотношения и взаимообусловленности.

Лингвистической основой использования лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку как неродному, определения его содержания и путей его презентации явились работы М.М. Копыленко, З.К. Ахметжановой, Э.Д. Сулейменовой, Л.К. Жаналиной, Р.А. Абузярова, Г.А. Кажигалиевой, Р.О. Туксаитовой, З.К. Сабитовой, З.П. Табаковой и др., заложивших традиции билингвальных исследований, контрастивного описания русского и казахского языков в казахстанском языкознании.

Окружающая  нас языковая реальность, эпоха глобализма, в которую мы вступаем, набирающая силу тенденция к интеграции – все эти факторы актуализируют исследования сопоставительного характера. В настоящее время ни одна культура не живет изолированно и посему возрастает роль лингвокультурологических работ, которые помогают межкультурной коммуникации народов. В этом аспекте особый интерес представляет сопоставительная лингвокультурология.

Несмотря на то, что лингвокультурология –  молодая наука, находящаяся в  стадии становления, в трактовке понятий и единиц которой нет единства среди исследователей, мы наблюдаем все возрастающее число лингвокультурологических работ, исполненных  на материале как родственных, так и неродственных языков.

Сопоставительная  лингвокультурология имеет свою специфику и должна строиться  на несколько иных основаниях, нежели общая лингвокультурология.   

В нашей работе мы пытаемся определить сущность сопоставительной лингвокультурологии, основные принципы, на которых должно строиться любое лингвокультурологическое исследование сопоставительного характера, охарактеризовать основные единицы сопоставительного лингвокультурологического исследования и взаимодействия этих единиц, а также основные направления сопоставительных  лингвокультурологических исследований.

Объектом настоящего исследования являются теоретические и методологические основания сопоставительной лингвокультурологии.

Предметом исследования выступают функциональная сущность, принципы сопоставительного исследования единиц языка и речи, содержащие в своей семантической структуре национально-культурный компонент. Эти единицы объединяются общим термином – лингвокультурема.

Целью диссертационного исследования является обоснование сопоставительной лингвокультурологии как самостоятельного раздела лингвокультурологии, характеризующегося наличием самостоятельного объекта, принципов изучения и единиц сопоставительного лингвокультурологического описания. То есть:

1) охарактеризовать  сущность сопоставительной лингвокультурологии;

2) определить основные принципы сопоставительной лингвокультурологии;

3) определить единицы сопоставительной лингвокультурологии, виды и характер лингвокультурологических единиц и взаимоотношений между ними;

4) основные направления сопоставительной лингвокультурологии.

В соответствии с этим в диссертационной работе ставится и решается   следующий круг задач:

  1. на основе анализа большого круга проблем лингвокультурологии выявить специфику сопоставительных лингвокультурологических исследований;
  2. определить объект сопоставительных лингвокультурологических работ;
  3. используя комплексный подход к анализу сущностных общенаучных принципов и учитывая специфику лингвокультурологии, обосновать основные принципы сопоставительного лингвокультурологического исследования;
  4. выявить и описать основные единицы сопоставительного лингвокультурологического анализа и отношения между ними;
  5. выявить основные параметры, определяющие характер сопоставительных лингвокультурологических исследований, и на основе этого наметить основные направления сопоставительной лингвокультурологии;
  6. представить фрагмент сопоставительного лингвокультурологического исследования для иллюстрации действия выделенных нами принципов.

Научная новизна состоит в том, что впервые представлено комплексное научное обоснование сопоставительной лингвокультурологии как отдельного направления в языкознании. Впервые выделяется система принципов, которые должны быть соблюдены при сопоставительном лингвокультурологическом исследовании. Впервые определяется круг единиц сопоставительного лингвокультурологического описания и взаимоотношения между ними. Впервые определяются лингвокультурологические единицы в системе языка и речи.

 

 

Теоретические положения, выносимые  на  защиту:

– Сопоставительная  лингвокультурология – самостоятельная интердисциплинарная отрасль науки синтезирующего типа, изучающая в сопоставительном ракурсе на материале двух и более языков взаимодействие языка и культуры как  целостных структур при  помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления, исследующая взаимодействие языков и культур в их функционировании.

– Цель сопоставительной  лингвокультурологии – выявить  глубинную содержательно-культурную сущность языковых и коммуникативных единиц, что должно содействовать полному и детальному пониманию текста и дискурса как репрезентации культурно-языкового и коммуникативного пространства на материале двух и более языков и культур. Реализация указанной цели  на материале двух и более разносистемных языков   способствует достижению коммуникативного  эффекта при межкультурной коммуникации.

Из определенной выше цели  сопоставительной  лингвокультурологии исходит ряд задач, подлежащих изучению, из которых следует выделить акцентированное внимание на базовых архетипах и оппозициях, поверхностными проявлениями которых являются языковые и коммуникативные единицы, характеризующиеся национально-культурной спецификой. Эта задача ближнего плана, которая решается в нашей работе. Более отдаленной задачей сопоставительной лингвокультурологии является изучение и описание окультуренных человеком сфер (пространственной, временной, деятельностной и т.п.), которая является перспективой будущих исследований.

– Объектом   сопоставительной  лингвокультурологии является взаимодействие языка, культуры и человека. Язык выступает как транслятор культурной информации и как часть культуры. Культура есть результат познания человеком мира и себя в его материальном и духовном проявлениях. Человек является создателем, пользователем языка и культуры.

Предметом  сопоставительной  лингвокультурологии  выступает совокупность базовых оппозиций двух и  более культур, архетипических представлений, зафиксированных в мифах, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных и религиозных дискурсах, нашедших отражение в языковых единицах, коммуникативных единицах, а также специфика самих этих единиц (внутренняя форма, структура, уровневая принадлежность, сочетаемость, частотность использования, ассоциативный ореол и др.), выявляемые на материале двух и более языков.

Информация о работе Сопоставительная лингвокультурология: сущность, принципы, единицы