Шпаргалка по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Русский язык".

Файлы: 1 файл

Синтаксис РЯ.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Отчасти русская  пунктуация основывается и на интонации: точка на месте большого понижения  голоса и длительной паузы. 

формально-грамматический принцип является сейчас ведущим, тогда как принципы смысловой и интонационный выступают в качестве дополнительных, хотя в отдельных конкретных проявлениях они могут быть выдвинуты и на первый план. Что же касается истории пунктуации, то известно, что первоначальным основанием для членения письменной речи служили именно паузы (интонация). 

Знаки препинания либо отделяют части текста друг от друга, либо выделяют какие-либо отрезки  внутри частей. Отделительными знаками  являются точка, восклицательный и  вопросительный знаки, точка с запятой, двоеточие, многоточие, абзац (в данном случае термин используется в значении абзацного отступа). К выделительным знакам относятся скобки и кавычки. Знаки запятая и тире выступают в роли отделяющих (при единичности употребления) и в роли выделяющих (при парном употреблении, например, при обособлении, при выделении вводных и вставных конструкций).

Отделительные знаки препинания членят письменный текст на значимые в смысловом  и грамматическом отношении части. Близкими в функциональном отношении являются знаки запятая (отделительная), точка с запятой, точка. Их различие часто бывает лишь «количественным»

Информация о работе Шпаргалка по "Русскому языку"