Шпаргалка по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Русский язык".

Файлы: 1 файл

Синтаксис РЯ.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

  
 
 

19. Неполные и эллиптические  предложения.

Неполное предл-е – предл-е с лексически незамещенными синтаксическими позициями. Основная сфера употребления – разговорная речь, диалог. Неполнота снимается контекстом. Все неполные предложения соотносятся с полными.

Неполные предл-я делятся на: ?контекстуальные – это неполные предложения с неназванными членами предложения, которые были упомянуты в контексте (в ближайших предложениях или в том же) Мать сунула отцу морковь, а перчатки дать забыла. Я протянул отцу свои.  ?ситуативные – это неполные предложения с неназванными членами, которые ясны из сит-ии, подсказаны обстановкой

Кто-то постучался. Она приоткрыла дверь. – Можно? – спросил он тихо.      У Шахматова и у Пешковского неполные предложения объединяют разные по структуре предложения:?реплики диалога ?самостоятельные по употреблению неполные предложения, особенностью структуры которых является отсутствие сказуемого устойчивые фразы – не сочетание  ?предложения в составе сложных предложений

Эллипт-е предл-я были выделены как разновидность неполных, но сейчас их рассм-т отдельно. Эллипт-е предл-я – это самостоятельно употребляемые предл-я, где устраненное глагольное сказ-е не возмещается из контекста или ситуации. Роды эллиптических предложений по связи с общим значением: ?предля со знем движения, перемещ-я: Татьяна в лес, медведь за ней  ?предложения со значением речи, мысли Я ему про Фому, а он мне про Ерему ?предл-я со значением битья, ударов Вот я тебя скалкой

?предл-я со значением брать, хватать Я за свечку, свечка в печку ? предложения со значением наличия, бытия Вокруг месяца бледные круги

Золотова ставит под сомнение выражение эллиптичности предложений, так как есть самодостаточная структура, выражающая свое значение вне контекста. Я за свечку – свечка в печку. По Золотовой, если есть модель в языке, то, следовательно, это полное предложение. Неполные только те, которые обусловлены конкретной ситуацией в речи.

В грамматике 70 и 80 Шведова считает, что неполные предложения – это регуляция  реализации: Ты уже купил эту книгу? – Купил. Схема одна и та же W.Vf , но контекстуально обусловленная  неполная регуляция реализации. 

20. Нечленимые предложения. Их трактовка в традиционном синтаксисе и в академиче-ских грамматиках русского языка 1970 г. и 1980 г,

По структуре  предложения бывают:

1.членимые – 2.нечленимые – выск-я, которые не подверг-ся членению ни на ГЧП, ни ВЧП.

•не имею именной, структурной, семантической членимости. •Они функционируют как единое смысловое целое. •Состоят из частиц, модальных слов, междометий. •Предик-ть выражена нечетко.•Модели: да, нет, конечно, увы, ой – слова предлоги и оценочно междометные предложения.

PS. Следует отличать от модальных частиц в составе членимых предл-й!!!

По грамматической семантике П делятся на группы:- слова – предл-я; нечленимые предложении = 1 СЛФ - модальные слова

- Междометия. причем  эта группа подразд-ся еще на несколько семантических подразделов:

    *  выражающие эмоц-ю оценку какого-либо положения дел: увы;    *    выр-е возд-е на кого-либо: ну, тсс, вон;    *      отраж-е формулы речевого этикета: С легким паром, До свидания, С добрым утром.    Спецификой междометий-понуждений является то, что они не только показ-т д-е, но и изображают его: цыц, вон, а ну его. 

Вокативные  предложения. –обращ-я ослож-е выраж-ем нерасчл-й мысли, волеизъявления.

    Место  ВП в классификационных схемах  структурных типов простого предложения  определяется по-разному: особый тип односоставных предложений, разновидность нечленимых предложений, разновидность номинативных предложений, тип, стоящий на границе односоставных и нечленимых предложений. Признаком, отличающим их от односоставных предл-й, является невозм-ть выд-я в них членов предл-я. Признаком, отличающим их от нечленимых предл-й, является наличие в них номинативно-звательной функции слов, образующих их конструктивную основу.

Генетивные  предложения – о/с подл-е с главным в независимой форме Рп, который выражает какое-либо множество предметов в реальной действительности.

Г80: предл-я типа  Народу! Цветов!

Предл-я  типа Чаю! Врача! Этот тип предл-й занимает промежут-е пол-е между самост-м грамматическим образцом и неполной реализ-ей либо двукомп-х глагольных предл-й (Дайте чаю! - Чаю!), либо предл-й инф-х (Денег бы достать! - Денег бы!).предл-я типа (Ему) рады. Без распространителей такие предложения функц-т в контексте, из которого ясен субъект состояния 

21. Понятие осложненного  простого предложения.  Общая характеристика видов осложне-ния. 

Любое предложение  может быть осложненным и неосложненным. Нечленимые предложения могут быть осложнены вводным словом или  обращением. Осложненные предложения  классифицируются по типу осложнителя.

Осложнитель

Член предложения: Ряд однородных членов, С обособленным полупредикативным членом, С неполупредикативным – с уточняющим 

Не член предложения: Обособленные члены Вводная конструкция Вставная конструкция обращение 

Предложения с  однородными членами. ОЧ – словоформы, связанные сочинительной связью, занимающие в предложении одну синтаксическую позицию и связанные с одним членом предложения. Есть спор по поводу однородных сказуемых: Бабайцева за однородные =, а Шведова против. Промежуточная точка зрения у Леканта, он считает, что = можно считать однородными если = в двусоставном предложении с эксплицидно представленным подлежащим, если есть общие детерминанты, если есть общая связка. Если этих условий нет, то это промежуточный тип перехода ПП в СП (По утрам он плавал, по вечерам бегал в парке). Конститутивные признаки ОЧ : являются одним членом предложения, связаны с одним членом предложения или с основой, связаны сочинительной связью между собой, семантически одноплановые.  

Обособление –  это интонационное выделение  члена предложения. Впервые сущность обособления исследовал Пешковский в начале 20 века, он ввел термин «обособленный  оборот». Обособленный член выделяется интонационно в особую синтагму, что  на письме выделяется графически. ОбЧ классифицируются по способу выражения (деепричастные об., адъективный об., причастный об., субстантивный, наречный, инфинитивный, сравнительный), по ф-ии, по смысловой нагруженности (полупредикативный и предикативный). Обособленный оборот – это интонационно выраженный, распространенный член предложения, который по смыслу относится не только к тому члену от которого он зависит грамматически, но и к какому-либо еще.

Полупредикативный обособленный член предложения осложняет  не только форму, но и смысловую структуру предложения, т.к. они обозначают полусвернутую пропозицию. Их называют полупредикативными, т.к. они не имеют грамматических средств выражения предикативности, но при этом могут быть развернуты в предикативную ед-цу. Т.о. в предложении с полупредикативным обособленным членом 2 пропозиции: одна – развернутая, выраженная предикативной основой, а другая – полусвернутая, выраженная обособленным членом. Есть два типа отношений между развернутыми и полусвернутыми пропозициями.

3. они логически не связаны, т.е. такое предложение можно преобразовать в 2 самостоятельных или БСП. (Туча, большая и черная, приближалась к городу.)

4. они находятся в отношениях логической обусловленности (Я остановился, запыхавшись, на краю горы. – Я остановился на краю горы, т.к. запыхался).

К полупредикативным  членам относятся: обособленные определения, выраженные причастием, причастным оборотом, прилагательным, адъективным оборотом. Обособление определений связано  с тем, что кроме значения атрибутивного, они выражают дополнительные семантические признаки (причины, уступки, одновременности).      

Уточнение –  неполупредикативное осложнение, это  отношение целого и части, отличается от полупредикативных осложнителей семантикой: только уточняют и конкретизируют сообщение. Также отличаются от полупредикативных структурой:

1. могут уточнять все члены предложения, в том числе и главные

2.  связаны с уточняемыми специальной связью, которая до конца не изучена, - пояснением или уточнением.

3. могут быть связаны с уточняемыми союзами то есть, или, словами особенно, даже, например.

4. к ним относятся обороты со словами кроме и помимо (В денежном ящике, кроме денег, хранится и деловая корреспонденция).                 
 
 

22. Учение A.M. Пешковского  об обособленных  членах предложения. Обособление определений

В истории русской  синтаксической науки долгое время  существовал взгляд на обособленные члены как на сокращенные придаточные  предложения.

Теория сокращения придаточных предложений была подвергнута  критике со стороны А.А. Потебни, доказавшего ее антиисторизм.

  А.А. Потебня  не только опроверг теорию  сокращения придаточных, но и  указал на главное отличие  выделенного члена предложения  от обычного - его осложненность  семантическую, в частности отметил  обстоятельственные оттенки значений у определений. Причем А.А. Потебня считает, что передается это различие не столько порядком слов, сколько тоном. 

Далее разрабатывает  теорию обособленных членов предложения  А.М. Пешковский. Он и вводит в научный  обиход сам термин. В работе «Русский синтаксис в научном освещении» этому вопросу посвящена целая глава - «Обособленные второстепенные члены». А.М. Пешковский определяет обособленный член предложения как такой, который уподобляется «в отношении мелодии и ритма - параллельно - в отношении связей своих с окружающими членами отдельному придаточному предложению». Пешковский подробно анализирует разные виды обособленных членов, намечает общие и частные условия обособления, уделив большое внимание интонации.

При описании самих  членов предложения А.М. Пешковский опирается на их морфологическую принадлежность: обособленное прилагательное, присубстантивная сравнительная форма, деепричастие и т.д.

Несмотря на детальное описание обособленных членов предложения, А.М. Пешковский не раскрыл  их смысловые и синтаксические функции. Опираясь на интонацию и ритм в определении обособленных членов, он, в отличие от А.А. Потебни, упустил по существу главное - особую сообщительную функцию этих членов предложения, их смысловую осложненность.

 Обособление определений.

Согласованное.

1. Как правило,  обособляются распространенные  определения выраженные причастием  или деепричастием с зависимыми  от них словами и стоящие  после определяемого сущ. Науки,  чуждые музыке, были постылы, мне.

2. Обособляются  два и больше постпозитивных одиночных определений, поясняющих имя существительное,

3. Обособляется  одиночное постпозитивное определение,  если оно имеет добавочное  обстоятельственное значение.

4. Определение  обособляется, если оно оторвано  от определяе¬мого существительного  другими членами предложения; в этих случаях определение по смыслу связано также со сказуемым и имеет добавочный обстоятельственный оттенок. Зали¬тые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы.

5. Определение,  стоящее непосредственно перед  определяе¬мым существительным, обособляется, если помимо атрибутив¬ного имеет также обстоятельственное значение.

6. Обособляются  всегда определения, относящиеся  к личному местоимению; такие  определения носят атрибутивно-предикатив¬ный  характер и имеют добавочное  обстоятельственное значение.

Несогласованные определения.

1. Несогласованные  определения, выраженные косвенными  падежами существительных, обособляются, если нужно подчеркнуть выражаемое  ими значение

2. Обычно обособляются  несогласованные постпозитивные  определения, выраженные сравнительной степенью имени прила¬гательного.  
 

23. Деепричастный оборот  как вид осложнения  предложения. 

1.Обстоятельственная  функция является основой для  деепричастий. Различные взаимоотношения  Д с глагольными сказуемыми, которые  создают оттенки времени, условия, уступки, причины, цели. Д выполняя функцию обстоятельств не утрачивают  значения процесса, что является основой добавочного высказывания, элементарного сообщения. Эта особенность деепричастия является условием обособления, независимо от пояснительных слов и положений в тексте.  

Информация о работе Шпаргалка по "Русскому языку"