Шпаргалка по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Русский язык".

Файлы: 1 файл

Синтаксис РЯ.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Одновременно  было указано и на широкое взаимодействие многих категорий в области синтаксиса, которое проявляется в том, что синтаксемы одной категории совмещают в себе синтаксико-семантические признаки, характерные для синтаксем других категорий.

Знаменательное  слово в синтаксисе раскрывается со стороны своей сочетаемости,т.е. способности вступать в подчин.связь. Описание синтаксиса знаменательного слова предст. собой хар–ку его сочетат–х св–тв, кот.реализуются в синт.соед–ях на основе подчин.связи.

Активная сочетаемость(валентность) – сочетат.св–ва гл. компонента СС, хар–ка того, что именно способен он к себе присоединять в кач.св.определителей, того, каких «слуг» предполагает этот «хозяин». Пассивная в–ть – сочетат.св–ва зависим. компонента в СС, хар–ка того, к чему он способен присоединяться в кач. определителя, какого «хозяина» предполагает.  
 
 
 
 
 

7. Предложение как  синтаксическая единица.  Понятие предикативности 

предл.-синтаксическая предикативная яединица коммуникативного назначения, интонационно оформленная  и выраж-я законченную мысль.

П. – суждение, выраженное словами. Эта ориентация ущербна, так как предложение не всегда суждение. П. – синт. Единица языка являющаяся ср-вом формирования, выражения и сообщения мысли. Виноградов. Предложение – грамматически интонационно-оформленная по законам данного языка единица речи, которая является главным средством выражения и сообщения мысли.

Рассматривает предложение в следующих отношениях: •Назначение •Грамматическая сущность •Формальные признаки

П.: .Синтаксически коммуникативная единица, обладающая предикативностью и завершенностью интонации и построенная по одной из структурных схем, существующих в русском языке  2.Предложение может определять на основе 3-х групповых признаков: •Сематических •Структурных  •Интонационных.

 Предл.х-ся  коммун-ю,  предик-ю, модальностью. Ком-ть-категор. предл.,инф-щая о завершенности мысли говорящего и передающего дан.знач-я с пом.интонации. Предикативность — ключевой конституирующий признак предложения. Предикативность противопоставляет предложение всем другим единицам, относящимся к компетенции синтаксиса, в том числе слову. Предик-ть относит инф-ю к действ-ти и тем самым формирует единицу, предназначенную для самостоятельного сообщения.

-темпоральность - синтаксическое время- передает  соотнесённость высказывания моменту  речи

-модальность  -катег.,отображ-я общ. различия в отн-ии сознания чела к обознач.предл.событию

-персональность  – грам.категория, обознасчающая  синт.лицо, и указывающая на соотнесенность  высказывания с говорящим 
 

8. Предложение как  многоаспектная синтаксическая  структура

1. Структурный  аспект: предикативная основа предложения, понятие о структурной схеме и парадигме предложения. 2. Семантический аспект: семантическая структура предложения (пропозиция, модус и диктум).  3. Функциональный аспект: классификация предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные).  4. Коммуникативный аспект: актуальное членение предложения (тема и рема) и способы актуализации коммуникативного центра высказывания. 5. Структурно-семантические типы предложений: простое, осложненное, сложное. 

Грамматическим  значением простого предложения является предикативность - категория, которая целым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с тем или иным временным планом действительности. Так, структурная схема предложения обладает грамматическими свойствами, которые позволяют обозначить, что то, о чем сообщается, либо реально осуществляется во времени (настоящем, прошедшем, будущем), то есть имеет реальный временной план, либо мыслится как возможное, должное, желаемое, то есть имеет ирреальный план, или временную неопределенность.

Семантическая структура. Предложение совмещает в одной своей грамматической форме несколько значений разных ступеней абстракции. Во-первых, сам структурный образец простого предложения имеет отвлеченное значение, общее для всех предложений, так называемая предикативность. Значение предикативности, заложенное в образце, переносится в конкретное предложение и модифицируется в парадигме предложения, то есть в разных его синтаксических формах, выражающих значения реальности и ирреальности. Но в конкретных предложениях есть еще одно значение, идущее от компонентов предикативной основы и от их отношений + лексическое значение слов. Например: Ученик пишет - субъект и его активное действие; Гром гремит - субъект и его наличие, существование; Светает - наличие бессубъектного действия; Много дел, мало радости - субъект и его количественный признак и т.д.

    функциональное значение, связанное с распределением коммуникативной нагрузки между его членами; это значение выражается актуальным членением, то есть членением на тему и рему, порядком слов и интонацией.

прагматический  аспект предложения, которое обладает большим потенциалом. Язык предоставляет  говорящему (пишущему) разнообразные  возможности выразить в предложении свое отношение к предмету речи, к ситуации, о которой сообщается, к адресату.

9. Подлежащее и сказуемое  двусоставного предложения.  Особенности грамматической  связи между ними.

Двусоставное  предложение – имеет группу подлежащего (подлежащее + относящиеся к нему слова) и группу сказуемого (сказуемое + относящиеся к нему слова). Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они противопоставлены второстепенным членам по формальному и содержательному аспектам.

Содержательная  характеристика: подлежащее – то, о чем говорится в предложении, сказуемое – то, что говорится о подлежащем.

Формальная характеристика: наиболее независимые формы. Именительный падеж существительного для подлежащего, кроме тех случаев, когда подлежащее выражено словосочетанием, для глагола – личная форма.

Сказуемое может быть

1.простое глагольное – он читает

2.осложненное глагольное сказ-е – выражено 2 глаголами в одной форме: пойду посмотрю, иди и ты садись, стреляй не стреляй, брать берете

3.составное глагольное сказ-е – личная форма глагола (модальные глаголы, краткое прилаг-е или фазовый глагол) +инфинитив: он начал есть, он готов уйти, он хочет учиться

4.составное именное сказ-е (состоит из глагола-связки в личной форме и именной части

5.сложное глагольное сказуемое (состоит из 3х частей) – мог начать петь, хотел бросить курить

6.трехчленное именное сказуемое – хотел стать дипломатом (можно рассм-ть как дополнение)

Связь подл-го и сказ-го – разные точки зрения:

?вербоцентрическая концепция

?главное – подлежащее (Шахматов) – отразилось в грамматике 54 (сказуемое грамматически зависит от подлежащего, хотя они оба главные члены)

?координация – взаимосвязанность 2х членов. Подл-е опр-т род и число в сказуемом – это направление связи Белошапкова определила как согл-е. В подл-м сказ-е определяет форму именительного падежа – это управление. Согл*упр=гр.коорд-я.

Подлежащее и  сказуемое могут конфликтовать.

У них есть дача. – не соответствует определению  по сод-ю, так как гов-ся о них, но традиционный синтаксис отдает предпочт-е форме. 
 

10. Глагольное сказуемое  и его разновидности.

Сказуемое –  один из главных членов д/с предложения  грамматически зависимый от подлежащего, называющий предикативный признак  подлежащего и характеристики подлежащего  в категории наклонения, времени  и лице. Основные ф-и сказ-го: смысловая (вещественная, называет признак подлежащего (предмета), грамматическая (выражает грамматическую категорию наклонения, времени и лица), соединения.

ПГС – Выр-ся спрягаемой формой полнозн-го глагола, глагольным ФЕ или описательным глагольным боротом.

Соглас-е – Нах-я в соотв-ии хотя бы одной категории (грам) подлежащего. Несогл-е – Не соотн-ся ни в 1 грамм. категории или противоречит грамматическим кат-ям подлежащего. Р. А царица хохотать и плечами пожимать.    ( 1.инфинитив в значении Ин  2.междометные слова 3.Формы Пн не совпадают в лице с подлежащим.)

Осложненное – Состоит: спрягаемая форма глагола + элементы которые вносят дополнительный оттенок значения в данном сказуемом.

Модели: - повторение спрягаемой формы глагола.

- лексически неполноценный глагол. Р. Пойду-ка я погуляю. - основной глагол фразеологизм частного глагольного типа. Р. Взял да и замолчал.

- инфинитив + (основа) основа глагола. Р. Вы  поехать-то поехали?.

СГС: Вспомогательная часть (ГЗ) + Инфинитив (Вещественная семантика)

Выражается ГЗ, которое складывается их 2-ух компонентов: 1)Наклонение, время, лицо. 2)Начала, продолжительности, конца, эмоц-го состояния. Способы выражения:

1)Глагол с фазисным значением. Р. Лицо мое все еще продолжало улыбаться. 2)Модальный глагол в личной форме. Р. Хотел объехать целый свет.

3)Глагол с эмоц. значением. Р. Я люблю читать.

4)Краткие имена.  Р. Рад, горазд, намерен, готов.  Кто-то же должен отвечать. 5)Сущ. в роли ВЧ со знач. оценки. Р. . Он имел желание читать.

6)Модальный глагол + фазисный глагол + инфинитив ОЧ 8)На месте глагола может быть краткое прилагательное. (Краткое прилагательное с модальным значением + фазисный ил + инфинитив ОЧ 
 
 
 
 

11. Составное именное  сказуемое и его  структура

Составное именное  сказуемое состоит из связки в спрягаемой форме, которая выражает комплекс предикативных значений, и именной части, которая содержит вещественное сод-ие сказуемого. Именная часть может быть выражена новой словоформой, способной сочетаться со связкой, или цельным словос-м (Иван – человек простого рода). В русском синтаксисе существует расширенное понятие о связочном компоненте:

1. связка быть 2. полусвязочный глагол, который может выражать значение выявл-я признака (Ученик оказался умным) 3. полнозначные глаголы в условиях их грамматикализации.

грамматические  значения такого сказуемого заключены  в связке. Если сказуемое имеет значение настоящего времени, отвлеченная связка есть может отсутствовать, сказуемое в таком случае называется либо простым именным, либо составным с нулевой связкой, например. Роль предик-ой связки могут вып-ть указательные частицы это, вот, значит, это значит: Нравиться - это дело юношей . Сказуемое может присоединяться к подлежащему и при помощи сравнительных слов как, словно, будто, точно, как будто, что, часто переходящих в частицы.

Составное именное  сказуемое может осложняться  третьим компонентом - в таком  случае оно состоит из предикативного прилагательного, связки и именной  части: Ты должен быть нашим первым драматургом. 

12. Второстепенные члены предложения: традиционная классификация и современное по-нимание

Традиционные  учения о второстепенных членах предложения  – 2 напр-я:  1.по зн-ю (логическое) 2.по виду синтакс-й связи (формальное)

Начало логического  направления – труды Востокова  и Греча. Они выделяли дополнение и определение, обстоятельство включали в определение,( т.е использовали семантический критерий.)  Буслаев (середина XIX века) ввел понятие обстоятельства и 2 принципа классификации второстепенных членов ?по типу подчинения  ?по значению (семантический)

Потебня наметил  формальную классификацию – по типу подчинения.

Пешковский- о членах предл-я управляемых, согласуемых и примыкающих, отказывается от понятий доп-я, опр-я и обстоятельства.

В практике современной  школы традиционная классификация – второстепенные члены предл-я рассм-ся как логическо-грамматические разряды. В конкретных словосочетаниях грамматическое значение связано с лексическим значением.

говорить с человеком – дополнение  различное значение, хотя    грамматические конструкции

При вычленении второст-х членов важно учитывать характер их вхождения в предложение – входят они в словсо. или отн-ся ко всему предл-ю в целом – детерминант.

В русской грамматике 80 традиционно второстепенные члены  предложения распределяются по группам распространяющих членов предложения (Шведова) ?члены с присловной зависимостью ?детерминанты

Информация о работе Шпаргалка по "Русскому языку"