Военная эпидемиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 22:19, курс лекций

Описание работы

Темы:
1.Биологическое оружие и основы противобиологической защиты войск
2.Лечебно-эвакуационное обслуживание инфекционных больных и противоэпидемичеекий режим работы этапов медедицинекой эвакуации в условиях применения биологического оружия.
3.Санитарно-эпидемиологическая разведка
4.Оценка эпидемической (биологической) обстановки. Организация противоэпидемического обеспечения в различных видах боевой деятельности

Файлы: 1 файл

Военная эпидемиология(шрифт 9).docx

— 68.23 Кб (Скачать файл)

ТЕМА  I.   Биологическое оружие  и основы противобиологической защиты войск.

Величайшим достижением  человечества является принятие организацией Объединенных Наций «Конвенции о запрещении биологического оружия». Эту конвенцию подписало подавляющее число государств нашей планеты. Однако еще не все государства поставили свои подписи под этим документом. Поэтому необходим постоянный и действенный контроль за соблюдением конвенции. При осуществлении контроля на первый план выдвигается проблема разработки конкретного содержания и существа этого контроля, иными словами определения перечня биоагентов, объектов и работ, подлежащих контролю.

      Классификация биоагентов (бактерий, вирусов, грибов, токсинов) по их вероятности использования в качестве биологического оружия (БО) не только имеет принципиальное значение для планирования и разработки мероприятий по защите от БО, но и оказывает существенную помощь в организации и осуществлении контроля за работами в этой области.

      Среди огромного мира микробов, населяющих планету и сосуществующих с организмом человека и животных, примерно 3500 являются патогенными или условно-патогенными для человека, т.е. способны вызывать заболевания. Считать, что все микробы могут быть использованы для создания БО, не только не научно, но и бессмысленно, кроме того, такие подозрения дезорганизовали бы систему наблюдения и контроля за незаконной деятельностью по созданию БО.

      Попытки классификации микроорганизмов  как потенциальных агентов БО проводились многими исследователями. Каждая из них вносила определенный здравый смысл и порядок в эту проблему, которая ввиду своей сложности, на наш взгляд, еще не нашла окончательного решения.

      Классификация биоагентов, применение которых вероятно в качестве БО

I. Природные   биоагенты,   способные   вызывать   массовые   поражения   и обладающие рядом признаков, обеспечивающих их применение:

  • чувствительность человека;
  • малая инфицирующая доза;
  • наличие массового способа инфицирования;
  • контагиозность;
  • высокая устойчивость в окружающей среде;
  • практическая возможность массового производства и накопления;
  • высокий ущерб, массовость поражения;
  • отсутствие надежных средств диагностики, лечения, профилактики.

II. Природные     биоагенгы,     которые     могут     быть     применены     в террористических целях, обладающие рядом признаков, обеспечивающих их использование:

  • высокая вероятность инфицирования;
  • скрытность процесса инфицирования;
  • отсутствие каких-либо демаскирующих спецсредств для инфицирования;
  • безопасность осуществления инфицирования для оператора.

III. Неприродные, искусственно полученные агенты, которые могут быть использованы в целях I и II, но отличающиеся от природных следующими свойствами:

  • повышенная вирулентность;
  • более высокая устойчивость;
  • атипичная клиническая картина;
  • трудности диагностики;
  • малая эффективность лечения и профилактики;
  • преодоление иммунитета;
  • новые факторы патогенности.

      Биоагенты, использование которых возможно в качестве БО, должны отвечать комплексу критериев, учитывающих их биологические параметры в сочетании с взаимоотношением с организмом человека, средой обитания, а также технологическими, техническими и экономическими показателями.

    Биоагенты должны иметь, по крайней мере, три характеристики:

          высокая поражающая способность (определяется    летальностью, тяжестью, заразительностью);

устойчивость  во внешней среде; пригодность к массовому производству.

      Выделяются    следующие    3    категории     биологических    агентов, критически   важных   с   точки   зрения   готовности   гражданских   служб   к противодействию.        

Категория А: Оспа Сибирская язва Чума Ботулизм Туляремия Геморрагические лихорадки.                                                                                                           Катеогрия В: Ку-лихорадка Бруцеллез Сап Мелиоидоз Вирусные энцефалиты Сыпной тиф Токсические синдромы Пситтакоз

Категория С: Кишечные бактерии в пищевых продуктах (Salmonella,Shigella dysenteriae,Eshirihia coli),агенты водной среды (Vibrio cholerae),новые агенты (бактерии, устойчивые к антибиотикам, Мусоbacterium tuberculosis,Нипа-вирус, ВИЧ и т.д.).

      Биологическое оружие - это патогенные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности (токсины), а также насекомые-переносчики и вредители сельхозкультур, заключенные в средства доставки и предназначенные для массового поражения людей, животных и растений.  Поражающие свойства БО:

  1. Способность    вызывать    массовые    инфекционные    заболевания    или интоксикации    на   территории,    значительно    повышающей    площади поражения другими видами ОМП.
  2. Возможность создания стойких очагов заражения.
  3. Высокая боевая эффективность, т.е. способность БС через определенное время после попадания в организм в ничтожно малых дозах вызывать заболевания.
  4. Трудность и длительность индикации во внешней среде.
  5. Способность к массовому распространению (контагиозность).
  6. Наличие скрытого периода действия.
  7. Трудность диагностики, лечения и специфической профилактики.
  8. Способность   БС   проникать   в   негерметичные   помещения,   убежища, укрытия и заражать в них людей, предметы, поверхности.
  9. Избирательность действия  - поражает людей, животных, растения, но не имеет разрушающего действия.

10.Зависимость  боевой эффективности от метеорологических  условий. 11 .Невозможность обнаружения органами чувств.

Способы применения БО и средства их доставки

1. Аэрозольный:

    а) с помощью генераторов бак аэрозолей;

    б) с помощью боеприпасов взрывного действия,

  1. Использование зараженных переносчиков и возможность их применения.
  2. Диверсионный способ.

Особенности развития искусственно вызванного эпидемического процесса

  • Массовость заболеваний в относительно короткое время;
  • Изменение структуры заболеваний по тяжести;
  • Множественность путей и факторов заражения; — сложность диагностики, лечения и профилактики;
  • Высокая вирулентность возбудителей и низкие инфицирующие дозы;
  • Возможность сочетанных поражений (микст-инфекции).

    При применении биологического оружия формируется очаг биологического заражения.

      Очаг  биологического заражения (ОБЗ) это приземный слой атмосферы, содержащий бактериальный аэрозоль в поражающей концентрации (минимум LD50), а также вся территория, над которой прошло облако бактериального аэрозоля с расположенными на ней войсками, населением, боевой техникой и др. объектами и элементами природной среды.

      Противобиологическая защита (ПБЗ) это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение поражения или ослабление поражающего действия БО, восстановление боеспособности войск, подвергшихся биологическому нападению, проводимых командованием, войсками и специальными службами.

    Все мероприятия  в системе ПБЗ делятся на:

  • оперативно-тактические    (рассредоточение,    использование    защитных 
    свойств местности, фортификационных сооружений и т.д.).
  • специальные - среди них выделяют медицинские.

За   организацию   и   проведение   специальных   мероприятий   несут ответственность командующие специальных войск и начальники служб. В перечень специальных мероприятий входят:

          биологическая разведка (БР), прогноз и оценка б     ~ миологической обстановки;

          изучение    санитарно-эпидемиологического    состояния    войск    и  районов боевых действий (санитарно-эпидемиологическая разведка - СЭР);

      иммунизация и экстренная профилактика личного  состава;

      лечебно-эвакуационные  мероприятия;

      режимно-ограничительные мероприятия;

      ветеринарно-санитарные мероприятия;

          санитарно-гигиенические      мероприятия      противоэпидемической направленности;

          санитарная обработка  войск и дезинфекционные мероприятия  в очагах биологического заражения.

      На  медицинскую службу возлагается: участие  в БР, специфическая индикация  БС, методическое руководство БР в  войсках и на объектах тыла (оценка и прогноз биологической обстановки), изучение и оценка санитарно-эпидемического состояния войск и районов размещения, проведение иммунизации и экстренной профилактики, организация и контроль за проведением режимно-ограничительных мероприятий при обсервации и карантине, санитарный надзор за выполнением санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания личного состава, экспертиза воды и продовольствия, контроль за качеством проведения санитарной обработки (СО), дезинфекции в эпидемических очагах, лечебно-эвакуационные мероприятия.

      Медицинские мероприятия в  системе ПБЗ  это комплекс организационных, противоэпидемических, санитарно-гигиенических и лечебно-эвакуационных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний (интоксикаций) и их ликвидацию в условиях применения противником БО.

      Комплекс  специальных мероприятий в системе  ПБЗ, включает 3 группы мероприятий:

    1. Мероприятия, проводимые в мирное время (с целью предупреждения внезапности нападения):

  • планирование мероприятий, накопление сил и средств для уменьшения поражающего действия БО в случае его применения;
  • боевая подготовка л/с, командиров, штабов, спец. служб по ПБЗ;  поддержание благополучного санитарно-эпидемического состояния войск в том числе качественное проведение п/эпидемических мероприятий;
  • ведение непрерывной СЭР;
  • специфическая профилактика л/с в плановом порядке и по эпидемическим показаниям;
  • взаимодействие с ГО.

    2. Мероприятия,    проводимые   в   момент    применения   БО   (с    целью уменьшения поражающего действия):

  • своевременное обнаружение факта и способа применения БО;
  • оповещение;
  • отбор   проб   объектов   внешней   среды   для   проведения   лабораторных исследований;
  • использование средств индивидуальной и коллективной защиты;
  • принятие мер по защите продовольствия, воды и других объектов от заражения БС.

    3. Мероприятия после применения БО (с целью ликвидации последствий применения):

  • специфическая индикация БС и оценка биологической обстановки;
  • изоляционно-ограничительные мероприятия (обсервация, карантин);
  • экстренная профилактика (общая, специальная, специфическая);
  • полная   санитарная   обработка   в   очаге   биологического   заражения   и дезинфекционные мероприятия;
  • организация   лечебно-эвакуационного   обеспечения   войск   в   условиях 
    применения БО.

Изоляционно-ограничительные  мероприятия

включают 3 категории  мероприятий:

    1. Усиленное медицинское  наблюдение -- мероприятие, направленное на активное выявление инфекционных больных среди личного состава с последующей их изоляцией и госпитализацией. Это мероприятие вводится начальником медицинской службы.

    2. Обсервация  - это    комплекс     изоляционно-ограничительных    и противоэпидемических  мероприятий,   направленных   на  локализацию ОБЗ и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем, но без ущерба для 
    боевых действий. Вводит командир части по представлению начальника мед. службы. Включает:

Информация о работе Военная эпидемиология