Военная эпидемиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 22:19, курс лекций

Описание работы

Темы:
1.Биологическое оружие и основы противобиологической защиты войск
2.Лечебно-эвакуационное обслуживание инфекционных больных и противоэпидемичеекий режим работы этапов медедицинекой эвакуации в условиях применения биологического оружия.
3.Санитарно-эпидемиологическая разведка
4.Оценка эпидемической (биологической) обстановки. Организация противоэпидемического обеспечения в различных видах боевой деятельности

Файлы: 1 файл

Военная эпидемиология(шрифт 9).docx

— 68.23 Кб (Скачать файл)

    10.Ветеринарные  учреждения, бойни.

    11.Предприятия  пищевой промышленности, хлебозавод.

      Донесение должно содержать также краткие  выводы о санитарно-эпидемическом состоянии и практические предложения, вытекающие из результатов разведки.

      Отчетная  карточка представляет собой схему обследования района с графическим изображением на ней сведений санитарно-эпидемиологического характера. Все, что не может быть изображено графически, излагается в виде легенды, т.е. краткой пояснительной записки. Отчетная карточка должна иметь обозначение стран света, объяснение условных знаков, масштаб, подпись составителя с указанием должности и звания, дату составления.

      В обороне. При проведении СЭР (наблюдения) вся территория, занимаемая войсками, делится на районы с таким расчетом, чтобы в каждом из них размещалась войсковая часть или подразделение, имеющие медицинского работника, на которого и возлагается ведение СЭР на своем участке. Кроме работы в своем подразделении, мед. работники (особенно армейского района) ведут противоэпидемическую работу и среди гражданского населения.

      На  марше. СЭР должна выяснить вопросы водоснабжения (количество и качество питьевой воды) на путях движения войсковой части, возможности размещения личного состава на ночевку в населенных пунктах, наличие больных в этих населенных пунктах и пр.

      В тылу противника СЭР проводится в исключительных случаях, так как проведение ее сопряжено с риском для жизни самих разведчиков. И если в наступлении, обороне, на марше перед разведчиками ставится ряд вопросов (характер водоснабжения, питания, характер очистки населенных мест и т.п.), то при проведении СЭР в тылу противника обычно ставится один-два вопроса: наличие заболеваемости среди населения, военнопленных. Сбор этих данных ведет либо общевойсковая разведка, либо опытный санинструктор или фельдшер, включенный в состав общевойсковой разведки.

      Организация и обеспечение  СЭР входит в обязанности мед. начальника, который прежде чем назначить лицо или группу для проведения СЭР, разрабатывает план ее проведения. Он предусматривает районы, объекты, объем необходимых сведений, конкретный перечень задач, поставленных перед

 разведывательной группой, маршрут движения разведки, сроки ее проведения и т.п.

      В зависимости от сложности тех  или иных вопросов, которые необходимо решить разведке, выполнение ее поручается либо хорошо подготовленному санинструктору, либо фельдшеру или врачу (эпидемиологу, гигиенисту и др.).

      Средства  СЭР самые разнообразные: сумки разведчика, лабораторные укладки, автолаборатории. При необходимости разведывательной группе могут придаваться функциональные подразделения (сан-эпид. лаборатории, обмывочно-дезинфекционная техника и др. средства).

      Таким образом СЭР, являясь элементом  медицинского обеспечения, проводится всеми звеньями мед. службы. Каждый начальник мед. службы организует и проводит разведку на участке действия своей части. Квалификация, объем и характер СЭР, проводимой разными звеньями медслужбы, зависят от сил и средств, имеющихся в данном эшелоне мед. службы, а также могут меняться под влиянием характера боевой деятельности войск и особенностей военных действий.

    Требования, предъявляемые  к СЭР:

  • непрерывность;
  • достоверность;
  • своевременность;
  • преемственность;
  • целеустремленность;
  • действенность;
  • эшелонированность.

                                      Биологическая разведка

      Биологическая разведка (БР) - это комплекс оперативно-тактических и специальных мероприятий, осуществляемых под руководством командования химической, медицинской службами и общей системой наблюдения и разведки по сбору и обработке сведений о подготовке противника к применению БО, установлению факта применения БО и индикации БС.

    Цель  БР - предупреждение заноса инфекционных заболеваний в войска.

    Задачи  БР:

  1. установить факт применения БО;
  2. определить вид возбудителя;
  3. определить подразделения и части, оказавшиеся в очаге биологического заражения;
  4. определить характер и объем мероприятий по ликвидации последствий применения БО.

      БР  является элементом боевого обеспечения  войск, входит в систему ПБЗ, планируется и организуется командиром части. Ответственным за выполнение является начальник штаба. В проведении БР участвуют все службы, рода и виды войск, в том числе химическая и медицинская службы. БР проводится одновременно с радиационной, химической и другими видами разведки.

    Содержание БР

  1. получение разведывательных данных о возможности применения БО (выполняется командованием);
  2. определение возможного в данных условиях способа применения БО и вероятной его эффективности;
  3. раннее обнаружение признаков применения биологического  оружия (осуществляется системой наблюдения за воздухом химической и медицинской служб);
  4. отбор проб с объектов внешней среды для проведения лабораторных исследований,   неспецифическая   индикация   БС   (выполняется   химической службой);
  5. определение    границ    очага    биологического    заражения,    а   также определение частей и подразделений, подвергшихся воздействию БО;
  6. организация   мероприятий   по   локализации   очагов   биологического заражения и ликвидации последствий;
  7. оповещение   командования   и   начальника   медицинской   службы   о применении БО.

    Мероприятия, выполняемые медицинской  службой

    Общие мероприятия:

  1. подготовка предложений по конкретному использованию подразделений химических    войск,    разведывательных    дозоров,    наблюдательных    постов, метеопостов;
  2. организация     взаимодействия     для     получения     результатов     при осуществлении неспецифической индикации БС;
  3. установление возможного влияния метеоусловий и рельефа местности на организацию мероприятий ПБЗ;
  4. отбор проб в Очаге биологического заражения (вода, пищевые продукты, смывы с кожных покровов и носоглотки, кровь больных и пораженных БО);
  5. определение границ очага заражения;
  6. специфическая индикация БС;
  7. выявление  местных  средств,   которые   могут  быть   использованы   в интересах противобиологической защиты войск.

    Специальные мероприятия:

  1. микробиологические мероприятия (специфическая индикация);
  2. паразитологические   мероприятия   (отлов   кровососущих   насекомых, установление их численности т.д.);
  3. зоологические   мероприятия   (выявление   грызунов,   видовой   состав, численность и т.д.);
  4. мероприятия, выполняемые в ходе СЭР (обнаружение эпидемических очагов среди населения).

               Методы БР:

  1. неспецифические: визуальное наблюдение, физические и химические методы исследования;
  2. специфические:  экспресс-методы (РНГА, ИФА), ускоренные методы (исследование    после    предварительного    биологического    обогащения    на питательных средах, на культурах клеток, экспериментальных животных и т.д.);
  3. классические методы исследования (применяются при отрицательных результатах  исследования  экспресс-методами,   а также   в том   случае,   если обнаруженные микроорганизмы не были выделены и идентифицированы).

      Индикация БС - комплекс мероприятий, проводимых для своевременного выявления в воздухе и на местности характерных признаков, свидетельствующих о применении БО, и определения вида примененного БС.

    Этапы:

  1. Неспецифическая индикация установление присутствия БС в пробе. Выполняется при визуальном наблюдении (мало эффективно) и применении специальных приборов неспецифической индикации   (АСП автономный сигнализатор примесей, автономный электронный сигнализатор) и химических проб  (биуретовая  реакция,  реакция пиролиза,   использование индикаторных трубок).
  2. Взятие и доставка проб из объектов внешней среды, от больных и пораженных  людей   (выполняется   химической   и   медицинской   службами   с использованием медицинской укладки для отбора проб).
  3. Специфическая индикация комплекс специальных мероприятий, проводимых медицинской службой для подтверждения факта применения БО и определения вида БО.

        Тема  IV. Оценка эпидемической (биологической) обстановки. Организация противоэпидемического обеспечения в различных видах боевой деятельности.

Санитарно-эпидемическое  благополучие части и объем мероприятий  по противоэпидемическому обеспечению в значительной мере зависят от своевременности получения сведений о санитарно-эпидемическом состоянии районов размещения войск. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в войсках проводятся как специальными санитарно-эпидемиологическими подразделениями, так и специалистами общевойсковой медицинской службы.

Санитарно-эпидемическое  состояние части  характеризуют следующие признаки: уровень, структура, динамика инфекционной заболеваемости личного состава, вероятность заноса, наличие условий для распространения инфекционных заболеваний внутри войсковой части.

Критерии  оценки санитарно-эпидемического состояния части

    Благополучное состояние (сочетание всех четырех признаков):

  1. отсутствие  инфекционной  заболеваемости  в   части  (соединении)   за исключением   спорадической   заболеваемости,   характерной   для   отдельных нозоформ;
  2. отсутствие возможностей заноса инфекционных заболеваний в войска (благополучное   санитарно-эпидемическое   состояние   района   размещения   и действия войск);
  3. отсутствие возможностей распространения инфекционных заболеваний  в   войсках  (удовлетворительное   санитарное   состояние   частей,   качественное проведение    всего    комплекса    мероприятий    по     противоэпидемическому  
    обеспечению войск);
  4. отсутствие данных о применении БО.

    Неустойчивое  состояние (варианты):

  1. возникновение отдельных не регистрировавшихся ранее инфекционных заболеваний, незначительное повышение спорадического уровня инфекционной заболеваемости и появление отдельных групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению (при удовлетворительном санитарном состоянии части    и    качественном    проведении    всего    комплекса    мероприятий    по противоэпидемическому обеспечению войск);
  2. отсутствие  инфекционной  заболеваемости  в  части  за  исключением спорадической,   но   при   наличии   условий   для   заноса   инфекции   в   часть (неустойчивое или неблагополучное состояние района размещения) и условий для   распространения   инфекционных   заболеваний   среди   личного   состава (неудовлетворительное    санитарное    состояние    части    и    низкое    качество мероприятий по противоэпидемическому обеспечению войск).

    Неблагополучное состояние (варианты):

  1. появление в части групповых инфекционных заболеваний и наличие возможностей   для   их   дальнейшего   распространения   (неудовлетворительное санитарное     состояние     части     и     низкое     качество     мероприятий     по противоэпидемическому обеспечению войск);
  2. возникновение   единичных   случаев   заболеваний   особо   опасными заболеваниями (чума, холера);
  3. расположение  войск  в  районе,   санитарно-эпидемическое   состояние которого оценивается как чрезвычайное;
  4. применение БО.

Информация о работе Военная эпидемиология