Россия в современном мире. Опасности и угрозы безопасности государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 22:00, лекция

Описание работы

Ушедший ХХ век, характеризовавшийся постоянной борьбой государств за сферы влияния, противоборством двух мировых социально-политических систем, развязыванием самых кровавых в истории человечества двух мировых войн, а в последние десятилетия – распадом мировой системы социализма, роспуском Организации Варшавского договора, развалом Советского Союза, казалось бы, должен был создать благоприятные условия для мирного сосуществования государств, развития на равноправной основе их политического и экономического сотрудничества, направленного на улучшение условий жизни всех народов Земли, сохранение мира и добрых отношений между людьми.

Содержание работы

Введение
Учебные вопросы:
1. Россия в современном геополитическом пространстве.
2. Основные положения Концепции национальной безопасности.
3. Опасности и угрозы национальной безопасности России.
4. Основные положения Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.
Заключение

Файлы: 1 файл

Лекция тема 1-ВСП-01.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –  ВЫСШАЯ  ШКОЛА

ЭКОНОМИКИ

Военная кафедра

 
 

           «УТВЕРЖДАЮ»

     ВРИО  начальника военной кафедры

      полковник             

                             А.Кашин

«___»___________ 2008 г. 

Кандидат  военных наук, доцент

     генерал-майор  запаса Нижаловский А. В.

     ЛЕКЦИЯ

     по  военно-специальной подготовке ВСП-01 

        ТЕМА  №1: «Россия в современном  мире. Опасности и  угрозы безопасности государства» 

     Обсуждена на заседании ПМК

           Протокол №___ от «___»________ 2008г. 
 
 
 
 

     г. Москва, 2008г.

     Содержание:

      Введение

Учебные вопросы:

  1. Россия в современном геополитическом пространстве.
  2. Основные положения Концепции национальной безопасности.
  3. Опасности и угрозы национальной безопасности России.
  4. Основные положения Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Заключение

     Литература:

    1. Конституция Российской Федерации (12.12.1993г.).
    2. Военная доктрина Российской Федерации (2000г.).
    3. Концепция национальной безопасности Российской федерации (2000г.).
    4. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (1998г.).
    5. Нижаловский А.В. Россия в современном мире. Опасности и угрозы безопасности государства. Учебное пособие ГУВШЭ 2008г.
    6. Основные положения Концепции национальной безопасности. Учебное пособие. ГУ – ВШЭ, 2007 г.
    7. Курс лекций «Теоретические основы безопасности государства», ГУ-ВШЭ, 2006г.
 

     Учебно-материальное обеспечение: 

  1. Комплект  слайдов по теме №1.
  2. Диапроектор, экран.
  3. Политическая карта мира.
 

      Введение

      Ушедший ХХ век, характеризовавшийся постоянной борьбой государств за сферы влияния, противоборством двух мировых социально-политических систем, развязыванием самых кровавых в истории человечества двух мировых войн, а в последние десятилетия – распадом мировой системы социализма, роспуском Организации Варшавского договора, развалом Советского Союза, казалось бы, должен был создать благоприятные условия для мирного сосуществования государств, развития на равноправной основе их политического и экономического сотрудничества, направленного на улучшение условий жизни всех народов Земли, сохранение мира и добрых отношений между людьми.

      К сожалению, этого не произошло. Сохранилась  опасность развязывания ядерной  войны. Изменилась расстановка военных  и политических сил в мире. Стремление Соединенных Штатов Америки к  мировому господству, решение ими  спорных вопросов с позиции силы, расширение блока НАТО, игнорирование решений ООН и мнений других государств приводит к возникновению очагов напряженности в мире, ведению войн и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от границ Российской Федерации.

      Именно  в силу этих обстоятельств в начале XXI века руководством нашей страны был взят курс на возрождение былой мощи России, преемницы СССР, формирование и законодательное закрепление наших национальных интересов и ценностей, создание условий для их надежной защиты от посягательств извне. Огромное внимание уделяется укреплению Вооруженных Сил РФ, развитию военно-промышленного комплекса, возрождению патриотизма народов России.

      Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Патриотизм – это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и  неудачи, за победы и поражения.

      Студенты, принявшие решение стать офицером запаса, пройдя курс подготовки на военной кафедре, уже этим поступком причислили себя к числу патриотов нашей  Родины. Но Родину недостаточно только любить. Ее нужно еще и защищать. А надежно защищать ее смогут только патриоты, успешно усвоившие программу военной подготовки. В этой программе одно из ведущих мест отводится  учебной дисциплине «Военно-специальная подготовка», которая является основной, формирует военного специалиста-воспитателя и включает в себя целый цикл дисциплин:

  1. Дисциплина ВСП.01. «Правовые основы безопасности государства и военного строительства Российской Федерации».
  2. Дисциплина ВСП.02. «Основы теории и практики воспитания личного состава».
  3. Дисциплина ВСП.03. «Теоретические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности войск».

   Глубокое  изучение этих дисциплин позволит сформировать  у студентов основные профессиональные качества офицера-патриота своей Родины, готового в любой момент с оружием в руках выступить на защиту своего Отечества, своего народа.

      Дисциплина  ВСП – 01 «Правовые основы безопасности государства и военного строительства Российской Федерации» является первой из трех дисциплин, изучаемых по военно-специальной подготовке. На дисциплину отводится 118 часов, в том числе:

    • на военной кафедре – 80 час. аудиторных и 26 час. – внеаудиторных (включая самостоятельную работу);
    • на учебном сборе (стажировке) – 8 час. аудиторных и 4 часа – внеаудиторных.

      Структурно  дисциплина состоит из четырех разделов, включающих 19 тем:

      Раздел  I.   Теоретические основы безопасности государства

Раздел  II. Правовые основы обеспечения безопасности государства и руководства Вооруженными Силами РФ

Раздел  III. Правовые основы всестороннего обеспечения военнослужащих

Раздел  IV. Правоохранительные органы в Вооруженных Силах Российской Федерации и основные виды юридической ответственности военнослужащих 

      Изучение  дисциплины ВСП – 01 начинается темой  «Россия в современном мире. Опасности  и угрозы безопасности государства». Только глубоко усвоив роль и место  нашего государства в решении  глобальных общемировых задач, его  влияние на ход и развитие мировых процессов, изучив и проанализировав современные опасности и угрозы Российской Федерации, можно приступить к изучению последующих проблем, связанных с правовыми основами безопасности государства и военного строительства в нашей стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Россия  в современном  геополитическом  пространстве 

Современная военно-политическая обстановка, роль и  место России в  мировых процессах 

     Военно-политическая обстановка в мире в начале XXI века складывается под воздействием набирающего силу сложного и противоречивого процесса глобализации международных политических и экономических отношений. Она характеризуется высокой динамичностью, повышенной нестабильностью, ростом напряжённости в целом ряде регионов, обострением существующих и возникновением новых кризисных ситуаций.

     Справочно:

     Сегодняшняя глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетанием двух основных тенденций:

    • с одной стороны – стремлением сформировать новую, более справедливую и демократическую систему международных политических и экономических отношений;
    • с другой стороны – расширением практики применения вооружённой силы на основании национальных решений и вне мандата ООН (Югославия, Ирак, Косово).

    Кроме этих двух основных тенденций, существуют и другие:

    • продолжающееся существование стереотипов «холодной войны»;
    • возрастание роли невоенных средств и способов в разрешении международных проблем;
    • сохранение значения военной силы как инструмента внешней политики и обеспечения национальных интересов того или иного государства;
    • обозначившийся с начала XXI века выход России из геополитического и экономического кризиса и существенное укрепление её позиций на мировой арене;
    • настойчивое стремление США к мировому лидерству и вовлечению в орбиту своей внешней и военной политики всё новых государств, в том числе бывших республик Советского Союза;
    • бурное развитие экономики и рост политического влияния в мире стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего Японии, Китая, Индии и др.

     На  формирование международной обстановки оказывают существенное влияние четыре группы факторов:

      К первой группе относятся факторы, влияющие на снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной, а также формирование и укрепление глобальных и региональных центров силы. Основными геополитическим центрами силы в настоящее время являются США, Германия, Япония, Китай, Индия. У каждого из этих центров определились свои интересы в мире, которые зачастую не совпадают с интересами России.

      Второй  группой являются факторы, оказывающие влияние на продолжающееся расширение блока НАТО. Трансформация НАТО отражает стремление США сохранить контроль над странами Европы, ограничить их суверенитет и экономические интересы. С 1992 г. в состав НАТО принято 12 новых государств, в том числе три бывшие Советские республики Прибалтики, страны Восточной Европы, входившие ранее в Организацию Варшавского договора. Сейчас на Европейском континенте НАТО имеет более чем 3-х-кратное превосходство над Россией по бронетанковой технике, артиллерии, боевым самолётам и вертолётам.

      Третьей группой факторов можно назвать сохраняющиеся кризисные тенденции экономического и социального развития государств мирового сообщества, их соперничество за раздел сфер влияния в политике и экономике. Конкуренция приобрела глобальных характер. В 90-е годы России пришлось уступить многие ниши на мировом рынке. Сегодня, несмотря на произошедшие изменения в стране, активизируются усилия некоторых государств, направленные на ослабление позиций России в политической и экономической областях. Делаются попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений. К сожалению, некоторые из них удаются (Югославия, Ирак, Косово).

      К четвёртой группе факторов относится глобальное распространение террористических и экстремистских движении групп. Проблема терроризма в последнее время приобретает особую остроту. После 11 сентября 2001г. стало окончательно ясно, что «холодная война» закончилась, и на повестку дня вышла другая война – с международным терроризмом. Россия, основываясь на международных конвенциях и договорах, сотрудничает с иностранными государствами в области борьбы с терроризмом и выступает одной из самых надёжных гарантов международной стабильности. Именно принципиальная позиция России позволила сформировать прочную антитеррористическую коалицию. 

     Основной  международной составляющей кардинальных изменений  военно-политической ситуации вокруг России является борьба мировых центров силы за получение беспрепятственного доступа к сырьевым, энергетическим, научно-техническим, людским и территориальным ресурсам на ранее практически закрытом для них постсоветском пространстве. Этот процесс сопровождается целенаправленными усилиями по снижению международного статуса и веса России, по вытеснению её из зон традиционных российских интересов.

      Несмотря  на некоторое улучшение российско-американских отношений, США по-прежнему рассматривают Россию в качестве главного геополитического соперника. При этом они исходят из того, что, являясь ведущей державой мира, имеют моральное право и материальные возможности диктовать свои условия и устанавливать в различных регионах земного шара «порядок по-американски». Становится реальностью осуществление международных операций по применению силы вне традиционных военно-политических организаций, а в рамках коалиций, сформированных на временной основе. Такая практика имеет тенденцию к расширению. Это является отражением современной ситуации в мире. Особенность современной военной стратегии США и их ближайших союзников состоит в том, что она «одета» не в форму агрессора, а в форму освободителя и миротворца.

Информация о работе Россия в современном мире. Опасности и угрозы безопасности государства