Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 10:12, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов I. Технология содержания животных Характеристика проектируемого помещения
Характеристика основных технологических процессов
Выбор участка под строительство фермы

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
Технология содержания животных ……………………………………...4
Особенности формирования климата в Приамурье…………………….7
Выбор участка под строительство фермы…………………………...12
Характеристика проектируемого помещения………………………14
Характеристика функциональных элементов помещения……...14
Ограждающие и несущие конструкции…………………………..16
Характеристика основных технологических процессов………………25
Поение животных………………………………………………….25
Навозоудаление…………………………………………………….28
Освещение помещения…………………………………………….32
Вентиляция помещения…………………………………………....32
Тепловой баланс……………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………40
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсач зоогигиена я.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт ветеринарной медицины и зоотехнии

Кафедра зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

По дисциплине: Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов

Тема: «Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов» 
 

                                                                     Выполнила: студентка

     Проверил:

                                         

                                  
 
 
 
 
 

                                                   Благовещенск 2009

Содержание

     Введение …………………………………………………………………..3

    1. Технология  содержания животных ……………………………………...4
    1. Особенности формирования климата в Приамурье…………………….7
    1. Выбор участка  под строительство фермы…………………………...12
    1. Характеристика  проектируемого помещения………………………14
    1. Характеристика  функциональных элементов помещения……...14
    1. Ограждающие и несущие конструкции…………………………..16
    1. Характеристика  основных технологических процессов………………25
    1. Поение  животных………………………………………………….25
    1. Навозоудаление…………………………………………………….28
    1. Освещение помещения…………………………………………….32
    1. Вентиляция  помещения…………………………………………....32
    1. Тепловой  баланс……………………………………………………34
    1. Заключение…………………………………………………………….38
    1. Список  литературы……………………………………………………40
    1. Приложение

      Введение

    Гигиена сельскохозяйственных животных – основа профилактики, наука об охране и  укреплении здоровья животных, повышения  естественной резистентности рациональными приемами выращивания, ухода, содержания и кормления, при которых животные проявляют высокую устойчивость к болезням и дают максимальную продуктивность, обусловленную наследственностью.

    К основным задачам зоогигиены относят  следующие:

  • изучение факторов и условий внешней среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (климат, микроклимат, почва, растительность, корма, вода, воздух, а также технологии содержания, выращивания, эксплуатации и ухода за животными);
  • научно-практическое обоснование оптимальных и предельно-допустимых параметров окружающей среды и разработка зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов, норм и правил, мероприятий и рекомендаций, а также средств и способов, направленных на повышение функциональных возможностей и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • разработка проектов заданий, подбор методов и средств санитарной техники для создания жизнеобеспечивающих систем (вентиляции, отопления, освещения, оптимизации микроклимата, удаления, хранения навоза, водоснабжения ферм и поения животных, раздача кормов и кормления и т.д.);
  • обеспечение сохранности природной среды и её оздоровление за счет внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных в практику современного животноводства.

    Для успешного развития коневодства  и получения от этой отрасли максимальной пользы необходимо соблюдать установленные  зоогигиенические нормы и правила. (1)

    При содержании животных огромное внимание надо уделять помещению, в котором они содержатся. При содержании животных в помещениях не соответствующих зоогигиеническим нормативам, снижаются их продуктивность и резистентность, возможны массовые заболевания, повышается расход кормов. Именно поэтому проектирование, строительство и эксплуатация животноводческих помещений должны базироваться не только на технических, но прежде всего на биологических и зоогигиенических требованиях.

    Проектирование  и строительство ферм ведется  по трем основным документам: НТП, СНиП, и ГОСТ. На основании этих документов идет проектирование животноводческих ферм. (2)

    В данном курсовом проекте мы хотим  получить основные сведения об организации  проектирования, и узнать какова доля участия в нем ветеринарного  врача, научиться оценивать проектную документацию в соответствии с НТП – СХ – 9 – 83. 

  1. Технология  содержания лошадей

    В зависимости от хозяйственных, климатических и природных условий зон страны применяют следующие системы содержания лошадей:

  1. Конюшенная – с индивидуальным или групповым содержанием в станках. В специальных индивидуальных денниках содержат жеребцов-производителей, кобыл с жеребятами, жеребят-отъемышей и молодняк в тренинге. Для рабочих лошадей и менее ценного в племенном отношении молодняка всех групп и направлений используют групповое содержание в секциях по 20 – 100 голов в зависимости от их возраста. Применяют в основном на племенных, товарных и рабочих предприятиях.
  2. Табунная – круглогодичное содержание на сезонных пастбищах. Различают культурно-табунное и улучшено-табунное содержание лошадей.

    Культурно-табунное содержание – лошадей большую  часть года содержат на пастбищах  в табунах, представляющих собой  группу животных, однородных по полу и  возрасту. Зимой, в наиболее холодный период, всех лошадей содержат и  кормят в помещениях. Применяют на племенных и товарных предприятиях.

    Улучшенно-табунное содержание - лошадей круглый год  выпасают, используют на товарных предприятиях. В период плохой погоды для части  животных устраивают упрощенные помещения, остальных укрывают от непогоды в затишах, образуемых оврагами, балками, лесом и прочим, а также в базах-навесах, сооруженных из местного материала. В этих сооружениях хранят корма и организуют водопой. (2)

    Огромное  внимание необходимо уделять кормлению, наиболее правильным порядком, улучшающим аппетит, переваримость и усвояемость кормов, является такой, при котором в первую очередь скармливают грубый корм, затем сочный и, наконец, концентрированный; после концентратов дают снова грубые корма.                             

    Для сохранения нормального пищеварения, и профилактики желудочно-кишечных заболеваний лошадей нельзя кормить  концентратами перед выездом на работу или сразу после возвращения их с работы. Начинать работу на лошадях после кормления концентратами следует не раньше как через 50 минут, а по окончании работ можно давать концентраты только через 1 — 1,5 часа, Дача грубого и сочного корма после работы особого вреда не приносит. В практике принято кормить лошадей после окончания работы сеном, слегка смоченным водой. Лошади отличаются большой чувствительностью к недоброкачественному корму. Совершенно нельзя скармливать лошадям затхлые, плесневелые, гнилые  и  промерзшие корма, а также корма, содержащие ядовитые травы и семена, различные механические примеси и т. п. Такие корма вызывают тяжелые заболевания, часто сопровождаемые гибелью животных.

    Поить лошадей следует три раза в  сутки, а в летние жаркие дни и при тяжелой работе 4—6 раз. В практике коневодства лошадей поят или до кормления или в два приема—до и после кормления. Разгоряченную или потную лошадь нельзя сразу поить холодной водой, так как это может вызвать колики и ревматическое воспаление копыт. По окончании  работы нужно выждать, чтобы лошадь остыла, а пульс и дыхание пришли в норму. Через час после работы выпаивают полведра нехолодной воды. Спустя еще полчаса лошадь поят вволю. (5)

    Чистка  лошадей так же является необходимым мероприятием, способствующим поддержанию их здоровья. Она должна тщательно проводиться каждый день. Это не только процесс удаления с кожи грязи и перхоти, но и массаж, который активизирует кровообращение, улучшает самочувствие лошади, ее работоспособность и сопротивляемость заболеваниям. Особенно важна чистка для лошадей, которые мало бывают на свежем воздухе. Чистить надо, не пропуская труднодоступных мест, например шею под гривой, нижнюю часть груди между передними ногами, внутреннюю поверхность бедер. Так же рекомендуется купать лошадей. Когда нет условий для купания, их можно обмывать отстоявшейся водой. Еще проще обливать лошадь из шланга, но к этому ее надо приучать постепенно. Давление струи должно быть небольшим. Ни в коем случае нельзя обливать только что накормленную или разгоряченную после работы, вспотевшую лошадь. Предварительно ей надо отдохнуть и остыть. После купания или обмывания надо тщательно отжать воду с волос и растереть лошадь досуха. Особенно нужно следить, чтобы не остались влажными нижние части ног, так как это может привести к заболеванию мокрецами.

    Физиологически  и психологически лошади являются чрезвычайно чувствительными животными. Малейшие отклонения от привычного содержания или ухода могут повлечь за собой самые неприятные последствия, вплоть до заболеваний или стрессов. Поэтому для успешного развития коневодства и получения максимальной продуктивности в этой отрасли необходимо соблюдать установленные зоогигиенические нормы и правила. (1) 

    1. Особенности формирования климата  в Приамурье

    Приамурье расположено в умеренных широтах  на восточной окраине Азиатского материка. Здесь четко различаются времена года, зима бывает холодной, а лето теплым. Климат очень своеобразен.

    Приятная  особенность климата – обилие солнца. Общая продолжительность  солнечного сияния в Приамурье – 1700-2580 часов в году, дней без солнца за год бывает всего 30-50.

    Над Приамурьем циркулируют воздушные массы умеренных широт морского и континентального происхождения. Начиная с сентября и вплоть до апреля, наблюдаются мощные вторжения холодного арктического воздуха. Особенно часто приход арктического воздуха отмечается в декабре, январе и феврале.

    Зимой над материком устанавливается  азиатский антициклон (область повышенного  давления). В течение всей зимы дуют слабые, но устойчивые северо-западный и северный ветры, приносящие в Приамурье  сухой и холодный воздух. К лету распределение давления и картина движения воздушных масс изменяются. Материк прогревается быстрее, чем поверхность океана, давление воздуха над сушей падает. В тёплый период года над Тихим океаном господствует северотихоокеанский (гавайский) антициклон, а над материком – южно-азиатский. Взаимодействие их порождает в Приамурье ветры южного и юго-восточного направлений.

    Среднегодовая температура воздуха в Приамурье  колеблется от -8 на северо-западе (бассейн  Нюкжи) до 0 на юге (Благовещенск). Наиболее холодный месяц – январь. Самый теплый месяц года – июль.

    Неблагоприятный фактор для сельскохозяйственного  производства – поздние весенние и ранние осенние заморозки. В  связи с этим большую практическую значимость представляет период, когда  заморозков не бывает вовсе. Такой период называют безморозным. В разных местах области у него разная длительность.

    Амурская  зима  суровая и длительная. Это  учитывается при проектировании различных сооружений, при экономических  расчетах. Отопительный период начинается с сентября: на юге – с конца месяца          (с 26-30), в других местах – с середины месяца (с 14-18). В южных районах продолжительность отопительного периода в среднем 210-220 дней. Но так как в конюшнях не применяют отопительных систем нужно подбирать строительные материалы с высоким коэффициентом термического сопротивления с применением  утеплителей.

    Средняя годовая относительная влажность  воздуха в 13 часов по всей территории равна 50-60%. По сезонам года она изменяется незначительно: увеличивается зимой  и летом, уменьшается в переходные сезоны года (в мае и октябре).

    Развитие  облачности: зимой преобладает сухая  и ясная малооблачная погода; летом, в связи с частым прохождением циклонов и фронтов, преобладают  слоистые формы облаков и облака вертикального развития. Осадков  в области выпадает от 370 до 700 мм. По сезонам года осадки распределяются крайне не равномерно. Основное количество их приходиться на лето (выпадает почти годовая норма). (4)

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов