Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 10:12, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов I. Технология содержания животных Характеристика проектируемого помещения
Характеристика основных технологических процессов
Выбор участка под строительство фермы

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
Технология содержания животных ……………………………………...4
Особенности формирования климата в Приамурье…………………….7
Выбор участка под строительство фермы…………………………...12
Характеристика проектируемого помещения………………………14
Характеристика функциональных элементов помещения……...14
Ограждающие и несущие конструкции…………………………..16
Характеристика основных технологических процессов………………25
Поение животных………………………………………………….25
Навозоудаление…………………………………………………….28
Освещение помещения…………………………………………….32
Вентиляция помещения…………………………………………....32
Тепловой баланс……………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………40
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсач зоогигиена я.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

    Характерная особенность природы Приамурья  – высокая контрастность климатических  элементов, в связи с этим практически не возможно создать типовые проекты, которые бы соответствовали всем климатическим и производственным особенностям нашей зоны. (3)

    Зоогигиенические  требования к параметрам микроклимата  животноводческих помещений

    Микроклимат – климат ограниченного пространства, в животноводстве под микроклиматом понимают климат животноводческих помещений, который определяют как совокупность физического состояния воздушной среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, наличие естественного, искусственного освещения, облучения, шума и т.д.) и газового состава. А так же наличие пыли и микроорганизмов с учетом физического, механического и химического состояния элементов всего здания и технологического оборудования.

    Микроклимат в помещениях зависит от климата местности, теплозащитных качеств элементов здания, вентиляции, отопления, канализации, плотности размещения, технологии содержания животных. Учитывая то, что в конюшнях не используют отопительных систем, следует рассчитывать на тепло, выделяемое животными.

     Зимой температура воздуха в конюшне  может опускаться до 5 градусов и  даже быть минусовой, но если нет сквозняков, то и взрослые лошади, и жеребята ее благополучно выдержат. Это оптимальная температура, при которой животные дают наивысшую продуктивность при наименьшем расходе корма. Для обогревания конюшни в сырое и холодное время года, при необходимости, можно провести центральное отопление, использовать безопасные обогреватели (когда теплый воздух поступает по трубам) или тепловые пушки.

    Влажность воздуха также влияет на климат и микроклимат окружающей среды. Высокая влажность отрицательно действует на организм, его теплоотдачу, как при высоких, так и при низких температурах воздуха. Из организма животных влага удаляется через кожу и дыхательные пути. Однако если воздух слишком насыщен водяными парами, то отдача теплоты организмом в результате испарения невозможна. Как избыточная, так и недостаточная влажность вредны. При избыточной развиваются микроорганизмы, грибы, поражающие конструкции помещений, корма и животных, возникают заболевания. При сухом воздухе (ниже 40%) высыхает кожа, слизистые оболочки дыхательных путей и ротовой полости, увеличивается потоотделение, снижается  сопротивляемость организма к возбудителям инфекционных заболеваний. Оптимальная влажность воздуха 75-85%.

    Скорость  движения воздуха влияет на животных косвенно и прямо. Косвенно – движущиеся воздушные массы удаляют из помещения  водяные пары, вредные газы, пыль, микроорганизмы. Прямо – влияет на тепловой баланс организма. При низкой влажности и высокой температуре могут вызывать пересыхание кожи и слизистых оболочек. При низкой температуре и высокой влажности приводит к переохлаждению тела и заболеваниям легочной системы. При застое воздушных масс, высокой температуре и низкой влажности – перегревы, тепловые удары и т.д.

    Содержание  лошадей в конюшне неизбежно  связано с загрязнением воздуха, при плохой вентиляции это неблагоприятно сказывается на здоровье животных. Воздухообмен, который осуществляется через окна, ворота, недостаточен. Поэтому в конюшне обязательно должна быть вентиляция – естественная приточно-вытяжная или принудительная. Однако при свободной циркуляции воздуха следует избегать сквозняков, иначе потные животные после работы, а также жеребята могут легко простудиться.

     Таблица 1. Оптимальные параметры микроклимата для  лошадей 

    Параметры микроклимата
    Племенные лошади
    Рабочие лошади
    взрослые
    молодняк
    жеребята отъемыши
    матки с жеребятами
    Температура, °С
    5 (4-6)
    6 (4-8)
    8 (6-10)
    12 (8-15)
    5 (4-6)
    Относительная влажность, %
    70 (60-80)
    70 (60-80)
    65 (60-70)
    60 (50-70)
    70 (60-80)
    Скорость движения воздуха, м/с:
       зимой
    0,3
    0,2
    0,2
    0,1
    0,3-0,4
       весной  и осенью
    0,5
    0,4
    0,3
    0,2
    0,4-0,6
       летом
    1
    0,8
    0,7
    0,5
    1-1,2
  Воздухообмен на одну голову, м 3
       зимой
    50
    30
    20
    -
    50
       весной  и осенью
    70
    50
    30
    -
    70
       летом
    100
    70
    50
    -
    100
    Содержание  вредных газов:
       диоксид углерода, %
    0,25
    0,2
    0,2
    0,15
    0,25
       аммиак, мг/ м 3
    20
    20
    15
    10
    20
    Бактериальная загрязненность, м 3
    150
    150
    100
    100
    200
    Естественная  освещенность, КЕО
    0,5
    1
    1
    1
    1
    Отношение окон к полу
    1:10
    1:10
    1:10
    1:10
    1:20
    Искусственная освещенность, лк
    30-50
    50-100
    50-100
    50-100
    30-50
 

         Методы  оптимизации микроклимата:

  • В районах с низкой температурой воздуха утепляют помещения, с жарким климатом устраивают искусственную вентиляцию.
  • Своевременная уборка, вентиляция помещений, применение подстилочного материала.
  • Ветеринарно-санитарный контроль, своевременное выявление заболевших животных.
  • Гигиена и уход за животными (чистка, мойка)
  • Создание источников искусственного освещения

    А так же, немало важно, - плотность животных не должна превышать нормы для данного помещения. Оптимизация микроклимата включает в себя соблюдение норм технологического проектирования при строительстве зданий, а также постоянный контроль над основными климатическими параметрами внутренней среды животноводческих помещений. (1) 
 
 

      1. Выбор участка под строительство  фермы.

    Место для коневодческих ферм следует  выбирать сухое с низким уровнем  грунтовых вод. Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы фундамента. Водоносные слои должны залегать на глубине не более 5 м, а напорные – более 12 м для обеспечения объекта питьевой водой при отсутствии центрального водоснабжения. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодностью для разведения древесно-кустарниковой растительности. Расчетная сопротивляемость грунта – 1,5 кг/см2. (6)

    Территория  фермы по рельефу должна быть ровной, открытой, слегка возвышенной с естественным уклоном для стока осадков  и талых вод. Следует избегать низких мест, особенно вблизи болот  и различных водоемов с низкими берегами. Конюшни, построенные в таких местах, как правило, бывают сырыми, что служит одним из предрасполагающих факторов к возникновению респираторных болезней. Коневодческие фермы располагаются вдали от проезжих дорог и скотопрогонных трактов (не ближе 2 метров). На территории фермы не должно быть скотомогильников, кожевенно-сырьевых предприятий, навозохранилищ как действующих, так и старых. Конефермы нельзя размещать ближе 3 км от конеперерабатывающих предприятий. (1)

    Ферма или комплекс должны быть обеспечены водой питьевого качества, электроэнергией и подъездными путями для подвоза кормов и вывоза навоза. (3)

    При выборе места для коневодческого предприятия необходимо учитывать  все ветеринарно-санитарные и зоогигиенические требования в целях обеспечения надежного эпизоотического благополучия.

     При наличии собственных кормовых угодий конюшни должны иметь с ними удобную  связь, а также удобный выезд  на дороги, связывающие объект с  окружающими населенными пунктами. Между конюшней и пастбищем не должны находиться железные дороги, автострады и водные потоки, которые могут препятствовать передвижению лошадей.

     При нарушении зоогигиенических норм и  ветеринарно-санитарных правил ветеринарный врач имеет право приостанавливать строительство или реконструкцию животноводческих объектов. (1)

    Зонирование территории фермы.

    Зоной комплекса называют часть его  территории, на которой размещены  здания и сооружения с общим производственным назначением, с едиными санитарными, ветеринарными, противопожарными характеристиками, уровнем инженерных коммуникаций и транспортным обслуживанием.

    Вся территория комплекса поделена на следующие  зоны: производственную (для размещения животных, в котором предусматривают объекты ветеринарного и ветеринарно-санитарного назначения); хранения и приготовления кормов; хранение и переработка навоза; административно-хозяйственную.

    Все зоны, относительно друг друга, изолируются  легким ограждением с отдельными въездами. В зоне хранения кормов предусматривают  внешний въезд с дезбарьерами. Кормоцех размещают на линии разделения зоны приготовления кормов и производственной так, чтобы необработанные корма поступали в кормоцех со стороны кормового двора, а готовые подавались в животноводческие помещения.

    Площадь земельных угодий при коневодческом предприятии должна обеспечивать полную утилизацию всего получаемого навоза, исключая сброс его на окружающую территорию, в водоемы и водоохранную зону. Вдоль границ территории коневодческого предприятия следует создавать зеленую зону из древесных насаждений (высаживают в 3-5 рядов).

    Для защиты от заноса возбудителей инфекции и улучшения санитарно-гигиенических  условий на территории животноводческих построек проводят следующие мероприятия. Территорию обносят изгородью высотой  не менее 1,8 м и озеленяют в 3-5 рядов деревьями и кустарниками. Для насаждений подбирают местные виды растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств и устойчивости к воздействию производственных выбросов. Обслуживающий транспорт при въезде на территорию фермы и выезде с нее должен проходить через постоянно действующее дезинфекционно-промывочное помещение или дезинфекционную ванну.

      Для защиты животноводческих  построек от господствующих ветров, песчаных и снежных заносов  деревья и кустарники сажают  со стороны этих ветров, по границе территории построек, вдоль внутренних дорог, ветеринарных построек и между зданиями. Зеленые насаждения защищают помещения для животных от перегревания (летом) и охлаждения (зимой), что способствует улучшению в них микроклимата. (6) 

    1. Характеристика проектируемого помещения.

  Проектирование  и строительство конюшен осуществляют с учетом метеорологических данных климатической зоны (наш климат разнообразен: холодная зима и теплое лето), направленности ведения коневодства, системы содержания лошадей и их половозрастного состава. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов. При строительстве конюшни важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормативного микроклимата. (2)

    1)Характеристика  функциональных элементов помещения.

    Внутренняя  планировка помещения – здание разделено  на две зеркальных половины разграниченные манежем: в одной половине будет  располагаться 30 денников, а в другой 28. Денники располагаются в два  ряда, между ними кормонавозный проход равный в одной части конюшни  3 метра, а в другой 2,5 метра. Так как половозрастные группы разные: жеребцы-производители, кобылы и мерины, то и размеры денников будут неодинаковы - часть из них 16 м2, а другая часть 14 м2. Перегородки разделяющие денники делают из обструганных досок на высоту 1,4 м сплошными, выше до 2 м – из металлических прутьев с прозорами 5-6 см. Двери для прохода лошадей будут шириной 1,2 м.

    В денниках устраивают кормушки для концентрированного корма на высоте 1 м, они встроены в углы, примыкающие к кормонавозному проходу. Фронт кормления равен 0,9 м, ширина кормушки поверху – 60 см, по низу – 40 см, глубина 30 см. Для изготовления кормушек следует применять плотные влагонепроницаемые материалы, легко подлежащие чистке, дезинфекции и обеспечивающие гладкую фактуру рабочих поверхностей. Все кормушки должны быть без щелей, в которых могли бы задерживаться остатки корма, иметь закругленные наружные углы, а при изготовлении из дерева верхние кромки должны быть обшиты жестью.

    В конюшне между денниками оборудуют кольца, для развязки лошадей (одна пара на 2 денника). Общая площадь конюшни равна 1360 м2.

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов