Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 10:12, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов I. Технология содержания животных Характеристика проектируемого помещения
Характеристика основных технологических процессов
Выбор участка под строительство фермы

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
Технология содержания животных ……………………………………...4
Особенности формирования климата в Приамурье…………………….7
Выбор участка под строительство фермы…………………………...12
Характеристика проектируемого помещения………………………14
Характеристика функциональных элементов помещения……...14
Ограждающие и несущие конструкции…………………………..16
Характеристика основных технологических процессов………………25
Поение животных………………………………………………….25
Навозоудаление…………………………………………………….28
Освещение помещения…………………………………………….32
Вентиляция помещения…………………………………………....32
Тепловой баланс……………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………40
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсач зоогигиена я.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

    Навоз от больных животных, согласно ветеринарному  законодательству, в одних случаях обязательно сжигают или зарывают на скотомогильнике, как, например, при сибирской язве, эмфизематозном карбункулезе и др.; в других он подвергается биотермическому обеззараживанию, как, например, при ящуре, чуме и роже свиней, паратифе, туберкулезе, бруцеллезе и т.д., а также при инвазионных болезнях.

    Биотермическое  обеззараживание навоза производят на специально отведенном участке, расположенном не ближе 1000 м от жилых и животноводческих помещений, водоемов. Для площадки вырывают котлован шириной до 3 м и биной с боков 25 см с уклоном к середине. В середине по длине котлована устраивают желоб глубиной и шириной 50 см. Дно,                                                              бока и желоб котлована утрамбовывают слоем жирной мягкий глины толщиной 15—20 см. Желоб перед укладкой навоза укрывают жердями. На дно оборудованного котлована настилают слой соломы или сухого соломистого навоза толщиной 25—40 см. На этот слой накладывают слой зараженного навоза, таким образом, чтобы между навозом и краями котлована было незаполненное пространство в 40—50 см. Навоз укладывают в виде пирамиды, ровными слоями и рыхло, высотой до 1,5 - 2 м. Навоз следует смочить навозной жижей из расчета до 50 л жижи на 1 м3 навоза.                                                         Уложенный штабель навоза покрывают со всех сторон соломой,   торфом   или   незараженным   навозом   слоем   10   см,   а сверху - землей (песком) толщиной 10 см; зимой слой соломы, торфа или незараженного навоза укладывают в 40 см. В результате такой укладки навоза в нем создаются благоприятные условия  для   развития   аэробной   термофильной   микрофлоры. При этом температура  в навозе   уже   через 3—4 дня поднимается на 60 - 70° и выше. Выдерживают таким образом навоз не менее одного месяца.                                                              

    Навозохранилища для хранения навоза устраивают двух типов: наземные и углубленные. Наземные, навозохранилища устраивают в том случае, если на участке высокое стояние грунтовых вод. Место под навозохранилище выбирают с подветренной стороны по отношению к жилым и животноводческим постройкам и ниже их по рельефу. Расстояние от построек для животных не менее 50 м. Участок не должен заливаться поверхностными водами. Чтобы он был водонепроницаемым, его утрамбовывают жирной глиной и мостят булыжником или бетонируют.

    Углубленные навозохранилища устраивают в виде котлована глубиной 75 - 100 см с поднятыми бортами на 50 см. Дно имеет уклон в одной из продольных сторон, в середине которой сооружается жижеприемный колодец глубиной 1 - 2 м.

    Наземные  навозохранилища  возводят  на  ровном  месте  с кирпичными или  бетонными стенками высотой до 0,5м. Вокруг навозохранилища, отступя от него на 25 см, вырывают водоотводную канавку шириной 30—40 см. С торцовых сторон навозохранилища устраивают удобный вымощенный булыжником въезд. В местностях со значительным количеством осадков над навозохранилищем устраивают навес, защищающий навоз от дождей и снега.          

    Навозохранилища устраивают шириной 6 - 7 м, а длина его устанавливается в зависимости от потребной площади. Количество навоза от разных животных довольно различно в зависимости от продолжительности стойлового периода, количества и вида подстилки и способа содержания.

    Подстилка должна быть сухой, мягкой, малотеплопроводной, с высокой влагоемкостью, гигроскопичностью  и газопоглотительной способностью, не содержать вредных ядовитых растений и их семян, не быть пораженной плесневыми грибами, не создавать пыли в помещении. В качестве подстилочных материалов используют солому, опилки, древесные стружки, листья, лесной мох и др.

    Способы применения подстилки зависят от времени очистки помещения.

    1. При ежедневном удалении навоза  всю подстилку сменяют также  ежедневно. 

    2. При удалении навоза через  несколько дней или недель часть загрязненной подстилки и невтоптанный кал сверху ежедневно убирают и добавляют часть свежей подстилки. Периодически убирают также средний слой накопленного навоза, а нижний уплотненный слой остается. При такой уборке верхний слой подстилки кладут на нижний, плотный, средний удаляют и сверху добавляют свежую подстилку. Этот способ называется содержанием животных на подстилке-матраце.

    3. При содержании животных на  так называемой несменяемой подстилке, ее меняют 1 - 2 раза за весь стойловый период. При этом способе свежую подстилку добавляют ежедневно, ею прикрывают овлажненную и загрязненную часть ложа животных (на ней лошадей не содержат).

    Ежедневная  смена  подстилки  при систематическом  удалении навоза обеспечивает максимальную чистоту кожи животных, а также увеличивает защиту животных от возбудителей инфекционных и инвазионных           болезней. (7)

    Расчет  выхода навоза и площади  навозохранилищ

    Выход навоза в сутки от одной лошади равен 30 кг, соответственно от 58 в год  он будет составлять: 30 * 58 * 365 = 635100 кг.

    Потребность в подстилке в сутки на одну лошадь равна 3 кг, на 58 лошадей она  будет составлять: 3 * 58 = 174 кг. А в год нам потребуется 63510 кг подстилки, в качестве которой мы будем использовать опилки.

    Необходимая площадь навозохранилища на одну голову составляет 1,75м2, теперь мы можем вычислить площадь навозохранилища для 58 голов лошадей: 1,75м2 * 58 = 101,5 = 104 м2.

    В проектируемом помещении для содержания лошадей навоз и загрязненная подстилка будут удаляться из денников вручную ежедневно. Подстилочным материалом будут служить опилки. Навозохранилище -  наземное, оно будет находиться в 50 метрах от здания конюшни. Площадь его будет составлять 104 м2.

  1. Освещение помещения

    Помещения для содержания животных должны освещаться днем естественным светом, а ночью  — искусственным (электрическими лампами). Главное назначение окон — обеспечивать в помещениях естественную освещенность, т. е. создавать внутренний световой климат. (1)

    Размеры и количество окон находим через  световой геометрический коэффициент  по нормам технологического проектирования, в помещении для содержания лошадей  световой коэффициент составляет 1:15, следовательно, в данном помещении необходимо обустроить окна площадью 2,15 каждое, и всего окон у нас будет 63.

    Искусственная освещенность конюшни будет осуществляться с помощью электрических ламп люминесцентных. Их количество определяем по формуле удельной мощности ламп:

    N = Мвт * Кшт,       где    Мвт = 60,               

            Sпола*м2                    Nвт2 = 5 вт2

Количество  ламп = 2 * N = 1403,5 * 5 =116,9 = 117 шт.

                                    М               60

    Расчеты показали что в помещении для  содержания лошадей площадью 1403,5 м2 потребуется 117 ламп с мощностью 60 Вт.

  1. Вентиляция помещения

    Вентиляция  – обеспечивает движение воздуха  в помещении за счет смены воздуха  насыщенного водяными парами, вредными газами, пылью, микроорганизмами, чистым атмосферным воздухом насыщенного кислородом.

    Улучшение воздушной среды оказывает влияние  не только на физиологическое состояние  животных, но и на экономические  показатели (увеличиваются приросты живой массы). В зависимости от устройства вентиляции в животноводческих помещениях сокращается или увеличивается срок эксплуатации зданий.

    Воздушный режим сказывается на сроках использования  животных, при неудовлетворительном микроклимате животных очень часто  выбраковывают по причине заболеваний копыт, простудных заболеваний и даже инфекционных.

    По  принципу действия и конструктивным особенностям системы вентиляции подразделяют на:

    - естественная вентиляция;

    - вентиляция с механическим побуждением  тяги;

    - комбинированная.

    Естественная вентиляция – основана на том, что воздух поступает в здание и удаляется за счет разной его плотности в помещении и вне его. Она может работать только в том случае, если разность температур составляет не менее 5 – 10˚С.

    Для естественной вентиляции обустраивают приточные и вытяжные каналы. Вытяжные каналы обустраивают в виде труб, которые располагают на кровле здания. В зависимости от вида животных учитывают нормативы по сечению приточных и вытяжных каналов, для лошадей 300 – 350 см2 на голову. Вытяжные каналы обустраивают из расчета 60 – 80% от вытяжки.

    Вентиляция  с механическим побуждением тяги – осуществляется за счёт нагнетания воздуха с помощью приточных  вентиляторов, чаще всего осевых. Вентиляцию с механическим побуждением притока и вытяжки воздуха применяют в электрифицированных колхозах и совхозах. Такая вентиляция создает в помещениях интенсивный воздухообмен, что иногда приводит к сильному охлаждению помещений и простудным заболеваниям животных, так как животного тепла не хватает для обогревания воздуха. (6)   
 
 

    Определение объема вентиляции по влажности воздуха

    LH2O =      Q    , где Q – количество водяных паров, равное 464 на одну

                q1 – q2                 лошадь,→464 * 58 = 26912г/ч

                                               И прибавить к этому числу % надбавку на                                                                                                                       испарение равную 26914 -100% → х = 1884г/ч                          

                                     х – 7%

    Следовательно Q = 26912 + 1884 = 28796 г/ч

    LH2O =    28796    =6369,4м3

               5,95 – 1,9

    Следовательно в помещении для содержания 58 голов лошадей кратность обмена составит:

    К =   LH2O    ., где Vпомещ= S * Высота = 1403,5 * 3,6 = 5052,6 м2

            Vпомещ 

    К = 6369,4 = 1,26 (один раз в час)

           5052,6

    Для удаления данного объема воздуха  необходимо оборудовать вытяжную трубную  вентиляцию, для чего рассчитывается суммарное сечение вытяжных шахт:

    S =        L       ,     где h - скорость движения воздуха в вентиляционных

           h * 3600        трубах, она равна 2,17

    S = 6369,4 м3/час = 0.81 м2

            2,17 * 3600

    Таким образом в данном помещении будет  оборудовано труб:

    N = S , где P – сечение одной трубы – 0,09 м2

           P

    N = 0,81 = 9 шт.

           0,09

    Для притока воздуха в животноводческих помещениях оборудуют приточные  каналы. В проектируемом помещении  их сечение составит 60 – 80% от вытяжки.

  1. Тепловой баланс

    Различают отопление двух видов: печное (местное) и центральное (водяное или паровое). Иногда применяют калориферное воздушное отопление, которое объединяют с вентиляцией, для чего используют огневые, паровые, водяные и электрические калориферы. Наиболее простое устройство такого отопления в виде кирпичных печей с тонкими стенками, окруженных второй стенкой (кожухом). В пространство между печью и кожухом вводят наружный воздух, который согревается о зеркало печи, поднимается кверху и там через отверстия в кожухе выходит в помещение.

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания лошадей на 58 голов