Правильное кормление – залог здоровья и долголетия вашего питомца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:27, статья

Описание работы

Тема кормления собак весьма актуальна , так как правильное и сбалансированное кормление обеспечивает организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и полноценного функционирования всех внутренних органов и систем, являясь залогом долголетия и здоровья вашего любимца. Большинство любителей собак недостаточно обращают на эту проблему внимания, считая достаточными свои знания о потребностях собак и не осознавая громадной роли именно правильного кормления в достижении конечной цели - вырастить качественную во всех отношениях и здоровую собаку.

Файлы: 1 файл

Правильное кормление.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Правильное кормление – залог здоровья и долголетия вашего питомца.

                   (использование коммерческих кормов  в кормлении собак)

Тема кормления собак весьма актуальна , так как правильное и сбалансированное кормление обеспечивает организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и полноценного функционирования всех внутренних органов и систем,   являясь залогом долголетия и здоровья вашего любимца. Большинство любителей собак недостаточно обращают на эту проблему внимания, считая достаточными свои знания о потребностях собак и не осознавая громадной роли именно правильного кормления в достижении конечной цели - вырастить качественную во всех отношениях и здоровую собаку.

Цель процесса кормления — обеспечение организма всеми необходимыми веществами, которые входят в состав клеток тела и участвуют во всех процессах жизнедеятельности. 

Кормление является важнейшим фактором, влияющим на здоровье и состояние собак  :

1. Заболеваемость органов пищеварения чаще всего возникает из-за неправильного кормления и смертность при этом доходит до 40% всей смертности собак от незаразных болезней.

2. Питание определяет скорость роста и развития собаки. Неправильное питание щенков сказывается отрицательно не только на массе и росте, но и ухудшает экстерьер взрослой собаки.

3. В зависимости от правильного кормления находится и функция размножения собак. Неправильное кормление собак оказывает отрицательное воздействие на количество и качество половых клеток, на эмбриональное развитие и качестве приплода. Неполноценная и несбалансированная пища понижает способность к оплодотворению и часто является причиной рождения слабого, нежизнеспособного потомства.

4.Огромную роль правильное кормление собак играет в племенном деле - в поддержании и совершенствовании существующих и создании новых пород и типов собак. Неправильно составленный рацион ухудшает состояние и экстерьер не только самих собак, но и сказывается на качестве их потомства, т.е. изменяет их наследственность.
Как недостаточное, так и избыточное кормление вредно для здоровья собак.

Решается вопрос, какой тип кормления не только полезен для организма животного, но и более рационален.

Различают три основных  вида кормления:

1.Кормление натуральными кормами является традиционным, при котором в рационе собак присутствуют: мясо, молочно - кислые продукты, овощи и фрукты, каши.

2.Кормление готовыми (коммерческими) кормами - относительно новый способ кормления собак.

3. Смешанный тип кормления, включающий в себя элементы коммерческого и натурального типов кормления.

Существует несколько типов коммерческих (коммерческих) кормов :

1.   Корма, не имеющие ,определённого торгового наименования производятся и реализуются  в определённом регионе с целью снижения транспортных расходов. Данные корма часто производятся из сырья наиболее доступного и дешёвого в данной местности. Производители этих кормов не всегда обеспечивают соответствие корма физиологическим потребностям животных, а также не гарантируют отсутствие токсических соединений в корме. Эти корма относятся к наиболее дешёвым и наименее качественным продуктам.

2.   Корма с частной торговой маркой. Производятся с минимальными экономическими затратами. Главным мотивом при их изготовлении является низкая себестоимость корма. При этом мало внимания уделяется питательной ценности продукта.

3.   Корма, имеющие известную популярную торговую марку. Большинство популярных кормов для животных имеют непостоянный состав ингредиентов, который зависит от доступности исходного сырья и его стоимости. Ингредиенты (поваренная соль, кальций, фосфат, растительное масло и другие) являются стандартными. Содержание других ингредиентов (рыба, мясо, субпродукты, злаки, костная мука) значительно варьирует в зависимости от их доступности. При недостаточном контроле это сказывается на качестве корма. Основным привлекательным моментом при выборе этих кормов является доступная цена и хорошие вкусовые качества.

4.   Корма высшего классам  премиум и супер премиум. Высококачественные и дорогие корма, реализуются в специализированных магазинах для животных. Корма полностью сбалансированы в соответствии с оптимальными потребностями животных и адаптированы к определённым возрастным периодам. Использование при их приготовлении только высококачественных ингредиентов определяется целесообразностью, а не их ценой. В связи с высокой переваримостью и хорошей сбалансированностью, расход данных кормов ниже, чем при использовании для кормления животных низкокачественных кормов.

В настоящее время выпускается три основных вида коммерческих кормов для животных:

1.   Сухие (6-10% влаги).

2.   Полусухие (23-40% влаги).

3.   Консервированные (68-78% влаги).

Сухие коммерческие корма являются наиболее популярными для кормления собак и наиболее целесообразны.

Шведские корма марки Bozita премиум класса и  Bozita Robur супер премиум класса, производства компании Lantmannen DOGGY,    появились сравнительно недавно на  рынке России, данный вид коммерческого корма выгодно отличается от других кормов. Концерн Lantmannen DOGGY имеет более чем 100-летние традиции исследований и опыт производства питания для кошек и собак. Самые строгие в мире шведские стандарты качества сырья и готовой продукции, сертификаты ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, ISO 22000:2005 ярко характеризуют компанию Lantmannen DOGGY как одну из ведущих в своей отрасли.Ассортимент коммерческих кормов суперпремиум класса Bozita Robur разнообразен и зависит от активности и возраста собак это: Breeder & Puppy, Breeder & Puppy XL, Maintenance, Genuine Salmon & Rice , Performance, Light & Sensitive, Active & Sensitive, Bozita Robur  Lamb&Rice.


Преимущества кормов марки  Bozita Robur это: использование экологически чистых продуктов при производстве кормов, жесткий контроль в шведском животноводстве запрещающий использование кормовых антибиотиков и гормонов, применение мяса павших животных. Кормление животных  производится исключительно натуральными экологически чистыми  кормами,  соблюдение ветеринарно-зоотехнических  условий содержания животных, охрана животных от стресса. При производстве кормов марки Bozita и Bozita Robur  не используются консерванты и красители.

Состав кормов марки  Bozita Robur  :

Источники белков, жиров и углеводов животного и растительного происхождения:

-свежее шведское куриное мясо, мука из свежего куриного мяса, куриный бульоны :  из арктического лосося , ягненка и курицы.

- животный жир,

-арктический  лосось. Рыба по качеству белка не уступает мясу. Ценной составной частью мяса рыб, особенно морских, является жир, с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой и арахидоновой, витаминов А и Д. Содержание в рыбе витаминов В 2 , В 6 и пантотеновой кислоты несколько ниже, чем в мясе.
-Яичный порошок
-Картофельный протеин
-Кукурузная мука
-Кукурузные ростки
-Рис
-Свекольная клетчатка


Витамины,антиоксиданты .

-Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6

-Мегадозы витаминов С и Е

-Мука из льняных семечек

-Дрожжи

-Молочная кислота

Хондропротекторы:

-Глюкозамин

-Хондроитина сульфат
 

Отличительные особенности коммерческих кормов марки  Bozita Robur  от других кормов супер- премиум класса:

  MakroGard (Макрогард) В-1,3/1,6-глюкан(получен из дрожжей) уникальное запатентованное вещество которое является натуральным иммуностимулятором:

Активизирует  иммунную систему, взаимодействуя с лейкоцитами, стимулируя их биологическую активность и усиливая иммунный ответ организма, улучшая резистентность организма  в борьбе вирусами, бактериями и стрессами.

-повышает эффект вакцинации

Действие Макрогарда усиливается при взаимодействии с органическими кислотами и витаминами С и Е.

Антиоксиданты:

Антиоксиданты - это вещества, которые защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий, что особенно важно для интенсивно функционирующих систем, таких как, например, сердечно-сосудистая система.

Антиоксиданты являются питательными веществами, в которых постоянно нуждается организм животного. К ним относятся витамины А, С, Е, селен,  глутатио.

Поддерживать организм в нормальном состоянии - значит сохранять необходимый баланс между свободными радикалами и антиокислительными силами, роль которых выполняют антиоксиданты,  способные нейтрализовать вредные свободные радикалы и поддерживать их в незначительной концентрации. Антиоксиданты замедляют процесс старения, улучшают состояние здоровья животного, снижают риск возникновения онкологических заболеваний, защита клеток от воздействия свободных радикалов, сердечнососудистых заболеваний, мышечной дистрофии и др.

Состав  антиоксидантов содержащихся в кормах Bozita Robur:

-витамин А
- витамин С
- витамин Е 
- селен 
- лигнаны в семени льна

SPC –уникальный компонент полученный , при  специальной обработке овса:

-активизирует синтез естественного белка, антисекреторного фактора, нормализующего  жидкостный баланс в кишечнике

-нормализация и стабилизация процесса пищеварения

Не содержит  пшеничный глютен, вызывающий аллергию у собак,часто  проявляющаяся расстройством стула. 200-500 мг глютена в сутки достаточно для  нарушения кишечного всасывания. Глютен – это белок, присутствующий в ряде зерновых культур, который способен спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта и сопутствующие им нарушения (не только целиакию, но и дисбактериоз, аллергические проявления, ожирение). Глютен входит в состав  манной,  овсяной и пшеничной муки. Безглютеновыми считаются – рисовая, гречневая и  кукурузная крупы относящиеся к гипоаллергенным. Глютен кукурузный сухой представляет собой белковое растительное сырье, в котором протеин кукурузного зерна отделен от крахмала, клетчатки и жира. Протеин кукурузного глютена отличается высоким содержанием важных для сельскохозяйственных животных и птицы аминокислот метионина и цистина, а также богатым комплексом микроэлементов и витаминов Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6.

Хондроротекторы способствующие нормальному развитию и функционированию опорно-связочного аппарата собак.

Хондропротекторы в Bozite Robur это:

-гидролизат из креветок и крабов (глюкозамин)

-гидролизат хрящевой (хондроитин)

Глюкозамин и Хондроитин - устойчивая комбинация веществ с хондропротективным действием, корректор метаболизма хрящевой ткани. Участвует в биосинтезе соединительной ткани, стимулирует рост и развитие суставного хряща, стимулирует восстановление хрящевой ткан, улучшает подвижность суставов и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата. Применяется также при повышенной функциональной нагрузке на суставы (избыточный вес, физические нагрузки), для профилактики заболеваний суставов.

Молочная кислота   обладает антисептическим и противобродильным действием, расслабляя спазмы сфинктеров желудка и кишечника, улучшает перистальтику кишечника, способствует лучшей эвакуации химуса по пищеварительному каналу, подавляет развитие нежелательной  микрофлоры в кишечнике.

Незаменимые  жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 могут быть получены только вместе с пищей, в организме они не синтезируются, поэтому их называют незаменимыми. Пищевыми источниками жирных кислот Омега 3 являются – холодноводная рыба, рыбий жир, льняное масло. Омега 6 – подсолнечное, кукурузное масла.

Омега-3 и Омега-6 обладают широким и глубинным действием на различные системы организма:

-служат источником энергии организма;

-являются строительным материалом клеток, в том числе, клеток мозга;

-регулируют уровень холестерина и простагландинов в крови;

-обеспечивают стабильность работы сердца и сосудов;

-нормализуют артериальное давление;

-участвуют в образовании гормонов и усиливают их действие;

-предотвращают развития аутоиммунных заболеваний (ревматоидного артрита, дисплазии соединительной ткани, сахарный диабет и т. д.);

-регулируют процесс воспаления;

-улучшают состояние кожных покровов, используются при псориазе, экземах, дерматитах;

-нормализуют жировой обмен;

-усиливают работу мозга, регулируют нервную и психическую деятельность;

-увеличивают продолжительность жизни;

-укрепляют иммунитет и устраняют аллергию;

-предотвращают онкологические заболевания, а также влияют на многие другие процессы в организме.

Дефицит незаменимых жирных кислот является одной из причин возникновения хронических дегенеративных заболеваний: болезни сердца, гипертония, диабет, деформирующие артрозы и пр., а так же приводит к нарушению работы мозга, гормональным нарушениям, ускорению старения организма.

На протяжении многих десятилетий научно-исследовательские центры разрабатывают рецептуру промышленных кормов, постоянно совершенствуя ее. В настоящее время достигнуты огромные результаты в этой области.  Для изготовления качественного корма используются только натуральные продукты. В процессе изготовления продукта идет строгий контроль над качеством, исключающий какие-либо отклонения от нормы. Все элементы и микроэлементы тщательно подобраны в соответствии с потребностью организма животного. При кормлении сухими кормами нет надобности в подкормке животного отдельно витаминами, минеральными добавками и травами.

Основные преимущества: ингредиенты высшего качества, главным из которых в составе всех кормов, является свежее мясо; сбалансированное пищеварение, благодаря сокращению углеводов и отсутствию мясных субпродуктов; натуральные консерванты, гарантированная свежесть продукта; специально разработанные формулы соответствующие  потребностям собаки в каждый период ее жизни.

 

 

Использованный материал при написании статьи: http://choice.ua/health/omega3omega6

http://www.petshop.ru/pr/communication/forum/obsh/obsh_2448.htm

http://amt.allergist.ru/hondroglukozamin_l.html

www.zooproekt.ru

http://chelyaby-priut.ucoz.ru/publ/46-1-0-2513

В статье использованы материалы:
Л. Льюис, М. Морис (мл), М. Хэнд "Кормление собак и кошек". Перевод и редакция доктора биологических наук А.С. Ерохина. корма сбалансированы таким образом, что содержат все необходимые питательные вещества - белки, жиры, углеводы в оптимальной пропорции.

 

 

 

8

 

Информация о работе Правильное кормление – залог здоровья и долголетия вашего питомца