Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза органов и туш сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 06:35, лекция

Описание работы

Цель занятия: Освоить послеубойную методику осмотра органов и туш с.-х. животных.

Занятие проводится в цехе первичной переработки мясокомбината, в убойно-разделочном отделении убойного пункта или в лабораторий ветеринарно-санитарной эксперта рынка. Для работы необходимы спецодежда (халат, колпак, фартук, нарукавники, рабочая обувь) и следующие инструменты: нож, вилка, мусат для направления лезвия ножа и лупа.

Файлы: 1 файл

ВСЭ Послеубойный осмотр.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

      При исследовании головы у лошадей разрезают подчелюстные и подъязычные лимфоузлы, осматривают носовую полость и вырубленную носовую перегородку (сап). Массеторы не разрезают, так как лошади не болеют цистицеркозом.

      При осмотре легких вскрывают трахею, крупные бронхи двумя косыми разрезами.

      В обязательном порядке разрезают  бронхиальные, глубокие шейные лимфоузлы.

      При исследовании туш дополнительно осматривают мышцы с внутренней стороны лопатки на мело номы (особенно у серых лошадей).

      В остальном методика осмотра органов и туш лошадей такая же, как и крупного рогатого скота.

 

Упитанность туш лошадей определяют по ГОСТу 27095-86. 

      Определение упитанности конины. Согласно требованиям этого ГОСТа туши конины подразделяют на I и II категории взрослых лошадей (кобылы, мерины, жеребцы в возрасте от 3 лет и старше), I и II категории молодняка (лошади в возрасте от 1 года до 3 лет) и жеребятину (от жеребят в возрасте до 1 года живой массой не менее 120кг), для которой установлена одна категория упитанности.

      К I категории относят туши взрослых лошадей, у которых мышцы туши развиты хорошо, лопатки и бедра выполнены мускулатурой. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают. Подкожные жировые отложения покрывают поверхность туши с просветами мышечной ткани. Значительные жировые отложения имеются на гребне шеи, крестце и сплошным слоем на внутренней поверхности брюшной стенки, вблизи белой линии.

      У туш взрослых лошадей  II категории мышцы развиты удовлетворительно, мускулатура бедер слегка подтянута, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, ость лопатки, плече-лопаточные сочленения и маклоки могут незначительно выступать. Подкожные жировые отложения имеются в области гребня шеи, а также покрывают поверхность туши тонким слоем в области ребер, крестца, наружной стороны бедер. На внутренней поверхности брюшной стенки полив жира может иметь просветы.

      Конина  молодняка I категории—мышцы туши развиты хорошо, лопатки и бедра выполнены мускулатурой. Жировые отложения имеются участками в области гребня шеи, холки крестца и на бедрах. С внутренней стороны брюшной стенки вблизи белой линии, жир располагается сплошным поливом.

      Конина  молодняка II категории—мышцы туши развиты удовлетворительно, кости скелета могут незначительно выступать. Подкожные жировые отложения незначительны. С внутренней стороны брюшной стенки имеется тонкий слой жировых отложений со значительными просветами.

      Туши  жеребят I категории — мышцы туши развиты удовлетворительно, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, плечелопаточные сочленения и маклоки слегка выступают. Незначительные жировые отложения могут располагаться по гребню шеи и слабым поливом с просветами по туше и внутренней стороне брюшной стенки.

      Примечания: 1. К I категории упитанности относят также туши лошадей с хорошо выраженной мускулатурой без наличия значительных жировых отложений.

      2. Остистые отростки позвонков  в области холки могут выступать  у туш всех установленных категорий упитанности.

Информация о работе Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза органов и туш сельскохозяйственных животных