Ветеринарно-санитарная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 16:52, реферат

Описание работы

Ветеринарно-санитарная экспертиза (ВСЭ) применяется для сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.
Цель: обеспечение безопасности потребителей путем предотвращения инфицирования их болезнями, общими для человека и животных.

Файлы: 1 файл

Ветеринарно.docx

— 39.01 Кб (Скачать файл)

Ветеринарно-санитарная экспертиза (ВСЭ) применяется для сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

Цель: обеспечение безопасности потребителей путем предотвращения инфицирования их болезнями, общими для человека и животных.

Задачи ВСЭ:

· своевременное выявление опасных инфекционных заболеваний, переносчиками которых могут быть товары;

· разработка и применение установленных методов ветеринарно-санитарной оценки;

· подтверждение соответствия объектов экспертизы ветеринарным требованиям.

Объектами ВСЭ являются продовольственное, кожевенное, меховое и иное сырье, а также пищевые продукты животного происхождения.

Необходимость проведения ВСЭ вызвана следующими причинами:

· наличием опасных заболеваний, общих для человека и животных (например, ящур, сибирская язва и др.), и необходимостью защиты от них населения;

· появлением новых, ранее неизвестных заболеваний, общих для человека и животных (например, «коровье бешенство», «птичий грипп» и др.).

· применением вакцин и других средств защиты животных, а также гормональных препаратов для ускорения роста, что требует контроля за применением и содержанием их остаточных количеств, не превышающих установленные нормы;

· опасностью широкого распространения заразных и массовых незаразных болезней животных;

· необходимостью обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;

· охраной территории Росси от заноса заразных болезней животных из иностранных государств;

Основанием для проведения ВСЭ являются:

· поступление продуктов животноводства из регионов или стран, в которых обнаружены опасные для человека заболевания животных;

· отсутствие на продуктах животноводства ветеринарной или товароведной маркировки в соответствии с установленными требованиями (например, перед реализацией мясных туш на рынке)

· подозрение в отношении ветеринарно-санитарного неблагополучия продуктов животноводства при комплексной товароведной экспертизе;

 

 

· проведение испытаний для целей сертификации.

Субъекты ВСЭ. В соответствии с Законом РФ « О ветеринарии» заниматься ветеринарной деятельностью имеют право специалисты в области ветеринарии с высшим и средним образованием. В равной мере это относится и к экспертам, проводящим ВСЭ. В качестве таких экспертов выступаю работники ветеринарных и ветеринарно-санитарных служб, поэтому целесообразно рассмотреть организацию ветеринарных служб в стране. 

 

Нормативно-правовая база ВСЭ – совокупность стандартов технических условий, правил, инструкций, устанавливающих ветеринарные требования, которые относятся к обязательным для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продукции животноводства.  

 

Система Федеральной ветеринарной и ведомственной ветеринарно-санитарной службы Российской Федерации 

 

 

 

 

 

 

Информационное обеспечение ВСЭ осуществляется с помощью не только ветеринарных сертификатов, свидетельств, справок, но и ветеринарной или товароведной маркировки мяса. Правила маркирования мясных туш устанавливаются соответствующими инструкциями.

Государственный ветеринарный надзор – деятельность органов управления, учреждений и организаций Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, направленная на профилактику животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства РФ.

Задачи Федеральной службы состоят в следующем:

· выявление и установление причин и условий возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных;

· организация противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, а также по охране территории Российской Федерации от заноса болезней животных из иностранных государств и контроль за их выполнением;

· разработка ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при введении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства;

· разработка ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении перевозке и реализации продуктов животноводства;

· контроль за проведением предприятиями, учреждениями организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных правил;

· установление порядка производства и применения в ветеринарии биологических, химических и других препаратов, осуществление специальных мероприятий по защите животных от поражающего воздействия экстремальных факторов, природных и техногенных катастроф;

· осуществление мер по пресечению нарушений ветеринарного законодательства РФ и применении санкций, установленных Законом.

Ведомственный ветеринарно-санитарный надзор осуществляется соответствующими службами, действующими согласно положению о ветеринарно-санитарном надзоре, разрабатываемому в соответствии с ветеринарным законодательство и утверждаемому министерствами (ведомствами) по согласованию с главным государственным инспектором РФ.

Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства. За нарушение ветеринарного законодательства предусматривается дисциплинарная, административная уголовная и иная ответственность в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» (ст. 23) и другими законодательными актами РФ.

 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ

Идентификация – установление соответствия наименования товара, указанного на маркировке и/или в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям.

 


Информация о работе Ветеринарно-санитарная экспертиза