Минеральная питательность кормов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2010 в 12:18, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

минеральное питание животных.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Значение  соотношения в  кормах и рационах кислотных и щелочных элементов в питании животных.

Минеральные элементы играют большую роль в создании и поддержании постоянства внутренней среды в организме животных. Нормальные жизненные процессы проходят лишь в  определенной среде, обычно нейтральной  или слабощелочной.

В тканевых жидкостях существует строго определенное соотношение между кислотными и щелочными ионами, поэтому и рН для каждой ткани можно считать величиной постоянной.

Для полного  использования питательных веществ рациона животными и поддержания в норме здоровья последних необходимо кроме абсолютного содержания минеральных элементов контролировать соотношение кислотных и щелочных элементов, которое определяют по формуле

Cl x 0,028+S x 0,062+P x 0,097                              

Na x 0,044+K x 0,0256+Mg x 0,082+Ca x 0,050

В норме  этот показатель для крупного рогатого скота должен не выходить из пределов 0,8-1,0.

Кратковременные сдвиги кислотно-щелочного равновесия в организме могут возникать  при избыточном накоплении анионов, быстром их всасывании или при разной скорости их выделения. Однако эти кратковременные сдвиги кислотно-щелочного равновесия значительно не влияют на продуктивность животных.

Известно, что у травоядных животных часто  отмечается избыток катионов в кормах, но нарушений кислотно-щелочного равновесия не наблюдается, так как всегда есть в достаточном количестве углекислота и другие буферы.

В организме  животных кислотно-щелочное равновесие тесно связано с промежуточным обменом минеральных элементов. Они входят в буферные системы и принимают активное участие в поддержании кислотно-щелочного равновесия в жидкостях тела. При поступлении в организм кислот или щелочей буферные системы противодействуют изменению рН среды.

Информация о работе Минеральная питательность кормов