Корма для животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 15:20, реферат

Описание работы

Заключение о результатах исследований лаборатория выдает не позднее двух суток с момента их окончания. Срок действия экспертизы – один месяц. При обнаружении у животных признаков микотоксикоза из рационов исключают корма, подозреваемые недоброкачественными. Для исследования в ветеринарную лабораторию высылают пробы всех кормов, входящих в суточный рацион в течение одного месяца до проявления болезни и остатки кормов в кормушках ( грубые корма отбирают из пораженных участков партии). Для пересылки и хранения пробы кормов с повышенной влажностью досушивают при температуре 40-45С до влажности предусмотренной соответствующим ГОСТ.

Содержание работы

Введение………………….2
1. Определение доброкачественности и оценка грубых и сочных кормов…..3
2. Ботанический анализ……………………….8
3. Корнеклубнеплоды ……………………….14
3.1. Бактериозы………………………………20
3.2.Микозы………………………………….22
3.3. Нематодозы…………………………….23
Список литературы……………………...25

Файлы: 1 файл

корма реферат.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………….2

1.  Определение доброкачественности и оценка грубых и сочных кормов…..3

2.  Ботанический анализ……………………….8

3. Корнеклубнеплоды ……………………….14

3.1. Бактериозы………………………………20

3.2.Микозы………………………………….22

3.3. Нематодозы…………………………….23

Список литературы……………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Исследование кормов проводят с диагностической целью и для предупреждения заболеваний, возникающих при скармливании животных кормов, содержащих вредные вещества и пораженных токсигенными микроскопическими грибами или патогенными микроорганизмами. Оно включает органолептический, токсико-биологический, микологический и физико-химический анализы.

Продолжительность исследования проб кормов не должна привышать:при органолептическом исследовании- 1 суток; при постановке пробы на мышьяк – 4 суток; при определении токсичности методом кожной пробы на кролике- 6 суток; при полном исследовании (органолептическом, микологическом токсико-биологическом, физико-химическом) – 10 суток.

Заключение о результатах исследований лаборатория выдает не позднее двух суток с момента их окончания. Срок действия экспертизы – один месяц. При обнаружении у животных признаков микотоксикоза из рационов исключают корма, подозреваемые недоброкачественными. Для исследования в ветеринарную лабораторию высылают пробы всех кормов, входящих в суточный рацион в течение одного месяца до проявления болезни и остатки кормов в кормушках ( грубые корма отбирают из пораженных участков партии). Для пересылки и хранения пробы кормов с повышенной влажностью досушивают при температуре 40-45С до влажности предусмотренной соответствующим ГОСТ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Определение доброкачественности и оценка грубых и сочных кормов

Отбор средних  пpo6 кормов проводят в соответствии с действующими государственными стандартами, с участием ветеринарных и зоотехнических специалистов и представителей администрации хозяйств (предприятий), а в конфликтных случаях с участием представителя организации поставщика и местных органов Госстандарта.

Отобранную среднюю пробу разделяют на две части массой не менее 1 кг каждая, упаковывают в чистые сухие банки или хлопчатобумажные мешки и опечатывают. Одну часть пробы направляют для исследований с актом комиссионного отбора и сопроводительным документом, вторую часть пробы хранят в хозяйстве в течение одного месяца в условиях, предотвращающих порчу или вторичное загрязнение.

В сопроводительном документе указывают цель исследования, вид кормового средства, его назначение, массу партии, место отбора пробы. При диагностических исследованиях дополнительно указывают дату возникновения заболевания, вид и количество заболевших животных, основные симптомы заболевания. В случае падежа животных к сопроводительному документу прилагают копию акта вскрытия с подробным описанием установленных патологоанатомических изменений, а также копию экспертиз ветеринарной, лаборатории об исключении инфекционных болезней и отравлений животных химическими и растительными ядами, если такие исследования проведены к указанному моменту. 

Оценка качества сена. Оценку доброкачественности сена начинают с осмотра его на месте хранения, так как в результате неправильного или небрежного хранения оно портится (плесневенне, посторонний запах) и становиться не пригодным к скармливанию. При осмотре сена в местах хранения обращают внимание на влажность, цвет, запах, примеси ядовитых трав и др.

Однородность сена. В одном месте может храниться сено разных сортов, из разных мест, с разных участков, различного ботанического состава, разного качества поэтому оценивают каждую партию отдельно.Сено на месте оценивают органолептически, устанавливая приблизительно его влажность, цвет, запах, давность хранения.

Влажность. Пересушенное сено при трении между ладонями хрустит, легко ломается и при сжимании в  горсти дает много трухи и травяной пыли.

Сухое сено с влажностью до 15% при скручивании в жгут издает своеобразный треск, кажется жестким, рука не ощущает влажности или прохлады. При сгибании и разгибании пучок такого сена быстро переламывается. Листья растений при растирании руками ломаются и превращаются в труху.

Сено средней сухости с влажностью не выше 17 % при скручивании в пучок не трещит и на ощупь кажется мягким. Ладонь при сжимании сена ощущает некоторую прохладу. При скручивании пучка переламывается только часть стеблей . При пропускании стебля клеверного сена нормальной влажности между ногтями не появляются капли влаги, а при перекручивании стебли не разрываются.

Влажное сено с 17-20 % влаги при скручивании в пучок не создает никакого звука, свитый жгут выдерживает многократные перекручивания и сгибания. Ясно ощущается свежесть при сжимании пучка в ладони. Сырое сено с влажностью 20-23 %. При скручивании пучка на поверхности стеблей и листьев выделяется влага. Рука при введении в сырое сено ощущает холод или влажное тепло, что свидетельствует о начале порчи корма.

При определении влажности прессованного сена обращают внимание на нижнюю и боковые поверхности тюка. У тюка влажного сена, особенно зимней прессовки, нижняя (противоположная узлам упаковочной проволоки) и боковые поверхности кажутся сглаженными, на нижней поверхности тюка можно часто обнаружить комки запрессованного снега и кусочки льда, попадающие на дно прессовальной камеры перед ударами поршня пресса. Такое сено при наступлении теплой погоды быстро портится.

Проволока на сухой кипе сена лежит плотно и при оттягивании ее возвращается на старое место. Па влажном же тюке при оттягивании проволоки напряжение ее уменьшается и на месте ее прилегания бывает виден ржавый след. При осмотре тюков из нижних рядов штабеля, находившихся под давлением других тюков можно установить, что у сухого сена проволока хорошо натянута, а у сырого она будет несколько ослабленной. Тюк сухого сена, сброшенный со скирды или с воза подскакивает подобно мячу, сырой тюк ложится пластом.

Цвет. Вид сена надо определять по пучкам, вытянутым из глубоких слоев скирды, а прессованного сена - по внутренним слоям кипы и только при дневном свете. Сено, потерявшее нормальные качества вследствие неблагоприятных условий уборки и хранения, меняет цвет от светло зелёного до тёмно-зелёного. Сено, убранное в сухую погоду и период цветения трав, зеленого цвета с различными оттенками. Сено, с преобладанием злаковых трав имеет слабый сероватый оттенок. Интенсивно зеленый цвет характерен для малопитательного сена из кислых трав с сильно увлажненных участков, а также сена с большой примесью разнотравья, слишком рано скошенного или недосушенного при уборке и, следовательно, нестойкого при хранении. Бобовое сено бывает буровато – зеленого цвета.

Белесоватый цвет у пересушенного сена.

Ярко-желтый цвет и затхлый запах появляются у подмокшего сена при хранении в скирде. Внимательно рассматривая пучок этого сена, можно увидеть в некоторых местах серовато-беловатые налети плесени 

Темно-желтый, коричневый, черный цвет бывает у окончательно испорченного сена.

Запах. Сухое свежеубранное и быстро высушенное сено обладает ароматным растительным запахом. Отдельные сорта сена отличаются   сильным и своеобразным запахом из-за примеси пахучих трав: донник в степном сене, полынь, пахучка обыкновенная в горном сене, душистый колосок в переложном.

В первые 2-3 месяца хранения вследствие разложения органических веществ с выделением эфирных масел запах сена усиливается. При хранении больше года - ослабевает, а после двух лет становится едва ощутимым.

Несвежий затхлый запах характерен для сена, хранившегося в неблагоприятных условиях. Сено с большим содержанием влаги и покрывшееся плесенью приобретает специфический плесневелый запах, сохраняющийся даже после основательного перетряхивания и дополнительной сушки корма.

Сильно согревшееся влажное сено имеет запах печёного хлеба, сгнившее, черное, слизистое сено приобретает землистый, гнилостный запах.

Если не удается установить запах сена при осмотре, то берут небольшую порцию его, заливают в стакане горячей водой (около 60 °С), плотно закрывают стеклом и через 2-3 минуты дополнительно определяют запах.

При осмотре прессованного сена на месте проводят сначала пробу распиливания кипы. Тюк сена ставят на узкое ребро и распиливают обычно» поперечной пилой между стяжками упаковочной проволоки. В сене нормальной влажности пила проходит свободно, в сене повышенной влажности — с трудом. Запах опилок хорошего сена приятый, его можно усилить, поместив их в емкость с горячей водой. У недоброкачественного сена выявляют различные отклонения  от нормального запаха.

Время уборки трав. При запоздалой уборке даже лучшее по ботаническому составу сено может иметь незначительную питательность из-за меньшего содержания белков, витаминов и минеральных вещевств.

 Время сенокошения определяют по наличию цветов или семян и в сене и частично по его цвету. У своевременно убранного сена и цветочных пленках злаков и в цветках бобовых растений встречаются тычинки.

Сено раннего весеннего укоса при своевременной уборке ярко- зеленого цвета, приятного запаха, содержит много цветов лютика, незабудки и других трав, злаковые растения имеют стебли зеленого, цвета по всей длине. В сене позднего весеннего укоса цветы бобовых и злаковых трав не встречаются. Такое сено желтовато-зеленого цвета, с несколько меньшей ароматичностью. Отавное сено состоит почти из одних листьев, стебли встречаются редко. Такое сено желтовато-зеленого или зеленого цвета. По питательности отавное сено приближается к сену весеннего укоса, но при плохих условиях осенней уборки оно плохо высыхает, подвергается самонагреванию и гниению. Для дальнейшего определения доброкачественности сена его исследуют по побранному среднему образцу.

Определение не кормовых примесей (огрубевшие растения, испорченное сено и сорняки)? При разборке образца выделяют испорченное сено и высчитывают вес в процентах к общему весу образца.

Для определения сорной примеси в сене выделенный образец, не ломая, осторожно взвешивают с точностью до 1 г и встряхивают над брезентом, пленкой или плотной благой. Частицы размером 2-3 см отбирают руками, остаток на брезенте или бумаге просеивают через сито с круглыми отверстиями диаметром 3 мм. Сорная примесь из глинистых частиц, песка и измельченных растительных частиц проходит через сито. Ее собирают, взвешивают на технических весах с точностью до 0,1 г и выражают в процентах к весу образца, взятого для определения этой примеси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ботанический анализ

Оставшуюся после отделения сорной примеси часть образца в количестве100-300 г разбирают по группам: 1)злаковые 2) бобовые3)прочие кормовые травы; 4) некормовые травы (кроме ядовитых и вредных); 5) ядовитые и вредные травы.

Для профилактики отравлений сельскохозяйственных животных и быстрой диагностики специалист должен знать ядовитые и вредные растения, встречающиеся в зоне его работы.

На основе общих внешних клинических признаков отравления животных после поедания ядовитых растений обычно выделяют определенные группы ядовитых растений. Это помогает более легко и быстро диагностировать отравление животных, лечить их, а так же глубже изучать эти группы трав.

Определение алкалоидов. Действующим началом ядовитых растений часто бывают алкалоиды. Растительные корма с подозрением на эти яды необходимо исследовать приближенными качественными (полевыми) методами. Для исследования готовят реактивы.

Определение спорыньи, головни и ржавчины. Спорынья  поражает чаще лисохвост, рожь, пшеницу, мятник и другие злаковые растения. На колосках вместо семян вырастают большые рожки темно-фиолетового  цвета снаружи и белого внутри. При разбивке растений на группы в процессе анализа особое внимание обращают на присутствие в колосках по форме и величине рожков темно-фиолетового цвета.

Пробу или образец сена в лаборатории встряхивакп над листом белой бумаги и выпавшие мелкие частицы перебирают скальпелем или шпателем .

Ржавчина .Поражает надземные части большинства некоторые растения других семейств. В местах поражения появляются черные и желтоватые пятна и полосы, причем колоски кажутся изъеденными. Невооруженным глазом или с помощью лупы при осмотре кормовых пораженных ржавчиной, можно увидеть цветные точки и полоски. 

Головня поражает различные растения, на которых образуются колоски или метелки. Семена этих растений превращаются в чёрную маркую массу с неприятным селедочным запахом. Если затруднительно определить головню осмотром, берут небольшой пучок сена и сильно растирают ладонями. Появлени чечерной пыли, пачкающей руки, свидетельствует о поражении сена головней. Головню можно установить микроскопией.

Оценка качества соломы. Сначала оценивают визуально, затем проводят лабораторный анализ.

Цвет соломы зависит от вида растений ( рожь, овес), условий уборки и хранения.

Нормально убранная и хорошо сохраненная солома зрелых растений обладает своеобразным блеском. Солома, попавшая под дождь во время уборки, теряет блеск и темнеет. Солома после продолжительного пребывания подождем теряет свою питательностьи поражается микроскопическими грибами.

Цвет соломы определяют по пробам, взятым внутри стога, омета или распущенной кипы, и обязательно при дневном свете.

Свежая солома упруга, не ломается, но по мере хранения теряет эти качества.

 

Влажность определяют в 100 г соломы, помещенных в стеклянную  банку с плотной пробкой и взятых из разных мест средней пробы. Сухой считают солому с содержанием влаги не более 14 %, средней сухости - 14-15 % , влажной- 16-20%, и сырой - больше 20 % влаги.

 Определение  сорных и ядовитых трав. Из лабораторного образца берут навеску в 100-300г, осторожно разбирают на следующие группы :чистая солома, сорные травы, грубые и несъедобные растения, вредные и ядовитые i травы. Каждую группу взвешивают отдельно до 0,1 г и выражают в процентах от весей навески. Из сорных трав в яровой соломе наиболее часто встречаются: в нечерноземной полосе – ярудка и жабрей; в черноземной полосе - будяк, посод, горчаки; в районах Юго-Западного востока - курай и щирица; в Западной Сибири – кермек; Азии - софора; в Закавказье - махобель. В яровых соломах чаще встречаются следующие вредные и ядовитые травы: в не чернозёмной полосе - плевел ,тысячаголов; в чернозёмной полосе - куколь, молочай; в Юго-Восточной - мышень сизый, белена; в Средней Азии - горчак белоцветковый.

Информация о работе Корма для животных