Кормление пушных зверей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Пушные звери – норка, голубой песец, серебристо-черные лисицы. Эти животные могут в продолжение нескольких месяцев питаться только кормами животного происхождения. Растительные корма они используют в ограниченном количестве и усваивают их значительно хуже, чем всеядные и травоядные животные.

Содержание работы

1)Биологические особенности пушных зверей, определяющие специфику кормления …стр.2

2) Влияние кормления на здоровье и качество шкурок (меха) пушных зверей…стр.4

3) Потребность норок, серебристо-черных лисиц и голубых песцов в энергии, питательны и биологически активных веществах…стр.6

4)Корма, используемые в кормлении пушных зверей…стр19

5) Режим и техника кормления норок…стр.26

6) Режим и техника кормления серебристо-черных лисиц…стр.31

7) Режим и техника кормлении голубых песцов…стр.33

8)Задание 1: Составить, сбалансировать рацион для взрослой норки (в среднем) на март месяц. Средняя живая масса 1 головы норок на ноябрь месяц 1,6 кг. Включить в состав 50г рыбы…стр.36

9)Задание 2: Сбалансировать рацион кормления для лактирующей серебристо-черной лисицы. Живая масса лисицы на начало декабря месяца 7 кг. Лисица на 3 декаде лактации с 2 щенками…стр.38

10) Литература…стр.39

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 340.47 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1)Биологические особенности пушных зверей, определяющие специфику кормления …стр.2

2) Влияние кормления на здоровье и качество шкурок (меха) пушных зверей…стр.4

3) Потребность норок, серебристо-черных лисиц и голубых песцов в энергии, питательны и биологически активных веществах…стр.6

4)Корма, используемые  в кормлении пушных зверей…стр19

5) Режим и техника  кормления норок…стр.26

6) Режим и  техника кормления серебристо-черных  лисиц…стр.31

7) Режим и техника  кормлении голубых песцов…стр.33

8)Задание 1: Составить,  сбалансировать рацион для взрослой  норки (в среднем) на март  месяц. Средняя живая масса 1 головы норок на ноябрь месяц 1,6 кг. Включить в состав 50г рыбы…стр.36

9)Задание 2: Сбалансировать  рацион кормления для лактирующей серебристо-черной лисицы. Живая масса лисицы на начало декабря месяца 7 кг. Лисица на 3 декаде лактации с 2 щенками…стр.38

10) Литература…стр.39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кормление пушных зверей

1)Биологические  особенности пушных  зверей, определяющие специфику кормления.

      Пушные  звери – норка, голубой песец, серебристо-черные лисицы. Эти животные могут в продолжение нескольких месяцев питаться только кормами животного происхождения. Растительные корма они используют в ограниченном количестве и усваивают их значительно хуже, чем всеядные и травоядные животные.

      Другая  биологическая особенность пушных зверей, определяющая их требования к условиям питания – строгая сезонность (периодичность ) жизненных функций, требующая применения дифференцированного кормления.

(Богданов Г. А. «Кормление сельскохозяйственных животных».)

      Хищники — представители куньих и собачьих — моноэстричны, приносят приплод  один раз в год. Летом у них  половые органы уменьшены в размерах, y самцов отсутствует сперматогенез, в яичниках самок нет развивающихся  фолликулов. B августе—сентябре начинается развитие органов размножения, это в первую очередь связано c сокращением светового дня. Гон (спаривание) бывает один раз в году, в конце зимы или ранней весной. Беременность короткая — y норки, лисицы и песца она длится 50-52 дня.

      Сезонность  линьки обусловлена продолжительностью светового дня. У норок и песцов бывают две линьки волосяного покрова в год, y лисиц — одна. Y взрослых норок и песцов первая линька происходит после тона, к середине июля она заканчивается, а во второй декаде августа начинается линька летнего волоса; которая заканчивается в конце октября.

(Савва Николаевич Хохрин «КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ, ПТИЦЫ,КРОЛИКОВ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ»)

      Большое внимание обращают на выращивание молодняка. Отдельные стадии его роста характеризуются  не только интенсивностью, но и своим влиянием на формирование продуктивных качеств животных. Например, скорость   роста молодняка в подсосный период оказывает воздействие на конечные размеры взрослых зверей, а следовательно, и на размер шкурки.

      С конца июля у лисиц, с середины августа у норок развивается зимний меховой покров, который достигает зрелости в конце осени. Чтобы мех был нормальной густоты с блестящим упругим волосом, чистой окраски без нежелательных оттенков, кормление зверей в период осенней линьки и подроста зимнего меха должно быть полноценным.

(Богданов Г. А. «Кормление сельскохозяйственных животных».)

      Хищным  пушным зверям свойственна отчетливо  выраженная периодичность обмена веществ и энергии. Обмен веществ в летние месяцы бывает наиболее интенсивным, c наступлением осени он снижается, достигая минимума зимой. Сезонным колебаниям интенсивности обмена веществ соответствуют активность ферментов, морфологические показатели крови и изменение массы тела. Максимальная масса тела отмечается осенью и зимой, к лету она снижается. Щенка в связи c коротким периодом беременности самок рождаются слабыми, слепыми, c закрытыми слуховыми проходами, беззубыми. Щенка норок при рождении имеют массу 9-15 г, песцов и лисиц —60-100 г. Щенка рождаются коротконогими, c широкой грудью. Поэтому в первые 2 мес y молодняка интенсивно растут конечности. B течение первого месяца жизни происходит окончательное формирование и созревание многих морфологических систем, щенки становятся зрячими, слышат, у них появляется летнее опушение. Интенсивность роста зависит от наследственности разных видов, условий содержания и особенно кормления. Основной товарной продукцией норок, лисиц и песцов является шкурка.

(Савва Николаевич Хохрин «КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ, ПТИЦЫ,КРОЛИКОВ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ»)

      Изучение  процессов размножения, линьки и  обмена веществ у зверей, характеризующихся сезонной обусловленностью этик процессов показало, что последние тесно связаны между собой и зависят от внешних условий, в первую очередь от наиболее постоянного внешнего раздражителя — продолжительности светового дня. Состав и количество пищи, температура воздуха, влажность и т.п. также имеют сезонны изменения, но они из года в год не постоянны ни по срокам, ни по величине. Поэтому в первую очередь свет служит раздражителем, вызывающим определенный комплекс рефлексов и перестройку деятельности всего организма.Колебание продолжительности светового дня, воздействуя на гипотaламус, гипофиз, щитовидную железу, вызывает изменение их функций, что, в свою очередь, отражается на деятельности половой системы. Наряду с этим на изменение обмена веществ оказывает влияние и активность животных.

(Ильина Елена Дмитриевна, Соболев Анатолий Дмитриевич «Звероводство для высших учебных заведений» 1990г)

      Пушные  звери отряда хищных и отряда грызунов различаются между собой по типу питания. Грызуны, в частности нутрии, питаются в основном растительными кормами и имеют хорошо развитые резцы, которыми они отгрызают растения, и плоские коренные зубы, которыми корм перетирается. Кишечный тракт y нутрий в 10-11 раз превышает длину тела, слепая кишка развита хорошо (на ее долю приходится до 45% емкости всего кишечника); здесь корм подвергается воздействию не только пищеварительных ферментов, но и кишечной микрофлоры, которая расщепляет клетчатку. Грызуны характеризуются относительно медленным пищеварением: кормовая масса проходит через желудочно-кишечный тракт взрослых нутрий за 60-75 ч, a y шиншилл — за 48-50 ч.

      Основной  пищей хищников служат корма животного  происхождения. зубы хищников приспособлены к тому, чтобы отрывать куски мяса, которые звери глотают, почти не пережевывая. Желудок простой, однокамерный малой вместимости, и пища в нем не перетирается и не размягчается. Кишечный тракт у них лишь в 3-4 раза превышает длину тела, тогда как у свиньи — в 25 раз, y лошади — в 15, y крупного рогатого скота — в 10 раз. Слепая кишка y лисиц и песцов недоразвита (длина 5-8 см), a y норок и соболей отсутствует. Вследствие особого анатомического строения желудочно-кишечного тракта пищеварение у хищников протекает весьма быстро: у норок отдельные порции корма проходят через пищеварительный тракт за 1-2,5 ч, основная часть корма — за 5-7, а полностью все остатки удаляются через 15-20 ч; y лисиц первые порции корма проходят за 6,5-8 ч, a кишечник освобождается полностью через 25–з2 ч; y соболей соответственно за 2,5 и через 24–з0 ч.

(Ильина E. Д., Соболев  A. Д., Чекалова T. М., Шумилина H. H. «Звероводство»)

      B толстом кишечнике и особенно  в слепой кишке происходят  бродильные процессы, в результате образуются ЛЖК и другие кислоты, которые сдвигают рН в кислую сторону. Благоприятный для жизнедеятельности микрофлоры рН поддерживается благодаря всасыванию кислот стенкой кишки.

        масса клетчатки переваривается  в слепой кишке целлюлозолитическими бактериями. Стенки толстого кишечника секретируют кишечный сок. В толстом кишечнике формируется кал.

(Максимюк H. Н., Скопичев B. Г. «Физиология кормления животных: Теории питания, прием кoрма, особенности пищеварения»)

  Скорость прохождения корма зависит от его состава, количества кормлений в течение суток, состояния животных и некоторых других факторов. Например, при однократном кормлении y лисиц корм проходит через з0–з2 ч; при двукратном — утренний за 10 ч, a вечерний за 29—з0 ч. Для сравнения можно указать, что у крупного рогатого скота переваривание пищи может продолжаться до 7 суток.

      При сравнительно меньшем пребывании корма  в пищеварительном тракте хищникам требуется более легко усвояемая пища. Клетчатка в их организме практически не переваривается, так как в кишечнике нет условий для расщепления ее соответствующей микрофлорой. Синтез микрофлорой кишечника различных витаминов y хищных пушных зверей также протекает менее интенсивно, чем y растительноядных животных.

(Ильина E. Д., Соболев  A. Д., Чекалова T. М., Шумилина H. H. «Звероводство»)

      Пушные  звери требуют легкоусвояемой пищи, клетчатка в их организме практически не переваривается. Синтез различных витаминов Менее интенсивен, чем y травоядных животных.

      Общий уровень питания зверей нормируют  по обменной энергии и переваримым питательным веществам (переваримому белку (протеину), переваримому жиру и переваримым углеводам) C учетом соотношения переваримы х питательных веществ в рационе. Нормирование кормления пушных зверей производят в расчете на 100 ккал обменной энергии.

      Для пушных зверей характерны требовательность к привычному для них питанию и строгая сезонность жизненных процессов, включая и сезонную разницу в использовании питательных веществ корма. Последнее отражается на способности зверей откладывать в теле запасы питательных веществ в осенний период, увеличивать массу тела и упитанность и эти запасы расходовать в зимний период на обеспечение жизнедеятельности. Поэтому нормы кормления всегда выше в летне-осенние месяцы по сравнению с зимне-весенними.

(Савва Николаевич Хохрин «КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ, ПТИЦЫ,КРОЛИКОВ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ») 

2)Влияние  кормления на здоровье  и качество шкурок (меха) пушных зверей.

      Первым  параметром качества шкурок является сорт. В звероводстве возможно получение всех шкурок 1-го сорта. Для этого необходим знать сроки созревания волосяного покрова у разных видов клеточных пушных зверей и участки на теле, где в последнюю очередь заканчивается линька, так как сорт показывает степень зрелости волосяного покрова.

Шкурка у соболя созревает в середине октября, у  песца в конце  октября - начале ноября, у норок в середине ноября, у лисиц в конце февраля — начале декабря, у хорей, полученных от первого приплода, в декабре, а от второго в феврале, у нутрий линька диффузная и продолжается круглый год, но наилучшее качество опушения с ноября по март. Основным показателем зрелости шкурки является развитие волосяного покрова. Волосяной покров — полноволосый, развившийся, блестящий с густыми остью и пухом, при раздувании волосяного покрова кожа светлая или с легкой синевой на всех участках тела и особенно надо обращать внимание у норок на хвост, у песца на хребет, у лисиц на огузок (место на хребте возле хвоста), где в последнюю очередь проходит линька.

Просматривая зверей, вначале делают выборочный убой, затем  по мере созревания шкурок переходят  к массовому.

      Второй  очень важный параметр качества —  это размер. Размер зверя наследуется  и зависит от кормления и содержания.

Для того, чтобы  определить какой путь даст больший  эффект, надо рассчитать коэффициент наследуемости, который покажет на сколько в данном стаде и в данное время разнообразие признака зависит от генетических факторов. Коэффициент наследуемости размера варьирует от 0,15-0,9. Если коэффициент наследуемости высокий (0,4 и более), то следует вести селекцию по размеру, если ниже 0,4 —больше внимания обратить на кормление и содержание.

      Самый интенсивный рост молодняка зверей наблюдается в первые 3 месяца жизни, поэтому в этот период животным необходимо обильное, полноценное и сбалансированное кормление. Общий недокорм, недостаток белка или его неполноценность особенно по содержанию таких аминокислот, как триптофан, метионин и цистин приведет к задержке роста. Перекорм по белку может вызвать интоксикацию и также задержку роста. B рационе должно соблюдаться соотношение жира к углеводам как 3 : 1, иначе происходит неполный распад жира и отравление. Недостаток витамина A —вызывает задержку роста, витамина В1 — снижение аппетита. При недостатке или неправильном соотношении Са и P наблюдается рахит, железа — снижение иммунитета, отставание в росте.

     B летний период стремятся, чтобы  зверь съел как можно больше, и кормят по поедаeмости, но это не всегда обеспечивает получение крупной шкурки. У зверей бывает плохой аппетит при скармливании тиаминазной рыбы, введении большого количества нового корма (дрожжей) корм может не нравиться зверю (подгорелая каша). Аппетит снижается при недостатке воды, в жаркую погоду. При скармливании

недоброкачественного  корма может наступить отравление, и звери не-

сколько дней не едят. Поэтому рацион необходимо анализировать  по количеству и по качеству. Кроме того, не весь предназначенный для зверя по рациону корм усваивается. При недостаточном измельчении костных су6продуктов, зерна, овощей, питательные вещества из этих продуктов практически не усваиваются.

     Большой вред наносят птицы, крысы. Важную роль играет консистенция корма, жидкий корм проваливается сквозь сетку и не полностью попадает зверю. Поэтому основным показателем роста молодняка является живая масса контрольных групп щенков. Интенсивный рост молодняка у самок норок продолжается до сентября, у самцов до октября, однако снижение уровня кормления c 25 октября отрицательно отражается на размере шкурок.

Информация о работе Кормление пушных зверей