Физиологические особенности коз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 11:26, реферат

Описание работы

Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе заанекской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг. Козоводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением коз. Козоводство успешно развивается во всем мире

Содержание работы

1. Введение
2. Физиологические особенности
3. Физиологические особенности воспроизводительной функции коз
4. Половой сезон
5. Химический состав козьего молока
6. Физиологические особенности кровеносной системы
7. Физиологические особенности дыхательной системы
8. Физиологические особенности пищеварительной системы
9. Физиологические особенности сенсорных систем
10. Физиологические особенности поведения
11. Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат по физ КОЗЫ.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

 

 Козье молоко обладает хорошим  антирахитическим свойством за  счет высокого содержания кальция, фосфора, кобальта, меди, селена, магния, железа, марганца, сиаловой кислоты, входящей в структуру иммунологических барьеров организма. Поэтому оно по своему составу приближается к женскому молоку. В нем, как и в женском, в составе основного белка – казеина – преобладает бета-казеин – вещество, родственное природе женского молока по структурной организации и его аминокислотному составу.

 

По содержанию витамина А козье молоко превосходит коровье в 2 раза, аскорбиновой кислоты — в 1,5 и никотиновой (витамин РР) — в 3 раза. Богатый витаминный состав молока можно объяснить тем, что козы едят больше разнообразных кормов. Однако козье молоко в любом случае аналогом женского молока считать нельзя. Химический состав козьего молока зависит от породы. Например, молоко зааненских коз содержит 3,8-4,5 процента жирности, а нубийских - до 8,5 процента. Высокие удои молока при хорошем кормлении и содержании можно получить только от коз молочного направления. Молочное козоводство многих стран базируется на использовании пород, выведенных в Швейцарии: зааненской, тоггенбургской, альпийской, аберхазли. Среднегодовые удои коз-рекордисток в США составляют: тоггенбургской – 2610 кг, зааненской – 2495, альпийской – 2215, ламанча – 2047, нубийской – 2007 кг молока.

 

6. Физиологические особенности  кровеносной системы

В состав кровеносной системы входят сердце – центральный орган, способствующий продвижению крови по сосудам и кровеносные сосуды – артерии, распределяющие кровь от сердца к органам, вены, возвращающие кровь к сердцу, и кровеносные капилляры, через стенки которых в органе осуществляется обмен веществ между кровью и тканями. Сосуды всех трех видов сообщаются между собой посредством анастомозов, существующих между сосудами одного типа и между различными типами сосудов. Различают артериальные, венозные или артериовенозные анастомозы. За их счет формируются сети (особенно между капиллярами), коллекторы, коллатерали – боковые сосуды, сопровождающие ход основного сосуда.

Сердце – центральный орган сердечно-сосудистой системы, продвигающий кровь по сосудам. Это мощный полый мышечный орган, расположенный косовертикально в средостении грудной полости, в области от 3 до 6 ребра, впереди диафрагмы, в собственной серозной полости.

Сердце млекопитающих четырехкамерное, изнутри полностью разделено межпредсердной и межжелудочковой перегородками на две половины – правую и левую, каждая из которых состоит из двух камер – предсердия и желудочка. Правая половина сердца по характеру циркулирующей крови является венозной, а левая – артериальной. Предсердия и желудочки сообщаются между собой посредством предсердно-желудочковых отверстий. У эмбриона (плода) существует отверстие, через которое сообщаются предсердия, а также есть артериальный (боталлов) проток, через который смешивается кровь из легочного ствола и аорты. К моменту рождения эти отверстия зарастают. Если своевременно этого не происходит, кровь смешивается, что приводит к серьезным нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Основная функция сердца – обеспечение непрерывного тока крови в сосудах кругов кровообращения. При этом кровь в сердце продвигается только в одном направлении – из предсердий в желудочки, а из них – в крупные артериальные сосуды. Это обеспечивают специальные клапаны и ритмические сокращения мышц сердца – сначала предсердий, а потом желудочков, а потом наступает пауза и все повторяется сначала.

Стенка сердца состоит из трех оболочек (слоев): эндокарда, миокарда и эпикарда. Эндокард – внутренняя оболочка сердца, миокард – это сердечная мышца (отличается от скелетной мышечной ткани наличием между отдельными волокнами вставочных перекладин), эпикард – наружная серозная оболочка сердца. Сердце заключено в околосердечную сумку (перикард), которая изолирует его от плевральных полостей, фиксирует орган в определенном положении и создает оптимальные условия для функционирования. Стенки левого желудочка в 2-3 раза толще правого.

Частота сердечных сокращений во многом зависит как от состояния животного, так и от его возраста, выполняемой работы и температуры окружающей среды. Под влиянием сокращений сердца (из-за тока крови) происходит последовательное сокращение сосудов и их расслабление. Этот процесс называют пульсацией крови, или пульсом. Пульс определяют по бедренной и плечевой артериям. Частота пульса зависит от температуры тела животного, его нервного и физического состояния.

Частота пульса у коз

Новорожденные козлята – 140—240

Козлята в возрасте 2-3 мес – 100—120

Козы до 1 года – 80-110

Взрослые козы – 70-80

 

По своим функциям и строению кровеносные сосуды разделяются на проводящие и питающие сосуды. Проводящие – артерии (проводят кровь от сердца; кровь в них алая, яркая, так как насыщена кислородом; располагаются глубже в теле животного, под венами), вены (подводят кровь к сердцу; кровь в них темная, поскольку насыщена продуктами обмена из органов; располагаются ближе к поверхности тела) – и питающие, или трофические, – капилляры (микроскопические сосуды, расположенные в тканях органов).

Основная функция сосудистого русла двоякая – проведение крови (по артериям и венам), а также обеспечение обмена веществ между кровью и тканями (звенья микроциркулярного русла) и перераспределение крови. Войдя в орган, артерии многократно ветвятся на артериолы, прекапилляры, переходящие в капилляры, далее в посткапилляры и венулы. Венулы, являющиеся последним звеном микроциркулярного русла, сливаясь между собой и укрупняясь, образуют вены, выносящие кровь из органа. Кровообращение происходит по замкнутой системе, состоящей из большого и малого кругов.

Кровь – это жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Это разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Она осуществляет перенос кислорода от легочных альвеол к тканям (за счет дыхательного пигмента гемоглобина, содержащегося в эритроцитах) и углекислого газа – от тканей к органам дыхания (это выполняют соли, растворенные в плазме), а также питательных веществ (глюкозы, аминокислот, жирных кислот, солей и др.) – к тканям, а конечных продуктов обмена (мочевины, мочевой кислоты, аммиака, креатина) – от тканей к органам выделения. Кровь также транспортирует биологически активные вещества (гормоны, медиаторы, электролиты, продукты обмена – метаболиты).

Кровь не соприкасается с клетками тела; питательные вещества переходят из нее к клеткам через тканевую жидкость, заполняющую межклеточное пространство. Она участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного баланса в организме, в поддержании постоянной температуры тела, а также предохраняет организм от воздействия бактерий, вирусов, токсинов, чужеродных белков.

Кровь состоит из двух важных компонентов – форменных элементов и плазмы. На долю форменных элементов приходится примерно 30-40%, плазмы – 70% объема всей крови.

К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

 

 

 

Состав крови КРС

Эритроциты, или красные кровяные тельца, переносят кислород из легких к органам и тканям, определяют иммунологические особенности крови, обусловленные сочетанием антигенов эритроцитов, то есть группу крови.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, делятся на зернистые (эозинофилы, базофилы и нейтрофилы) и незернистые (моноциты и лимфоциты). Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов составляет лейкоцитарную форму крови. Все типы лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, принимают участие в процессе свертывания крови.

Плазма крови – это жидкая ее часть, состоящая из воды (91-92%) и растворенных в ней органических и минеральных веществ. Процентное соотношение объемов форменных элементов и плазмы крови называется гематокритным числом.

Лимфатическая система

Лимфатическая система – специализированная часть сердечно-сосудистой системы. В ее состав входят лимфа, лимфатические сосуды и лимфатические узлы. Она выполняет две основные функции – дренажную и защитную.

Лимфа – это прозрачная желтоватая жидкость. Образуется в результате выхода части плазмы крови из кровеносного русла через стенки капилляров в окружающие ткани. Из тканей она поступает в лимфатические сосуды (лимфатические капилляры, посткапилляры, внутриорганные и внеорганные лимфатические сосуды, протоки). Вместе с лимфой, оттекающей от тканей, удаляются продукты обмена веществ, остатки отмирающих клеток, микроорганизмы. В лимфоузлах в лимфу попадают лимфоциты из крови. Она течет, как и венозная кровь, центростремительно, по направлению к сердцу, изливаясь в крупные вены.

Лимфатические узлы - это компактные органы бобовидной формы, состоящие из ретикулярной ткани (вид соединительной ткани). Многочисленные лимфоузлы, располагаясь на пути тока лимфы, являются важнейшими барьерно-фильтрационными органами, в которых задерживаются и подвергаются фагоцитозу (перевариванию) микроорганизмы, чужеродные частицы, разрушающиеся клетки. Эту роль осуществляют лимфоциты. В связи с выполнением защитной функции лимфатические узлы могут претерпевать значительные изменения. У мелкого рогатого скота исследуют паховые лимфатические узлы, обращая внимание на их размер, консистентность, болезненность, подвижность, местную температуру тела.

Форменные элементы крови и лимфы недолговечны. Они образуются в специальных кроветворных органах. К ним относятся:

› красный костный мозг (в нем образуются эритроциты, зернистые лейкоциты, тромбоциты), находящийся в трубчатых костях;

› селезенка (в ней образуются лимфоциты, зернистые лейкоциты и разрушаются отмирающие клетки крови, преимущественно эритроциты), непарный орган, расположенный в левом подреберье;

› лимфатические узлы (в них образуются лимфоциты);

› тимус, или вилочковая железа (где формируются лимфоциты). Имеет парную шейную часть, расположенную по бокам трахеи до гортани, и непарную грудную, расположенную в грудной полости впереди сердца.

 

 

7. Физиологические особенности  дыхательной системы

Система органов дыхания обеспечивает поступление в организм кислорода и выведение углекислого газа, то есть обмен газов между атмосферным воздухом и кровью. У наземных животных газообмен происходит в легких, которые находятся в грудной клетке. Поочередное сокращение мышц вдыхателей и выдыхателей приводит к расширению и сужению грудной клетки, а вместе с ней и легких. Это обеспечивает всасывание воздуха через воздухопроводящие пути в легкие (вдох) и его обратное выталкивание (выдох). Сокращениями дыхательных мышц управляет нервная система.

Во время прохождения по воздухопроводящим путям вдыхаемый воздух увлажняется, согревается, очищается от пыли, а также обследуется на запахи с помощью органа обоняния. С выдыхаемым воздухом из организма удаляется часть воды (в виде пара), избыток тепла и некоторые газы. В воздухопроводящих путях (гортани) воспроизводятся звуки.

Органы дыхания представлены носом и носовой полостью, гортанью, трахеей и легкими.

Нос и рот составляют у животных передний отдел головы – морду. На носу различают верхушку, спинку, боковые части и корень. У мелкого рогатого скота верхушка носа и верхняя губа составляют носогубное зеркало, которое лишено волос и содержит многочисленные железы. Благодаря секрету этих желез поверхность носогубного зеркала у здоровых животных всегда влажная и холодная на ощупь, а у животных с повышенной температурой – сухая и горячая. Нос вмещает парную носовую полость, являющуюся начальным отделом воздухопроводящих путей.

В носовой полости вдыхаемый воздух обследуется на запахи, согревается, увлажняется, очищается от загрязнений. Носовая полость сообщается с внешней средой через ноздри, с глоткой – через хоаны, с конъюнктивальным мешком – через слезно-носовой канал, а также с околоносовыми пазухами (рис. 11).

Рис. 11. Носовая полость козы (продольный разрез):

1 – верхняя раковина; 2 – нижняя раковина; 3 – лабиринт  решетчатой кости; 4 – верхний  носовой ход, 5 – средний и 6 –  нижний носовые ходы; 7 – твердое  и 8 – мягкое нёбо; 9 – нижняя  челюсть; 10 – язык; 11 – ротовая  полость; 12 – глотка; 13 – отверстие в слуховую трубку; 14 – подъязычная кость; 15 – гортань; 16 – трахея

 

Околоносовые придаточные пазухи сообщаются с носовой полостью. Это заполненные воздухом и выстланные слизистой оболочкой полости между наружными и внутренними пластинками некоторых плоских костей черепа (например, лобной кости). Из-за этого воспалительные процессы со слизистой оболочки носовой полости могут легко распространяться на пазухи, что осложняет течение болезней.

Гортань - отдел дыхательной трубки, расположенный между глоткой и трахеей и подвешенный на подъязычной кости. Своеобразное строение гортани позволяет ей выполнять, помимо проведения воздуха, и другие функции. Она изолирует дыхательные пути при проглатывании пищи, является опорой для трахеи, глотки и начала пищевода, а также служит голосовым органом. Остов гортани образован пятью подвижно соединенными между собой хрящами, на которых крепятся мышцы гортани и глотки, а полость гортани выстлана слизистой оболочкой. Между двумя хрящами гортани проходит поперечная складка – так называемая голосовая губа, которая делит полость гортани на две части. В ней заложены голосовая связка и голосовая мышца.

Напряжением голосовых губ при выдохе создаются и регулируются звуки.

Трахея служит для проведения воздуха в легкие и обратно. Это трубка с постоянно зияющим просветом, что обеспечивается имеющимися в ее стенке не замкнутыми сверху кольцами из гиалинового хряща. Внутри трахея выстлана слизистой оболочкой. Она простирается от гортани до основания сердца, где делится на два бронха, образующих основу корней легких. Это место называется бифуркацией трахеи.

Легкие – главные органы дыхания, непосредственно в них происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью через разделяющую их тонкую стенку. Для обеспечения газообмена необходима большая площадь соприкосновения между воздухоносными и кровеносными руслами. В соответствии с этим воздухоносные пути легких – бронхи – подобно дереву, многократно ветвятся до бронхиол (мелких бронхов) и оканчиваются многочисленными мелкими легочными пузырьками – альвеолами, которые образуют паренхиму легких (паренхима – это специфическая часть органа, выполняющая его основную функцию). Кровеносные сосуды ветвятся параллельно бронхам и густой капиллярной сетью оплетают альвеолы, где и осуществляется газообмен. Таким образом, основными элементами легких являются воздухоносные пути и кровеносные сосуды. Соединительная ткань объединяет их в парный компактный орган – правое и левое легкие. Легкие расположены в грудной полости, прилегая к ее стенкам. Правое легкое несколько больше левого, так как сердце, расположенное между легкими, смещено влево.

В норме число вдохов и выдохов (частота дыхательных движений грудной клетки в минуту) у здорового скота колеблется в значительных пределах. Эта широта диапазона зависит от ряда факторов, например от обмена веществ в организме, температуры окружающей среды, мышечной нагрузки и физиологического состояния

Информация о работе Физиологические особенности коз