Физиологические особенности коз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 11:26, реферат

Описание работы

Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе заанекской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг. Козоводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением коз. Козоводство успешно развивается во всем мире

Содержание работы

1. Введение
2. Физиологические особенности
3. Физиологические особенности воспроизводительной функции коз
4. Половой сезон
5. Химический состав козьего молока
6. Физиологические особенности кровеносной системы
7. Физиологические особенности дыхательной системы
8. Физиологические особенности пищеварительной системы
9. Физиологические особенности сенсорных систем
10. Физиологические особенности поведения
11. Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат по физ КОЗЫ.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра физиологии, токсикологии и фармакологии

Реферат

Лист /32


 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине: «Физиология»

 

 

На тему: «Физиологические особенности коз»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 студентка 2 курса 2 группы

 

Факультета ветеринарной медицины

 

Купреева Кристина Александровна

 

 

Научный руководитель:

 

Фомина Вера Даниловна

 

 

 

 

Москва 2015г.

 

Содержание:

1. Введение

2. Физиологические особенности

3. Физиологические особенности  воспроизводительной функции коз

4. Половой сезон

5. Химический состав козьего молока

6. Физиологические особенности  кровеносной системы 

7. Физиологические особенности дыхательной системы

8. Физиологические особенности  пищеварительной системы

9. Физиологические особенности  сенсорных систем

10. Физиологические особенности  поведения

11. Список литературы

 

1. Введение

 

Актуальность исследования. Козоводство - интересная и своеобразная отрасль сельского хозяйства, дающая пух, шерсть, молоко, мясо, кожевенное и меховое сырье. В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Среди многих пород безусловным лидером из-за высокой продуктивности считается зааненская. Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе заанекской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг. Козоводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением коз. Козоводство успешно развивается во всем мире. Продукцией козоводства является молоко с его огромным количеством витаминов, мясо, шкуры и шерсть. Козы не требовательны к корму и едят большее количество растений (более 600 видов трав), чем другие травоядные животные. Потребляет корма в шесть раз меньше чем корова, даёт как правило до 2 л молока.

 

Козье молоко — уникально по своему составу. В нем содержится большое количество аминокислот, которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и нормализуют холестериновый обмен. К тому же козье молоко содержит меньшее количество оротовой кислоты, что способствует предотвращению синдрома ожирения печени. Белок, глюкоза и лактоза козьего молока легче усваиваются, так как жировые шарики в нем мельче и равномерно распространены по всей массе. Козье молоко особенно ценный продукт для питания детей и людей с желудочными заболеваниями. Используется также в производстве сыров, творога, биойогурта и кумыса.

 

Мясо коз — цельный продукт питания, который во все времена употребляют в пищу все народы мира. Мясо козлят и молодых козочек светлее баранины, а козий жир имеет чисто белый цвет и не имеет постороннего вкуса и запаха. По содержанию основных жирных кислот оно сходно с бараньим и говяжьим и имеет высокие пищевые достоинства. По содержанию витамина А (ретинола), B1 (тиамина), и В2 (рибофлавина) мясо коз значительно превосходит мясо сельскохозяйственных животных других видов. Содержание холестерина в козьем мясе в несколько раз ниже, чем в говяжьем и свином и, возможно, этим объясняется сравнительно малое распространение атеросклероза у народов, употребляющих в пищу это целебное мясо. Козы значительно меньше болеют и, в сравнении с крупнорогатым скотом, их мясо не поражается глистами, а по качеству содержит несколько больше воды и меньше жира. Хорошо и умело приготовленные блюда из козьего мяса, особенно, молодого или молочного не сравнятся с таковыми из свинины или говядины.

 

Шерсть специализированных шерстных пород однородна, характеризуется большой прочностью, упругостью, эластичностью и сильным люстровым блеском. Из нее вырабатывают ворсистые и костюмные ткани, ковры, трикотаж и др. изделия.

 

Козий пух — особая разновидность шерстного сырья, не имеющего себе равных по физико-техническим свойствам и высоким технологическим качествам. Козий пух обладает исключительной тониной (15—20 мк), мягкостью, относительной крепостью и малой теплопроводностью. Служит сырьём для вязки ажурных платков и шалей.

 

Козьи шкуры («козлины») используются для выделки наилучших по качеству видов кожи: шевро, лака-шевро, сафьяна, хромовой козлины, замши, лайки, — которые идут для изготовления модельной обуви и галантерейных изделий. Шкуры, содержащие пух, идут на выделку различных мехов, имитирующих ценных пушных зверей.

 

Козий навоз — одно из лучших удобрений для садов и огородов. По своему действию он превосходит коровий и конский. Особенно пригоден для парников и теплиц. Его требуется в 5 раз меньше коровьего и в 4 раза меньше конского. От козы, содержащейся на подстилке, за стойловый период получают от 350 до 500 килограммов навоза.

 

 

2. Физиологические особенности

 

Отличительными особенностями молочных коз является их высокая плодовитость и скороспелость. Коза приносит 2-3 козлят, которые к одному году и даже раньше при интенсивном выращивании становятся вполне пригодными для воспроизводства.

 

Дальнейшее увеличение численности поголовья зааненских коз и их продуктивности в значительной степени зависит от расширенного воспроизводства, а, следовательно, от репродуктивной способности животных.

 

До последнего времени видовые особенности физиологии размножения коз оставались мало изученными, а среди части специалистов господствовало мнение, что все процессы, связанные с воспроизводительной функцией, протекают у овец и коз совершенно идентично. Поэтому работникам козоводческих ферм рекомендовалось при проведении случки пользоваться инструкцией по искусственному "осеменению овец. Между тем многолетние наблюдения практических работников козоводства убедительно показывали, что козы отличаются от овец как по интенсивности прихождения в охоту на протяжении случного периода, так и по некоторым признакам ее проявления.

 

Решение сложной проблемы размножения животных находится в прямой связи с выяснением актуальных вопросов становления половой функции, оплодотворения и внутриутробного развития плода. Но этим не исчерпывается все многообразие процессов, связанных с воспроизводительной функцией, которая включает в себя формирование половых гамет, проявление половой цикличности, беременность, роды, послеродовой период и подготовку к очередному осеменению, обеспечивающихся внешними экологическими факторами.

 

В настоящее время осеменение коз проводится на протяжении двух половых циклов, то есть в течение 35-40 дней, а иногда период случки затягивается до 60 дней. Это приводит к весьма растянутому окоту и получению разновозрастных козлят, совместное выращивание которых до момента отбивки - чрезвычайно трудное и сложное дело, особенно в небольших отарах. Важно подчеркнуть, что растянутость окота служит косвенной причиной высокого отхода новорожденных козлят. Известно, что возбудители таких заболеваний, как паратиф, колибациллез и др., являются условно патогенными микробами, усиливающими свою вирулентность после размножения в организме больных животных. По этой причине молодняк, рождающийся в начале окота, в первые дни жизни находится в более благоприятных условиях и поэтому гораздо реже гибнет от указанных заболеваний. Но уже через 10-12 дней от начала окота кошары сильно инфицируются, в связи с чем более слабые новорожденные козлята заболевают и гибнут от желудочно-кишечных и легочных заболеваний. Все это приводит к недополучению значительного количества продукции. Отсюда появляется реальная необходимость сокращения сроков осеменения и окота. Уплотнение окота имеет ряд преимуществ, особенно на фермах с поголовьем менее 100 маток, где время по уходу за ними может быть сокращено на половину, а время, необходимое для родовспоможения, наоборот, увеличено. Кроме того, можно лучше организовать кормление коз согласно стадии беременности и срока ожидаемого окота, а также рассчитать поступление козлят.

 

В целях решения этих задач в практике животноводства применяются методы направленного регулирования половой функции самок сельскохозяйственных животных. Одним из таких методов является синхронизация полового цикла у коз.

 

Следует, отметить, что работы по регулированию процессов воспроизводства у мелких жвачных лшвотных проведены в основном на овцах. Что касается подобных исследований на козах, то число их незначительно, а результаты довольно противоречивы. Исследования воспроизводительной функции молочных коз заненской породы в России до настоящего времени не проводились.

 

 

3. Физиологические особенности  воспроизводительной функции коз

 

Способность к размножению является одним из неотъемлемых свойств каждого живого организма. Как и все физиологические процессы, репродуктивная деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с другими функциями организма и может изменяться под влиянием факторов внешней среды. С практической стороны наибольший интерес представляют те особенности воспроизводительной функции самок мелких жвачных, в том числе и коз, от которых в первую очередь зависит их размножение. К таким особенностям репродуктивного процесса коз можно отнести сезонность размножения, циклическое проявление половой активности в границах сезона размножения, изменение половой функции самок под влиянием различных специфических и неспецифических факторов.

В отличие от овец козы обладают более высокой половой потенцией, энергичным темпераментом и превосходят их по акклима­тизационной способности.

 

4. Половой сезон

 

По способности проявлять половую активность многократно или однократно на протяжении года самок домашних животных можно разделить на полиэстричных и моноэстричных. Промежуточное место занимают те виды животных, самки которых способны проявлять половую активность (способность к размножению) многократно в течении определенного сезона года. По этому признаку домашние мелкие жвачные, в том числе и козы, относятся к полицикличным животным с ограниченным половым сезоном.

 

Сезонность проявления половых рефлексов свойственна в основном диким видам млекопитающих. У животных, обитающих в районах тропического и субтропического поясов, она проявляется в меньшей степени, и, наоборот, у видов, обитающих к северу и югу от тропиков, выражена более четко. Подобное явление объясняется тем, что в процессе формирования каждого вида условия внешней среды накладывали отпечаток на физиологические функции животных. У одомашненных животных половая сезонность хотя и сохранилась, но обычно бывает выражена менее резко. В частности, у одомашненных овец отечественных пород продолжительность полового сезона колеблется в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий различных географических зон, кормления и содержания животных, их породных особенностей. Так, у шерстных и мясошерстных тонкорунных овец, разводимых на юге Украины и Северном Кавказе, половой сезон ограничен осенними месяцами. У других пород овец, в частности, у романовской, границы полового сезона значительно расширены, тогда как у каракульских, разводимых в пустынной и полупустынной зоне Средней Азии, сезон размножения ограничен одним-двумя осенними месяцами.

 

В комплексе факторов внешней среды, в той или иной мере оказывающих влияние на сроки наступления полового сезона и его продолжительность, ведущим являются годовые вариации продолжительности светового дня (световой фотопериод). Зависимость половых функций от изменений светового режима наиболее ярко выражена у птиц и диких животных.

По данным P. Chemineau е.а. (1987), у коз. зааненской породы начало овуляторной активности яичников приходится на 78-82 день от начала перехода с самого длинного дня, а прекращение этой активности - за 79-81 день до начала возрастания долготы дня. У коз альпийской породы период анэст-руса длится 262 дня (с 13 января по 2 октября), а ановуляторный период -252 дня (с 30 января по 9 октября). Половой сезон начинается у них половой охотой без овуляции, а заканчивается овуляцией без охоты.

 

А.И. Лопырин (1953) постепенным увеличением светового дня в январе до 21 часа и уменьшением его к марту до 14 часов, а к июлю до 5 часов, добился массового проявления у помесных овец охоты начиная уже с 20 мая, тогда как контрольные овцы приходили в охоту лишь в сентябре. Он выяснил, что пробуждение полового инстинкта у овец начинается через 10-14 недель после самого длинного светового дня, а затухание полового рефлекса -через такой же период после самого короткого дня.

 

В научной литературе имеются сообщения об определенном влиянии сезона года и продолжительности светового дня на половую активность овец и коз.

 

Состав и качество рациона играют исключительно важную роль для всех физиологических отправлений организма. Условия кормления могут изменить интенсивность течения половых процессов, и, в частности, оказать влияние на многоплодие маток и развитие зародышей. Что же касается пробуждения полового инстинкта, то в этом случае кормовой фактор не может быть расценен как ведущее звено в комплексе других условий внешней среды. Конечно, речь идет не об общем влиянии кормового режима на жизнедеятельность организма. Ясно, что недокорм и истощение пагубно отражаются на всех физиологических процессах и могут привести к полному торможению репродуктивной функции.

 

5. Химический состав козьего молока

 

Выход молока на 100 кг живой массы у молочной козы в два раза выше, чем у высокопродуктивной коровы. Исследования ученых показали, что козье молоко переваривается гораздо лучше коровьего, поэтому его советуют пить пожилым людям и больным с нарушением обмена веществ. Врачи рекомендуют его также при язве желудка, экземах, бронхиальной астме, мигрени, колитах, расстройствах пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря, бессоннице, запорах и артрите.

 

Преимущество козьего молока - в высоком содержании биологически активного калия, который оказывает влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и омоложение организма человека. Оно отличается от коровьего более высокой биологической активностью, в том числе витаминной. В нем нет каротина, он переработан организмом в витамин А, в нем значительно больше витамина В12 - кроветворного фактора, контролирующего все обменные процессы в организме.

Информация о работе Физиологические особенности коз