Рынок государственных ценных бумаг, особенности функционирования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 00:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования государства на рынке ценных бумаг, а также отображение специфики обращения ценных бумаг в Российской Федерации.

Задачи: во-первых, выявить роль и значение государства на рынке ценных бумаг; определить основные задачи государства на рынке ценных бумаг; во-вторых, ознакомиться с видами государственных ценных бумаг, ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, провести анализ деятельности государства на рынке ценных бумаг.

Содержание работы

Введение

1.Роль и значение государства и рынка ценных бумаг в организации экономического оборота общества
1.Финансовые и регулятивные задачи государства на рынке ценных бумаг
2.Зарубежный и российский исторический опыт функционирования государства на рынке ценных бумаг
2.Анализ деятельности государства как заемщика на рынке ценных бумаг
1.Эмиссионное финансирование государственных расходов
2.Характеристика обращающихся на фондовом рынке государственных ценных бумаг
3.Проблемы деятельности государства на рынке ценных бумаг и пути их решения
Заключение

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

курсовая РБ готовая.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

    Одна  из главных проблем, стоящих сегодня  перед риск-менеджерами, связана  с ответом на вопрос, как долго  продлится текущий финансовый кризис. О действительно скором восстановлении фондового рынка, а значит, и о позитивной экономической среде мечтать, к сожалению, пока не приходится. Судьба РФР как инструмента оптимизации структуры собственности компаний зависит от вектора движения российских компаний в сторону тех или иных моделей корпоративного управления. Представляется, что в условиях объективного процесса усиления роли транснациональных корпораций в мировой экономике, концентрации инвестиционных ресурсов в руках глобальных инвесторов в наиболее крупных и конкурентоспособных российских компаниях неизбежно будет повышаться доля аутсайдеров-нерезидентов. В этом случае значительная доля рынка акций глобальных игроков будет концентрироваться на международных финансовых центрах, внутренний рынок их акций в большей мере будет ориентироваться на потребности российских инвесторов и некоторых категорий иностранных инвесторов. Рынок акций местных компаний, ориентированных на внутренние рынки, должен концентрироваться в России, и здесь РФР призван играть решающую роль в перераспределении прав собственности.

    В целом, основными перспективами  развития современного рынка ценных бумаг на нынешнем этапе можно  отметить концентрацию и централизацию  капиталов; интернационализацию и глобализацию рынка; повышение уровня организованности и усиление государственного контроля; компьютеризацию рынка ценных бумаг; нововведения на рынке; секьюритизацию (тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг, одних форм ценных бумаг в другие); взаимодействие с другими рынками капиталов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводя итог проделанной работе, я хочу выделить ряд ключевых моментов, связанных  обращения ценных бумаг в РФ.

    Во-первых, рынок ценных бумаг в России, как часть мирового рынка еще находится в стадии становления, однако в настоящее время является одним из самых быстро растущих в мире.

    Во-вторых, сегодня можно выделить множество  видов и разновидностей ценных бумаг, которые имеют широкое распространение в России.

    В-третьих, рынок ценных бумаг выполняет  ряд функций, среди которых важнейшими являются функция перераспределения  капиталов и функция страхования  риска вложения капитала. В целом  же функционирование капитала в форме  ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

    В-четвертых, биржа не просто технический механизм торговли ценными бумагами. Традиционно это учреждение, которое определяет и создает остов индустрии рынка ценных бумаг, создает правила, определяет политику на рынке капиталов.

    В-пятых, рынок ценных бумаг подвержен  регулированию как со стороны  государства, так и со стороны самостоятельных организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

    В-шестых, формирование рынка ценных бумаг  в России в значительной степени  связано с темпами приватизации в стране и созданием класса собственников.

    Наиболее  болезненной и слабой стороной рынка ценных бумаг является его острая подверженность не только экономическим, но и политическим потрясениям, заставляющим его работать на более быстрых оборотах по сравнению с рынком капиталов и прочими рыночными механизмами.

    Но, несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством. Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

    Давая общую оценку значения ценных бумаг  в экономике, можно выделить следующие  важнейшие моменты. Во-первых, ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц. Во-вторых, размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей. В-третьих, ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения. В-четвертых, на рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы - барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.

    Рынок ценных бумаг выступает составной  частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной  и организационно - функциональной спецификой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Гражданский кодекс РФ.
  2. Федеральный законом «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг”» № 185-ФЗ.
  4. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ.
  5. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. Учебник. М.: Издательство «Финансы и статистика», 2007 448 с.
  6. Деева А.И. Финансы: учебное пособие. М.: Издательство «Экзамен», 2007, 416 с.
  7. Колесников В.И. Ценные бумаги. Учебник. М.: Издательство «Финансы и кредит», 2004, 448 с.
  8. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебное пособие. М.: «Финансы и статистика», 2007 496 с.
  9. Маренков Н.Л Ценные бумаги для студентов вузов. Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2007 с. 256.
  10. Пресняков В.И. Современные тенденции развития российского рынка ценных бумаг // Экономика XXI века. 2008. № 11,12.
  11. www.minfin.ru
  12. www.mse.ru
  13. www.micex,com
  14. www.finansy.ru

Информация о работе Рынок государственных ценных бумаг, особенности функционирования в России