Налоговый учет африканских стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:16, доклад

Описание работы

Повышенный интерес к африканским странам стал возможным благодаря удивительному, подобному “чуду” самоосвобождению стран и уверенности в том, что политические и экономические перемены создали условия для быстрого экономического роста, который в свою очередь создаст прекрасные инвестиционный возможности для иностранных инвесторов.

Файлы: 1 файл

налоговый учет африки.docx

— 42.28 Кб (Скачать файл)

       Повышенный  интерес к африканским странам  стал возможным благодаря удивительному, подобному “чуду” самоосвобождению стран и уверенности в том, что политические и экономические  перемены создали условия для  быстрого экономического роста, который  в свою очередь создаст прекрасные инвестиционный возможности для  иностранных инвесторов.

       Потенциал роста африканских стран подкрепляется  следующими факторами:

  • сильные финансовые позиции Южной Африки и в особенности низкий уровень задолженности в государственном и корпоративном секторах открывают перспективу быстрого роста инвестиционных расходований;
  • ожидаемое экономическое усиление чернокожего населения существенно повысит потребительские расходы, что приведет к расширению хозяйственной сферы для удовлетворения нового спроса;
  • Южная Африка возвращается в мировую экономику, увеличивая торговые потоки на новые и действующие рынки;
  • иностранные инвестиции набирают силу через иностранные государственные обязательства перед так называемой Программой реконструкции и развития, покупку и перекупку иностранцами местных компаний, создание совместных предприятий и реализацию новых капитальных проектов с иностранным финансированием. Наблюдается также резкий рост иностранного участия в южноафриканских акциях, облигациях, жилищной и коммерческой собственности.

       Структура налоговых систем африканских стран  во многом ещё сохраняет черты  колониального прошлого. Это выражается в сходстве налоговых законодательств  с аналогичными законами бывших метрополий, в либеральном налогообложении  иностранных компаний, преобладании в структуре налоговых поступлений  таможенных пошлин. Вместе с тем  за годы независимого развития произошли  изменения, которые были направлены на приспособление налогов к нуждам национальной экономики.

       В  государствах,  существовавших  на  территории континента до его колонизации, уже использовались отдельные простейшие налоги – пошлины за провоз товаров, налоги на скот, доля в производимой продукции (в натуральной форме), но это была лишь начальная стадия развития налогообложения. Колонизаторы принесли с собой современные виды налогов – личный подоходный налог, налоги на корпорации и т.д.  В связи  с  интенсивным развитием внешних связей с метрополиями широкое распространение получили таможенные пошлины.

       Системы налогообложения в то время были подчинены интересам колониальных администраций и выполняли следующие  основные задачи: во-первых, финансировали затраты на  содержание  административного аппарата (это достигалось главным образом за счет доходов от таможенных пошлин); во-вторых, стимулировали приток дешевой рабочей силы на плантации и промышленные предприятия (чтобы уплатить подушный налог, установленный для всего взрослого мужского населения, африканцы вынуждены были наниматься на постоянную или временную работу).                            

       Любая налоговая система включает в  себя прямые и косвенные налоги.  Прямые  налоги  взимаются непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика, косвенные – в виде определенной суммы с каждой единицы товара или в процентах к стоимости товаров.

       Действующее в африканских странах законодательство о прямых налогах во многом испытывает на себе влияние бывших метрополий. С точки зрения используемой техники налогообложения выделяются две большие  группы стран:   следующие  английским традиция налогообложения  (англоязычные)  и опирающиеся на французский опыт  (франкоязычные).  Особенно  ярко различия между двумя этими группами проявляются при обложении подоходным налогом.

       Во  франкоязычных странах Африки для обложения доходов населения используется,  как правило,  так называемый шедулярный подоходный налог. Этим налогом облагается не весь доход налогоплательщика, а только какой-нибудь конкретный его вид (по источнику входа). Например, в Кот-д ' Ивуаре существует три шедулярных подоходных налога. Это, во-первых, налог на доход от предпринимательской деятельности в промышленности, сельском хозяйстве и торговле. Уплачивается он, главным образом, мелкими товаропроизводителями, торговцами и фермерами. Ставка налога составляет 35%, при этом 25% мобилизуется в бюджет, а 10% поступает в Национальный фонд капиталовложений. Во-вторых, – налог на коммерческие доходы, (сюда относится прибыль от недвижимости, рента). Ставка этого налога, так же как и налога на доход от предпринимательской деятельности, составляет 35%, однако она может быть уменьшена до 15%, если доход используется на приобретение ценных бумаг выпускаемых местными банками. В-третьих, – это налог на заработную плату, пенсии и другие выплаты, которым облагается 80% полученной заработной платы по ставке 1,5%.

       Кроме того, в Кот-д ' Ивуаре имеется общий, или, глобальный, подоходный налог, взимаемый по прогрессивным ставкам (максимальная-60%). Им облагается также не весь доход налогоплательщика, а его определенные составляющие.  
 

       В англоязычных странах используется, как правило, глобальный подоходный налог, взимаемый по прогрессивной  шкале ставок. Так, в Нигерии существую следующие ставки подоходного налога: 

  Таблица 1 – Ставки подоходного налога в Нигерии. 

№ п/п Доход, найр %
1 2 3
2     Первые 2000 10
3     Следующие 2000 15
4     Следующие 2000 20
5     Следующие 2000 25
6     Следующие 2000 30
7     Следующие 5000 40
8     Следующие 5000 45
9     Следующие 10000 55
10     Доход, превышающий 30000 70
 
 

       При определении облагаемого дохода в соответствии с  налоговым  законодательством  английского  образца налогоплательщику  предоставляются персональные льготы. Например, в Нигерии в 1992 году существовали: персональная скидка в размере 1200 найр или 10% дохода зависимости от того, какая сумма больше; скидка на детей – по 250 найр на каждого (максимальная сумма скидки – 1000 найр); скидка на жену – 300 найр, на близких родственников, которые не могут работать по состоянию здоровья или получают не более 400 найр в месяц; скидка на страхование жизни.  

       Долгое  время во всех африканских странах  применялся подушный налог. Он был одним из первых налогов,  которым колониальные власти обложили африканское население с целью изъятия доходов и стимулирования работы по найму. Это был массовый налог – им облагался, каждый мужчина, достигший совершеннолетия. Для всех налогоплательщиков была установлена единая фиксированная сумма платежей, не связанная с размерами доходов. Поступления от этого вида налогов были невелики из-за очень низких ставок, а с ростом различий в доходах населения росло и неравенство обложения. К настоящему времени подушный налог сохранился лишь а Либерии, Гвинее-Бисау, Мали, Чаде, и некоторых других африканских странах.

       В ряде государств Африканского континента используется так называемый африканский персональный налог, который занимает как бы промежуточное положение между подушным и подоходным налогами, являясь переходной ступенью от первого ко второму. Так же, как и при подушном налогообложении, данный налог взимается в виде фиксированной суммы, однако при определении этой суммы делается попытка учесть доходы налогоплательщика африканский персональный налог не является специфическим африканским явлением. Такое название в африканских странах он получил из-за того, что в колониальный период этим налогом облагались африканцы, а белое население платило подоходный налог по европейскому образцу. Аналогичный вид налогов существует и в развитых капиталистических странах (Франция, Англия) и используется там для “самозанятых”: мелких и средних торговцев, таксистов, сапожников, парикмахеров, лиц свободных профессий.. Общим  для европейских и авриканских стран с точки зрения налогообложения, является то, что они:

    • нерегулярно ведут бухгалтерские счета (в африканских государствах счета у этой группы населения, как правило,  вообще отсутствуют);
    • не указывают в налоговых декларациях соответствующих доходов.  В результате их трудно обложить обычным подоходным налогом.  Доходы этой категории налогоплательщиков оцениваются приблизительно или предположительно на базе так называемых внешних факторов таких, как объем продаж, стоимость собственности, число занятых, характер торговых сделок, характер применяемого оборудования.

       Недостатком этой системы является то, что налог, взимаемый в виде фиксированной  суммы,  единой для всех лиц одной  профессии или для большой  группы лиц, часто не учитывает реальных доходов налогоплательщиков. Особенно это проявляется при обложении  тех групп населения, внутри которых  сильна дифференциация.  В частности,  этот недостаток сказался при обложении  доходов мелких торговцев в  Аккре (Гана). Там были установлены три группы налогоплательщиков, которым соответствовали три налоговых ставки: 50, 100 и 200 седи. Однако, как выяснилось, они неточно отражали  возможности налогоплательщиков, что вызвало серьезное недовольство последних. В результате в 1990 году правительство было вынужденно отменить данный налог для этой группы населения.

       Проблема  связи  с  величиной доходов  налогоплательщика  является  общей  для  всех  разновидностей африканского  персонального  налога.  Решается она по-разному – либо путем  установления прогрессивных ставок,  как,  например,  в Уганде,  где африканский персональный налог, взимается по прогрессивной шкале: 65 шилл с дохода до 500 шилл. в год и от 80 до 600 шилл. С дохода,  превышающего 500 шилл. в год, либо путем обложения целого коллектива с последующим делением суммы налога на всех членов этого коллектива всего сельской общины.

       В большинстве африканских стран  корпорации рассматриваются как  самостоятельные юридические лица и их прибыль облагается особым налогом  — так называемым налогом на корпорации или на компании. Прибыли предприятий, находящихся в единоличной собственности, и партнерств облагаются, как правило, по ставкам подоходного налога на население, если на этот счет нет специальных оговорок в налоговом законодательстве. С точки зрения техники налогообложения,  налог на компании обладает значительными преимуществами по сравнению с другими видами подоходных налогов. Все крупные компании, как правило, зарегистрированы, их доходы просто учесть – они регулярно ведут счета и не могут избежать уплаты налога путем быстрой смены местонахождения.

         Для определения облагаемой прибыли  из чистой прибыли предприятия  исключаются так называемые допустимые  вычеты. К ним относятся, как  правило,  проценты по государственным облигациям, а также суммы, имеющие целевое назначение, расходы и потери, связанные исключительно с производством, вклады в одобренные правительством фонды, сомнительные; долги и некоторые другие виды расходов. Кроме этих вычетов, суммы облагаемых прибылей уменьшаются за счёт льгот, предоставляемых инвесторам: освобождение от налогов части прибыли, предназначенной для реинвестиций и компенсации потерь, понесенных в предшествующие годы, инвестиционные скидки, позволяющие освобождать от обложения налогом в первый год функционирования предприятия часть прибыли в размере до 20% суммы инвестиций, использование механизма ускоренной амортизации и т.д.

       Ставки  налогов на корпорации в государствах Африки находятся в среднем на уровне 45%50% прибыли, что соответствует среднему уровню ставок в разе капиталистических странах, В некоторых странах налог на прибыль компаний взимается по прогрессивной шкале, например, в Либерии ставки составляют от 20% (на доход до $10000) до 50% (на доход с $100000).

Информация о работе Налоговый учет африканских стран