Исследование рекламных обращений в журнале «Лиза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 11:56, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в СМИ присутствует огромное количество рекламных обращений, это и объявления и рекламные статьи, и просто самостоятельные рекламные иллюстрации. Для каждой рекламы создатели прибегают к различным рекламным ходам. В связи с этим возникает перенасыщенность рекламных обращений и трудно выбрать из многообразия, что-то, то, что действительно нужно.

Файлы: 1 файл

Контекст анализ.docx

— 25.36 Кб (Скачать файл)

Убеждающая рекламная  статья, в отличие от внушающей рекламы, не просто повторяет название продукта, но и приводит определенные аргументы в пользу этого продукта. Такая рекламная статья отличается большей эмоциональностью по сравнению с остальными видами рекламных статей.

Большинство рекламных статей в  этом журнале носят информационный характер, но встречаются и статьи с убеждающим  характером.

Из 100% информации:

85% - информационный характер

10% - убеждающий характер

5% - внушающий характер

Рекламные иллюстрации, содержащие текст (из 100% информации):

8% - Курорты мира

20% - Косметические средства

40% - Медикаменты

32% - Техника

Проведя анализ, было выявлено, что  большинство рекламных  обращений  в данном журнале представляют собой  рекламную иллюстрацию содержащею текст. Изображение всегда притягивает  внимание, а что бы оно было более  понятным и запоминающимся. Его дополняют  текстом.

Согласно многочисленным исследованиям  психологов, потребитель сначала  смотрит на иллюстрацию, а затем, если она его заинтересовала, на текст. В журнале на рекламных  иллюстрациях чаще всего изображен  либо рекламируемый предмет, либо человек, пользующийся этим товаром, это сделано  для того, что бы увидев такую  рекламу, люди сразу думали о представленном товаре или представляли себя на месте  данного персонажа. А текст здесь  будет играть заключительную роль, для того что бы люди пошли и  сделали покупку.

Из проведенного анализа видно, что большинство таких реклам принадлежит рекламе медикаментов – 40%.

Рекламные обращения с  фотографией (из 100% информации):

3% - Курорты по всему миру

3% - Косметических средств

14% -Техники

80% - Медикаментов

Фотография представляет собой  момент запечатленной реальности, поэтому  является,  своего рода документом вызывает у людей доверие.

Из результатов видно, что 80% рекламных  обращений с использованием фотографии занимает реклама медикаментов, это  обусловлено тем, что фотография привлекает больше внимания, и улучшает запоминание.  А так же легко возбуждает у читателей интерес и вовлекает в запечатленное действие. Так же, такой вид рекламы достаточно часто используется  реклама техники – 14%. В меньшей степени рекламу с фотографией реклама курортов и косметических средств – 3%.

Рекламные материалы с  указанием цены (из 100% информации):

0% - Медикаменты

6% - Техника

47% - Косметические средства

47% - Курорты по всему миру

Сейчас стали часто использовать рекламу товаров с указание цены. Это делается для привлечения  большого внимания.  Как видно  из результатов анализа такую  рекламу используют  в одинаковом количестве реклама косметических  средств и курортов -47%. Человек  видя товар и рядом его стоимость, уже может рассчитывать сможет он его приобрести его или нет. Иногда к такой рекламе прибегают  в рекламе техники. К сожалению  я не нашла в журнале «Лиза» рекламы медикаментов с указание цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Проанализировав журнал ,  моя гипотеза полностью подтвердилась, в журнале  «Лиза» использовано огромное количество рекламных иллюстраций, в различных их исполнении, больше всего в журнале уделяется внимание медикаментам (46%), чуть меньше косметическим средствам (27%), затем идет реклама техники (21%) и курортов мира.

Так же необходимо отметить, что рекламных  иллюстраций значительно больше, чем рекламных статей, и других видов рекламы.

Поставленная в начале работы проблема, может  быть решена, только в том  случаи, если люди будут более обдумано выбирать и делать покупки.

Я считаю, что поставленные мною задачи в начале работы, были выполнены, а именно я провела классификацию рекламных иллюстраций журнала, провести количественный анализ рекламных иллюстраций, и выявили их процентное соотношение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Исследование рекламных обращений в журнале «Лиза»