Анализ и пути совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 02:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является практическое изучение принципов построения логистических систем, исследование их функционирования и определение возможных путей совершенствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. изучить теоретические основы логистики для совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М»;

Содержание работы

Введение 2
Теоретическая часть. Логистические информационные системы: теоретический аспект 5
1.1. Понятие, функции и задачи логистической информационной системы 5
1.2. Структура логистических информационных систем 14
1.3. Принципы построения логистических информационных систем 18
1.4. Построение и функционирование логистических информационных систем 21
1.5. Виды логистических информационных систем 22
Практическая часть. Анализ и пути совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М» 25
2.1. Краткая характеристика ООО «Эксист-М» 25
2.2. Анализ логистической информационной системы ООО «Эксист-М» 27
2.3. Предложения по совершенствованию логистической информационной системы 31
2.3.1. Этапы и стоимость внедрения информационной системы 1С-Рарус: Транспортная логистика и экспедирование» в деятельность ООО «Эксист-М» 34
2.3.2. Эффект от внедрения информационной системы 1С-Рарус: Транспортная логистика и экспедирование» в деятельность ООО «Эксист-М» 36
Заключение 39
Список литературы 41

Файлы: 1 файл

моя курсовая .docx

— 820.84 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

Глава 1 Введение

 

В современных стремительно меняющихся условиях, ростом информационных потоков, успех предприятия определяется совершенством системы управления: как предприятия в целом, так и отдельных подразделений. Значительное расширение масштабов хозяйственной деятельности, а также возросшая потребность в усилении всех видов взаимосвязей в процессах управления материальными и денежными потоками обусловили основные требования к новым формам и методам, связанным с повышением эффективности управления предприятием.

Логистику по праву можно считать существенным фактором реализации мероприятий, направленных на увеличение экономической эффективности производства и сбыта.

Изучение информационной логистики, и логистических информационных систем актуализируется тем, что в связи с бурным развитием информационных технологий стало возможным использование новых способов обработки и передачи информации в логистических системах. Эти способы позволяют повысить скорость и эффективность логистических процессов. Информационные системы занимают в этих технологиях центральное положение. Предприятие является открытой системой, которая материальным и информационным потоками связана с поставщиками, потребителями, экспедиторами и транспортными организациями. При этом возникают трудности преодоления мест стыка между информационными системами предприятия и других организаций. Обеспечение плавного преодоления мест стыка является одной из важных задач логистики. Таким образом, тема курсовой работы, посвященной изучению основных принципов построения и задач логистических информационных систем на примере ООО «Эксист-М» является актуальной.

Целью данной работы является практическое изучение принципов построения логистических систем, исследование их функционирования и определение возможных путей совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1.  изучить теоретические основы логистики для совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М»;

2. провести анализ деятельности ООО «Эксист-М» в следствие использования действующей логистической информационной системы:

3. предложить пути совершенствования логистической информационной системы  ООО «Эксист-М».

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Эксист-М».

Предметом исследования является логистическая информационная система  общества с ограниченной ответственностью «Эксист-М».

В работе использованы различные методы исследования: анализ научной и публицистической литературы по теме исследования, эмпирические и организационно-проектные  методы.

Предлагаемый в работе теоретический материал и соответствующие выводы могут быть использованы для совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М».

Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение раскрывает актуальность степень разработки темы, цель и задачи исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость исследования.

В первой главе, теоретической, раскрыты теоретические аспекты темы. При этом рассматриваются понятие, функции и задачи логистической информационной системы. Раскрыты виды и возможные структуры логистических информационных систем, принципы их построения и функционирования. Представлено краткое описание логистических информационных систем в России.

Во второй главе проведен анализ деятельности объекта исследования, внесены предложения по совершенствованию логистической  информационной системы.

В заключении приведены итоги исследования, сформированы окончательные выводы по теме исследования.

Список литературы включает 32 источника, что подтверждает подробное изучение темы курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть. Логистические информационные системы: теоретический аспект

1.1. Понятие, функции и задачи логистической информационной системы

 

В течение последних лет бурно развиваются логистические технологии, основанные на информационных и медиа технологиях. Сегодня сложно представить деятельность какого - либо предприятия без использования этих технологий.

Предприятие -  открытая система, которая материальными и информационными потоками связана с поставщиками, потребителями, экспедиторами и транспортными организациями. Такие связи, определяют некоторые сбои в осуществлении деятельности каждым из участников в общей системе сотрудничества (партнерства). Благодаря успешному управлению информационными потоками можно улучшить процесс управления запасами, согласованность действий поставщика и потребителя, а так же за счет обмена информацией обеспечить согласованность всех звеньев транспортной цепочки.

В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. Необходимым условием согласованной работы всех звеньев логистической цепи является наличие информационных систем, которые подобно центральной нервной системе, в состоянии быстро и экономично подвести нужный сигнал к нужной точке в нужный момент.

Необходимым условием согласованной работы всех звеньев логистической цепи  является наличие информационных систем, которые подобно центральной нервной системе, в состоянии быстро и экономично подвести нужный сигнал к нужной точке в нужный момент.

Информационная логистическая система – гибкая структура, coстоящая из персонала, производственных объектов, средств вычислительной техники, необходимых справочников, компьютерных прогpамм, различных интерфейсов и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой в управлении oрганизацией для планирования, контроля, анализа и регyлирования логистической системы[2]. Часто используется тождественный термин «логистическая информационная система» (ЛИС), которые, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами.

Архитектура информационной системы характеризует ее общую логическую структуру, аппаратное обеспечение, прогpаммное обеспечение, описывает методы кодирования информации, т.е. процесса представления данных последовательностью символов, определяет интерфейс пользователя с системой[4].

Аппаратное обеспечение (hardwaгe) – это комплекс электронных, электрических и механических устройств, входящих в состав информационной системы или сети[2].

Программное обеспечение (ПО) (software) – это комплекс компьютерных программ, обеспечивающий обработку или передачу данных, а также разработку новых программ[4].

Интерфейс пользователя – это система взаимодействия человека с информационной системой. Адаптация функционирования комплексов прикладных процессов к образу мышления человека требует создания дружественных интерфейсов[5].

С технической точки зрения информационная система, как каждая открытая система, предназначена для выполнения двух главных функций: обработки данных и передачи данных. С логистической точки зрения набор функций и задач логистических информационных систем очень разнообразен.

Система входящих и исходящих информационных потоков службы логистики [9] представлена в таблице 1.

 

Таблица 1. Система входящих и исходящих информационных потоков службы логистики

СЛУЖБА ЛОГИСТИКИ

Входящие информационные потоки

Исходящие информационные потоки

Экономический отдел

Перспективные и текущие планы производства и сбыта

Финансовые планы и нормативы фирмы. Сметы затрат на производство и реализацию продукции

Экономический отдел

План материально-технического снабжения и сбыта; Сметы затрат на снабжение производства и сбыт; Нормативы производственных запасов и запасов готовой продукции; План-график запуска-выпуска продукции; Отчетность по снабжению и сбыту

Служба маркетинга

Предложения по разработке новых товаров и услуг; Результаты испытаний новых видов продукции; Информация о продукции и рынках; Результаты маркетинговых исследования потребителей, конкурентов, деловых посредников

Служба маркетинга

Результаты конъюнктурных исследований рынка; Предложения по использованию новых материалов и комплектующих изделий.

Заказы на проведение маркетинговых исследований.

Договорной отдел

Типовые договоры на снабжение и сбыт; Результаты рассмотрения претензий по договорам; Расчет санкций за нарушение договорных обязательств

Договорной отдел

Сведения о заключённых договорах. Претензии и исковые заявления. Оценка ущерба из-за неисполнения договора

Конструкторский отдел

Техническая документация на новые виды продукции; Отчеты о конъюнктурных исследованиях рынка; Изменения в выпускаемой продукции; Потребительские качества выпускаемой продукции

Конструкторский отдел

Требования потребителей к продукции фирмы. Отчеты о конъюнктурных исследованиях рынка. Заказы на разработку новых видов продукции.

Технологический отдел

Технологическая документация по продукции и услугам; Нормы расхода сырья, материалов и комплектующих; технологические процессы на погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы; Техпроцессы на ремонт и обслуживание продукции.

Технологический отдел

Нормативы  производственных запасов и запасов готовой продукции. Показатели работы складов фирмы.  Требования потребителей к обслуживанию продукции.  Предложения по развитию техники и технологии.


 

Значимым элементом любой логистической системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку информации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем.

Наиболее часто логистические информационные системы подразделяют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистема состоит из совокупности решаемых задач, сгруппированных по признаку общности цели. Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующие элементы:

– техническое обеспечение, т. е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу информационных потоков;

– информационное обеспечение, которое включает в себя различные справочники, классификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания данных;

– математическое обеспечение, т. е. совокупность методов решения функциональных задач.

Логистические информационные системы, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами. Поэтому математическое обеспечение в логистических информационных системах – это комплекс программ и совокупность средств программирования, обеспечивающих решение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочных данных и функционирование технических средств.

Организация связей между элементами в информационных системах логистики может существенно отличаться от организации традиционных информационных систем. Это обусловлено тем, что в логистике информационные системы должны обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов управления материальным потоком, их оперативное и надежное взаимодействие.

Определение информационной системы можно сформулировать следующим образом: информационная система – это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решение тех или иных функциональных задач (в логистике – задач по управлению материальными потоками) [10].

Эффективное управление информационными потоками очень важно с точки зрения обеспечения должного уровня исполнения логистических операций и соответствующего обслуживания клиентов. Исследования показали, что к основным объектам использования информационных потоков в области логистики относятся: сроки и время доставки товаров, управление уровнем запасов, учет поступления и исполнения заказов, контроль отгрузки и транспортировки и многое другое.

Логистическая информационная система (ЛИС) определяется как «система, взаимно увязывающая работу электронно-вычислительной техники с действиями менеджеров по логистике и обеспечивающая получение ими доступной правильной информации, позволяющей организовать и осуществить процессы планирования и исполнения логистических операций»[6].

С функциональной точки зрения ЛИС представляет собой четырехуровневую иерархическую систему, где:

– на первом уровне с помощью ЛИС решаются вопросы осуществления конкретных операций – поступление заказов, отгрузка продукции, учет продукции, подготовка груза к отправке, принятие поступающего сырья, складские операции и т. д.;

– на втором уровне решаются вопросы учета и контроля– управление запасами, учет наличия складских площадей, контроль процесса транспортировки продукции, бухгалтерские операции по счетам, вопросы движения средств на счетах и т. д.;

– на третьем уровне решаются вопросы аналитического характера – использование логистики для поддержки маркетинговых операций (содействие продажам), прогноз поступления заказов и возможностей их исполнения, финансовое планирование (в том числе расходов, связанных с логистикой);

– на последнем, четвертом уровне решаются стратегические проблемы – планирование операций на уровне компании, изменения в структуре, определение приоритетных направлений в логистической работе на перспективу [12].

При рассмотрении вопросов работы логистической информационной системы в целом предполагается, что информация не просто передается и накапливается, но служит инструментом при принятии административно-коммерческих решений

Управление различного рода материальными потоками базируется на обработке связанной с этими потоками информации, инициирующей их и возникающей в результате их движения.

Информационное обеспечение логистики можно рассматривать в узком и широком смысле слова, как информационную логистику.

В первом случае информационная логистика является обеспечивающей функциональной областью логистического менеджмента или общей теории логистики. Во втором случае информационная логистика является системой, обеспечивающей информацией организацию в целом исходя из логистических правил (рациональность, своевременность, точный расчет).

Всесторонний анализ понятийного аппарата позволяет рассматривать информационную логистику как науку о реализации методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах на основе логистических правил (повышения релевантности информации в нужном объеме, в нужное время, в нужном месте и с оптимальными издержками).

Информация о работе Анализ и пути совершенствования логистической информационной системы ООО «Эксист-М»