Причины возникновения современного терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.История возникновения терроризма.
2.Причины возникновения современного терроризма.
3.Классификация терроризма.
4.Международный терроризм
5.Особенности терроризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСО ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

политология.docx

— 620.85 Кб (Скачать файл)

Деятельности антитеррористической коалиции действительно носит глобальный характер: нет региона земного шара, где бы она ни осуществляла тот или иной вид операций. Потенциальные возможности выявления террористов у этой коалиции уникальны. Например, практически все посылаемые в мире телефонные звонки, факсимильные и электронные сообщения регистрируются службами электронной разведки стран-членов коалиции. Она предполагает «смену режимов» на территориях, откуда исходит террористическая угроза, с последующим созданием там «новой государственности». А это означает, что глобальная антитеррористическая коалиция может быть рассмотрена как внеинституциональный механизм регулирования международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
5. Особенности терроризма в РФ

Основные тенденции современного терроризма:

а) увеличение количества террористических актов и пострадавших от них лиц;

б) расширение географии терроризма, интернациональный характер террористических организаций, использование международными террористическими организациями этнорелигиозного фактора;

в) усиление взаимного влияния различных внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных факторов на возникновение и распространение терроризма;

г) повышение уровня организованности террористической деятельности, создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой;

д) усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной;

е) повышение уровня финансирования террористической деятельности и материально-технической оснащенности террористических организаций;

ж) стремление субъектов террористической деятельности завладеть оружием массового поражения;

з) попытки использования терроризма как инструмента вмешательства во внутренние дела государств;

и) разработка новых и совершенствование существующих форм и методов террористической деятельности, направленных на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших. 

 

Заключение

Проблема предотвращения терроризма и нейтрализации угрозы терроризма стала одной из важнейших проблем современных международных отношений. Связано этой с эволюцией самого феномена терроризма, который из локального явления постепенно превратился в международный, трансграничный. Сегодня у террористов появилось больше средств для осуществления своей преступной деятельности, а общество стало более уязвимым. Эволюционируя, феномен терроризма, оказывает воздействие и на содержание понятия безопасность как в ее национально-государственном, так и в международном, глобальном аспекте. Меняется место такой деятельности, как противоборство терроризму, в структуре приоритетов обеспечения интересов безопасности каждого отдельного государства и безопасности всего мирового сообщества.

Для терроризма как социально-политического явления характерна внутренняя противоречивость, вытекающая из природы самой политики и политических отношений. Существуют и не находят однозначного и окончательного разрешения проблемы разграничения террористической деятельности и революционной борьбы, сепаратизма и национально-освободительных движений.

Террористы вдохновляются различными политико-идеологическими, религиозными и этнонациональными мотивами. Эти мотивы могут не совпадать, а могут и совпадать с ценностями, на которых основывается политика отдельных государств, так же как цели этой политики могут совпадать с конкретными целями действий тех или иных террористов. Все это с неизбежностью порождает двойные стандарты в оценке терроризма и мешает искреннему, не на словах, а на деле, международному сотрудничеству в борьбе с ним. Особенно явно двойные стандарты в подходе к борьбе с международным терроризмом, а также попытки использовать деятельность террористов в своих интересах проявились в годы холодной войны. Но и после ее окончания определенная двойственность в отношении отдельных государств к глобальной террористической угрозе остается. Сохранилась и созданная в период холодной войны инфраструктура международного террора в виде террористических организаций и движений, лидеров и организаторов террористической деятельности.

Однако в мотивах преступной деятельности террористов, их целях и объектах посягательств после окончания холодной войны происходят изменения. В последние пятнадцать лет очень большое влияние на феномен международного терроризма оказал процесс глобализации и, как одно из следствий этого процесса, появление проблем в отношениях между представителями различных цивилизационных общностей. Террористическая угроза проявляет себя в мировой политике в новом, зачастую ином, чем ранее, обличье. Существуют примеры, когда террористы и террористические организации оказываются противниками тех государств, которые в прошлом оказывали им косвенное, а иногда и прямое содействие. Несмотря на то, что на официальном уровне все страны мира, за редким исключением, заявляют о своей приверженности целям борьбы с международным терроризмом, практические подходы к этой борьбе не всегда последовательны и зависят от конкретного переплетения внутриполитических и международных факторов.

Внутриполитические факторы, определяющие готовность стран бороться с терроризмом, включают степень актуальности угрозы терроризма для безопасности того или иного государства. Международные факторы, определяющие готовность стран к сотрудничеству в антитеррористической борьбе, обусловлены, с одной стороны, местом, которое данное государство занимает в структуре международных отношений, с другой стороны, значением антитеррористической борьбы на данном, конкретном этапе развития мирового политического процесса. В международных отношениях в результате объективных структурных сдвигов и вследствие субъективных ошибок нынешней американской администрации тенденция становления однополюсного мира все более сменяется тенденцией формирования полицентрического мирового порядка. На роль одного из равноправных центров новой международной системы претендует Российская Федерация, в основном преодолевшая последствия кризиса 90-х годов XX века. Это усиливает степень независимости и самостоятельности ее внешней политики. Параллельно внутри самой России уровень террористической угрозы снизился по сравнению с предшествующим периодом. На фоне усиления самостоятельности внешней политики и ослабления опасности терроризма для внутренней политики у России появляется большая свобода действий в рамках международной антитеррористической коалиции.

Однако при выработке новых подходов в противоборстве с терроризмом на международной арене, наряду с собственными интересами, необходимо не забывать об опасности создания таких прецедентов, которые эти интересам могут помешать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года (ред.21.07.2014) // СПС Консультант плюс.
  2. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (ред. от 31.12.2014)// СПС Консультант плюс.

 

Учебная литература:

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: учеб. пособие. -  3-е изд., перераб. и доп. – М., Проспект, 2011. – 567 с. ( с. 471-482).
  2. Кретов Б.И. Политология: учеб. пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 2007. – 446 с.
  3. Терроризм и организованная преступность: монография/ под ред С.А.  Солодовникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2010. - 247 с.
  4. Глоаблизация и терроризм // Владимир Путин… Рано подводить итоги/ коллектив авторов; под ред Г.А. Бордюгова, А.Ч. Касаева. – М.:АСТ, 2007. – с. 395-402.

 

 

 


Информация о работе Причины возникновения современного терроризма