Причины возникновения современного терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.История возникновения терроризма.
2.Причины возникновения современного терроризма.
3.Классификация терроризма.
4.Международный терроризм
5.Особенности терроризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСО ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

политология.docx

— 620.85 Кб (Скачать файл)

В последние годы США интенсифицировали политику двойных стандартов: 

- известный террорист  Усана бен Ладен получает поддержку и вооружение от США, выполняет задачи, поставленные перед ним американцами в Афганистане, но становится врагом № 1 для США после того, как обращает оружие против своих заокеанских хозяев;

- Шамиль Басаев внесен США в список международных террористов, но ведущие телевизионные каналы предоставляют ему свой экран (июль 2005 г.) для пропаганды терроризма на территории России...

В Европе после войны действует ряд сепаратистских движений. Крупнейшие из них – Ирландская республиканская армия (ИРА), которая после обретения Ирландией независимости борется (особенно активно – с 1970 г.) за присоединение к ней Северной Ирландии (Белфаст), входящей в состав Великобритании, и ЭТА (Euskadi ta Ascatasuna), созданная в 1959 г. в Испании для борьбы за полную независимость Басконии, пик активности которой надает на 1960-1980-е гг. (одна из наиболее известных акций – убийство премьер-министра Испании Карьеро Бланко в 1973 г. Сегодня активность ЭТА снижена, она пережила серию разгромов и арестов, ее популярность и поддержка среди масс падает. Кроме ИРА и ЭТА можно упомянуть британских и корсиканских сепаратистов во Франции, валлонских — в Бельгии.

Ярким явлением истории послевоенного Запада стал «левый» терроризм. Он охватил Испанию, Португалию, Францию, Италию, ФРГ, Японию, США. Самый мощный натиск леворадикального терроризма пережили Испания, Италия и ФРГ.

В Испании в середине 1960-х гг. была создана промаоистская «Коммунистическая партия Испании». В качестве боевой организации этой партии в середине 1970-х гг. выступали «Революционный патриотический и народный фронт» (ФРАП) и «Группа патриотического антифашистского сопротивления первого октября» (ГРАПО). Пик активности этих структур падает на вторую половину 1970-х гг.

В 1970 г. в Италии возникает организация марксистского толка «Красные бригады». Пик ее активности приходится на вторую половину 1970-х –начало 1980-х гг. Наиболее громкая акция – похищение и последующее убийство лидера христианских демократов Альдо Моро в 1978 г. Другая организация анархистского толка «Рабочая автономия» тяготела к массовым акциям и стремилась разворачивать городскую герилью (пикетирование, захват предприятий, порча оборудования и т.д.). С начала 1980-х гг. итальянский терроризм пребывает в кризисе.

Левый терроризм в ФРГ восходит к студенческим бунтам 1968 г. Организация «Фракция Красной армии» (РАФ) имела целью развязывание в стране пролетарской, коммунистической революции и была исключительно активна в 1970-1972 гг. После ее разгрома в ФРГ возникло «Движение июля», взявшее своей эмблемой красную звезду и пулемет. Максимум активности этой организации падает на 1975 г. Террористы захватывали в заложники крупных политиков в 1974 г., убили президента Верховного суда Гюнтера фон Дренкмана. Самая известная акция западногерманских террористов – похищение председателя «Союза германских промышленников» Ганса Шляйера в 1977 г. В ответ на этот теракт правительство страны создало спецподразделения по борьбе с терроризмом. В 198-1982 гг. полиция разгромила террористические организации. Большинство их членов было арестовано, уцелевшие эмигрировали и затаились.

В США в конце 1960-х гг. возникает группа «Weathermen». Вслед за пиком ее активности в начале 1970-х гг. последовал ее разгром. Другая организация – «Объединенная освободительная армия» заявляет о себе в начале 1970-х гг. Пик ее известности связан с похищением Патриции Херст – дочери газетного магната, которая затем выразила желание вступить в ряды этой организации. В последующие годы левый терроризм в США быстро идет на убыль.

Достаточно серьезный натиск террористов с конца 1960-х гг. пережила Япония. Самая крупная организация — «Фракция красной армии», позднее – «Красная армия Японии». Японские левые террористы отличались авторитарным стилем, маоистской риторикой, самурайской преданностью делу и презрением к смерти. Они стали известны после побоища в аэропорту Лод (в 1975 г.), где были убиты 25 человек. Вскоре организация была разгромлена и ушла с территории Японии, перенеся активность по развязыванию мировой революции вначале в Европу, а затем в страны Азии.

В 1960-х открывается новый фронт левого терроризма в Латинской Америке, импульс к развертыванию которого задала Кубинская революция.

Специфическая ситуация сложилась в Турции, на границе Европы и Азии. Наряду с курдскими сепаратистами здесь действовали как «правые», так и «левые» террористические организации.

В 1970-х гг. страна переживала острый модернизационый кризис, выражавшийся в том числе в противостоянии правого и левого экстремизма. Правые организации – фашистского толка, а левые – промаоистские интенсивно боролись с правительством и друг с другом. Широко практиковался безадресный террор – взрывы на объектах массового посещения. Пик активности пришелся на конец 1970-х гг. Правительству удалось локализовать собственно турецких террористов, а активность сепаратистов из «Курдской рабочей партии» удалось снизить лишь в последнее время, чему способствовал арест ее лидера Абдуллы Оджалана.

С 1960-х гг. до начала XXI в. динамично разрастался ареал восточного терроризма. Исторически терроризм XX в. на Востоке вырос из палестинской проблемы:

- террористическая организация  ФАТХ ( Движение национального освобождения Палестины), возникшая в 1950-х гг. в Египте, провозгласила своей целью борьбу с Израилем до его уничтожения и создания палестинского государства;

- в 1968 г. формируется «Организация  освобождения Палестины» (ООП), председателем  которой в 1969 г. становится лидер  ФАТХ Ясир Арафат. ООП вела  долгую упорную борьбу во имя  обретения палестинской государственности. Создание в 1993 г. Палестинской автономии стало возможно на основе политического компромисса, предусматривавшего отказ ООП от ликвидации израильской государственности и от методов терроризма, признанного далеко не всеми ее членами. Формально ООП и Палестинское руководство отказались от террористических методов. Однако на территории Автономии под крылом ООП действуют террористические структуры «Хамаз», «Исламский джихад» и др. Особенности палестинского терроризма: широкое использование безадресного террора, подготовка и использование террористов-смертников в массовом порядке, планирование и реализация громких акций, ориентированных на мировое общественное мнение (угоны самолетов и др.), гибкое использование террористических актов как элемента политики.

В 1970-х гг. западный мир переживал пик террористического наступления. В это время окончательно формируется система международного терроризма, суть которой заключалась в том, что и террористические организации и государства- спонсоры взаимодействовали во имя общей цели – дестабилизации Запада. Например, известный террорист венесуэлец Ильич Рамирес Санчес работал как на группировки, отколовшиеся от ООП, так и на лидера Ливии Муамара Каддафи.

В конце 1970-х гг. в исламском мире начинается поворот от светских ориентиров к исламским ценностям.

Иранская революция 1978 г. ознаменовала эпоху наступления религиозного фундаменталистского радикализма, отличающегося предельным накалом страстей и глобальными устремлениями, переходом к священной, без границ, «войне с неверными» – джихаду.

Особого упоминания заслуживает ситуация в Индии. Полиэтничное и поликонфессиональное индийское общество развивается весьма болезненно. Межэтнические стычки и межконфессиональные беспорядки происходят регулярно. Террор стал устойчивым элементом индийской реальности. Среди наиболее громких актов убийство премьер- министра Индиры Ганди (1984) индуистами-фундаменталистами, убийство премьер-министра Раджива Ганди (1991) членами базирующейся в Шри-Ланке организации «Тигры освобождения Тамил-илама (Liberation Tigers of Tamil Eelam). Один из устойчивых центров терроризма в Индии — штаты Джамму и Кашмир, примыкающие к Пакистану и населенные преимущественно мусульманами.

Разгрому левого терроризма непосредственно предшествовал распад коммунистического лагеря. Но сохраняется и растет арабо- мусульманский, спонсируемый Западом, очаг терроризма. Кроме того, сохраняется традиционный сепаратистский терроризм в Европе, Индии, Шри-Ланке и других странах.

В последние годы сложилась так называемая «дуга нестабильности», тянущаяся от Индонезии и Филиппин до Боснии и Албании. Одна из примет этой дуги — терроризм, направленный против носителей неисламской (христианской, иудаистской, индуистской) идентичности или носителей светских ценностей в традиционно исламских странах. Это позволяет таким крупным теоретикам международных отношений, как Самуэл Хантингтон, говорить о противостоянии переживающего кризис модернизации исламского мира и динамичной цивилизации Запада.

В 1990-х гг. на территории распавшейся Югославии возник новый очаг терроризма. К его методам прибегали разные этнические и конфессионально ориентированные силы. В последнее время по мере стабилизации политической ситуации здесь наблюдается спад террористической активности. Однако югославский терроризм жив. Политическое убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинжича в 2003 г. потрясло всю страну.

В 1990-х гг. возник очаг терроризма на территории Алжира. В 1992 г. правящий светский режим отменил результаты выборов, на которых одержала победу фундаменталистская политическая организация – Исламский Фронт Спасения. Следствием этого стало развязывание волны терроризма. Власть ответила жесточайшими репрессиями. Практически в стране развернулась гражданская война. Террор власти и терроризм религиозных фанатиков привели к чудовищным по масштабам жертвам. Погибли десятки тысяч людей. Алжирский терроризм отличало широкое применение массового безадресного террора. Ситуация нормализовалась лишь к концу минувшего столетия.

В Израиле напор терроризма нарастал в течение всех 1990-х гг. Теракты происходят практически ежедневно.

Сложилась патовая ситуация: Израиль не может уничтожить инфраструктуру и базу терроризма, а антиизраильские силы – заставить Израиль выполнить их требования.

Примета последнего десятилетия XX в. – нескончаемые войны в Афганистане, Югославии, Чечне. На этих площадках вызревают террористические организации, происходит профессионализация террористов, складывается интернациональное сообщество воинов Джихада.

В 1988 г. создается Аль-Каида – интернациональная организация исламских фундаменталистов, осуществляющая боевые операции по всему миру. Созданию и развитию ее во многом способствовали США, стремившиеся вытеснить СССР из Афганистана. По неофициальным данным ЦРУ выделяло ежегодно на подготовку и военную помощь моджахедов около 500 млн долл. Среди наиболее крупных получателей американского оружия был и Усама бен Ладен, о чем так не любят вспоминать американцы. Большая часть того оружия все еще используется. Основная цель Аль-Каиды – ниспровержение светских режимов в и установление исламского порядка, основанного на шариате.

В 1998 г. Бен Ладен объявил о создании международной организации «Исламский мировой фронт для джихада против евреев и крестоносцев», в который наряду с Аль- Каидой вошли алжирские, пакистанские, афганские, кашмирские и другие террористические организации, действующие практически на всем пространстве исламского мира (в Афганистане, Алжире, Чечне, Косово, Пакистане, Сомали, Таджикистане, Йемене).

Взрыв торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. стал еще одной вехой в истории терроризма. Создание международной антитеррористической коалиции, объявление терроризма ведущей опасностью для мировой цивилизации, изжитие его из мировой практики была возведена в ранг первоочередных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Россия, испытавшая а себе заметные удары терроризма, стала одним из активных участников антитеррористической коалиции. Однако поражение режима талибов в Афганистане, вытеснение из страны Аль-Каиды, уничтожение ее лидера Усама бен Ладена не остановило террористической активности. Более того, установление в Египете, Ливии, Тунисе при прямой поддержке США и НАТО откровенно происламистских режимов ситуацию с терроризмом усугубляет. Поэтому борьба продолжается.

 

 

 

2.Причины возникновения современного терроризма

Возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации имеют определенные исторические предпосылки и связаны как с внутренними экономическими, политическими, социальными, межнациональными, конфессиональными противоречиями, так и с внешними, в том числе общими для всего мирового сообщества, террористическими угрозами.

Внутренние факторы, обусловливающие возникновение и распространение терроризма либо способствующие ему причины и условия:

а) межэтнические, межконфессиональные и иные социальные противоречия;

б) наличие условий для деятельности экстремистски настроенных лиц и объединений;

в) недостаточная эффективность правоохранительных, административно-правовых и иных мер по противодействию терроризму;

г) ненадлежащий контроль за распространением идей радикализма, пропагандой насилия и жестокости в едином информационном пространстве Российской Федерации;

д) недостаточно эффективная борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Внешние факторы, способствующие возникновению и распространению терроризма:

а) попытки проникновения международных террористических организаций в отдельные регионы страны;

б) наличие очагов террористической активности вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников;

в) наличие в иностранных государствах лагерей подготовки боевиков для международных террористических и экстремистских организаций, в том числе антироссийской направленности, а также теологических учебных заведений, распространяющих идеологию религиозного экстремизма;

г) финансовая поддержка террористических и экстремистских организаций, действующих на территории России, со стороны международных террористических и экстремистских организаций;

д) стремление ряда иностранных государств, в том числе в рамках осуществления антитеррористической деятельности, ослабить страну и ее позицию в мире, установить свое политическое, экономическое или иное влияние в отдельных субъектах Российской Федерации;

е) распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации;

ж) заинтересованность субъектов террористической деятельности в широком освещении своей деятельности в средствах массовой информации в целях получения наибольшего общественного резонанса;

з) отсутствие в международном сообществе единого подхода к определению причин возникновения и распространения терроризма и его движущих сил, наличие двойных стандартов в правоприменительной практике в области борьбы с терроризмом;

Информация о работе Причины возникновения современного терроризма