Причины возникновения современного терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.История возникновения терроризма.
2.Причины возникновения современного терроризма.
3.Классификация терроризма.
4.Международный терроризм
5.Особенности терроризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСО ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

политология.docx

— 620.85 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

У П Р А В Л Е Н И Я  И  Э К О Н О М И К И

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра гуманитарных и социальных наук

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Политология

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

Группы 143-1/1-1

Дмитриев Валентин Вячеславович

Проверил: ст. преподаватель

Сламова Тамара Вахтанговна

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.История возникновения терроризма.

2.Причины возникновения современного терроризма.

3.Классификация терроризма.

4.Международный терроризм

5.Особенности терроризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСО ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

Терроризм за последние годы приобрел глобальный характер, угрожая интересам граждан, общественной безопасности, стабильности государств независимо от их политической системы, международным отношениям. В современной России рост угрозы терроризма происходит на фоне обострения и распространения политического, этнического, религиозного экстремизма, представляющею значительную опасность для интересов личности, общества и государства, политической, военной, экономической, экологической безопасности страны, ее конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.

В российском законодательстве терроризм характеризуется как «насилие или угроза его применения и отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественною ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения ею государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношении»

(Федеральный закон «О  борьбе с терроризмом» от 25.07. 1998 № 130- ФЗ)

В ст. 205 УК РФ установлено понятие преступления террористического характера, которое включает в себя следующие общественно опасные деяния: терроризм (ст. 205); захват заложника (ст. 206); организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 211); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360).

Современный терроризм представляет сложную систему, состоящую из комплекса взаимодополняющих процессов – идеологических, криминальных, военных, экономических, политических, религиозных и националистических. В целом терроризм сегодня оценивается как ответная реакция на длительное затягивание решения назревших социальных, политических, этнических и иных проблем.

В международной и отечественной правовой практике отсутствует общепринятое представление о терроризме.

Многообразие подходов в его определению объясняется спецификой регионов, национальными и историческими традициями, уровнем демократии, степенью стабильности политической ситуации в стране, особенностями юридических школ. Тем не менее, анализ различных толкований его позволяет выделить содержащиеся в них его общие признаки, компоненты, комплекс которых способен дать достаточно объективное представление о социально-политическом феномене терроризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История возникновения терроризма

На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими организациями, криминальными сообществами.

Одно из первых упоминаний о государственном терроризме встречается в истории Древнего Рима.

В 83 г. до н.э. диктатор Луций Корнелий Сулла для расправы над своими политическими соперниками и пополнения казны применил проскрипции – списки лиц, объявленных вне закона на территории Римской империи. Гражданин, убивший указанного в проскрипции человека, получал половину имущества убитого.

В I в. н.э. на территории, ныне занимаемой Израилем, действовала организация сикариев, боровшаяся против римлян и представителей еврейской знати, сотрудничавших с Римом за автономии своих провинций.

В XI-XIII вв. мусульманская шиитская секта исмаилитов (ассасины), физически уничтожила представителей власти Сирии (халифов-инородцев).

В XII-XIII вв. на фоне борьбы Рима с королевскими династиями Европы религиозные авторитеты католической церкви обосновали правомочность убийств монархов поданными – монархомахии. К XVI в. эта идея становятся необычайно актуальной. Были убиты противники воинствующего католицизма Вильгельм Оранский (1584), Генрих III (1589) и Генрих IV (1610).

Историки терроризма обязательно упоминают так называемый «пороховой заговор» (1605) Гая Фокса – капитана английской армии – против парламента и короля Якова I. Предполагалось взорвать здание парламента, в котором должен был присутствовать король, и реставрировать католицизм в Англии.

В июле 1793 г. французская аристократка Шарлотта Корде заколола кинжалом члена Конвента, председателя Якобинского клуба Жана Поля Марата. Причиной послужил кровавый террор, развязанный якобинцами. 

Великая Французская революция и наполеоновские войны разделяют предысторию и собственно историю терроризма. Ставший классическим массовый террор эпохи Французской революции продемонстрировал модель управления страхом и запустил механизм вызревания тактики терроризма.

В 1820-х гг. в Италии возникают организации, стремящиеся к созданию национального государства. На Сицилии зарождается мафия для борьбы с монархией Бурбонов. Одновременно на юге страны возникает братство карбонариев, раскинувшее свою сеть по всей Италии. Изначально его целью была защита крестьян от произвола землевладельцев. Впоследствии организация карбонариев приобретает политический характер и ставит задачи борьбы с австрийским владычеством террористическими методами.

В это же время терроризм получил распространение во Франции, Австрии, Германии. На короля Франции Луи Филиппа было совершено семь покушений. В одном из них (1835) было убито 18 и ранено 22 человека.

В 1858 г. итальянец Феличе Орсига совершил покушение на Наполеона III. Был убит герцог Пармский (1854), совершены покушения на Фердинанда III Неаполитанского и испанскую королеву Изабеллу (1856).

В 1868 г. был убит сербский князь Михаил Обренович III. По два покушения пережили прусский король Вильгельм I и канцлер Отто Бисмарк. Расширяется круг политических движений, прибегающих к тактике терроризма. Теперь это не только национальные движения, но и республиканцы, анархисты и другие. Формируется идеология терроризма. Во второй половине XIX в. терроризм приходит в Российскую империю.

С 1880— 1890-х гг. Европа и США переживают расцвет анархо-терроризма:

- в 1894 г. убит президент  Французской республики С.Карно,

- в 1881 г. смертельно ранен  президент США Дж. Гарфилд,

- в 1901 г. убит президент  США У. Мак-Кинли.

В это же время происходили и менее громкие террористические акты – взрывы бомб в театрах и ресторанах, убийства крупных и средних чиновников и т.д. Анархо-терроризм пошел на спад лишь с 1910—1920 гг. Терроризм в XIX в. превратился в значимый фактор политической жизни.

Минувший XX в. характеризуется повсеместным ростом и качественным преобразованием терроризма. Сложились его международные связи. Терроризм охватил Латинскую Америку и Азию, кроме того, превратился в фактор межгосударственного противостояния. Террористические движения стали получать поддержку от стран, выступающих как противники государства – объекта атак терроризма. Терроризм дробится на глобально и локально ориентированный.

В XX в складываются политические движения, имеющие глобальные интересы и претензии, активно использующие тактику терроризма. В порядке возникновения – это международные коммунистическое, фашистское и исламско-радикальное движения, состоящие из лидирующих государств-спонсоров и организаторов терроризма и широкого пояса террористических организаций в разных странах – объектах политической экспансии.

В начале XX в. к тактике терроризма активно прибегают национально-освободительные и революционные движения, действующие на территориях Российской, Османской, Британской империй. Некоторые вчерашние террористы превращаются в легитимных политических лидеров. Поддержка террористов на государственном уровне стала элементом международной деятельности ряда ведущих государств.

Перед Первой мировой войной действовавшие на территории России террористические структуры: партия эсеров, польские и грузинские националисты получали крупные суммы денег из Японии и Австрии.

Первая мировая война началась в июле 1914 г. с выстрела террориста Гаврилы Принципа, убившего эрцгерцога Фердинанда в Сараево. В ходе ее Германия поддерживала ирландских сепаратистов, которые вели борьбу с британской армией в Ирландии методами террора (взрывы на военных объектах и в ресторанах, где обедали английские офицеры и т.д.); Россия поддерживала боевые организации армянской партии «Дашнакцутюн» («Единство»), действовавшие на территории Турции. Власти Османской империи организовывали контрабандную переправку динамита для российских террористов. Результатом этой войны явился распад трех империй.

Период между двумя мировыми войнами XX в. характеризовался изменением географии и видов терроризма.

Терроризм на территории определенной страны все более увязывался с внешней поддержкой. За спиной террористических группировок отчетливо видны спецслужбы заинтересованных государств. Государственная поддержка терроризма становится одним из основных компонентов политики агрессивных тоталитарных режимов, существенно расширяется география терроризма. Возникают очаги терроризма на Востоке.

В этот период в ряде государств приходят к власти и укрепляются фашистские режимы. Фашисты использовали тактику терроризма на пути к власти, а также некоторое время и после формального прихода к власти – до создания эффективного аппарата государственного насилия. На этом этапе для расправы с противниками нового режима привлекались боевики (например, штурмовики Рема с момента прихода Гитлера к власти в 1933 г. до «ночи длинных ножей» 1934 г. , когда они были уничтожены). Закрепившись у власти и создав систему карательных органов, фашисты переходят к планомерному государственному террору, когда тактика терроризма выносится также и за рубеж, превращаясь в один из инструментов политической экспансии.

Фашистские режимы спонсировали терроризм. В 1934 г. в ходе неудавшейся попытки фашистского переворота в Австрии сторонники аншлюса совершили убийство канцлера Э. Дольфуса. В том же году в хорватские усташи, работавшие в тесном контакте со спецслужбами фашистской Германии убили югославского короля Александра I Карагеоргиевича и французского министра иностранных дел Луи Барту. Этот теракт подорвал один из инструментов, обеспечивавших стабильность в межвоенной Европе – военно-политический союз Чехословакии, Румынии и Югославии под общим названием «Малая Антанта», созданный под патронажем Франции.

На межвоенный период приходится активизация Ку-клукс-клана (ККК) – самого известного из террористических, созданного в 1864 г. в Южных штатах США для борьбы с негритянским населением, получившим свободу от рабства. ККК довольно быстро превратился в праворадикальную расистскую организацию, идеология и политика которой базировалась на принципах шовинизма, расизма, религиозной нетерпимости, садизма. Его члены действовали практически открыто. В начале 1920-х гг. ККК был воссоздан и до сих пор состоит из множества многочисленных и независимых групп.

Вторая мировая война – еще один этап в развитии терроризма. В послевоенный период терроризм становится практически глобальным явлением и переживает очередное качественное превращение. До 1939 г. объектами терроризма преимущественно были представители власти, военные, лица, сотрудничающие с режимом, но не мирное население. Гитлеризм, уничтожение мирного населения Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. в результате атомной бомбардировки США изменили отношение к цене человеческой жизни в глобальных масштабах. Формируется теория и практика современного терроризма. Теперь субъект терроризма – мощная профессиональная организация, опирающаяся на поддержку государства – спонсора терроризма. Прямые объекты террористического насилия – мирные граждане, иностранцы, дипломаты. Теракт – механизм давления на власть через общественное мнение и международное сообщество. Противостояние терроризма и либерального государства – это противостояние двух культур, кардинально различающихся по своему отношению к цене человеческой жизни.

После войны узел национальных проблем окончательно смещается на Восток и на Юг. Исчезают фашистские режимы, спонсирующие терроризм. В 1960 гг. складывается исламский круг государств-спонсоров терроризма. Во главе этих государств стоят как светские панарабские националисты фашистского толка, так и исламские фундаменталисты.

С 1945-1948 гг. на новый уровень государственного терроризма перешли США, на пути которых к полному мировому господству в эти годы стоял Советский Союз. В 1948 г. основатель ЦРУ А.Даллес сформулировал стратегию относительно этого главного соперника США, цель которых – уничтожение СССР путем развязывания психологического терроризма, направленного на разложения СССР изнутри. Это цель была достигнута в 1991 г.

Информация о работе Причины возникновения современного терроризма