Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 11:36, Не определен

Описание работы

Введение
1 Глава. Понятие наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
1.1 Наркотические средства
1.2 Психотропные вещества
1.3 Аналоги наркотических средств и психотропных веществ
2 Глава. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.5 Незаконная переработка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
3 Глава. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по уголовному праву.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)
lign="justify">     1.2 Психотропные вещества  

     Под психотропными веществами понимаются природные или синтетические  вещества, оказывающие стимулирующее  или депрессивное воздействие на центральную нервную систему  человека и включенные в соответствующие  списки международных конвенций.

     Психотропные  вещества - вещества синтетического или  естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в  Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года7.

     Рассмотрим  более подробно некоторые из них.

     БАРБИТУРАТ (barbiturate) любое лекарственное вещество, получаемое на основе барбитуровой кислоты, которое угнетает активность центральной нервной системы; ранее эти лекарства применялись в качестве успокаивающих и снотворных средств. По длительности действия барбитураты могут быть разделены на три группы: короткого, среднего и длительного действия. Так как вследствие длительного применения барбитуратов у человека может развиться привыкание к ним, а также психологическая и физическая зависимость от них, а также потому, что у человека могут возникнуть серьезные токсические побочные эффекты, а передозировка этих лекарств вообще может привести к смертельному исходу, в клинической практике в настоящее время врачи заменяют барбитураты более безопасными лекарственными препаратами. Исключение из этого правила составляют тиопснтон - барбитурат очень кратковременного действия, который еще продолжает использоваться при проведении анестезии.

     Барбитураты, группа лекарственных веществ, производных  барбитуровой кислоты, обладающих снотворным, противосудорожным и наркотическим действием, обусловленным угнетающим влиянием на центральную нервную систему. Продолжительность действия различных барбитуратов неодинакова, что связано с особенностями их превращения в организме и выведения из него (длительно действующие барбитураты выводятся преимущественно почками; барбитураты с коротким сроком действия разрушаются главным образом в печени). Для получения снотворного или успокаивающего (1/3-1/4 дозы, вызывающей сон) эффекта применяют препараты с длительным (барбитал, фенобарбитал, барбитал-натрий), средней продолжительности (циклобарбитал, барбамил, этаминал-натрий) и коротким (гексобарбитал) действием, в зависимости от характера нарушения сна. Барбитураты вводят внутрь в порошках и таблетках, а также внутримышечно, внутривенно (главным образом для наркоза) и через прямую кишку.

     Фенобарбитал  и бензонал принимают в порошках и таблетках как противосудорожные  средства (при эпилепсии). Гексенал, тиобутал и тиопентал-натрий применяют  для наркоза. Барбитураты часто  сочетают с другими успокаивающими, спазмолитическими, холинолитическими и другими средствами. Барбитураты используют в анестезиологии для подготовки больного к наркозу - предварительное введение барбитуратов усиливает действие наркотических, местноанестезирующих и обезболивающих средств. При длительном пользовании барбитуратов может возникнуть привыкание и пристрастие к ним. Применение барбитуратов иногда вызывает аллергическую, а также извращённые реакции - беспокойство, возбуждение8.

     Фентермин — симпатомиметическое лекарственное вещество, снижающее аппетит; применяется для лечения ожирения. Назначается внутрь; возможные побочные эффекты: сухость во рту, тошнота и беспокойство. В результате длительного приема данного препарата у человека может развиться привыкание к нему. Торговые названия: дуромин (Durominc), ионамин (lonamin).

     Фентермин - фенэтиламин, производное амфетамина, главным образом применяется  для подавления аппетита. Типично  прописывается людям, страдающим от избыточного веса, вместо хирургических  методов. Фентермин реализуется  как в быстродействующей форме (Adipex®) таки и в форме смол с пролонгированным действием (Ionamin®, Duromine® в Австралии и Новой зеландии).

     Лекарственный препарат Фентермин (INN) с 9 апреля 2000 г. запрещен к применению в Великобритании. Причиной такого решения послужило  недавно выявленное неблагоприятное побочное действие препарата на функционирование клапанов сердца. Фентермин можно было приобрести в аптеках Великобритании под торговыми названиями Дуромин и Ионамин.

     Фентермин подавляет аппетит, воздействуя  на ЦНС подобно амфетамину.

     По  официальным данным, в 1998 г. врачами  Великобритании было выписано около 20 тыс. рецептов на этот препарат. Однако по некоторым оценкам реальное потребление  Фентермина было значительно выше, так как не менее 100 тыс. британских женщин принимали этот препарат9.

     1.3 Аналоги наркотических средств и психотропных веществ

 

     Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота  в Российской Федерации вещества синтетического или естественного  происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

 

      2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

 

     Объективную сторону данного преступления образуют только незаконные деяния, т.е. совершенные в нарушение правил, установленных международными договорами, ведомственными актами, инструкциями, регламентирующими порядок работы с наркотическими средствами и психотропными веществами.

     Важным  нововведением является законодательное  определение крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Вместе с тем при определении размера средств и веществ, находящихся в незаконном владении у физических лиц в виде пропитанных этими средствами тампонов, марли, бинтов, необходимо проводить экстракцию данного конкретного средства, вещества или их аналога с последующим перерасчетом сухого остатка на соответствие их указанным в Постановлении Правительства РФ размерам. Отдельные наркотические средства могут содержать примеси, влияющие на эффективность их действия на организм человека. Так, например, героин может содержать в себе до 100 различных компонентов. Для решения вопроса о размерах таких средств не нужно устанавливать долю чистого героина (диацетилморфина) путем исключения из объема этого наркотического средства сопутствующих ему примесей. В то же время в случае изготовления сигарет из смеси марихуаны с табаком экспертам рекомендовано отделять табак от марихуаны и весовые категории определять по остатку марихуаны. Высушенная либо невысушенная маковая соломка признается наркотическим средством независимо от того, подвергалась ли данная солома экстрации или деструкции (плесени, гниению).

     Если  предметом преступления были наркотические  средства или психотропные вещества разных видов, их размер следует определять исходя из общего количества и суммарной эффективности. При этом следует учитывать не только медицинские критерии, но и реальную социальную опасность.

     Субъективная  сторона данного преступления характеризуется  виной в форме прямого умысла. Осознания виновным того, что конкретное средство (вещество) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, не требуется, достаточно общего представления об отнесении средства к наркотическому, а вещества - к психотропному.

     Субъектом указанного преступления является вменяемое  лицо, достигшее 16-летнего возраста.

     Преступление  имеет формальный состав, считается  оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

     Незаконное  перемещение наркотических средств  или психотропных веществ через  таможенную границу РФ подлежит дополнительной квалификации по ст. 188 УК.

     В случае незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в размере менее крупного (до десяти средних разовых доз потребления) наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 6.8 КоАП.

     Освобождение  лица от уголовной ответственности на основании примечания к комментируемой статье возможно лишь при наличии совокупности следующих условий:

     1) добровольная сдача наркотических  средств, психотропных веществ  или их аналогов представителям  власти при наличии у виновного реальной возможности распорядиться ими иным образом (не признается добровольной сдачей изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (обыск и т.п.);

     2) активное способствование раскрытию  или пресечению преступлений, изобличению  лиц, их совершивших, обнаружению  имущества, добытого преступным  путем. При этом из второго  условия достаточно наличия хотя  бы одного из указанных признаков. Закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности лица, хотя и не сдавшего наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

     Законодатель, описывая соответствующие условия  освобождения лица от уголовной ответственности  на основании примеч. 1 к комментируемой статье, использует термин "освобождается", а не "может быть освобожден". Это означает, что, установив наличие указанных в примечании условий, судебно-следственные органы обязаны освободить лицо от уголовной ответственности за любое преступление, предусмотренное этой статьей.

     2.1 Незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

 

     Незаконным  приобретением наркотических средств  или психотропных веществ следует  считать их покупку, получение в  обмен на другие товары вещи, в уплату долга, взаймы или в дар, присвоение найденного, сбор дикорастущих конопли, мака или их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотических растений после завершения их уборки и т.п.

     В данном случае речь идет о противоправных способах получения наркотиков во владение (кроме похищения или выращивания, образующих составы других преступлений). Оно может быть как возмездным (покупка, оплата услуги, принятие в виде погашения долга), так и безвозмездным (в виде дара, по наследству, при находке).

     Чаще  всего приобретение наркотиков носит возмездный характер.

     Под приобретением следует понимать получение в результате любой  сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ.

     Приобретение наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента их перехода во владение виновного.

     2.2 Незаконное хранение  наркотических средств,  психотропных веществ и их аналогов

 

     Под незаконным хранением наркотических  средств или психотропных веществ  следует понимать любые умышленные действия, связанные с их нахождением во владении виновного – при себе, в помещении, в тайнике и других местах. Иными словами, это фактическое обладание наркотическими средствами или психотропными веществами лицом, не имеющим на это прав, независимо от места их нахождения и продолжительности времени хранения.

     Хранение  наркотических средств и психотропных веществ – длящееся преступление.

     Ответственность за хранение наркотических средств  и психотропных веществ должно нести  также лицо, принявшее их на сохранение от дркгого лица. Это не всегда учитывается в правоприменительной практике.

     Часть 1 ст. 228 УК может быть вменена виновному  лишь при условии незаконного  приобретения или хранения наркотических  средств и психотропных веществ  в крупном размере.

     Крупный размер наркотических средств и психотропных веществ устанавливается на основе экспертизы.

     Хранение  лекарства, содержащего наркотическое  средство, правомерно приобретенное  лицом в лечебных целях, не образует состава преступления.

Информация о работе Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ