Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 11:36, Не определен

Описание работы

Введение
1 Глава. Понятие наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
1.1 Наркотические средства
1.2 Психотропные вещества
1.3 Аналоги наркотических средств и психотропных веществ
2 Глава. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.5 Незаконная переработка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
3 Глава. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по уголовному праву.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

     Впервые LSD был синтезирован в 1938 году - профессором  Альбертом Хофманном. Он постепенно синтезировал большое количество соединений, содержащих лизергиновую кислоту, 25-ым из которых был диэтиламид лизергиновой кислоты, помеченный как "LSD-25" на бутылке. Хофманн синтезировал это соединение, планируя получить стимулятор кровообращения и дыхания (аналептик). Психоактивные эффекты LSD были открыты почти случайно Альбертом Хофманном - 16 апреля 1943 года. Немного раствора ЛСД попало ему на кончики пальцев во время кристаллизации, и следы этого вещества проникли сквозь кожу, тогда он и почувствовал "странные ощущения". 19 апреля 1943 - Хофманн, желавший докопаться до истины провел первый эксперимент над собой. Хофманн принял - 0.25 мг (мг = миллиграмм = одна тысячная грамма) диэтиламида лизергиновой кислоты. Альберт Хофманн работал тогда в медицинской корпорации "Сандоз". Именно "Сандоз" наладила производство LSD-25; и до того момента, когда LSD попал на улицу и стал называться "кислотой", с ним преимущественно работали специалисты: медики, психиатры и психологи3.

     Кокаин относится к группе психомоторных. Начинает работать практически мгновенно- сразу после того как порошок попадает на слизистую носа, наступает "приход" - вспышка кайфа. Резко повышается двигательная активность, мозг "быстрее" соображает, наблюдается общий подъем душевных и физических сил.

     - Эффект ощущается недолго- 10..15 минут, и затем наступает депрессия, которая длится около 30-40 минут.

     Дозировка зависит от длительности потребления. "Стартовая" доза - две "дорожки".

     Эффект  кокаина, если вдохнуть его через  нос, продолжается всего лишь 20-40 минут. Это одна из главных причин, от которых возникает пагубное пристрастие к кокаину. По мере того, как эффекты уходят, часто люди еще нюхают одну дорожку, потом еще и еще... Это может продолжаться, пока у человека не кончится весь порошок. Такой способ постоянного использования может быстро вызвать психологическое привыкание. Затяжка крэка произведет эффекты на 5-15 минут.

     Длительное  употребление кокаина вызывает паранойю, глухоту, бред, нарушение пищеварения  и неконтролируемые конвульсии. Кроме  того, весьма вероятность проблемы со слизистой носа или отвердение вен (зависит от способа приема); нарушение фаз сна (человек перестает высыпаться).Есть влияние на потенцию.

     Наиболее  неприятным побочным эффектом психостимуляторов  является "отдача" в виде снижения мотивации, работоспособности и настроения, что может привести к формированию психологической зависимости, если для преодоления этих последствий используют повторные дозы стимулятора.

     Картина кокаинового параноида обычно сводится к быстро вспыхивающему ("как озарение") бреду преследования. Все вокруг внушает чрезвычайное подозрение, поначалу с примесью некоторого любопытства, но вскоре с озлобленностью и агрессивностью. Лица других людей кажутся искаженными от злых умыслов. Среди галлюцинаций опять же характерны тактильные: насекомые и черви не только ощущаются ползающими по коже, но возникает убежденность, что они проникли под кожу. Больные стараются их оттуда достать, отчего кожа оказывается покрытой множеством глубоких расчесов и царапин. Слуховые и зрительные галлюцинации появляются не всегда и бывают эпизодическими. Наряду с бредом преследования иногда развивается бред ревности или бред величия.

     Во  время параноида сохраняется  внешняя упорядоченность поведения. На окружающих они могут не производить  впечатление бредовых больных. Наоборот, способны даже индуцировать других, которые поначалу разделяют их опасения, верят их рассказам.

     Существует  разновидность кокаина, которую курят – крэк. При этом крэк - наркотик с самой максимальной привыкаемостью, он в 10 раз опаснее кокаина. Поскольку он проникает в кровь через легкие, то достигает мозга за считанные секунды, а это означает практически мгновенную зависимость.

     Как и при употреблении кокаина, возникает  состояние эйфории, но продолжается оно всего лишь 5 -20 минут. Затем  наступает сильная депрессия.

     Человек попадается мгновенно, следующая доза нужна практически немедлено, вызывает очень сильную зависимость.

     В дополнение к вышесказанному хотелось бы отметить, что курильщики кокаина/крека  страдают от острых дыхательных проблем, включая кашель, одышку, различные астмы и серьезные боли груди с поражением легких и кровотечениями. В больших дозах кокаин может привести к приступам и смерти от "отказа" легких или остановки сердца. На сегодняшний день не имеется никакого определенного лекарства-антидота ("противоядия") при передозировки кокаина4.

     Героин. Другие названия: диацетилморфин, диаморфин.

     Диацетилморфин  запрещен к производству и применению из-за его способности быстро вызывать наркотическую зависимость.

     После укола у некоторых появляется сонливость, другие, наоборот, делаются разговорчивыми сверх меры. При употреблении высоких доз чаще всего наступает состояние дремы, когда глаза закрываются на середине фразы, а голова склоняется на грудь. Другие физические эффекты героина - потливость, сопливость, кожный зуд, усиленное мочеиспускание, запор, замедленное дыхание и сердцебиение. Температура тела понижена.

     Всё же несмотря на замедление жизненных  функций, ум героинщика обычно ясен, мышление его активно.

     Самый дешевый (в смысле денег) способ употребления героина- это внутривенные инъекции. Это потому, что через иглу наркотик попадает в кровеносную систему (а оттуда в мозг) напрямую. При этом не происходит "утечки" вещества в виде дыма, и часть порошка не теряется в носоглотке.

     Как только человек попадает под влияние героина, наркотик ведет его к привыканию. Новичок пока не чувствует боли, но очень скоро встретится с ней. Хотя некоторые специалисты по наркотикам отрицают, что на ломках человек чувствует боль, и используют термин "дискомфорт", сами потребители описывают это ощущение именно как боль. Эта боль в слабой форме может появиться уже через три- четыре недели употребления. Другими словами, молекулы, из которых состоит организм, в короткий срок изменяются до такой степени, что при отсутствии привычной дозы сигнализируют о своем недовольстве болью. Степень дискомфорта при ломке будет увеличиваться прямо пропорциональностажу употребления и дозам наркотика. Кроме того, ломка будет наступать быстрее.

     Новичку будет хорошо еще 4-5 часов после укола, у него не будет отходняков. "Ветеран" же просто уколется несколько раз в день, чтобы избавиться от боли. При этом он не почувствует никакого удовлетворения. На самом деле, наркоман со стажем живет в тех же условиях, что и больные раком в терминальной стадии, у которых боль не проходит без анестезии. Один из таких людей заметил очень точно: "Если ты подсел, тебе уже не будет покоя. Ты или торчишь, или болеешь. Скажем, из 100 процентов своего времени 60 процентов ты болеешь, 20 процентов ищешь героин, а еще 20 процентов времени спишь".

     Какой срок для этого требуется, неизвестно - это зависит от доз. Тому, кто  нюхает или курит героин, однозначно понадобится больше времени, чем  тому, кто его колет. Обычно люди подсаживаются не сразу - для этого  требуются недели, месяцы. Но если человек попал в спираль зависимости, бросить будет трудно.

     Каждый  географический регион мира производит героин, который отличается от героина, произведенного в других регионах5.

     Конопля. Конопля, марихуана, анаша - разные названия одного и того же растения - конопли.

     Cannabis Sativa, более известное под названием  марихуана, является конопляным  растением, растущим практически  по всему миру. Конопля содержит  различные химические элементы, называемые "канабиоиды". Один  из них, delta-9-tetrahydrocannabinol (THC), как полагают, является ответственным за большинство психоактивных эффектов конопли. Исследования конопли закончилось появлением и продажей "dronabinol" (синтетический THC) - лекарством известным, как "Marinol", для лечения тошноты, рвоты при химиотерапии, используемой в лечении рака и при стимулировании аппетита у пациентов с диагнозом СПИД. "Marinol" был занесен в 1999 в Список III, в настоящее время он незаконный препарат - наркотик.

     Растения  каннабиса сейчас наиболее известны как сильные психоактивные вещества, но многие годы их собирали из-за их волокна. Прочное конопляное волокно использовалось в производстве канатов, одежды и корабельных снастей.

     Коноплю обычно курят. Ее эффекты чувствуют  уже через несколько минут, они достигают пика через 10 - 30 минут, и могут продолжаться в течение двух или трех часов. Эффекты, часто зависят от опыта и ожиданий самого курильщика. Низкие дозы имеют тенденцию стимулировать ощущение благосостояния и мечтательного состояния, расслабления, которое может сопровождаться более "ярким зрением", запахом, вкусом, и звуками, также как изменениями в формировании мыслей и их выражении. Это состояние опьянения тяжело увидеть постороннему человеку, со стороны. Более сильные дозы усиливают реакции. Индивидуум может испытывать перемену сенсорных образов, быстрое изменение эмоций, фрагментарные мысли с тревожащими ассоциациями. Высокие дозы могут кончаться искажением образов, деперсонализацией и иногда галлюцинациями.

     Три наркотика, которые являются производными конопли - марихуана, гашиш и масло гашиша. Сегодня, коноплю незаконно выращивают и в закрытых помещениях, чтобы максимально увеличить содержание THC, таким образом достигается самый большой психоактивный эффект.

     Марихуана. Термин "марихуана" происходит от португальского слова mariguango, которое переводится как "пьянящий". И марихуана, и гашиш происходят от каннабис сатива. Марихуана - это верхняя часть растения с листьями. Гашиш изготавливается из пыли смолы, которая выделяется конопляным растением для защиты от солнца, жары и для поддержания уровня жидкости. Растения, произрастающие в теплом климате, выделяют больше смолы, которая является сильным психоактивным средством. Вид марихуаны известный как "sinsemilla" (как в песне группы "Чайф" "...сенсимильи хватит на всех пока звучит регги..."), получаемой из неопыленного женского растения конопли, очень известен во всем мире, из-за высокого содержания в нем THC.

     В Америке можно достать множество  ее различных сортов, таких как:

  1. Золото Акапулько
  2. Панамская красная
  3. Вьетнамская зеленая
  4. Нью-Йоркская белая

     Все эти названия соответствуют силе и месту сбора марихуаны. На американском рынке самой лучшей считается  марихуана из Мексики и Вьетнама. Также высоко ценится анаша из Среднего Востока, но она не так легко доступна.

     Нельзя  определить, какой товар покупается, предварительно его не опробовав, так  как большинство видов конопли  похожи друг на друга и пахнут одинаково, независимо от силы воздействия.

     Гашиш. Гашиш или хэш, это эссенция марихуаны, экстрагированная и спрессованная в блоки. Хэш обычно курят из трубок, хотя есть много рецептов, в которых он используется в качестве ингридиента. Воздействие гашиша гораздо сильнее марихуаны.

     Гашиш можно курить через трубку или  смешать с табаком сигарет. По традиции гашиш курят через кальян или длинную трубку, в которую поступает дым, пропущенный для охлаждения через воду.

     - Кальян во всех странах Ближнего  Востока это нечто большее,  чем то, что получает обычный  курильщик в процессе курения.  Если заменить воду на аромизированное брэнди или красное вино, эффект может быть весьма сильным. Ближний Восток, Северная Африка, Пакистан и Афганистан - главные поставщики гашиша.

     Масло гашиша. Масло гашиша производят извлекая cannabinoids из растения конопли при помощи различных растворителей. Цвет и запах бывают разными, в зависимости от типа используемого растворителя. На вид масло гашиша - это вязкая жидкость с цветом от янтарного до темно-коричневого, содержание THC в котором составляет в среднем приблизительно 15 процентов. Психоактивные эффекты: одна капля или две этой жидкости на сигарету равно целой папиросе с марихуаной.

     Химка. АМФ или "химка" является размоченной в формальдегиде марихуаной, которая высушивается перед курением. Это описание впервые дается в клинической литературе в 1985 году Иваном Спектором, медиком из Медицинского Колледжа Бейлора в Техасе.

     В соответствии с описанием Спектора, который приводит в качестве примеров пациентов, обратившихся за помощью  после курения АМФ, употребляющие  выявляли серьезные психиатрические феномены и нарушения. Некоторые из них сообщали, что они "внезапно чувствовали, как будто прозрачная стена возникла между ними и всем окружающим". Среди симптомов, связанных с интоксикацией АМФ, называют замедленное чувство времени, нарушения памяти, дезориентация, параноидальный бред, беспокойство, стеснительность, неясность мыслей, трудности в воспроизведении реальности и дрожь. Физиологические воздействия при употреблении химки включают повышенное кровяное давление, тахикардию, психомоторное возбуждение6.

Информация о работе Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ