Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 11:36, Не определен

Описание работы

Введение
1 Глава. Понятие наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
1.1 Наркотические средства
1.2 Психотропные вещества
1.3 Аналоги наркотических средств и психотропных веществ
2 Глава. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
2.5 Незаконная переработка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов
3 Глава. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по уголовному праву.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

     Частное образовательное учреждения высшего  профессионального образования  «Академия социального образования» 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

     НА  ТЕМУ: « Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» 

                                                                         
 

  Выполнил: студент II курса

  группы1204

                                                                                               Гайнутдинов А.Х.

                                                                        Проверил: Маслов Б.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     
 
 

  Казань, 2010

 

      Содержание 

Введение                                                                                                                  

1 Глава. Понятие  наркотических средств, психотропных  веществ и их аналогов

1.1 Наркотические средства

1.2 Психотропные  вещества

1.3 Аналоги наркотических  средств и психотропных веществ

2 Глава. Незаконные  приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов

2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов

2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов

2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов

2.5 Незаконная переработка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов

3 Глава. Незаконные  производство, сбыт или пересылка  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Заключение

Список литературы

 

      Введение 

     Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

     Незаконный  оборот наркотических средств и психотропных веществ, ставший трудноразрешимой проблемой для человечества в силу огромного и невосполнимого вреда, причиняемого физическому и нравственному здоровью значительной и стремительно растущей части населения планеты, угрожающий экономическому и социальному благополучию всех стран мира, всегда был и остаётся в центре их глобального противодействия этому аномальному явлению, в том числе путём его правового регулирования.

     В Российской Федерации это регулирование  в области уголовного и административного права осуществляется специальными нормами, предусмотренными Уголовным кодексом РФ 1996 г. (далее УК РФ) и Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 2001 г.

     К таким нормам относятся статьи 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 и 232 УК РФ, установившие ответственность за незаконные приобретение или хранение без цели сбыта либо с целью сбыта, а также за незаконные изготовление, переработку, перевозку, пересылку, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; их хищение или вымогательство; склонение к потреблению таких средств и веществ; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

     Статьи 6.8, 6.9, 20.20, 20.22 КоАП РФ «предусматривают административную ответственность за незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в небольших размерах, а также оборот их аналогов; потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; потребление наркотических средств или психотропных веществ либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах; совершение таких же деяний несовершеннолетними, влекущее за собой наложение штрафа или административный арест до 15 суток».

     Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой, их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

     Актуальность  темы настоящего исследования обусловлена  организованностью преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В последние десятилетия наркоситуация в России резко обострилась, немедицинское потребление наркотиков распространилось повсеместно и уже не является проблемой крупных городов и морских портов. По данным социальных исследований, около 4 миллионов россиян пробовали наркотики. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Бурными темпами растет детская и подростковая наркомания, за последние 5 лет количество наркоманов в России возросло примерно в 3,5 раза. В связи с этим борьба с наркотизмом превратилась в одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

     Незаконный  оборот наркотиков в России в настоящее  время принимает организованный характер. Преступные группы активно  налаживают пути беспрепятственной  доставки наркотиков не только в крупные  города и центры, но и в сельскую местность, вовлекая в процесс немедицинского потребления наркотиков молодежь. Предпринимаемые государственными силовыми структурами меры по противодействию наступлению наркотизму до сих пор не приносят желаемых результатов. Как феномен российской практики борьбы с этим злом можно отметить противодействие наркодельцам со стороны представителей «теневого бизнеса», препятствующих распространению наркотиков в целых регионах России4.

     Понятно, что организовать противостояние наступлению  наркотиков без фундаментальных  исследований закономерностей функционирования преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, невозможно. Исследования в этой сфере должны проводиться в разных направлениях и на различных уровнях, начиная от общеполитических, социальных и заканчивая узкоспециальными. Криминалистическое обеспечение противостояния незаконному обороту наркотиков , в частности, состоит в углубленном анализе специальной литературы, следственно-судебной практики по данной проблеме и выработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Итак, цель курсовой работы изучение характера и причин преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, а также изучение составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и определение приоритетных направлений борьбы с данными преступлениями.

     Объект  исследования - преступная деятельность в сфере незаконного оборота  наркотиков и сопровождающая ее деятельность правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в этой сфере.

     Предмет исследования – особенности преступного  оборота наркотических средств  и нормы законодательства, предусматривающие  ответственность за данный вид преступлений.

 

      1. Понятие наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

 

     Ст. 228 УК РФ предусматривает, по сути дела, три самостоятельных состава преступления:

     А) незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических  средств или психотропных веществ в крупном размере;

     Б) незаконное приобретение или хранение с целью сбыта, изготовление, переработка, перевозка либо сбыт наркотических  средств или психотропных веществ

     В) нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

     Различна  и степень общественной опасности  рассматриваемых деяний. Острие уголовной  репрессии обращено, прежде всего, на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта. Речь идет о подпольной торговле наркотиками, их изготовлении в нелегальных лабораториях и иных формах организованной преступной деятельности в рассматриваемой форме.

     Основным  непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 228 УК, является безопасность здоровья населения. В то же время рассматриваемые деяния могут посягать на иные объекты, причинять ущерб другим общественным отношениям, например общественной безопасности, нормальной деятельности государственных предприятий и учреждений (при нарушении установленных правил производства наркотических средств или психотропных веществ) и т.д. Указанные отношения являются непосредственными дополнительными объектами рассматриваемых составов преступлений.

     Отличительным признаком преступлений, предусмотренных  ст. 228 и 228,1 УК, является и предмет посягательства: наркотические средства и психотропные вещества.

     1.1 Наркотические средства

 

     Наркотическими средствами признаются определенные вещества растительного и синтетического происхождения, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков в Список наркотических средств.

     Наркотические средства - вещества синтетического или  естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года1.

     Список  наркотических средств содержит три перечня.

     Перечень  №1 представляет собой сводный список наркотиков, отнесенных к таковым  Единой конвенцией о наркотических  средствах 1961 года. Среди них –  гашиш (анаша), героин, каннабис (марихуана), кодеин, кокаин, галлюциноген ЛСД и  некоторые другие (всего 240 наименований).

     В перечне №2 указаны, главным образом, наркотические лекарственные средства, которые используются при лечении  больных и отпускаются строго индивидуально по особым рецептам врачей. Содержащиеся в данном перечне наименования наркотических средств соответствуют позициям предыдущего перечня.

     В перечне №3 поименованы наркотические  средства, запрещенные для применения на людях и для производства, в том числе для посевов и выращивания. Среди них такие наркотикосодержащие растения, как индийская, южно-чуйская, южно-маньчжурская, южно-краснодарская конопля, опийный мак и их производные, млечный сок мака разных видов, не являющихся снотворным маком, но содержащие алкалоиды мака (тебаин, орипавин), и прочие2.

     Более подробно рассмотрим некоторые виды наркотиков из этого списка.

     LSD - это синтезированное химическим путем психоактивное вещество, которое погружает человека в необычные состояния сознания, может вызывать разнообразные галлюцинации, обостряет чувствительность и заставляет его видеть окружающий мир совсем в ином свете. При его применении возможны разнообразные реакции организма. LSD представляет собой твердое вещество, не имеющее цвета, вкуса и запаха, кристаллизуется в виде призм. В воде практически не растворяется, температура плавления 198-200 С. Химики могут называть его N,N-диэтиламид лизергиновой кислоты или N,N-диэтиллизергоиламид. Также LSD известен под названиями LSD-25, Lysergide, Delysid. Люди, употребляющие LSD, называют его "кислотой". LSD - это одно из наиболее сильных и опасных средств, воздействующих на подсознание человека. Он производится из лизергиновой кислоты, которая обнаруживается в спорынье - грибке, который поражает рожь и некоторые другие зерновые культуры (грибок спорыньи прорастает прямо на зернах). По-английски LSD звучит как как Lysergic Acid Diethylamide, а по-немецки Lyserg-Saeure-Diaethylamid (отсюда и происходит это сокращение).

Информация о работе Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ