Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

Файлы: 1 файл

Шаблон - копия.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

При опийном опьянении налицо происходит сужение зрачков, резко возрастает частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, кожа приобретает оттенок бледноты и становится сухой. На первой стадии опьянения появляется чувство легкости, которое впоследствии сменяется вялостью и заторможенностью действий. Далее лицо впадает в сон, который длится не более 3-4 часов, при этом лицо, принявшее наркотик видит перед собой различные пейзажи природы и города. По пробуждении лицо чувствует себя усталым и разбитым.

Гашишное опьянение характеризуется ощущением легкости, блеском глаз, расширением зрачков, ощущением сухости во рту и повышенной разговорчивостью. При значительном опьянении появляются боли в сердце и голове, теряется ориентация в пространстве, настроение можно охарактеризовать как неустойчивое, происходит упадок сил, сонливость и раздражительность.

Также, помимо описанных выше следов, на теле лица после введения инъекций остается большое количество следов от уколов шприцем, повреждения вен, синяки, рубцы и шрамы. Для сокрытия этих повреждения, часто уколы делают в незаметных с первого взгляда местах, в шрамы, родимые пятна и пр.23

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет прийти к выводам, имеющим как теоретическое, так и практическое значение. Исследуемые в данной курсовой работе преступления представляют собой противоправные, общественно-опасные деяния, которые посягают на отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые также посягают на безопасность здоровья или физической свободы человека. Зачастую такие деяния совершаются организованными группами лиц, поэтому она наносят особый вред интересам государственной службы, а также службы в органах местного самоуправления. К тому же благодаря этим деяниям наносится удар по коммерческим организациям и нормальному развитию несовершеннолетних.

Криминалистическая характеристики являются основным элементом криминалистической методики расследования исследуемых преступлений. В нее включается информация, которая предопределяет деятельность органов предварительного расследования и дознания, по проверке, оценке и сбору доказательств, целью которого является установление обстоятельств, необходимых для справедливого принятия решения по расследуемому уголовному делу. Данная характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеют своей спецификой то, что она охватывает только те элементы предмета доказывания, которые непосредственно и характерны для этой группы преступлений. Одним из важнейших элементов криминалистической характеристики исследуемых преступления является характеристика личности преступника. Основными признаками лиц, участвующих в подобного рода преступлениях являются родственные связи, национальный признак, землячество. Также важным элементом является организованность групп, совершающих преступления, им присущи жесткая иерархия, родственные и религиозные связи внутри группы, дисциплина и жесткое подчинение главарю организации, связь с другими преступными группами и некоторыми муниципальными чиновниками, сложность проникновения новых членов в организованную группу.

Большое количество процессуальной и не процессуальной информации, поступающей от основного источника – результатов оперативно-розыскных мероприятий – является характеристикой первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Типичными следственными ситуациями первоначального этапа расследования являются следующие: 1. при возбуждении уголовного дела в результате реализации полученной от ОРМ мероприятий, все или большинство участников задержаны или установлены; 2. все участники преступления установлены в ходе реализации оперативной информации; 3. лицо, которое хранило при себе наркотические вещества, задержано и это вещество изъято, в ходе осуществления ОРМ было выявлено, что имеются признаки состава преступления, но не имеется информации о других участниках группы. Источником информации о наличии других участников группы являются оперативно-профилактические мероприятия, которые проводятся органами по контролю за оборотом наркотиков.

Программа действий следователя и типичные следственные ситуации являются отправным положением в разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, составляя структурный элемент криминалистической методики.

Различными средствами сбора информации, которая собирается для установления тех или иных обстоятельств конкретного преступления, позволяющая сотруднику, расследующему это преступление, построить мысленную его модель, которая даст возможность этому сотруднику собрать необходимые данные являются: допрос свидетелей, следственный осмотр, допрос подозреваемого и его освидетельствование, обыск помещений и транспорта, проведение различных экспертиз и т.д. Оптимальная последовательность проведения определенных следственных действий определяется тактическими приемами и способами, которые используются при производстве тех или иных следственных действий. К тому же, при сборе информации и доказательств всегда рекомендуется обращаться за консультацией различного рода специалистов.

.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Изготовители наркотиков

лица, которые выращивают и перерабатывают наркосодержащие растения, в результате чего получая конечный продукт – наркотические средства.

2

Наркотическое средство

вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года

3

Незаконная перевозка

умышленное действие лица по перемещению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта из одного пункта в другое, в том числе и в пределах одного населенного пункта, которое совершено с использованием любого вида транспортного средства, также с нарушением общего порядка перевозки рассматриваемых средств, веществ и их аналогов, установленного ст.21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

4

Незаконный сбыт психотропных веществ (наркотических средств)

любой способ передачи, как возмездной, так и безвозмездной, другим лицам в виде продажи, уплаты долга, дарения, дачи взаймы и пр, а также иные способы распространения, к примеру, путем введения инъекций

5

Оптовые сбытчики

лица, скупающие наркотические средства в крупных размерах у лиц, занимающихся контрабандой, производителей и похитителей этих средств с целью последующей перепродажи их перекупщикам

6

Организаторы притонов

лица, которые систематически предоставляют жилые помещения для употребления наркотических средств. Данные лица являются связующим звеном между потребителем и продавцом наркотических средств

7

Перекупщики

лица, которые покупают оптовые партии наркотиков у оптовых сбытчиков, после чего производят фасовку и сбыт розничным торговцам.

8

Пособники

это лица, занимающиеся консультационной работой в организации наркобизнеса. Обеспечивают физическую, интеллектуальную или техническую помощь в обеспечении рассматриваемых незаконных действий.

9

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ

вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

10

Психотропные вещества

вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;


 

Список использованных источников

1

Уголовный кодекс Российской Федерации

2

Абдуллаева, Х.А. Личностная характеристика субъектов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ: [Текст] / Х.А. Абдуллаева // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - №1.

3

Бирюков П.Н. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: правовые и криминалистические аспекты : учебное пособие. – Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. С.28-32

4

Белкин Р.С. Избранные труды. -М.: Норма, 2008. -С. 450

5

Березина, Л.В. Объяснения граждан и должностных лиц в стадии возбуждения уголовного дела [Текст] : статья // Л.В. Березина, В.М. Быков // Закон. – № 6. – 2000.

6

Вермель И.Г. Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства // Межвуз. Сб. науч. тр., Свердловск: УрГУ, 1980.

7

Колесниченко П.Г. Классификация наркотических средств и психотропных веществ. Признаки наркотического опьянения. Методические рекомендации. – Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2005

8

Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учебное пособие в 2-х частях. Ч. 2: / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002, – 31-32

9

Кустов A.M., Самищенко С.С. Судебная медицина в расследовании преступлений. Курс лекций. — М., 2002

10

Меретуков Г.М. Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп. М.: Академия МВД, 1995. с 167

11

Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001

12

Сычев Е.А. Взаимодействие служб органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота наркотиков: Лекция. - Краснодар, 2003

13

Танасевич В.Г. Значение криминалистической характеристики преступлений и следственных ситуаций для методики расследовался преступлений//Актуальные проблемы советской криминалистики. -М.: ВЮЗИ, 1980. -C. 88.

14

Шевченко, В.М. Изучение личности обвиняемого (подозреваемого) как субъекта противодействия расследованию: [Текст] / Шевченко В.М. // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007. - № 1. - С. 87


 

Приложения

А

Б

В


 

1 Бирюков П.Н. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: правовые и криминалистические аспекты : учебное пособие. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003 с.63

 

2 Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учебное пособие в 2-х частях. Ч. 2: / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002, – 31-32.

3 часть 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ

4 часть 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ

5 Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001, - с.45.

6 Меретуков Г.М. Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп. М.: Академия МВД, 1995. с 167

7 Кустов A.M. Криминалистика и механизм преступления. Цикл лекций. М. - Воронеж, 2002 с.34

8 Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001, - с.70-75.

9 Кустов A.M., Самищенко С.С. Судебная медицина в расследовании преступлений. Курс лекций. — М., 2002

10 Вермель И.Г. Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства // Межвуз. Сб. науч. тр., Свердловск: УрГУ, 1980. – С.55

11 Вермель И.Г. Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства // Межвуз. Сб. науч. тр., Свердловск: УрГУ, 1980. – С.78

12 Шевченко, В.М. Изучение личности обвиняемого (подозреваемого) как субъекта противодействия расследованию: [Текст] / Шевченко В.М. // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007. - № 1. - С. 87

13 Абдуллаева, Х.А. Личностная характеристика субъектов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ: [Текст] / Х.А. Абдуллаева // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - №1. - С. 263 - 270

14 Абдуллаева, Х.А. Личностная характеристика субъектов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ: [Текст] / Х.А. Абдуллаева // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - №1. - С. 275

 

15 Бирюков П.Н. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: правовые и криминалистические аспекты : учебное пособие. – Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. С.28-32

16 Березина, Л.В. Объяснения граждан и должностных лиц в стадии возбуждения уголовного дела [Текст] : статья // Л.В. Березина, В.М. Быков // Закон. – № 6. – 2000.

17 Белкин Р.С. Избранные труды. -М.: Норма, 2008. -С. 450

18 Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001, - с.110-113.

19 Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001, - с.114-116.

20 Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. 2-е издание. - М: ИМЦ ГУК МВД России, 2001, - с.117-119.

21 Танасевич В.Г. Значение криминалистической характеристики преступлений и следственных ситуаций для методики расследовался преступлений//Актуальные проблемы советской криминалистики. -М.: ВЮЗИ, 1980. -C. 88.

22 Сычев Е.А. Взаимодействие служб органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота наркотиков: Лекция. - Краснодар, 2003

23 Колесниченко П.Г. Классификация наркотических средств и психотропных веществ. Признаки наркотического опьянения. Методические рекомендации. – Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2005, - с.27.

 


 



Информация о работе Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов