Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

Файлы: 1 файл

Шаблон - копия.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

В зависимости от обстоятельств, которые способствовали совершению данного преступления, список вопросов, подлежащих установлению и доказыванию может быть расширен.

К документам, подлежащим исследованию и оценке при решении о возбуждении уголовного дела, относятся: - рапорт работника органов внутренних дел, задержавшего лицо, заподозренное в незаконном обороте наркотиков; - протокол досмотра этого лица и его личных вещей; - объяснения свидетелей и самого лица; - акт наркологического освидетельствования; - справка лечебно-профилактического учреждения о нахождении лица на учете по поводу принятия наркотических средств; - справка эксперта о результатах исследования изъятого вещества; - протокол об административном правонарушении; - характеристика подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. 15

Приведенный выше перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен в зависимости от обстоятельств дела.

Следователь должен произвести исследование указанных документов, проанализировать содержащуюся в них информацию и сделать вывод о наличии или отсутствии в действиях подозреваемых лиц признаков преступления.

Таким образом, можно сделать вывод, что для получения основания для возбуждения уголовного дела следователь должен стремиться к сбору всей необходимой информации о произошедшем событии. Следователи получают информацию об участии определенного лица или круга лиц в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ именно на этом этапе. Поскольку эта информация приходит из разнообразных источников, то логично предположить, что она должны быть оценена с учетом этого источника и обстоятельств, в результате которых произошло ее поступление.

После получения информации, ее анализа и предварительной оценки, сотрудники правоохранительных органов должны принять меры по проверке и сопоставлению полученной информации с информацией из других источников. С этой целью происходит наблюдение за активностью лиц, которые подозреваются в совершении незаконных операций с наркотиками, используется помощь других сотрудников, которые в той или иной степени могут подтвердить или опровергнуть полученную следователем информацию, а также проводятся другие оперативно розыскные мероприятия.

Таким образом, необходимо помнить, что уголовное дело возбуждается только тогда, когда есть достаточное количество полученных из надлежащих источников данных, указывающих на признаки преступления, то есть обязательно наличие поводов и основания возбуждения уголовного дела.

Обнаруженные, а в дальнейшем изъятые наркотические средства является основным доказательством, которое подтверждает факт совершения действий по незаконному обороту наркотических средств. Действия по обнаружению и изъятию наркотических средств должны осуществляться с точным соблюдением федерального законодательства.

Во избежание возбуждения уголовных дел в отношении лиц, которые не причастны к действиям по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в ходе проверки в общем случае необходимо устанавливать принадлежность изъятого вещества к наркотическим; незаконность действий с этими веществами; совершение незаконного приобретения или хранения наркотиков без цели сбыта в небольших размерах, при которых наступает только административная ответственность.

Для решения вопроса о принадлежности изъятого вещества к наркотическим, следователь, согласно статье 145 УПК РФ, должен обратиться к лицам, обладающим специальными знаниями. То есть, если у лица обнаружены вещества, похожие на наркотики, то лицо доставляется в полицию для решения вопроса о его задержании. А сомнительное и подозрительное вещество подвергается предварительному исследованию у специалиста.

Для решения вопроса о размере наркотического средства необходимо точным образом определить его вес, руководствуясь при этом Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Следователь уже на стадии проверки, должен понимать, кем является лицо, действие которого проверяются: - наркоманом; - начинающим потребителем наркотиков; - лицом, не употребляющим наркотики

Данные сведения помогут помочь с выдвижением версий, выбором тактических приемов.

Также необходимым действием следователя является установление отсутствия оснований для освобождения от уголовной ответственности лица, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов, для отказа в возбуждении уголовного дела.

В примечании 1 к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации указаны основания для освобождения от уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами. Таких оснований два:

  1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, добровольно сдало предмет преступного посягательства. В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 27 мая 1998 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняется, что «добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом». Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
  2. Активное участие лица, добровольно сдавшего наркотические и психотропные вещества, в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обнаружении имущества, добытого преступным путем и изобличении преступников. По этому поводу в указанном выше Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации дано разъяснение: «закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности лица, хотя и не сдавшего наркотические средства или психотропные вещества в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем».

Можно сделать вывод, что деятельное раскаяние лица, совершившего незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности.

Важное место в системе сбора информации об обстоятельствах незаконного оборота наркотиков занимает получение объяснений от осведомлённых лиц.

До получения объяснения лицу должна быть разъяснена причина вызова; ему также сообщается об обстоятельствах, интересующих следователя, и разъясняется право лица на собственноручное их изложение в протоколе. Обязательно указываются: анкетные данные лица, дающего их; дата и место его рождения; место работы (учебы); место жительства. Эти данные должны быть внесены в объяснение на основании документа, удостоверяющего личность. В протоколе объяснения лица также должно быть указано: место и время составления протокола получения объяснения; должность, специальное звание, фамилия лица, его составившего; разъяснение прав лицу, дающему объяснение, и сообщенные им сведения; данные об ознакомлении его с содержанием протокола а также подписи лица, давшего объяснение, и должностного лица, составившего протокол. Лицу, давшему объяснение, должно быть предоставлено право предварительно ознакомиться с данными, внесенными в документ, требовать занесения в протокол всех замечаний и дополнений по содержанию и порядку дачи объяснений. По поручению следователя объяснения граждан могут получать другие лица. Объяснения граждан могут проходить в любом месте.

Объяснения сами по себе не являются источником доказательства, но в ряде случаев без их получения не представляется возможным решить вопрос о фактическом наличии или отсутствии в исследуемом событии признаков преступления. В этой связи представляется правильной высказанная в литературе точка зрения о том, что "предметом объяснений являются сведения, убеждающие лишь в наличии признаков преступления и дающие возможность решить вопрос о возбуждении уголовного дела"16.

Данное проверочное действие является одним из путей реализации гражданского долга граждан по оказанию содействия правоохранительным органам в обнаружении, раскрытии, пресечении преступлений.

В заключение исследования вопросов, связанных с возбуждением уголовного дела о преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков, отметим, что выявлению данных преступлений и их расследованию существенно мешает: - отсутствие по большинству из дел о преступлениях данной группы процессуальной фигуры потерпевшего; - высокий уровень латентности данных преступлений, законспирированность каналов поступления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ; - четкое разделение преступного труда, тайники и пароли, преступная контрразведка; - большое количество источников сырья для изготовления наркотика; - сложность выявления структурных элементов преступной цепи.17

2.2 Особенности  организации расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом  наркотиков. Типичные следственные  ситуации и программа действий  следователя.

Организация расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является сложным и трудоемким процессом, особенно если дело связанно с раскрытием полной цепочки движения наркотических средств от поставщика до потребителя и выявлением всего преступного сообщества. Так как результаты ОРД имеют доказательственное значение по делам о незаконном обороте наркотиков, то первоначальный этап расследования начинается с комплекса уникальных ОРМ и комплекса следственных действий. Крайне важно не утратить значимую информацию в результате неправильных действий оперативников и следователя на первоначальном этапе расследования. Для этого необходимо проявлять умелое сочетание оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. При реализации оперативной информации, а так же возбуждении уголовного дела и на первоначальном этапе предварительного следствия составляются планы совместных следственно-оперативные мероприятий.

Расследование преступлений всегда осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей среды, а так же во взаимосвязи с другими процессами объективной действительности, поведения лиц, попавших под подозрение, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя, факторов. Эта непростая система взаимодействий и образует так называемую следственную ситуацию – конкретную обстановку, в которой и происходит расследование конкретного преступления. Содержание и источник полученной доказательственной информации, особенностей сокрытия преступления на начальном этапе расследования складывают типичные следственные ситуации.

Типичные следственные ситуации складываются в зависимости от способа и вида преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов до возбуждения уголовного дела.

Например, при незаконном приобретении рассматриваемых средств и веществ складываются следующие типичные ситуации: - Задержание с поличным преступника при приобретении наркотических средств. Средства изъяты, преступник сознается в содеянном; - Задержание с поличным преступника при приобретении наркотических средств. Средства изъяты, однако преступник не сознается в содеянном; - Лицо добровольно сдало приобретенные наркотические средства и готово сотрудничать с правоохранительными органами.18

В первых двух случаях происходит задержание подозреваемого, осуществляется личный обыск и досмотр личных вещей, осмотр изъятых веществ, обыски по месту жительства и работы, освидетельствование подозреваемого. При необходимости также осуществляется обыск других мест, в которых имеется вероятность сокрытия наркотических веществ. Также производятся допросы свидетелей и очевидцев, назначается судебная экспертиза изъятых материалов. Во втором случае дополнительно производятся ОРМ, для выявления дополнительных фактов виновности лица в совершенном им преступлении.

В третьей же ситуации проводится тщательный детальный допрос лица, сознавшегося в приобретении наркотических веществ, в результате которого выясняются истинные цели и мотивы сотрудничества данного лица с правоохранительными органами. Также как и в первых двух случаях проводится изъятие наркотика и его осмотр.

Все эти следственно-оперативные мероприятия производятся с целью установления всех фактов незаконных действий по обороту наркотических средств и психотропных веществ.

При незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ на первоначальном этапе расследования могут сложиться следующие типичные ситуации: - задержание лица, в отношении которого следствие располагает достаточной информацией о незаконном хранении наркотиков; - наличие информации о местонахождении лица, которое незаконно хранит наркотические средства, но оно не задержано; - следствие располагает информацией о том, что лицо незаконно хранит наркотические средства, но его местонахождение не установлено19.

В первом случае типичными мероприятиями будут являться осмотр места происшествия, задержание и личный обыск подозреваемого, если была получена информация о нахождении наркотиков в других местах – обыск этих мест, допросы свидетелей, очевидцев и самого подозреваемого. Выяснение информации у работников медицинских учреждений о постановке подозреваемого на учет по факту какого-либо заболевания и не выписывались ли ему наркотические вещества в качестве лекарственных. Также происходит изъятие амбулаторной карты, изучение истории болезни. При необходимости назначаются экспертизы изъятых материалов и проводятся очные ставки.

Во второй ситуации также проводится осмотр места происшествия, назначаются экспертизы изъятых материалов, веществ и изделий из них, происходит допрос свидетелей и очевидцев. Основной акцент делается на проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые направлены на обнаружение и задержание подозреваемого. Происходит рассылка ориентировок в другие органы внутренних дел, с содержанием сообщения об обстоятельствах произошедшего происшествия, особых приметах подозреваемого, поиск подозреваемого в возможных местах его пребывания или сокрытия с целью его обнаружения, таких как рынки, вокзалы. Также возможно устройство засад в данных местах.

Третья ситуация предусматривает практически те же действия, что и вторая, только оперативно-розыскные мероприятия направлены на установление личности подозреваемого, его места пребывания и в последствии задержание. Производятся поисковые операции в местах возможного появления преступника, развешиваются его фотороботы, изучаются лица, ранее судимые за подобные преступления.

Информация о работе Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов