Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

Файлы: 1 файл

Шаблон - копия.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

В аптечных пунктах излишки создаются путем: - замены наркотических средств и психотропных веществ другими веществами; - оформления фиктивных актов на списание об истечении срока годности и о браке при перевозке; - продажи в размерах меньших, чем указано в рецептах; - использованием поддельных рецептов; - недовложения наркотических средств при фасовке в самих аптеках и пр.

Также подобные излишки могут создаваться в больницах: - выдача больным с меньшей частотой и в меньших дозах, чем прописано в рецептах; - неполное оприходование в книгах учета при завышении в рецептурах; - сговоры врачей и медсестер – завышение дозировки по документам для инъеций и введение больным в меньшем количестве; - списание на больных, которым наркотические средства не нужны; - замена наркотических препаратов на препараты, не числящиеся в списках наркотических веществ; - невыполнение медсестрами назначений врача и пр.6

Под незаконным сбытом психотропных веществ, наркотических средств и их аналогов понимается любой способ передачи, как возмездной, так и безвозмездной, другим лицам в виде продажи, уплаты долга, дарения, дачи взаймы и пр, а также иные способы распространения, к примеру, путем введения инъекций.7 Необходимо учитывать, что не является незаконным сбытом введение инъекций наркотического или психотропного вещества одним лицом другому, если данное вещество принадлежит лицу, владеющему этим веществом, или когда данное деяние совершается лицом, исполняющим свои профессиональны обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ ответственность лица за сбыт наркотических или психотропных средств, а также их аналогов наступает не зависимо от их размера.

Отличительными признаками организованной деятельности сбытчиков наркотиков является: - поиск источников приобретения веществ; - выбор вида наркотических веществ; - фасовка и упаковка крупных партий наркотиков; - контактирование с потребителями и покупателями, определение времени и мест купли-продажи; - поиск способов противодействия правоохранительным органам и пр.8

Сеть сбыта налаживается путем поиска круга лиц для распространения на более низком уровне – мелкорозничный сбыт. Такая деятельность выражается в передаче информации заинтересованным лицам из числа потребителей и потенциальным сбытчикам при личных встречах, посредством предоставления пробных доз наркотика, установление доверительных отношений с лицами, обладающих энтузиазмом и организаторскими способностями в данной сфере.

В основном, преступные группы занимаются вопросами налаживания сети распространения наркотиков в тех случаях, когда в планы этой группы входит внедрение на рынок нового вида наркотика. Высокий уровень оборота наркотических средств в этом случае обеспечивается вовлечением все новых лиц для реализации.

Очень часто деятельность по сбыту наркотических средств тесно связана с деятельностью по совершению и сокрытию рассматриваемых преступлений. Обычной схемой действий в таких случаях является стандартная: одни лица договариваются с покупателями и принимают от них оплату, другие следят за обстановкой и обеспечивают хранение наркотиков, а третьи занимаются их непосредственной передачей.

Незаконная перевозка также является одним из способов совершения преступлений. Определение донного понятия представлено в глоссарии.

Следователь должен решить вопрос о наличии в действиях лица, перевозившего рассматриваемые средства и вещества, состава преступления – незаконной перевозки без цели сбыта, а также о разграничении данного состава преступления и незаконного хранения наркотических и психотропных средств. Данный вопрос решается в каждом отдельном случае в зависимости от умысла, направленности содеянного, цели использования транспортного средства, объема и количества вещества, а также многих других обстоятельств дела.

При перевозке наркотических средств и психотропных веществ используются самые разные способы и места сокрытия предмета преступления. Так, сокрытие в личных вещах осуществляется в багаже в полиэтиленовых пакетах, в чемоданах с двойными стенками или двойным дном, в носимой одежде, сумках, портфелях, в упаковках из-под еды, соков, воды и пр. используются детские коляски, различные фигурки, полости от орехов, пачки из-под сигарет и вообще любые вещи, способные максимально замаскировать перевозимое наркотическое средство. Чаще всего таким способом прячутся самые распространенные наркотики, такие как марихуана, героин и кокаин. Также перевозка наркотиков может производиться в различных транспортных средствах, например в легковом автомобиле, в вагоне поезда, также распространен способ внутриполостного сокрытия. За последние годы возросла активность перевозки таким способом наркотических веществ не только авиационным, но и железнодорожным транспортом, причем в качестве курьеров все чаще выступают женщины.

По статистике способ внутриполостного сокрытия наркотиков при перевозке в последнее время становится все более популярным. На наш взгляд, необходимо описать возможные места сокрытия наркотиков в человеческом теле. Анализ судебно-следственной практики показывает, что могут использоваться два способа сокрытия: 1) помещение наркотика в вагинальную или ректальную полость с помощью специальных контейнеров цилиндрической формы толщиной 2-4мм и длиной 5-10 см. Как правило, такие контейнеры в среднем вмещают 50-100 граммов наркотиков. Такие контейнеры также могут варьироваться в зависимости от вида наркотика, а также от предпочтений самого курьера. Для облегчения процесса введения наркотика используются различные смазочные материалы, такие как вазелиновое масло, различные кремы, смазки и проч. 2) глотание контейнера с наркотиками. В этом случае курьер отказывается от приема пищи за 48 часов до заглатывания контейнеров. Для облегчения процесса проглатывания контейнера наркокурьер принимает пищу, обволакивающую желудочный тракт, такую как подсолнечное масло, мед, джем и т.д. Также злоумышленник принимает различные медицинские препараты, ослабляющие активность желудочно-кишечного тракта, понижающие перистальтику желудка и кишечника, уменьшение воздействия желудочного сока на контейнер и увеличивающие время нахождения контейнера в желудочно-кишечном тракте9.

При использовании такого способа перевозки всегда имеется риск нарушения герметичности контейнера, поскольку злоумышленнику не всегда удается качественно упаковать контейнер. Вследствие этого внутриполостной способ перевозки опасен для жизни и здоровья курьера, однако он серьезно уменьшает вероятность обнаружения наркотиков правоохранительными органами или таможенными службами. К недостаткам такого способа также относится ограничение объема перевозимых веществ. Поэтому такими способами перевозятся наиболее дорогостоящие наркотики, такие как кокаин и героин.

Для курьеров, использующих такой способ перевозки, характерны общее недомогание, покраснение глаз, их слезоточивость, повышенная возбудимость, тяжелое дыхание, влажность рук, а также симптомы нервного перенапряжения.

По прибытии в пункт назначения одни наркокурьеры стремятся пройти таможенный и пограничный контроль как можно быстрее, тогда как другие наоборот стремятся наблюдать за процессом досмотра со стороны, с целью выявления наименее «дотошного» инспектора, и затем присоединяются в очередь к конкретному инспектору.

 

1.3 Характеристика  личности субъекта преступления

При рассмотрении личности преступника необходимо учитывать, что все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков тесно связаны между собой. Связующим звеном в этом случае является незаконное приобретение наркотиков. Это можно объяснить тем, что круг приобретателей наркотиков очень велик, что влечет за собой большое количество других противоправных действий в отношении этих лиц.

С каждым годом все больше и больше лиц становится участниками процесса незаконного приобретения наркотиков. Факторами, способствующими этому росту, могут являться неуверенность в завтрашнем дне, плохое воспитание, проблемы в личной жизни, желание уйти от действительности и многие другие.10

Первоначальное принятие наркотиков плавно перерастает в стойкую наркотическую зависимость с ужасными симптомами в перерывах между принятиями, которые снимаются опять же только принятием наркотиков в увеличенной дозировке.

Таким образом, благодаря изменениям в психофизиологическом состоянии потребителей наркотиков становится легче распознавать последних по внещнему виду, и по их поведению, основные черты которого будут описаны далее.

В литературе выделяют следующие виды специализации основных групп субъектов преступления: - оптовые сбытчики; - организаторы; - изготовители; - перекупщики; - перевозчики; - похитители, из числа лиц, имеющих доступ к наркотическим средствам для медицинских целей; - организаторы притонов для принятия наркотиков; - потребители и пр.11

Логично предположить, что организаторы наркобизнеса и их помощники обладают полной информацией о том, что происходит с делом, а также о деятельности всех членов группировки преступников. К организаторам наркобизнеса чаще всего относятся преступные авторитеты, представители этнических общин (армяне, грузины, азербайджанцы, цыгане и пр.), и ранее судимые лица. Данные лица, как правило, не участвуют лично в покупке, производстве или продаже наркотиков, однако они выступают в роли организаторов и инвесторов, тщательно маскируя свою причастность к наркобизнесу. Главной задачей сотрудника правоохранительных органов является выявление организаторов преступной группировки и получение от них необходимой информации. Естественным образом, данные лица не находятся на глазах у следователей, однако они очень хорошо осведомлены об основах их работы.

Основными факторами успешной работы в наркобизнесе являются хорошая организованность и обладание современными транспортными средствами и средствами связи, а также наличие коррумпированных чиновников, которые заинтересованы в лоббировании наркобизнеса на муниципальном и региональном уровнях. Залогом успеха наркобизнеса также является наличие у него на содержании представителей законодательной и исполнительной власти региона.

Характеристика личности оптовых сбытчиков представлена в глоссарии. Данные лица составляют ядро преступных групп, наравне с организаторами. Они, также как и организаторы, в основном, сами не употребляют наркотики. Залогом успеха работы оптовых сбытчиков является налаживание контактов с постоянными оптовыми покупателями, которые покупают весь переправленный товар.

Также среди злоумышленников выделяют перекупщиков и изготовители наркотиков (см. глоссарий). У перекупщиков нередки случаи наркотической зависимости.

Другой группой злоумышленников, которую необходимо охарактеризовать, являются расхитители наркотических веществ и прекурсоров. В эту категорию входят работники фармацевтических складов, аптек, медсестры и врачи, другие работники медучреждений, - все те люди, которые могут использовать свое служебное положение.12

Перевозчики транспортируют наркотические вещества от мест их выращивания, хищения и переработки до мест потребления и сбыта. К данной категории лиц относятся безработные, попутчики, дальнобойщики, проводники вагонов и прочие лица, часто совершающие перемещения по местности.

К категории организаторов притонов относятся лица, которые систематически предоставляют жилые помещения для употребления наркотических средств. Данные лица являются связующим звеном между потребителем и продавцом наркотических средств. Они имеют отдельные дома, квартиры, гаражи. Как правило, большинство из них ранее судимы, либо стоят на учете в органах внутренних дел.13

Пособники – это лица, занимающиеся консультационной работой в организации наркобизнеса. Обеспечивают физическую, интеллектуальную или техническую помощь в обеспечении рассматриваемых незаконных действий.

Также к отдельной группе злоумышленников можно отнести розничных сбытчиков. Данные лица принимают самое активное участие в продаже и приобретении наркотиков, договариваются о встречах с поставщиками и потребителями, проводят сбор платы за наркотики. Проведенный анализ уголовных дел показывает, что наиболее часто распространением наркотиков занимаются цыганки с привлечением своих детей.

Самой распространенной группой злоумышленников являются потребители наркотических средств, которые как сами совершают незаконные действия в процессе оборота наркотиков, такие как хранение, транспортировка и передача наркотических средств, так и составляют основную клиентскую базу для организаторов наркобизнеса. Именно на них направлена вся деятельность по производству, транспортировке и сбыту наркотиков и психотропных веществ.14

2 Особенности возбуждения уголовного дела и организации расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

2.1 Особенности  возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Согласно ст. 140 УПК РФ для возбуждения уголовного дела могут являться заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о преступление полученное из иных источников; постановление прокурора.

Уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут быть возбуждены в случаях непосредственного обнаружения работниками полиции фактов, указывающих на незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, потребление, сбыт, посев и выращивание. Кроме того, может поступать информация о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ; склонении к потреблению наркотиков; организации либо содержании притонов; незаконной выдаче либо подделке рецептов или иных документов, дающих права на получение наркотических средств или психотропных веществ. Сведения о незаконном обороте наркотиков могут содержать письма и заявления граждан, организаций, учреждений; сообщения лечебных учреждений; сообщения в средствах массовой информации. В редких случаях может иметь место явка с повинной. Следовательно, наиболее типичными поводами для возбуждения дела о преступлении рассматриваемой группы являются заявление о преступлении и сообщения, полученные из иных источников.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, прежде всего, необходимо установить обстоятельства произошедшего: - принадлежит ли изъятое вещество к списку наркотических веществ и наркосодержащих лекарственных средств; - качество и количество изъятого вещества; - наличие действий, являющимися противоправными согласно квалифицирующим признакам, предусмотренным в УК РФ; - совершение преступления одним лицом или группой лиц.

Информация о работе Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов