Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

Файлы: 1 файл

Шаблон - копия.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

Дела о незаконной перевозке наркотических средств предрасполагают следующим списком типичных следственных ситуаций: - задержание преступника при перевозке наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, при котором преступник сознался в содеянном; - преступник задержан при перевозке наркотических средств, но отрицает свою причастность к этому20.

В первом случае проводится задержание подозреваемого, его обыск, обыск транспортного средства, на котором был задержан подозреваемый, освидетельствование подозреваемого, опрос свидетелей, очевидцев, осмотр изъятых наркотических средств, их экспертиза и экспертиза изделий из изъятых веществ. Данные ОРМ проводятся с целью установления всех факторов и обстоятельств совершенного преступления.

Во втором случае все следственные действия повторяются, а ОРМ направлены на поиск дополнительных доказательств факта виновности подозреваемого.

Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования незаконного изготовления, переработки и производства наркотических средств, психотропных веществ, продуктов из них и их аналогов:

1. Задержание преступников в процессе приготовления, производства или переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В этом случае проводятся задержание подозреваемых, их допрос и осмотр; осмотр места происшествия, обыски по месту жительства и других местах. Также могут проводиться очные ставки, экспертизы изъятых веществ.

2. Преступники не задержаны, однако сотрудники полиции имеют оперативную информацию о производстве наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов. В этом случае проводятся осмотры места происшествия, назначаются различные экспертизы и опросы свидетелей. Среди основных моментов можно выделить: опрос граждан, сотрудничество с ними, установка наблюдения, прослушивание телефонных разговоров и пр.

Типичные следственные ситуации при расследовании незаконного сбыта наркотических средств можно разделить на: - задержание преступника с поличным и установление канала поступления наркотиков. В этом случае проводятся задержание подозреваемого, его осмотр, обыск личных вещей и жилища, освидетельствование, допрос. При необходимости производится очная ставка, опрос свидетелей, назначение различных судебных экспертиз; - задержание преступника с поличным без установления канала поступления. Производятся те же ОРМ, но основное внимание уделяется установлению канала поступления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; - информация о сбыте имеется, но преступник не задержан. Производится изъятие и осмотр наркотических средств у покупателя, его допрос. Проводятся подготовительные мероприятия по задержанию сбытчика с поличным, для чего производится пометка денежных купюр, составление сценария задержания и пр. Впоследствии повторяются мероприятия из пунктов 1 или 2, описанных выше21.

При расследовании преступлений, совершенных наркоманами, и разрешении указанных типичных следственных ситуаций доминирующее место занимают осмотр места происшествия, обыск и освидетельствование задержанного-наркомана, допросы потерпевшего, свидетелей, подозреваемого, розыскные мероприятия, проводимые органами дознания, и экспертные исследования. Особенностью тактических приемов указанных первоначальных следственных действий являются привлечение к участию в следственных действиях специалистов-химиков, наркологов, психиатров и т.д.; поиск следов (как материальных, так и идеальных), свидетельствующих о том, что подозреваемый - наркоман; поиск связей между преступником и жертвой преступления.

Задержание подозреваемого в незаконном обороте наркотиков является наиболее эффективным действием. Именно с него, как правило, и начинается расследование исследуемых преступлений.

Согласно ст. 91 УПК РФ задержание может быть проведено, если: - лицо застигнуто в процессе совершения преступления, или сразу после его совершения. Лицо может быть задержано сотрудниками внутренних дел при условии, что лицо было замечено кем-либо в совершении преступного деяния; - потерпевшие или свидетели указали на подозреваемого в совершении преступления. Прямые указания очевидцев – информация о том, что лицо занимается изготовлением, продажеи или покупкой наркотических средств, а также другими действиями по незаконному обороту наркотических средств; - обнаружение явных следов преступления на одежде подозреваемого или на нем самом. Следами могут служить как сами наркотики, так и средства по их изготовлению или применению;

От процессуального действия следует отличать фактическое задержание лица. Важную роль при фактическом задержании лица имеет фактор внезапности. Действия по обеспечению внезапности позволят исключить сопротивление и попытки сбросить или уничтожить наркотики подозреваемыми.

Наиболее эффективно задержание подозреваемых в момент совершения преступления.

Задержание злоумышленников по месту жительства сопровождается тщательным изучением лиц посещающих данное жилище, а также местности вокруг него. Также необходимым условием является определение местонахождения сигнальных устройств, которые служат для индикации проникновения в жилище посторонних. Этими устройствами оснащаются двери, окна и калитки домов. Необходимо определить пути проникновения в помещение, лиц, которым преступники доверяют, для того, чтобы проникнуть в помещение. Для этого используются работники почты, ДЭЗа или любую другую причину, для того, чтобы злоумышленники сами открыли дверь.

При фактическом задержании к месту подходят скрытно, выставляется охрана у каждого выхода и окон. При проникновении в помещение задерживаются все лица, находящиеся в нем.

При задержании на открытой местности чаще всего задерживаются лица, которые выращивают или культивируют наркотикосодержащие растения, либо сбытчики наркотиков.

Проходит тщательное изучение местности, изучаются пути отхода и возможного сокрытия злоумышленников, а также возможные места засад.

При задержании преступников в процессе перевозки наркотиков тщательно изучаются маршруты перевозки, их кодовые слова и специальные уловки. Для задержания используются, на первый взгляд, обычные процедуры, такие как остановка ДПС с целью проверки документов для обеспечения избегания погони.

При перевозке наркотиков общественным транспортом – воздушным или железнодорожным – фактическое задержание, как правило, проводится после посадки на рейс, либо сразу после схода с транспортного средства.

Необходимо понимать, что злоумышленники могут быть вооружены и могут оказать сопротивление, поэтому необходимо предпринять меры по их разоружению и убедиться в том, что никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадает при задержании.

Перед задержанием лица с поличным, например, при сбыте, производится ряд подготовительных мероприятий, такие как осмотр денег, их химическая пометка. Далее определяется место задержания и возможные места сокрытия сотрудников внутренних дел.

Определение личности розничных продавцов, четкие указания каждому члену группы задержания и определение наиболее безопасной точки задержания является необходимыми условиями при подготовке их задержания. Задержание, как правило, проводится в негусто оживленных местах в светлое время суток, поскольку такие условия позволяют пресечь попытки избавления от наркотических средств.

Также могут быть использованы различные технические средства для обеспечения контроля за его поведением, такие как прослушивание телефонных переговоров, записи действий и пр. зачастую привлекаются специалисты оперативно-технических и оперативно-поисковых подразделений, с целью обеспечения дополнительной технической поддержки задержания, проведения соответствующего документирования и дополнительного наблюдения за событием.

Задержание происходит после получения информации о том какой наркотик сбывается и количество лиц, подлежащих задержанию. Во избежание жалоб о необоснованных действиях сотрудников внутренних дел ,процесс задержания желательно тщательно документировать, применяя средства фото, видео и аудиофиксации. Данные, полученные в результате съемки позволят более эффективно использовать материалы задержания при допросах.

Некоторые авторы, например Е.А. Сычев, выделяют следующие недостатки при проведении задержания лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: - проведение задержания оперативными работниками без согласования со следователем и без его участия (23 %); - изъятие наркотических средств без принятия соответствующих мер по установлению их принадлежности задержанному (14 %); - некачественное процессуальное закрепление результатов, полученных при задержании или других следственных действиях в момент задержания (17 %); - не установление источников и каналов поступления наркотиков (35%)22.

Одновременно с задержанием лица, подозреваемого в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков, должно проводиться и освидетельствование этого лица согласно статьям 179-180 УПК РФ. Освидетельствование проводится в целях установления на теле подозреваемого следов совершения преступления, в том числе принятия наркотиков. Данное освидетельствование проводится следователем и на основании его постановления. Если есть необходимость, следователь имеет право привлечь специалиста для этих целей.

Основное внимание следователя при производстве освидетельствования должно быть направлено на поиск наличия следов употребления наркотиков путем инъекций. Данные следы обычно находятся на локтевых сгибах, внешней стороне кистей и стоп, на предплечьях. Поиск следов употребления наркотиков также производится на шее, носу, зубах и деснах подозреваемого. Различные повязки, гипсы подлежат снятию, для установления наличия или отсутствия наркотиков, спрятанных в них. Если существует подозрение на употребление наркотиков путем курения, делается смыв с пальцев рук, носогубного треугольника, а так же проводится исследование подногтевого содержимого.

2.3 Особенности  механизма следообразования

Присущие любому противоправному действию следы, говорящие о том, что это действие было противоправным, могут быть оставлены при любом способе совершения преступлений с наркотическими средствами.

Например, сами наркотики являются следом при незаконном их приобретении. Эти следы могут быть от синтетических наркотиков – таблетки, порошки, могут содержаться в виде жидкостей во флаконах, ампулах и прочих ёмкостях. Наркотики растительного происхождения – растения мака или его части, растения конопли, ее листья, плоды. Они могут быть в виде порошка, спрессованы в шарики, куски, пластины и другие формы. К следам преступления также относятся планы местности, схемы, карты, проездные документы, билеты, свидетельствующие о том, что лицо посещало то или иное место.

В теории криминалистики следы преступления традиционно разделяются на идеальные и материальные. К идеальным следам относятся показания свидетелей, родственников, друзей, иных лиц о том, что подозреваемые в совершении преступлений лица уезжали в те или иные населенные пункты в то или иное время и привозили или увозили оттуда различные пакеты, мешки или любые другие емкости с непонятными веществами.

Также появлению следов способствует хранение наркотических средств на открытой местности или в помещении. На наличие тайников, в которых в основном хранятся наркотические вещества, может указывать наличие свежей побелки, свежепоклеенных обоев, новых гвоздей, саморезов плинтусов, свежевскопанная земля в цветочных горшках и пр.

Следами нахождения тайника на открытой местности могут служить несколько засыхающих, по сравнению с близлежащими на грядке, растений, искусственно созданные отверстия в стволах деревьев, заново зашитые мешки с песком или углем, разваленные поленницы дров, вскопанная земля и другие подозрительно выглядящие вещи и объекты.

Для перевозки и хранения наркотических средств на одежде служат дополнительно вшитые карманы (в том числе потайные), специальные нашивки, молнии замков. В портфелях и сумках, которые курьеры носят при себе, может быть сделано двойное дно или двойные стенки.

Следами незаконной пересылки наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов служат различного рода чеки и почтовые квитанции, телеграммы, а также показания почтовых работников о том, что именно данное лицо совершало ту или иную пересылку.

Многочисленные следы также остаются при изготовлении наркотиков растительного происхождения. Прежде всего, это сами растения мака, конопли и др., которые сами по себе являются наркотическим средством, и их части (верхушки стеблей конопли с плодами на них, семена, смола конопли и пр.), которые могут содержаться в виде брикетов, спрессованной массы различной формы, порошка, небольших шариков.

При изготовлении гашиша к механизмам следообразования относятся различные смолистые вещества темно-коричневого, зеленого или почти черного цвета, спрессованная в различные формы смола, мелкоразмолотый порошок, также содержащийся в различных спрессованных формах. Также следами изготовления гашиша является вязкая темная жидкость – гашишное масло.

Также следами производства наркотиков могут быть различные органические растворители, такие как спирт, ацетон, бензол и пр.

Помимо основных следов описанных незаконных действий, сильный эффект возникает при употреблении наркотиков самими лицами, что тоже влияет на процесс следообразования.

Например, при героиновой зависимости появляется слезотечение, обильные выделения из носа, спазмы в животе, понос, слабость, озноб, рвота. Далее возникают сильнейшие боли в суставах и мышцах. Настроение больных падает, появляется апатичность и депрессия, иногда появляется злоба, даже агрессия. Поведение меняется периодически с заторможенности до желания постоянно куда-то бежать.

Информация о работе Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов