Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

Файлы: 1 файл

Шаблон - копия.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Саранский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Уголовное право

Тема

Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

 

 

Введение

Незаконный оборот наркотических средств, а также их употребление в немедицинских целях за последние десятилетия приобрели масштабный характер и крайне серьезно влияет на социальную обстановку в обществе, сказываются на экономике, правопорядке и политике. В настоящее время не существует такого места на планете, где бы отрицательные стороны этих опасных явлений не проявили себя. Для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотических средств создаются и объединяются различные международные организации, усилиями которых принимаются программы совместного регулирования данной проблемы различными государствами.

Существует множество побудительных мотивов, которые приводят к тому, что молодые люди начинают употреблять наркотики. Такими мотивами является любопытство, подражание, насильственное втягивание своих знакомых асоциальными наркоманами. Также одним из основных мотивов является желание самоутверждения и выделения среди своих сверстников и многие другие. Одним из немаловажных факторов широкого распространения наркомании среди населения является тот факт, что наркотики относительно легко достать, а также то, что желающие их приобрести люди обладают большой мобильностью. Распространение употребления наркотиков является одним из факторов, увеличивающих криминогенные условия в стране, которые способствуют совершению преступлений различной степени тяжести.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью распространения наркотиков и негативных последствий от их использования. Только по официальным данным в нашей стране количество наркозависимых составляет 450 тысяч человек, а по оценкам экспертов, это число в несколько раз больше, что соответственно увеличивает число различных преступлений, совершаемых на данной почве. Растет социальная напряженность, а также появляется множество угроз национальной безопасности страны, так как большой поток незаконного наркотрафика идет из-за рубежа.

Целью данной работы является исследование особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Для успешного достижения цели работы были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование криминалистической  характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявление криминалистически значимых особенностей способа преступлений данной группы, предмета преступного посягательства, субъекта посягательства, особенностей механизма следообразования;

- определение круга обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию  при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом  наркотиков;

- исследование особенностей возбуждения  уголовного дела о преступлении  в сфере незаконного оборота наркотиков;

- исследование организационно-правовых  аспектов расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом  наркотиков;

- выявление особенностей проведения типичных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Структура курсовой работы определяетϲя целью и задачами, которые ϲтоят перед ней. Соϲтавляющие ϲтруктуры: введение, две главы, заключение, глоссарий, ϲпиϲок использованных источников и приложения.

 

Основная часть

1 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

1.1 Характеристика  предмета преступного посягательства

Четкое представление предмета преступного посягательства является одним из основополагающих факторов, обеспечивающих эффективное расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Предметом преступлений анализируемой нами группы являются наркотические и психотропные вещества. Понятие наркотика включает в себя само наркотическое или психотропное вещество и его смеси с другими веществами и препаратами. Юридически обязательным условием признания вещества наркотическим или психотропным является включение его в Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекрурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Особенностью предмета незаконного оборота наркотиков является наличие аналогов, то есть таких средств или веществ, которые формально не включены в соответствующие списки и перечни, но их химический состав аналогичен веществам, отнесённым к числу наркотических средств, и их употребление наносит вред, как человеку, так и обществу. Это заставляет ограничивать доступ потребителей к подобным веществам при помощи метода уголовно-правового запрета.1

Большое значение имеет непосредственный предмет преступного посягательства, поскольку он самым ярким образом связан с преступными намерениями злоумышленника. Поскольку все изменения, связанные с конкретным фактом преступления отражаются на непосредственном предмете преступного посягательства, то можно сделать вывод, что этот элемент системы преступления содержит наибольшее количество доказательной информации. Через предмет преступного посягательства можно раскрыть способ совершения преступления, личность преступника, мотив.

Первое, на что необходимо обратить внимание, является тот факт, что предмет преступного посягательства закономерно связан со способами совершения преступлений. К примеру, при изготовлении злоумышленником наркотиков из маковой соломы она несёт на себе сведения о манипуляциях преступника по прессованию и измельчению верхней части стебля, коробочки мака и его плодов, а также использованных для этого приспособлениях, таких как кофемолки, прессы, мясорубки и пр.

Предмет преступного посягательства отражается в следах на орудиях, с помощью которых совершается преступление, и на самом злоумышленнике. То есть, логично предположить, что продукты переработки наркотических и психотропных веществ могут остаться как на одежде преступника, его волосах, под ногтями, моче, слюне, поте и т.д., так и на самих средствах переработки этих веществ.

Необходимо привести сравнение предмета преступления с точки зрения криминалистики и уголовно-правовой точки. В уголовно-правовом аспекте важным является только то, на что непосредственно воздействует преступник в момент совершения преступления, тогда как в криминалистическом значении предмет преступления понимается гораздо шире, поскольку в этом случае значение имеет еще и то, какие изменения претерпевает предмет, а также какие следы он оставляет на средствах, с помощью которых эти изменения производились, на одежде преступника и пр.2

Не существует единой классификации наркотических средств, однако классификация необходима и ее проводят по различным основаниям: - по источнику поступления и потребления; - по способу изготовления; - по степени или специфики воздействия на организм; - по источнику происхождения и т.п.

Например: по источнику происхождения наркотические средства делятся на: - природные (натуральные) наркотические средства (опийный мак, конопля и т.д.); - синтетические наркотики (амфитамин, «белый китаец», ЛСД и т.д.); - полусинтетические наркотики (героин, спайс и т.д.)

Они включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ. В частности, к наркотическим средствам относятся: марихуана, гашиш, опий, маковая соломка, героин, кокаин, промедол, ЛСД, МДМА ("экстази") и др., к числу психотропных веществ - аминорекс, кетамин, тарен и др. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, но они так же являются запрещенными и подлежащими контролю.

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г – №3 ФЗ в статье 1 определяет основные понятия, которые используются при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В законе определены такие понятия, как прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, психотропное вещество, наркотическое средство развернутое определение которых представлено в глоссарии.

Психотропные вещества оказывают депрессивное или стимулирующее нервную систему воздействие, вызывающее нарушения моторной функции, галлюцинации, нарушения поведения, мышления, восприятия или настроения, которое приводит к состоянию зависимости. Наркотические вещества воздействуют на центральную нервную систему, вызывая состояние наркотического опьянения и наркотической зависимости.

Можно сделать вывод, что в криминалистическом понимании непосредственный предмет преступного посягательства содержит в себе конкретные фактические данные, с помощью которых в процессе расследования определяется, какое конкретно событие преступления имело место в том или ином случае.

 

1.2 Характеристика  способа преступления в сфере  незаконного оборота наркотиков

Механизм отдельных преступлений отражает содержание преступной деятельности тех или иных ее субъектов. Преступления анализируемой нами группы зачастую бывают неоднократными и связаны они с действиями по приобретению, изготовлению, сбыту, перевозке и хранению наркотиков.

При производстве по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие преступные действия совершаются лицом без цели сбыта, а количество такого вещества в отдельности или наркотического средства составляет крупный размер.3 Статья 228 УК РФ (Приложение А) определяет ответственность за совершение тех же действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере уже по второй части статьи. В тех же случая, когда указанные действия совершаются при условии, что количество каждого вида наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов не превышает крупный размер, но в совокупности эти средства и вещества составляют крупный или особо крупный размер, то такое преступление следует квалифицировать соответственно по части 1 или части 2 ст. 228 УК РФ (Приложение Б и В). Особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества признается количество, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз, а крупным – в десять и более раз4.

Основными источниками поступления наркотиков в незаконный оборот являются: - незаконное выращивание наркотикосодержащих растений; - сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений (грибов); - извлечение из наркотикосодержащих лекарственных препаратов; - синтезирование химических веществ; - контрабандные поставки; - хищение на предприятиях и в учреждениях, осуществляющих производство лектехсырья, фармацевтических фабриках, больницах, научно-исследовательских институтах, аптечных складах, аптеках; - приобретение у лиц, применяющих наркотики в медицинских целях (онкологические больные и др.)5

Одним из способов совершения преступления является незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов это систематическое получение этих веществ или средств из химикатов или растений.

Часть 1 статьи 228 УК РФ определяет, что для квалификации действий лиц по данной статье как оконченного состава преступления совершенно не важен размер полученного психотропного вещества или наркотического средства, а также неважно и то, с какой целью эти средства или вещества были получены.

Лаборатории по производству разного рода наркотических средств могут располагаться как в специализированных лабораториях химико-биологических институтов, на фармацевтических предприятиях, так и в обычных жилых квартирах. В преступную группу могут входить студенты, аспиранты, химики-технологи и инженеры, которые имеют соответствующее программное обеспечение, оборудование и компоненты для синтезирования наркотических веществ.

Одними из наиболее распространённых видов наркотиков на сегодня являются наркотики, получаемые из опийного мака и конопли. Способы получения наркотиков весьма разнообразны.

Хищение наркотических средств в учреждениях и на предприятиях, которые занимаются их производством или переработкой, в основном связаны с тем, что злоумышленники создают неучтенные по документам излишки сырья или готовой продукции. Специфика производственной деятельности того или иного предприятия определяет сами способы создания излишков.

На фармацевтических складах, аптечных предприятиях и базах излишки создаются за счет: - обвешивания при продаже полуфабрикатов наркотических средств и сырья со складов готовой продукции до аптечных баз или аптек розничной торговли; - недовложение при расфасовке; - списание наркотических средств на повторные анализы, которые в конечном итоге не были проведены; - неточное оприходование поступивших на склад полуфабрикатов; - изъятие наркотиков при их перевозке; - фиктивное списание по причине истечения срока годности и пр.

Информация о работе Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов