Международная защита прав детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 03:20, реферат

Описание работы

Во все времена проблемы реализации и защиты прав детей были актуальны.
Дети – это не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Детство - одно из самых незабываемых, ярких периодов жизни, оставляющее неизгладимые впечатления, события которого могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Файлы: 1 файл

Konferentsia_po_mezhdunarodnomu_pravu.docx

— 53.88 Кб (Скачать файл)

На пути достижения Цели тысячелетия в области развития (ЦТР) 4, в целом, достигнут значительный прогресс. С 1990 года глобальная смертность детей в возрасте до пяти лет уменьшилась с 90 случаев смерти на 1000 случаев рождения живых детей до 46 случаев в 2013 году. Но темпы снижения смертности детей в возрасте до пяти лет все еще не достаточны для выполнения задачи в рамках ЦТР по снижению смертности к 2015 году на две трети по сравнению с уровнями 1990 года.

Ежегодно около трех миллионов детей умирают в течение первого месяца жизни, и столько же детей рождаются мертвыми. На протяжении первого месяца до половины всех случаев смерти происходит в течение первых 24 часов жизни и 75% — в течение первой недели. Самым решающим периодом для выживания новорожденных являются первые 48 часов после рождения. В этот период мать и ребенок должны получать надлежащие помощь и уход для профилактики и лечения болезней.

До родов мать может повысить вероятность выживания и хорошего здоровья для своего ребенка с помощью дородового наблюдения в женской консультации, иммунизации против столбняка и воздержания от курения и употребления алкоголя.

Во время родов вероятность выживания ребенка значительно возрастает в присутствии квалифицированного специалиста по родовспоможению. 

Также важно выявить у новорожденного ребенка болезни и лечить их, так как в случае, если болезнь не выявлена и не проводится соответствующего лечения, ребенок может тяжело заболеть и быстро умереть. Больного ребенка необходимо немедленно показать подготовленному медицинскому работнику.

Процентная доля случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в Африке к югу от Сахары и в Южной Азии продолжала расти, в то время как в остальном мире этот показатель снизился с 32% в 1990 году до 18% в 2013 году.

Вероятность того, что дети в Африке к югу от Сахары не доживут до пяти лет, более в 15 раз превышает аналогичный показатель для детей в развитых регионах. Около половины случаев смерти детей в возрасте до 5 лет происходит только в 5 странах: Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго и Китае. На Индию (21%) и Нигерию (13%), в общей сложности, приходится более одной трети всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Наибольшему риску смерти в возрасте до 5 лет подвергаются дети, рожденные в сельских районах, в бедных семьях или матерью, не получившей базового образования.

Более половины случаев смерти детей в возрасте до пяти лет вызваны болезнями, которые можно предотвращать и лечить с помощью простых и доступных по стоимости мероприятий. Укрепление систем здравоохранения с целью обеспечения таких мероприятий для всех детей будет способствовать спасению многочисленных детских жизней.

Дети, страдающие от недостаточности питания, особенно от тяжелой острой недостаточности питания, подвергаются повышенному риску смерти от распространенных детских болезней, таких как диарея, пневмония и малярия. Связанные с питанием факторы способствуют примерно 45% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет.

В июне 2014 года ВОЗ, ЮНИСЕФ и партнеры выпустили первый в истории глобальный план ликвидации к 2035 году случаев предотвратимой смертности новорожденных детей и случаев мертворождаемости. План действий «Каждый новорожденный» призывает все страны принять меры для обеспечения основных эффективных по стоимости медико-санитарных услуг, в частности, во время родов и в перинатальный период, а также для маленьких и больных детей, и улучшить качество медицинской помощи.

Цели тысячелетия в области развития Организации Объединенных Наций - это восемь целей, к достижению которых в 2015 г. договорились стремиться все государства-члены ООН - 191 страна. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, подписанная в сентябре 2000 года, обязывает мировых лидеров бороться с нищетой, голодом, болезнями, неграмотностью, деградацией окружающей среды и дискриминацией женщин.

Цели тысячелетия в области здравоохранения, принятые Организацией Объединенных Наций в 2000 году, направлены на сокращение детской и материнской смертности во всем мире к 2015 году. Цель тысячелетия в области развития (ЦТР) № 4 направлена на снижение показателя смертности детей в возрасте до пяти лет на уровне 1990 года на две трети. Детская смертность также тесно связана с ЦТР №5 по улучшению охраны материнства.

В связи с тем, что 44% всех случаев смерти детей происходит в первый месяц жизни, оказание квалифицированной помощи матерям во время беременности, а также во время и после родов в значительной мере способствует выживанию детей. Государства-члены выдвинули цели и разработали конкретные стратегии по уменьшению детской смертности и мониторингу прогресса.

Конечно, отношение к детям в наш век сильно изменилось. Да, ребенок с рождения считается полноценным членом общества, и его жизнь охраняет Конвенция ООН о правах ребенка, принятая в 1989году. В европейских странах детям уже в младших классах школы объясняют их права и сообщают телефоны, куда они могут позвонить, если их обижают родители или любые другие взрослые. Страны-участники Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2010 году призвали ввести полный запрет на телесные наказания детей на европейском континенте. Причем в двадцати европейских странах этот запрет уже действует. Например, в Швеции он был введен еще 30 лет назад. Однако, к сожалению, никакие запреты не могут защитить детей от всех непедагогических мер воздействия, и проблема физического насилия по-прежнему актуальна.

Наша страна не остаётся в стороне от этих проблем. В сентябре 2010года в России начал свою работу детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером: 8-800-2000-122. Для получения консультативно-психологической помощи звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Есть телефон доверия и в Управлении образования г.о. Домодедово, также во всех школах введены должности уполномоченного по правам участников образовательного процесса и социального педагога, которые для нас в школе являются нашими защитниками. Я считаю, что очень значимую роль играет в школе и педагог-психолог, потому что часто детям, пострадавшим от жестокого обращения в семье, требуется не только или не столько врачебная помощь, сколько психологическая реабилитация, поскольку им бывает трудно вернуться к нормальной жизни после совершенного над ними насилия. Психологи считают, что физическое насилие происходит лишь тогда, когда нет словесных аргументов. Это, прежде всего, относится к психически слабым людям, которые только таким способом могут занять главенствующую роль, так как в других случаях чувствуют себя беспомощными и слабыми.  Физическое насилие воспринимается детьми как заслуженное наказание, потому как для детей всё, что делают родители, считается правильным. Зачастую ребёнок боится рассказать кому-то о том, что его наказывают, думая, что родители будут им недовольны и не будут любить. Многие родители, совершая насилие по отношению к ребёнку, маскируют это строгим воспитанием или гиперопекой. Психологически слабые люди, которые не в состоянии самоутвердиться в окружении равных себе людей, считают ребёнка своей вещью. Таким способом, родители привязывают к себе своего малыша, при этом делая его зависимым и лишая возможности самостоятельно принимать решения. Печален и тот факт, что большинство случаев жестокого обращения с детьми остаются неизвестны правоохранительным органам, так как многие граждане не осведомлены, как они должны поступать, если они становятся свидетелями психологического или физического насилия над ребёнком. И сами дети, которые подвергались какому-либо виду насилия, боятся обращаться за помощью в государственные органы в силу своего возраста, перенесённого стресса, боязни, что информация дойдёт до сверстников, педагогов  Да и сама процедура допроса, мягко говоря, причиняет ребёнку психологическую нагрузку.

Еще хотелось бы отметить такую проблему, как проблема защиты прав детей-сирот. Почти 400 детей каждый год сбегают из дома на улицы Катманду поисках лучшей жизни. Согласно статистике: 
41% детей покидает дом из-за насилия в доме; 
27% под влиянием сверстников; 
19% из-за бедности; 
15% из-за распада семьи.

Бездомные дети есть везде, но обстановка в Непале особенная. Это происходит по ряду экономических и политических причин в стране.

Дети сбегают из бедной деревенской местности в город, где у них есть шанс найти пропитание. В тот момент, когда они решают убежать, они уже находятся на улице, они уже за чертой.

Двое парней раскрасили себя. Взяли в руки инструменты и начали петь и танцевать, не обращая внимания на прохожих. А в конце своей программы тот, который был половчее привязал к ногам ходули и протанцевал вдоль улицы. После чего они скромно попросили денег за их выступление, кто сколько сможет. Но этот  случай еще счастливая история по сравнению с тем, что можно увидеть на улицах Катманду, по сравнению с тем, что говорят статистические данные. И о чем предупреждают путеводители. Так, почти 95% детей на улицах Катманду нюхают клей. Клей разрушает головной мозг, легкие, печень, почки… «Вы знаете это помогает нам избавиться от чувства голода» объяснил 14 летний Ражен Суба, который сбежал из семьи с юга Непала. Почти 90%  детей на улицах это мальчики. Участь девочек, немного другая, нельзя сказать что она лучше или хуже.  Местные более охотно подбирают домой девочек. Они считают, что от них меньше вреда и они могут помогать по дому. С другой стороны, много девочек продаются в Индию работать в сфере секс услуг — практически в рабство. Если затем у них обнаруживают ВИЧ, то их отправляют обратно в Непал. Только семья их больше не принимает, вообще никто не принимает. Положение девочек осложняется еще и тем, что традиционно в Непале им отдают меньшее предпочтение. Они считаются обузой, которую нужно кормить и которая потом уйдет в другую семью. Непал является одним из самых бедных регионов в мире. Около 30% населения страны согласно исследованиям 2011-2012 живут менее чем на 14$ в месяц на человека. 80% населения живут в сельской местности, зарабатывая себе на жизнь сельским хозяйством.

Постепенно ситуация становится лучше, но не за счет действий государства, за счет слаженной работы частных организаций и фондов, которых становится все больше и больше.

Сейчас на территории Непала действует много благотворительных, негосударственных учреждений.  Которые и пытаются решить все эти проблемы. Увеличение грамотности, гигиены, питания, детского труда и медицины. Непал сильно нуждается в помощи из-за границы. Экономика страны находится в таком состоянии, что любая помощь будет существенной.

Существует много волонтерских программ. Самые популярные из них это образовательные и по уходу за детьми. 

Опрос, проведенный среди психологов, работающих в детских домах и интернатах, показал, что некоторые права детей абсолютно не соблюдаются.

За период с 1990 по 1999 годы численность детей, чьи родители были лишены родительских прав, возросла в 1,5 раза. Кризис семьи привел к росту детской беспризорности и безнадзорности, детской наркомании и алкоголизма, детской преступности.

Выросло количество беспризорных детей. Сотни тысяч российских детей лишены родительского тепла и ухода, зачастую подвергаясь жестокому обращению. Значительная часть из них стала воспитанниками государственных учреждений (детские дома и интернаты). По данным Генеральной прокуратуры на июнь 2001, в России насчитывалось 678 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, причем, только 5% из них являются действительно сиротами, остальные — "социальные сироты" при живых родителях. Из них воспитанников государственных учреждений — 173,4 тыс. человек.

Проблема бездомных детей состоит в том, что многие люди, выросшие при социалистическом строе, просто не имеют представления о том, как жить при рыночной экономике, особенно в период, когда новая экономика всё ещё тормозится ростом цен, низким уровнем заработной платы, высокими налогами, и, что ещё хуже, безжалостным государственным бюрократическим аппаратом, который просто подавляет всё новое и допускает развал в стране. Такая жестокая жизнь побуждает многих молодых мам оставлять своих детей в родильных домах, которые с первого дня рождения начинают бороться за «жизнь под солнцем». Правительство России стало уделять более пристальное внимание к проблеме бездомных детей, так, президентом Путиным в различных обращениях были даны замечания по данной проблеме.

Последние 10 лет не только обострили экономическую нестабильность в России, но и породили многие социальные недуги, которые давно уже считались канувшими в Лету. По пятам за обнищанием основной массы населения шел резкий рост преступности, в том числе детской, наркомании, самоубийств. Кто бы мог представить, что в начале ХХI века в российском обществе снова заговорят о беспризорных детях! Их сегодня насчитывается, по различным данным, от 500 тысяч до 2,8 миллиона. По статистике ООН, ежегодно от 20 до 30 процентов убийств совершается в семьях с детьми. Около 2 тысяч детей заканчивают жизнь самоубийством, каждый год более 50 тысяч детей и подростков уходят на улицу из неблагополучных семей. Растет число детей, бросающих школу, не умеющих даже читать и писать! Растет малолетняя преступность. Детьми и подростками было совершено свыше 208 тысяч преступлений. 80 процентов детей, совершивших преступление, совершают его снова. Еще 30 мая 2001 года Совет Безопасности признал, что детская беспризорность и безнадзорность несут угрозу национальной безопасности страны и общественной стабильности.

Как ни странно, но большинство маленьких бродяжек  имеют родителей - и мать, и отца. Обычно это пьяницы и алкоголики, против которых возбуждаются дела о лишении родительских прав. Бывает пребывание дома представляет прямую угрозу жизни и здоровью детей. На квартирах постоянно устраиваются пьянки (а то и притоны). Мало того, что дети видят весь этот разврат, но нередко и сами становятся его участниками. В детстве, как известно, формируется представление об образе жизни. Оно складывается постепенно, но зато с годами становится настолько устойчивым, что переделать, изменить его практически невозможно. Каждому ребенку, хлебнувшему самостоятельности, требуется помощь. Одним нужен врач, другим психолог, а третьим просто хорошее отношение. Главная задача - создать у мальчиков и девочек верное представление о жизни. Но к этой проблеме надо подходить дифференцировано, по возрасту. До двенадцати - тринадцати лет на детское сознание еще можно влиять, а вот старших, как показывает практика изменить уже практически невозможно. Хотя, как ни странно исследование показало, что эти дети и подростки не посещают школу, как правило, они вовлечены в самые тяжелые формы труда и попрошайничества, подвергаются эксплуатации и насилию, пополняют ряды маргинальных и криминальных слоев населения, что приводит к росту детской преступности, наркомании, распространению инфекционных заболеваний, включая ВИЧ/СПИД. Сегодня и официальные лица, и ученые, и общественность сходятся на том, что корень проблемы беспризорных детей – в бедности. И пока не решить этой главной проблемы, тысячи детей останутся на улицах.

Для решения обозначенной проблемы представляется целесообразным сделать следующее:

1. Совершенствовать государственную политику в отношении семьи, т. к. именно работа с семьей, поддержка ее на всех уровнях – государственном, местном – является главным условием профилактики социального сиротства. Необходимо развивать систему комплексной помощи молодым семьям (кредитование, информационная, консультативная и проч.).

2. Скоординировать действия всех заинтересованных российских ведомств по борьбе с причинами детской беспризорности, в частности Министерству образования организовать социальный патронат «семей риска». Бороться следует с причинами появления этой категории детей.

3. СМИ. Организовать регулярное освещение данной проблемы в периодических изданиях, на телевидении и радио, формируя соответствующее общественное мнение.

4. Разработать новый механизм родительской ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, возможно введение уголовной ответственности в виде обязательных работ.

5. Улучшить систему досуга несовершеннолетних, увеличить количество оздоровительных учреждений для детей.

Информация о работе Международная защита прав детей