Международная защита прав детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 03:20, реферат

Описание работы

Во все времена проблемы реализации и защиты прав детей были актуальны.
Дети – это не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Детство - одно из самых незабываемых, ярких периодов жизни, оставляющее неизгладимые впечатления, события которого могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Файлы: 1 файл

Konferentsia_po_mezhdunarodnomu_pravu.docx

— 53.88 Кб (Скачать файл)

В Альбукерке полицейские заковали в наручники 7-летнего школьника. Полицию вызвали после того, как ребенок начал бегать по классу, кричать и стрелять резинками в учителя. В Атланте школьник-инвалид Тони Смит подал в суд на местную полицию и школьное руководство за то, что его продержали 7 часов прикованным к шкафу. Тони оказался свидетелем того, как один школьник отнял у другого два доллара. Полиция не нашла ничего умнее, как использовать «ограничение передвижения» для выуживания информации из ребенка.

В штате Айдахо полиция заковала в наручники и арестовала 8-летнюю Эвелин Таури. Инцидент начался с того, как Эвелин не пустили в школу, так как она была одета в любимую толстовку с капюшоном и с вышитой коровой из мультфильма. Учителям толстовка не понравилась. Девочка начала кричать и размахивать руками, учителя вызвали полицию, которая увезла Эвелин в тюрьму для несовершеннолетних. И это только вершина айсберга, список подобных происшествий увеличивается с каждым днем.

Официальная статистика масштабов жестокого обращения с детьми в семье в современной России выглядит следующим образом:

- около 2 млн. детей попадают под «тяжелую» родительскую руку, каждый   10- й ребенок гибнет, 2 тыс. - заканчивают жизнь самоубийством;

- ежедневно убегают из дома по причине жестокого обращения родителей более 200 детей, ежегодно - примерно 50 тыс.; в 2004 г. в г. Москве число таких детей составило примерно одну тысячу;

- 10% из детей-беглецов погибают на улице в результате различных причин;

- число зарегистрированных  убийств новорожденных в 2000 г. составляло 231 случай (в 1990 г. - 102 случая), причем, по данным исследователей, наблюдается увеличение числа преступлений подобного рода ;

- ежегодно выявляется  свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (в 1999 г. - 113,9 тыс.), большинство из которых - социальные сироты, брошенные или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка;

- на начало 2005 г. 170 тыс. родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей, состоят на учете в органах внутренних дел;

- ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются из семей без лишения их родителей родительских прав, по причине того, что дальнейшее нахождение в родительской семье представляет угрозу их жизни

и здоровью;

Самыми неподготовленными к происходящим в стране реформам и поэтому самыми беззащитными оказались дети. В ходе реформ были разрушены многие механизмы защиты их прав.

Одним из показателей системного кризиса, затронувшего все сферы жизни, стал фиксируемый в РТ рост числа детей, лишенных права жить и воспитываться в семье. Из года в год в республике растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие.

Ежегодно в республике выявляется более 2-х тысяч неблагополучных семей, свыше 2-х тысяч родителей привлекаются к ответственности за злостное уклонение от воспитания своих детей. Только в 2001 году было отобрано у родителей, лишенных и ограниченных в родительских правах, 948 детей.

На сегодняшний день в 15 детских домах и в школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается 1753 детей. В семьях граждан республики находятся под опекой (попечительством) 5658 детей. За последнее время размер пособия на подопечных детей увеличился почти в 2 раза - с 350 рублей до 673 рублей.

В РТ начали создаваться приемные семьи, отличающиеся от усыновления и опеки (попечительства) временным характером и договорным способом оформления. Кроме того, в республике сохранены и продолжают функционировать 3 детских дома семейного типа. В 2001 году 81 ребенок из детских домов и школ-интернатов был передан на воспитание в семьи.

Тем не менее, проблемы социального сиротства и защиты прав несовершеннолетних остаются острыми в РТ по целому ряду причин.

В начале XX в. сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в уголовном праве. У его истоков стояли Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий и др. Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций, причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом убийства. Чаще всего они трактовали проблему как субъективно-личностный феномен. Поиск вне личностных критериев получил свое развитие несколько позже. Занимались этим М.Н. Гернет, М.М. Исаев, А.А. Пионтковский, Б.С. Утевский и некоторые другие ученые. Кроме того, насилие как уголовно-правовая категория исследовалась в работах Л.Д. Гаухмана, А.А. Малиновского, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова, С.Н. Абельцева, А.В. Наумова и др. 
Жестокое обращение с детьми связано с одной из наиболее разрушительных и тяжелых форм стресса. Жестокое обращение нарушает повседневную жизнь ребенка, оно может быть продолжительным и непредсказуемым и часто является результатом действий или бездействия людей, которым ребенок доверяет и от которых зависит. Однако даже такие травматические ситуации, как жестокое обращение, отсутствие родительской заботы и насилие в семье вызывают в некоторых случаях непрогнозируемые последствия, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка и получаемой поддержки. 

Тем не менее, есть два общих момента, которые позволяют наладить эффективную защиту детей от жестокого обращения. Во-первых, это система законов и положений об ответственности взрослых. Во-вторых – социальные службы, отвечающие за практическую реализацию соответствующего законодательства.

Главной целью предотвращения этой проблемы является расширение осознания и знаний населения в отношении масштабов этой проблемы и ее последствий. Изменение отношения населения к проблеме жестокого обращения с детьми наверняка приведет к социальным и юридическим реформам.

Правоохранительные органы в сотрудничестве с органами опеки, попечительства, местного самоуправления, а специалисты по социальной работе. Именно у них есть опыт постоянной и повседневной работы с семьями, попадающими в трудное и даже опасное положение. Именно социальный работник имеет полное законное право предъявить к виновным строгие требования, и именно поэтому его работа оказывается наиболее профессиональной, жизнеспособной и эффективной. В США, ФРГ, Голландии, Великобритании специалисты по социальной работе наделены широкими полномочиями (вплоть до возбуждения уголовного дела и ходатайства об отчуждении ребенка от родителей).

Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективна временная изоляция пострадавшего ребенка (например, помещение ребенка в приют для проведения с ним реабилитационных мероприятий, временное устройство в фостерную семью и даже арест родителя от 15 до 30 суток). Жертва получает некоторую передышку для обретения чувства безопасности и уверенности в себе. Только в том случае, когда поведение родителей и после применения к ним санкций (состороны милиции, органов опеки, врачей, педагогов, соседей и родственников) остается без изменений, необходимы другие, более кардинальные, меры.

Заметим, что в соответствии с законодательством США осуществляется помощь детям и подросткам из асоциальных семей по Программе «Самостоятельная жизнь». Программой руководит Министерство здравоохранения США. В соответствии с ней оказывается помощь подросткам в овладении навыками обыденной жизни, в осознании ответственности социального поведения, обучении навыкам межличностного общения. В частности, предоставляются учителя для подготовки к экзаменам, оказывается помощь в поиске работы. Подростков учат писать резюме, проходить интервью при поступлении на работу, разрешать конфликты на работе, тем самым сохранять рабочее место. В этой Программе осуществляется контроль над подростками, т.е. что они покупают из одежды, как питаются, какое у них поведение в общественных местах.

Согласно § 29a «Полицейского закона» США главе семьи, применившему насилие, на две недели запрещен доступ в дом и любые контакты с женой и детьми. Во многих штатах США, например, еще в конце 60-х годов прошлого столетия было принято законодательство, обязывающее граждан сообщать властям о каждом случае подозрения на плохое обращение с детьми.

Целесообразно отметить, что уровень проявлений жестокости во французских семьях столь же высок, как и в России. В России процент неполных семей почти такой же высокий, как и во Франции. Во Франции существует Государственный институт помощи жертвам насилия, который занимается анализом всех случаев проявления насилия над личностью и разработкой мер противодействия этому. Система помощи едина для всей страны и поддерживается действующими информационными средствами. Она нацелена на то, чтобы в защите детства участвовало все население, все граждане. По номеру телефона 119 можно связаться бесплатно круглосуточно с профессиональным работником государственной службы помощи малолетним детям. По названному адресу немедленно направляется группа специалистов во главе с инспектором службы социальной помощи. Также можно обратиться к врачу Государственной службы защиты материнства и детства (Protection maternelle et infantile — PMI) либо к инспектору Службы социальной помощи детству в Управлении департамента по санитарным и социальным вопросам (Direction departementale des affaires sanitaires et socials — DDASS). Можно обратиться в суд, где есть специальный судья по вопросам детства (ювенальный суд). Ювенальный судья, как и республиканский прокурор, может оказать действенную помощь конкретной семье или же, в случае необходимости, изолировать ребенка от семьи.

В случаях, требующих немедленной изоляции ребенка от семьи, у инспектора есть выбор: он может поместить ребенка в казенную атмосферу приюта либо в хорошую семейную обстановку. В службах социальной помощи помимо адресов приютов имеется список надежных семей, семей-приютов, готовых в любой момент принять чужого ребенка. Эти семьи тщательно отбираются из числа добровольцев, и службы социальной помощи должны платить таким семьям за каждый день пребывания у них чужого ребенка. Впрочем, в такую семью инспектор службы социальной помощи может поместить ребенка не только в случаях плохого с ним обращения, но и когда в семье заболели или госпитализированы родители, по просьбе родителей.

В Германии существует похожая система помощи в случае кризисных ситуаций, при которых один из родителей должен заботиться о ребенке в возрасте до 14 лет или оба родителя по причинам здоровья или другим экстренным причинам не могут выполнять свои родительские обязанности, поддержка оказывается тем, кто не в состоянии их выполнить. Поддержка ребенка при отсутствии обоих родителей осуществляется в домашних условиях.

Российская Федерация ратифицировала ряд международных соглашений, предусматривающих борьбу с семейным насилием в различных его формах и проявлениях. К их числу относятся Конвенция о правах ребенка, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларация ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин» и другие международно-правовые акты. Обеспечить достижение защитных и профилактических целей во многом призвана уже существующая законодательная база социальной работы, принятые на федеральном уровне Законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.

Вместе с тем в Российской Федерации наметился переход от карательных мер к социальному поддерживающему и терапевтическому воздействию. Безусловно, по роду и специфике деятельности каждое из ведомств (здравоохранение, образование, милиция), получая оперативную информацию о факте насилия над детьми в семье, может и должно реагировать на своем уровне и своими средствами.

Исходя из вышесказанного, отметим, что изучение российского и международного опыта в области защиты детства свидетельствует о том, что благополучие детей и их нормальное развитие возможно при наличии родителей. Социальная политика, законодательство и работа соответствующих служб должны быть направлены на укрепление семьи, создание у родителей расходов на воспитание и образование детей. Такие стимулы должны включать прямую помощь в виде дотаций и выплат в первую очередь многодетным и малообеспеченным семьям, а также систему непрямого (налогового) стимулирования повышения расходов родителей на воспитание и образование своих детей. В целях предотвращения насилия в семье необходимы широкая пропаганда идей гуманизма, формирование в обществе культуры прав человека, возвращение к традиционным семейным ценностям.

Хотелось бы также отметить проблему смертности новорожденных. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). - В 2013 году было зарегистрировано 6,3 миллиона случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет.

- Более половины из этих случаев смерти детей раннего возраста происходит из-за состояний, которые можно предотвратить или лечить при наличии доступа к простым и доступным по стоимости мероприятиям.

- Основными причинами смерти детей в возрасте до пяти лет являются осложнения, связанные с преждевременными родами, пневмония, асфиксия ребенка при рождении, диарея и малярия. Около 45% всех случаев смерти детей связано с недостаточностью питания.

- Вероятность смерти детей в возрасте до 5 лет в странах Африки к югу от Сахары более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах.

Самый высокий риск смерти ребенка приходится на неонатальный период — 28 первых дней жизни. Для предотвращения этих случаев смерти необходимо обеспечить безопасные роды и эффективный неонатальный уход. В течение неонатального периода происходит около 44% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Большинство случаев смерти в неонатальный период происходит в результате преждевременных родов, интранатальных осложнений (асфиксии ребенка при рождении или отсутствии дыхания при рождении) и инфекций. Основными причинами смерти детей в течение первых пяти лет жизни по завершении неонатального периода являются пневмония, диарея и малярия. Недостаточность питания является усугубляющим фактором, лежащим в основе около 45% всех случаев смерти детей и усиливающим уязвимость детей перед тяжелыми болезнями.

Информация о работе Международная защита прав детей