Международная защита прав детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 03:20, реферат

Описание работы

Во все времена проблемы реализации и защиты прав детей были актуальны.
Дети – это не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Детство - одно из самых незабываемых, ярких периодов жизни, оставляющее неизгладимые впечатления, события которого могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Файлы: 1 файл

Konferentsia_po_mezhdunarodnomu_pravu.docx

— 53.88 Кб (Скачать файл)

 

 

Международная защита прав детей.

Во все времена проблемы реализации и защиты прав детей были актуальны.

Дети – это не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Детство - одно из самых незабываемых, ярких периодов жизни, оставляющее неизгладимые впечатления, события которого могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Проблемы защиты прав детей существовали всегда. Например, Проблема некорректного отношения педагогов к детям, наказаний в процессе работы с детьми корнями уходит в глубокую древность. В Древней Месопотамии к середине III тысячелетия по всему Шумеру было много школ. В школе царила суровая дисциплина. По свидетельству текстов, учеников били на каждом шагу: за опоздания на уроки, за разговоры во время занятий, за вставание без разрешения, за плохой почерк и т.д.

Несмотря на установившуюся систему строгого воспитания в древних государствах, были люди, которые высказывались против наказаний и развивали идеи и взгляды, основанные на гуманном отношении к воспитанникам.

Эпоха Ренессанса (XIV-нач. XVII вв.), когда появилось понятие «гуманизм» (от лат. homo,humanus-человек, человечный), имеющее непосредственное отношение к педагогической науке, связана с образованием гуманистических школ Гуарино да Верона и Витторино да Фельтре. Также Возрождение связывают с именами ведущих деятелей науки, писателей, таких как Франческо Петрарка (1304-1374), Маттео Пальмиери, Леон Батиста Альберти, Эразм Роттердамский. Все они высказывались против различного рода наказаний и призывали общество к гуманному, достойному отношению к детям.

Например, Мишель Монтень - крупнейший французский педагог позднего гуманизма – призывал : «…Откажитесь от насилия и принуждения; нет ничего, по моему мнению, что так бы уродовало и извращало натуру с хорошими задатками…..».

В настоящее время также существуют проблемы некорректного отношения педагогов к детям, но сначала хотелось бы отметить наиболее глобальные. Например, жестокое обращение с детьми в семьях. Страшно читать о том, что десятки миллионов детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, сотни миллионов детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Огромное множество детей не имеют родного дома и голодают, а во многих хорошо развивающихся странах детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство. Трагично, когда люди гибнут в результате несчастных случаев или стихийных бедствий, но ещё страшнее, когда невинные люди становятся жертвами насилия и умирают от рук своих же близких. Чаще всего страдают, конечно же, дети. Так, по данным статистики МВД РФ, в 70 % случаев от насилия страдают женщины и дети. Ежегодно более двух миллионов детей в возрасте до 14 лет подвергаются избиениям со стороны родителей. Для 10 % этих детей исходом становится смерть, а более двух тысяч детей кончают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от рукоприкладства собственных родителей. Проблема жестокого обращения с несовершеннолетними распространена по всему миру. По мнению психологов, насилие над детьми искажает их личность, формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Да и откуда же им черпать любовь, чтобы потом отдать ее людям? У кого научиться доброте, чуткости, благородству, если с первых шагов жизни их окружает мир, полный драматизма? Установлено, что, повзрослев, они способны на жестокие преступления. Специалисты свидетельствуют, что 85% преступников и 99% маньяков не вскармливались материнским молоком.

 

 

Эта проблема принадлежит к числу острых социальных проблем современного общества и не только. Под жестоким обращением понимаются "все формы физического или психического насилия, причинение побоев или нанесение оскорблений, невнимательное, небрежное или жестокое обращение, эксплуатация, включая сексуальные посягательства на ребенка". Причем, это явление характерно не только для развивающихся стран, где детские проблемы вполне очевидны и лежат на поверхности: голод, войны, отсутствие нормального жилья, здравоохранения и т.п. — все, что несет угрозу жизни и здоровью ребенка. Эта проблема существует и в развитых, вполне благополучных странах. Ведь понятие "жестокое обращение с детьми" включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями и представителями органов правопорядка по отношению к ребенку. 

Проблемы жестокого обращения с детьми в семьях могут происходить по -  разным причинам. Большинство детей, о которых плохо заботятся и нуждами которых пренебрегают, — это дети, родители которых злоупотребляют алкоголем. В целом жизнь ребенка в такой семье, превращается в непрерывную цепь насилия и жестокого обращения, которая часто впоследствии воспроизводится ребенком на протяжении всей его жизни.

К сожалению, обиды, стрессы, психологические проблемы у детей, а также переносимые порой в школе издевательства со стороны одноклассников часто остаются незамеченными членами семьи. Родители, которых дети раньше воспринимали как опору в жизни, оказываются беспомощными, неспособными защитить ни себя, ни их. Дети постепенно замыкаются в себе, испытывают эмоциональное сиротство, а порой агрессию, накапливают обиды в себе, вследствие этого может появиться невротический страх смерти, приводящий к расстройствам внимания и памяти, снижению успеваемости в школе и нежеланию учиться. Ребенок перестает адекватно реагировать на окружение, что, в свою очередь, усугубляет депрессивное состояние матери или членов семьи. Бывает и наоборот. У ребенка появляются мысли о суициде. Из-за жестокого обращения с несовершеннолетними ежегодно кончают жизнь самоубийством из 8000 детей, совершающих самоубийство за год, примерно 2 тысячи детей и подростков. 8 — 9 тысяч получают телесные повреждения, 50 тысяч уходят из семей, 6 тысяч убегают из детских домов и интернатов. Ученые еще полвека назад доказали, что физические травмы в детском возрасте откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. В 1953 году американский педиатр Сильверманн описал «синдром избитого ребенка». Все дело в том, что физическое воздействие не ограничивается только синяками, ожогами, переломами, укусами, травмами головы и внутренних органов, нанесенных нанесенными ребенку его родителями. У избиваемого ребенка изменяется психика и человек продолжает испытывать психологический комплекс, даже став взрослым.

Нельзя не отметить и тот факт, что о росте семейного неблагополучия свидетельствует постоянное увеличение числа родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Об актуальности данной проблемы свидетельствуют, в первую очередь, официальные показатели распространенности этого явления в разных странах. Например, в США ежегодно регистрируются от полутора до двух млн. случаев жестокого обращения с детьми, в 10% семей имеет место явное физическое жестокое обращение и пренебрежение нуждами ребенка, от 3 до 5 тыс. детей ежегодно умирают от побоев и других форм жестокого обращения. От 3 до 10 млн. детей являются свидетелями насилия между родителями, причем от 30 до 70% из них также подвергаются насилию. В Северной Америке приблизительно каждая пятая девочка и каждый девятый мальчик становятся жертвами сексуального насилия. А в Канаде основные показатели жестокого обращения с детьми в 2001 г. составляли 9,7 на 1000 детей. Во Франции ежегодно фиксируется более 50 тыс. тревожных сигналов насилия, 7 тыс. из которых - случаи физического насилия, как правило, подтверждаются5 . По данным министерства здравоохранения в Японии число зарегистрированных в детских консультативных центрах случаев жестокого обращения с детьми в 1999 г. достигло более 11,5 тысяч - на 68 % больше, чем в 1998 г.

В Европе (Англия) - около 90% детей наказываются шлепками или даже поркой, около 50% детей в возрасте 7 лет подвергаются жестоким физическим наказаниям. В Кыргызстане не проводилось массовых эпидемиологических исследований. По данным наших собственных исследований, проведённых в 1998 году, среди пациентов детского отделения Республиканского Психоневрологического Диспансера около 46% детей имели в анамнезе факты физического насилия над ними и около 3% детей подвергались сексуальному насилию.

В 1998 году в США около 1 миллиона детей были признаны жертвами детского насилия, что составляет 12,9 на 1000 детей (Министерство здравоохранения США, 2000). Для сравнения можно привести статистические данные, согласно которым в Канаде основные показатели жестокого обращения с детьми составляли 9,7 на 1000 детей (Trocme & Wolfe, 2001). Эти страны в целом похожи, однако большее число случаев жестокого обращения в США обусловлено тем, что в США выше уровень бедности, и малообеспеченным людям в меньшей степени доступны медицинские услуги.

На рисунке показано процентное соотношение разных типов жестокого обращения с детьми.  Этот паттерн на протяжении последнего десятилетия сохраняется, хотя в 1990-х годах уровень жестокого обращения с детьми несколько снизился (особенно сексуальное насилие над детьми), но причины этого снижения неизвестны (L. Jones & Finkelhor, 2001). Отсутствие родительской заботы, в том числе заботы о здоровье детей (медицинская запущенность) по-прежнему остается серьезной проблемой, с которой связано около 60% всех зафиксированных случаев жестокого обращения с детьми в США. Почти четверть детей, пострадали от физического насилия и почти 12% подвергались сексуальному насилию. Кроме того, каждый четвертый ребенок из всех детей, подвергшихся насилию, страдал от нескольких типов жестокого обращения.

Типы жестокого обращения с детьми

%

Отсутствие родительской заботы

53

Физическое насилие

23

Сексуальное насилие

12

Психологическое насилие

6

Отсутствие заботы родителей о физическом здоровье ребенка (медицинская запущенность)

6


 

Тенденцию распространения случаев жестокого обращения с детьми можно также оценить на основании общественных и национальных опросов, представляющих большой срез общества. В таких опросах удается избежать факторов, которые обычно не позволяют детям или взрослым сообщать о жестоком обращении в официальные учреждения. Анонимные опросы свидетельствуют о том, что гораздо большее число детей рискует подвергнуться жестокому обращению, чем об этом сообщается в официальных докладах. По результатам телефонных интервью более чем с 3 500 семьями в США, 10,7% родителей (то есть от 107 на 1000 детей) признали, что за прошедший год совершили хотя бы один акт насилия над ребенком (родители ударяли ребенка каким-либо предметом, толкали или ошпаривали его) (Straus & Gelles, 1986).

Распространенность насилия над детьми можно оценить также по опросам взрослых, в которых фиксируются случаи насилия, пережитые ими в детстве. Такие исследования почти целиком были посвящены сексуальному насилию, возможно из-за того, что отдельные сексуальные акты было легче определить, чем другие формы насилия или жестокого обращения. Исключение составляет Приложение к специальному докладу Департамента по здравоохранению провинции Онтарио (Канада). В нем приводятся результаты опроса приблизительно 10 000 жителей этой провинции в возрасте 15 лет и старше, которым предлагали указать случаи физического и сексуального насилия, пережитые ими в детстве. Мужчины чаще сообщали о физическом насилии (31,2%), чем женщины (21,1%), тогда как о сексуальном насилии в детстве чаще сообщали женщины (12,8%), чем мужчины (4,3%). Следует учесть, что эти цифры — лишь приблизительные оценки. Ретроспективные сообщения о детских переживаниях неточны, поскольку не всегда можно подтвердить эпизоды жестокого обращения и получить достоверные результаты. Тем не менее данные о распространенности насилия и жестокого обращения говорят о серьезной проблеме, которая до последнего времени не рассматривалась.

Аризона, в Childhelp (ЧайлдХэлп) - крупнейшая национальная некоммерческая организация, призванная оказывать помощь жертвам жестокого обращения с детьми.

Факты из отчета Childhelp о насилии над детьми в США просто шокируют. Каждый день только по причинам, связанным с насилием, в стране погибает больше пяти детей. За последние 10 лет от домашнего произвола погибло в четыре раза больше детей, чем солдат в Ираке и Афганистане. Таким образом, заключают авторы исследования, по этому показателю США установили антирекорд среди всех развитых стран. Самое распространенное злоупотребление в отношении детей – пренебрежение их жизнью и интересами (78,3%). На втором месте – физическое насилие (17,6%), потом идет насилие сексуальное (9,2%) и психологическое (8,1%). Ежегодно фиксируется 3,3 миллиона сообщений о насилии над 6 миллионами детей. 

Четверым из пяти, погибших в результате насилия, детям не было и пяти лет. При этом примерно в 60% случаев в свидетельстве о смерти не указывается, что причиной стало именно плохое обращение. Истинные причины гибели детей всячески пытаются скрыть.

«Самое ужасное, что с каждым годом ситуация в стране только усугубляется», – отмечает директор по развитию Childhelp Майкл Медоро. С 1998 года, когда Childhelp начала вести подобную статистику, эта чудовищная цифра выросла почти в два раза. «Жестокое обращение с детьми в нашей стране происходит абсолютно во всех социально-экономических группах, во всех этнических культурах и религиозных общинах, независимо от образовательного уровня семей. Мы отмечаем и тот факт, что что около 30% детей подвергшихся насилию, позже, уже во взрослом возрасте, начинают также издеваться над собственными детьми, продолжая ужасный бесчеловечный цикл».

В прошлом году журналисты BBC провели документальное расследование и пришли к чудовищному выводу, что за последние 10 лет более 20 тысяч детей погибли в США в своем собственном доме – от рук членов семьи. Они называют в качестве основной причины такой жестокости к детям бедность. Это звучит совершенно дико по отношению к самой развитой стране в мире, однако факт остается фактом - большинство проблемных семей, нуждающихся в помощи, ее не получают, а дети, в свою очередь, не обеспечены защитой со стороны государства.

Американское государство не церемонится со своими маленькими гражданами. Угроза жизни, лишения свободы подстерегает детей на улице и даже в школе. Общеамериканские образовательные бюджеты сокращаются. Квалификация учителей – все ниже. Все это привело к политике нетерпимости, которая заканчивается изоляцией, ограничением свободы, изгнанием и – все чаще и чаще – привлечением правоохранительных органов для наказания детей. Новостями о шокирующих инцидентах пестрят страницы газет всех без исключения штатов. В Бруклине страдающий аутизмом 5-летка из подготовительного класса был травмирован полицейскими. Их вызвали в школу, когда у мальчика началась истерика, а учителя не знали, что делать. Приехавшие полицейские попросту скрутили мальчишку, привязали к носилкам и отвезли в психушку. Когда приехавшие на место происшествия мама и бабушка попытались вступиться за мальчика, полицейские обеих заковали в наручники, а бабушке вдобавок сломали ребро.

Информация о работе Международная защита прав детей