Кража в уголовном законодательстве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 16:27, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Кража – одна из форм хищения
1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения
1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика кражи
2.1 Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона)
2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона)
Глава 3. Квалифицированная и особо квалифицированная кража
3.1. Квалифицированные виды кражи
3.2. Особо квалифицирующие признаки
Глава 4. Отграничение кражи от смежных составов преступлений
Заключение
Список используемых источников


Файлы: 19 файлов

1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения.docx

— 56.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения.docx

— 18.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1. Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона).docx

— 16.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона).docx

— 13.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.2 Особо квалифицирующие признаки.docx

— 13.88 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

III Квалифицированная и особо квалифицированная кража (3.1).docx

— 28.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

IV Отграничение кражи от смежных составов преступлений.docx

— 13.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 11.77 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 13.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

О СПЕЦИАЛЬНО.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБ ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ.doc

— 65.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ КРАЖИ.rtf

— 18.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

огплл.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)
 

УГОЛОВНО - ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ КРАЖИ 

Б.Д. ЗАВИДОВ 

    Б.Д. Завидов, член Союза журналистов  России, старший научный сотрудник  НИИ Генпрокуратуры России, кандидат юридических наук. 

О преступлениях  против собственности 

    Во  все времена и эпохи (исключая, конечно, первобытно - общинный строй) государство защищало собственность как гражданско - правовыми способами, так и мерами уголовно - правового характера.

    Законодатель  всегда исходил из того, что отношения  собственности представляют собой  сердцевину экономики, важнейшую социальную ценность. С появлением кодифицированных законов (кодексов) правовая доктрина придерживалась той концепции, что укрепление и развитие различных видов собственности способствуют экономическому процветанию общества и отдельных граждан.

    Правовые отношения создают возможность присвоения материальных благ, использования их, распоряжения ими как для общества в целом, так и для отдельных его членов, в то время как преступления против собственности представляли и представляют значительную опасность для общества.

    "В  уголовном праве России послеоктябрьского  периода вопрос о важности  данной группы преступлений и  их месте в системе УК решался  неоднозначно. В силу господствовавшего  представления о приоритетной  роли социалистической (государственной  и общественной) собственности закон всегда, начиная с первых декретов Советской власти, в той или иной мере предусматривал повышенную ответственность за посягательства на эту форму собственности по сравнению с преступлениями против личной собственности. Поэтому в Особенной части УК РСФСР 1960 г. глава о преступлениях против социалистической собственности была помещена на втором месте после главы о государственных преступлениях и перед главой о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Соответственно глава о преступлениях против личной собственности была отнесена еще дальше, на пятое место. Лишь 1 июля 1994 г. Федеральным законом РФ были внесены изменения в Уголовный кодекс, создана единая глава о преступлениях против собственности. Такое решение отвечало положению ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации о том, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

    Преступления  против собственности иногда по традиции называют имущественными преступлениями. Именно так назывались они в заголовках соответствующих глав Уголовных кодексов 1922 г. и 1926 г., поскольку большинство преступлений против собственности имеют своим предметом имущество. Однако название главы "Преступления против собственности" в Кодексе более уместно, поскольку содержит прямое указание на объект преступлений, а система Особенной части УК построена в основном по признаку родового объекта" <*>.

    --------------------------------

    <*> См.: Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М.: Олимп-АСТ, 1997. С. 173. 

    Необходимость защищать собственность опирается  не только на положение ст. 8 Конституции  РФ, но и на ее ст. 35, гласящую, что  право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    Базовыми  гражданско - правовыми нормами о  собственности служат также следующие  статьи Гражданского кодекса РФ:

    "Содержание  права собственности" (ст. 209);

    "Право  собственности граждан и юридических  лиц" (ст. 213);

    "Истребование  имущества из чужого незаконного  владения" (ст. 301);

    "Защита  прав владельца, не являющегося  собственником" (ст. 305).

    Охрана  собственности от преступных посягательств - одна из задач Уголовного кодекса, закрепленная в ст. 2. Значение уголовно - правовой борьбы с преступлениями против собственности обусловлено  прежде всего их криминологической  характеристикой. Они составляют 60 процентов всех преступлений, зарегистрированных в России за последние годы. О значении преступлений против собственности можно судить также по расположению соответствующей главы в УК РФ 1996 г. непосредственно за разделом о преступлениях против личности. Согласно современному представлению о системе социальных ценностей право собственности признается важнейшим из социально - экономических прав личности. Следовательно, посягательства на собственность являются опосредованно также посягательствами на личность <*>.

    --------------------------------

    <*> См.: Уголовное право Российской  Федерации: Учебник / Под общ.  ред. Г.Н. Борзенкова и В.С.  Комиссарова. М.: Олимп-АСТ, 1997. С. 172. 

    Повышенная  общественная опасность хищений  чужого имущества заключается еще  и в том, что они дезорганизуют экономическую жизнь, позволяют одним паразитически обогащаться за счет других, пагубно влияют на тех, кто способен встать на путь преступлений.

    Можно сделать два вывода. Первый: преступления против собственности примыкают  к преступлениям против личности. Второй: они примыкают и к преступлениям в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ).

    Преступления  против собственности сгруппированы  в главе 21 УК РФ (ст. ст. 158 - 168). Открывается  эта глава ст. 158 "Кража". С  анализа этого преступления мы и начнем. 

Статья 158. Кража 

    1. Кража, то есть тайное хищение  чужого имущества, - наказывается  штрафом в размере от двухсот  до семисот минимальных размеров  оплаты труда или в размере  заработной платы или иного  дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) неоднократно;

    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

    г) с причинением значительного  ущерба гражданину, - наказывается штрафом  в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    3. Кража, совершенная:

    а) организованной группой;

    б) в крупном размере;

    в) лицом, ранее два или более  раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные  с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    2. Крупным размером в статьях  настоящей главы признается стоимость  имущества, в пятьсот раз превышающая  минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

    3. Неоднократным в статьях 158 - 166 настоящего Кодекса признается  совершение преступления, если ему  предшествовало совершение одного  или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса.

    4. Лицом, ранее судимым за хищение  либо вымогательство, в статьях  настоящей главы, а также в  других статьях настоящего Кодекса  признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158 - 164, 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса. 

О понятии  хищения 

    Анализ  состава кражи целесообразно  начать с примечания 1 к ст. 158 УК РФ, так как определение хищения, изложенное в нем, имеет важное значение не только для установления признаков кражи, но и для решения многочисленных вопросов квалификации иных преступлений против собственности.

    Хищение - это родовое понятие по отношению  к целой группе преступлений против собственности, имеющих общие объективные и субъективные признаки. Характерно, что законодательное определение хищения не содержит исчерпывающего перечня его форм. Уголовный кодекс называет следующие формы хищения: кража (ст. 158); мошенничество (ст. 159); присвоение или растрата (ст. 160); грабеж (ст. 161); разбой (ст. 162). Особое место отводит законодатель вымогательству. "С одной стороны, он ставит его в один ряд с хищениями по наказуемости, по конструкции составов, по учету прежней судимости за хищение и вымогательство (ст. ст. 158 - 163, 165, 175) при характеристике способа преступления (ст. ст. 221, 226, 229). С другой стороны, формулировка "хищение либо вымогательство" (данная в ч. 3 ст. 158 - прим. ред.) как бы выводит вымогательство за рамки хищения. По-видимому, это связано с тем, что вымогательство, направленное на завладение чужим имуществом, подпадает под определение хищения, а вымогательство, не направленное на завладение имуществом, лишь частично отвечает признакам хищения" <*>.

    --------------------------------

    <*> См.: Борзенков Г.Н. Комментарий  к ст. 158 в кн. "Уголовный кодекс  РФ" / Под общ. ред. В.И. Радченко  и А.С. Михлина. М.: Спарк, 2000. С. 308. 

    Объект  хищений, а равно иных преступлений, указанных в главе 21 УК, - отношения  собственности. Родовым объектом преступлений против собственности также являются отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения имуществом, именуемом в теории гражданского права полной триадой права собственности (ст. 212 ГК).

    В науке бытует мнение: хищения нарушают и отношения по производству материальных благ. Однако эти отношения нарушаются, во-первых, не всегда: во-вторых, не непосредственно  хищением. Распределительные отношения  нарушаются имущественными преступлениями как в своей динамике (процесс распределения), так и в статике (конечный момент распределения, состояние "присвоенности" материальных благ, обладания ими).

    Взгляд  на собственность как на общественные отношения позволяет понять, почему опасность каждого имущественного преступления не может определяться только размером материального ущерба, причиненного собственнику. Например, кража из кармана кошелька с небольшой суммой денег не причиняет значительного ущерба имущественным интересам потерпевшего, но она общественно опасна, потому что противоправным образом нарушает условия реализации охраняемых законом общественных отношений собственности. Сказанное относится и к тем случаям, когда собственник вообще не несет материального ущерба (кража застрахованного имущества, неоконченное хищение).

    Предметом преступлений против собственности  являются имущество и предметы, дающие право на получение имущества, т.е. конкретные вещи, предметы материального  мира. Следует иметь в виду, что  предметом преступлений против собственности может быть только чужое имущество. Это специально подчеркнул Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" от 25 апреля 1995 г. N 5.

    При определении предмета важно уяснить, что признается имуществом в правовом смысле. Имуществом признаются различные предметы, имеющие стоимость и не изъятые из гражданского оборота, например: деньги, вещи, ценные бумаги. Предметы, не имеющие стоимости (записная книжка, фотография знакомого, личный дневник и т.п.), имуществом не признаются. Однако фотографии знаменитых людей, особенно с автографами, так же, как дневники, письма этих людей, которые могут быть предметом купли - продажи, должны признаваться имуществом. Предметом преступлений против собственности может быть только находящееся в обороте имущество, владение которым не требует специального разрешения. Поэтому хищение предметов, изъятых из оборота, таких, как оружие, взрывчатые, наркотические и радиоактивные вещества, квалифицируется по специальным статьям, входящим в главу "Преступления против общественной безопасности" (ст. ст. 221, 226) и в главу "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (ст. 229).

    Российская  уголовно - правовая доктрина придерживается той концепции, что имущество (вещи) обладают определенными физическими параметрами (количеством, объемом, весом, массой и т.д.), т.е. вещными свойствами. Отсутствие вещного признака у предмета хищения означает отсутствие состава хищения. Поэтому не могут квалифицироваться как хищение действия телефонных пиратов - "фрикеров", которые с помощью устройства АНТИОН переадресуют телефонные переговоры со своего аппарата другим абонентам. Последним приходят счета на большие суммы, но нет здесь предмета хищения, а значит, и состава преступления <*>.

ОТГРАНИЧЕНИЕ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 11.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 16.74 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УГОЛОВНО.doc

— 100.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Кража в уголовном законодательстве России