Кража в уголовном законодательстве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 16:27, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Кража – одна из форм хищения
1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения
1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика кражи
2.1 Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона)
2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона)
Глава 3. Квалифицированная и особо квалифицированная кража
3.1. Квалифицированные виды кражи
3.2. Особо квалифицирующие признаки
Глава 4. Отграничение кражи от смежных составов преступлений
Заключение
Список используемых источников


Файлы: 19 файлов

1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения.docx

— 56.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения.docx

— 18.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1. Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона).docx

— 16.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона).docx

— 13.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.2 Особо квалифицирующие признаки.docx

— 13.88 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

III Квалифицированная и особо квалифицированная кража (3.1).docx

— 28.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

IV Отграничение кражи от смежных составов преступлений.docx

— 13.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 11.77 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 13.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

О СПЕЦИАЛЬНО.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБ ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ.doc

— 65.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ КРАЖИ.rtf

— 18.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

огплл.doc

— 141.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТГРАНИЧЕНИЕ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)
 

ПРОБЛЕМЫ  СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ

(П. "Г"  Ч. 2 СТ. 158 УК РФ) 

Ю.Ю. УЛАНОВА 

    Уланова Ю.Ю., судья Псковского областного суда. 

    Совершение  кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в качестве квалифицирующего признака введен в состав этого преступления Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <1>. Выделение данного обстоятельства в самостоятельный признак состава обусловлено, как справедливо отмечают ученые, высоким "профессионализмом" лиц и их особой дерзостью, что значительно повышает общественную опасность таких хищений <2>.

    --------------------------------

    <1> Как отмечает Г.Н. Борзенков,  формулировка этого признака  воспроизводит определение карманной кражи в ст. 240 Модельного уголовного кодекса для государств - участников СНГ. Российское уголовное право: В 2 т. Т. 2. Особенная часть // Под ред. Г.Н. Борзенкова, Л.В. Иногамовой-Хегай. М., 2003. С. 230.

    <2> Борзенков Г.Н. Там же; Лопашенко Н.А. Преступления против собственности. М., 2005. С. 75. 

    В.П. Верин указывает, что этот квалифицирующий  признак выделен в связи с  распространенностью карманных  краж <3>, поскольку это один из наиболее латентных и нераскрываемых видов преступлений.

    --------------------------------

    <3> Научно-практическое пособие по  применению УК РФ // Под ред.  В.М. Лебедева. М., 2005. С. 403 (автор комментария  - В.П. Верин). 

    Действительно, для совершения карманной кражи  или кражи из сумки или ручной клади, которые находятся при потерпевшем, от виновного требуются, во-первых, определенные человеческие качества: наблюдательность, быстрота реакции, дерзость, знание психологии, во-вторых, владение специальными приемами и навыками. Кроме того, совершение такого преступления предполагает и подготовительные действия (подыскание соучастника для "сброса" похищенного кошелька, выбор места совершения преступления (как правило, это общественный транспорт в часы пик), выбор жертвы.

    Следует отметить, что специальная или  повышенная ответственность за совершение подобных краж предусмотрена и уголовным законодательством других государств. Например, в законодательстве некоторых штатов США в качестве самостоятельного преступления выделена карманная кража, по УК Франции совершенной при отягчающих обстоятельствах является (в том числе) кража в общественном транспорте или на остановке; согласно уголовному праву Италии одним из отягчающих кражу обстоятельств является "совершение деяния в отношении багажа лиц, проезжающих на любом виде транспорта, на станциях, на лестницах и платформах, в гостиницах, а также в местах, предназначенных для приема пищи и напитков" <4>.

    --------------------------------

    <4> Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть // Под ред.  И.Я. Козочкина. М., 2004. С. 140 - 141; 272; 410 - 411. 

    Однако  в судебной практике по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируются кражи, совершенные и при других обстоятельствах.

    Так, обобщение судебной практики по делам  о кражах по Псковской области  за I полугодие 2006 г. показало, что из 1280 краж, по которым постановлены обвинительные приговоры, 14 квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Из этого количества половина краж совершены виновными путем изъятия имущества из карманов спящего потерпевшего.

    С таким подходом согласиться трудно.

    Как отмечалось выше, специальный квалифицирующий  признак этого преступления - совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади - введен в первую очередь  с целью борьбы с профессиональной преступной деятельностью, поскольку совершение этого преступления в присутствии, как правило, большого количества людей, в общественном месте, у потерпевшего, который в любой момент может обнаружить и пресечь действия вора, свидетельствует о повышенной общественной опасности таких действий. Хищение имущества у человека, находящегося по какой-либо причине в беспомощном состоянии (не обусловленном действиями самого виновного), на наш взгляд, существенно отличается как характером, так и более низкой степенью общественной опасности.

    Представляется, что формальное нахождение имущества  в кармане, сумке или ручной клади  у потерпевшего, который в силу своего состояния, обусловленного, в  частности, сном, сильным опьянением, не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности  обнаружить и пресечь действия вора, не должно влиять на квалификацию действий виновного, поскольку эти обстоятельства используются для облегченного изъятия имущества и не требуют специальных навыков.

    Кроме того, представляется, что данный квалифицирующий  признак не может вменяться при хищении имущества из одежды, сумки, ручной клади, находившихся при потерпевшем в тех случаях, когда такие действия сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Например, приговором Псковского районного суда Белявский был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом было установлено, что Белявский в течение дня употреблял спиртное с потерпевшим на даче последнего, а ночью вернулся в дом потерпевшего и, воспользовавшись его сном, похитил из кармана надетых брюк мобильный телефон и ключи от автомобиля.

    Действия  Белявского были квалифицированы органами следствия и судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража из одежды потерпевшего с незаконным проникновением в жилище.

    На  наш взгляд, такая правовая оценка является не совсем обоснованной. Доминирующим квалифицирующим признаком такой кражи является незаконное проникновение в жилище. Умысел виновного направлен на кражу именно из жилища, независимо от того места, где хранится имущество - в кармане потерпевшего или в любом другом месте этого дома. Следует признать, что жилище - это место хранения похищаемого имущества, не определяющее дифференциацию квалифицирующих признаков кражи. В качестве аналогии можно привести, например, кражу из сейфа, являющегося хранилищем, но находящегося в квартире. Очевидно, что виновному в этом случае будет вменяться только признак незаконного проникновения в жилище, без признака проникновения в хранилище.

    Из  изложенного следует, что не во всех случаях при хищении из одежды, сумки, ручной клади, находящихся при  потерпевшем, действия виновного должны квалифицироваться с указанием на квалифицирующий признак, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Представляется, что определяющим криминализацию "карманных" краж наряду с указанными признаками должно стать и место совершения преступления - это общественный транспорт, общественные заведения (вокзал, кафе, ресторан) и другие общественные места (рынок), где такие кражи наиболее распространены.

    На  наш взгляд, изложенные позиции должны найти соответствующие комментарии  и разъяснения Верховного Суда РФ. 
 

Содержание.docx

— 11.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 16.74 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УГОЛОВНО.doc

— 100.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Кража в уголовном законодательстве России