Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2015 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150,151 УПК). В настоящее время подследственность уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, определяется в общем порядке, без учета специфики производства и личности обвиняемого. Прекративший свое действие в 2002 г. УПК РСФСР допускал производство предварительного расследования по делам несовершеннолетних только в форме предварительного следствия (ст. 126 УПК РСФСР).

Содержание работы

1. Теоретический вопрос ………………………………………………...3
2. Задача …………………………………………………………………12
3. Тест ……………………………………………………………………15
Список используемой литературы ……………………………………..16

Файлы: 1 файл

1 вариант.docx

— 36.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:  Уголовный процесс

1 вариант

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: Юриспруденция

Профиль: Гражданско-правовой

Группа: ЮР - 13 КТ

Ф.И.О.  Иванова Наталья Петровна

 

 

 

Екатеринбург

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Теоретический вопрос ………………………………………………...3
  2. Задача …………………………………………………………………12
  3. Тест ……………………………………………………………………15

Список используемой литературы ……………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности предварительного расследования

по делам несовершеннолетних.

 

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150,151 УПК). В настоящее время подследственность уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, определяется в общем порядке, без учета специфики производства и личности обвиняемого. Прекративший свое действие в 2002 г. УПК РСФСР допускал производство предварительного расследования по делам несовершеннолетних только в форме предварительного следствия (ст. 126 УПК РСФСР). Дело в том, что производство по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего имеет усложненный порядок (расширенный предмет доказывания, требование об обязательном производстве в ряде случаев судебной экспертизы, дополнительные участники процесса и др.), что требует больших временных затрат, чем производство в отношении совершеннолетних обвиняемых. Также следует учитывать, что Минимальные стандартные правила ООН ориентируют государства на установление специализации органов, производящих расследование по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним (п. 12.1 ст. 12). Представляется, что существовавший ранее в российском уголовном судопроизводстве порядок отнесения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, исключительно к подследственности органов предварительного следствия являлся целесообразным и обоснованным.

При производстве предварительного расследования по делам несовершеннолетних существует ряд особенностей, которые должны неукоснительно соблюдаться независимо от формы расследования.

В целях уменьшения опасности влияния взрослых соучастников преступления на поведение несовершеннолетнего в ходе производства по делу о преступлении, совершенном при участии несовершеннолетнего, законодатель предусматривает возможность выделения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым. Согласно ст. 422 УПК РФ уголовное дело в отношении несовершеннолетнего соучастника выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ, исходя из которой выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя. Анализ приведенных норм УПК РФ не содержит прямого указания на необходимость вынесения органами предварительного расследования постановления о невозможности выделения в отдельное производство дела в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности по одному делу с совершеннолетним. Если выделение дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому применяются правила уголовного судопроизводства, установленные в гл. 50 УПК РФ.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого предусмотрено уголовно-процессуальным законом только при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и является особенностью, присущей производству по делам несовершеннолетних.

Законный представитель допускается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Участие в уголовном процессе лица, не обладающего, как правило, специальными познаниями в области права, не является фикцией и позволяет, реализуя предоставленные УПК законному представителю полномочия, не только оказывать психологическую поддержку несовершеннолетнему, интересы которого он представляет, но и защищать его права и интересы. Правомочия законного представителя в ходе досудебного производства по уголовному делу определены в ч. 2 ст. 426 УПК и заключаются в его праве:

- знать, в чем подозревается  или обвиняется несовершеннолетний;

- присутствовать при предъявлении  обвинения;

- участвовать в допросе  несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения  следователя - в иных следственных  действиях, производимых с его участием и участием защитника;

- знакомиться с протоколами  следственных действий, в которых  он принимал участие, и делать  письменные замечания о правильности  и полноте сделанных в них записей;

- заявлять ходатайства  и отводы, приносить жалобы на  действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

- представлять доказательства;

- по окончании предварительного  расследования знакомиться со  всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Несмотря на то, что в качестве законных представителей, как правило, выступают родители (усыновители), законом предусмотрены меры, направленные на защиту несовершеннолетнего от действий этих лиц. Дело в том, что значительное количество преступлений совершается несовершеннолетними из неблагополучных семей и представление интересов несовершеннолетнего родителем, ведущим асоциальный образ жизни, не только является неэффективным, но и может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего.

Поэтому при наличии оснований полагать, что действия законного представителя наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, по постановлению дознавателя, следователя, законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Особенности досудебной подготовки материалов по

делам несовершеннолетних заключаются в следующем.

  1. По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, обязательно производство предварительного следствия. Оно производится следователями с учетом предметного признака подследственности. По делам о преступлениях, перечисленных в ч. 1 ст. 126 УПК, предварительное следствие производят следователи органов внутренних дел.

При установлении в процессе дознания несовершеннолетия подозреваемого орган дознания обязан незамедлительно передать дело следователю для производства предварительного следствия.

В целях повышения эффективности судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних суды обязаны предъявлять высокую требовательность к качеству предварительного следствия, обращая при этом особое внимание на полное и всестороннее исследование обстоятельств, причин и мотивов совершения преступления, а также данных о личности подсудимого. На выявленные недостатки и нарушения норм процессуального закона суды должны реагировать в порядке, предусмотренном законом.

2. При участии несовершеннолетнего  в совершении преступления вместе со взрослыми дело о нем должно быть по возможности выделено в отдельное производство, если это не может создать существенные препятствия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. При невозможности выделения дела в отдельное производство к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному делу со взрослыми, применяются как общие, так и специальные правила судопроизводства (ст. 26, 396 УПК).

3. По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, законодатель предусмотрел необходимость установления дополнительных обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства наряду с установлением обстоятельств, указанных в ст. 68 УПК, необходимо обратить особое внимание на выяснение следующих обстоятельств: 
а) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения).

При установлении возраста нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, то есть с ноля часов следующих суток.

При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить их предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Необходимо также учитывать, что согласно ч. 3 ст. 20 УК, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности; 
б) условия жизни и воспитания;

в) причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним.

Верховный Суд РФ требует дальнейшего совершенствования деятельности по предупреждению преступлений, поскольку действенность этой работы зависит прежде всего от правильного и своевременного рассмотрения и разрешения уголовных дел, неуклонного выполнения требований закона о выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и о принятии мер по их устранению. В этих целях при необходимости следует вызывать в судебное заседание дополнительных свидетелей, истребовать иные доказательства;

г) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников. При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

При этом следует иметь в виду, что к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий могут быть привлечены к ответственности лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие это деяние умышленно. Следует также устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК. Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 150 и 151 УК, является оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий независимо от того, совершил ли он какое-либо из указанных противоправных действий.1

При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанной с душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя и воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия, в частности, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза (ст. 392 УПК).

Задержание и заключение под стражу в качестве меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью совершенного преступления, при наличии оснований, указанных в ст. 89-91, 96 и 122 УПК (ст. 393 УПК).

В соответствии со ст. 96 УПК к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При решении вопроса о санкционировании заключения под стражу прокурор обязан тщательно ознакомиться с материалами дела, содержащими основания для заключения под стражу, и лично допросить несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого во всех случаях.

Кроме того, законодательством предусмотрена для несовершеннолетних специальная, исключительная мера пресечения – отдача под присмотр. 
В соответствии со ст. 394 УПК отдача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей и других родственников, опекунов, попечителей или иных заслуживающих доверия лиц, а несовершеннолетнего, воспитывающегося в специальном детском учреждении, - администрации данного учреждения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц или администрацией указанного учреждения письменного обязательства обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого и его явку к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

Отдача несовершеннолетнего под присмотр возможна лишь по письменному ходатайству соответствующих лиц или администрации.

При отобрании подписки о принятии под присмотр несовершеннолетнего родители и другие лица, а также администрация учреждения ставятся в известность о сущности дела и об ответственности в случае совершения несовершеннолетним действий, для предупреждения которых была применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр. В качестве ответственности предусматривается наложение денежного взыскания в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"