Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2015 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150,151 УПК). В настоящее время подследственность уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, определяется в общем порядке, без учета специфики производства и личности обвиняемого. Прекративший свое действие в 2002 г. УПК РСФСР допускал производство предварительного расследования по делам несовершеннолетних только в форме предварительного следствия (ст. 126 УПК РСФСР).

Содержание работы

1. Теоретический вопрос ………………………………………………...3
2. Задача …………………………………………………………………12
3. Тест ……………………………………………………………………15
Список используемой литературы ……………………………………..16

Файлы: 1 файл

1 вариант.docx

— 36.79 Кб (Скачать файл)

По делам несовершеннолетних обязательно участие защитника (ст. 49 УПК).

При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних следует учитывать, что участие защитника обязательно с момента задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения, а также при судебном разбирательстве независимо от того, достиг ли обвиняемый к этому времени совершеннолетия.

Несоблюдение требований закона об обязательном участии защитника по делам несовершеннолетних на предварительном следствии и в судебном заседании должно рассматриваться в силу ст. 345 УПК как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.2

Отказ несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого от защитника не обязателен для следователя, прокурора и суда.

Определенной особенностью отличается вызов несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого (ст. 395 УПК). Вызов этих лиц к следователю и в суд (или к мировому судье) производится, как правило, через их родителей или других законных представителей. Иной Порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела. Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию мест заключения.

В допросе несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, по усмотрению следователя или прокурора либо по ходатайству защитника может участвовать педагог. Участие педагога возможно и при допросе несовершеннолетнего старше 16 лет, если он признан умственно отсталым (ст. 397 УПК).

Педагог – сведущее лицо, имеющее педагогическое образование и работающее преподавателем в учебном заведении (школе, спецшколе, СПТУ и т. п.). Участие педагога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого имеет своими целями установление с ним психологического контакта и получение от него правдивых показаний.

Участвующий в допросе педагог вправе с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемому. По окончании допроса педагог имеет право ознакомиться с протоколом допроса и сделать письменные замечания о правильности и полноте имеющихся в нем записей. До начала допроса следователь обязан разъяснить педагогу его права, о чем делается отметка в протоколе допроса.

При объявлении несовершеннолетнему об окончании предварительного следствия и предъявлении ему для ознакомления материалов дела должен быть допущен законный представитель обвиняемого, если он ходатайствует об этом.

Следователь может не допустить законного представителя несовершеннолетнего к участию в ознакомлении обвиняемого с материалами дела, если признает, что это может идти в ущерб интересам несовершеннолетнего (ст. 398 УПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задача. Антонов и Харисов совершили злостное хулиганство, а также причинили Колодкину тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. В отношении Антонова следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.28 УПК РФ. Однако прокурор не утвердил своей резолюцией это решение следователя. По окончании предварительного следствия дело было направлено в суд, где Антонов и Харисов признаны виновными и осуждены по совокупности преступлений к восьми годам лишения свободы каждый. Каковы условия, основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела по ст. 28 УПК РФ? С какого момента постановление следователя о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям приобретает юридическую силу? Соответствуют ли требованиям закона действия и решения следователя, прокурора, суда первой инстанции?

 

Решение:

 

Деятельное раскаяние – активное поведение виновного после совершения впервые преступления, свидетельствующее о том, что лицо перестало быть общественно опасным и может быть исправлено без привлечения к уголовной ответственности.

В связи с деятельным раскаянием суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ (ч. 1 ст. 28 УПК РФ).

Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК (ч. 2 ст. 28 УПК РФ).

Для того, чтобы уголовное преследование было прекращено по ст. 28 УК РФ необходимо наличие следующих условий:

- уголовно-материальные  условия - совершение преступления  небольшой или средней тяжести (срок лишения свободы не может  превышать 5 лет), совершение преступления впервые);

- добровольность явки  с повинной;

- способствование раскрытию  преступления;

- возмещение ущерба;

- заглаживание иным способом  вреда, причиненного в результате  преступления;

- отсутствие возражения  подозреваемого или обвиняемого (наличие согласия отражается  в постановлении);

- вынесение решения о  прекращении уголовного дела  уполномоченным лицом в пределах компетенции, установленной УПК РФ;

- соблюдение процессуальной  формы (постановление, определение);

- согласие прокурора, если  постановление о прекращении  уголовного дела выносит следователь  или дознаватель.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК РФ относит к тяжким преступлениям. Кроме того, в условии задачи указано на наличие отягчающих обстоятельств в деле Антонова и Харисова – совершение преступления группой лиц, а также смерть потерпевшего. Следовательно, квалификация будет осуществлена по ч. 3 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Злостное хулиганство, совершенное группой лиц, предусматривает лишение свободы до 7 лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Таким образом, отказ прокурора от утверждения постановления о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ основан на отсутствии условий, при которых уголовное преследование может быть прекращено по ст. 28 УПК РФ.

Прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию  хоть и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным.

Постановление следователя о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям приобретает юридическую силу лишь после утверждения его прокурором. Если прокурор возражает, то он не ставит на постановлении следователя свою согласительную резолюцию. При этом отмены вынесенного следователем постановления о прекращении уголовного дела не требуется, поскольку оно не вступило в законную силу. В этом случае прокурор возвращает материалы уголовного дела руководителю следственного органа, письменно излагая основания своего решения об отказе в даче согласия на прекращение дела, формулирует соответствующие указания по поводу дальнейшего производства предварительного следствия.

Таким образом, решения следователя и прокурора не соответствуют требованиям УПК РФ.

В частности, следователю необходимо было дождаться согласования прокурором постановления о прекращении уголовного дела на основании ст.28 УПК РФ в отношении Антонова. Прокурору, в свою очередь, осуществить в следственный орган материалы уголовного дела с письменным изложением оснований отказа в даче согласия на прекращение дела и письменными указаниями по дальнейшему производству предварительного следствия.

В деятельности суда первой инстанции нарушений закона не выявлено.

 

 

 

 

 

 

 

3.Тест.

 

В стадии судебного разбирательства участвуют следующие субъекты:

 

- Суд, прокурор, подсудимый, защитник, свидетель, понятые.

- Суд, прокурор, следователь, правонарушитель, потерпевший, эксперт, специалист.

- Потерпевший, свидетель, гражданский  истец, защитник, секретарь судебного заседания.

- Подозреваемый, потерпевший, защитник, гражданский  ответчик, секретарь судебного заседания. Кроме этого участвуют также судья (ст. 243 УПК РФ), прокурор (ст. 246 УПК РФ), специалист (ст. 251 УПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Российская  газета, № 249, 22.12.2001.

2. Уголовный процесс: учебник / отв. ред. А. В. Гриненко. — 2-е изд., перераб. М. : Норма, 2009. - 496 с.

3. Уголовный процесс: учебник / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский; под  общ. ред. А. В. Смирнова. 5-е изд., перераб. М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. -736 с.

4. Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по  делам о преступлениях несовершеннолетних»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 446.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 447.

 

 

 

 

 

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 447.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 446.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"