Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 19:13, контрольная работа

Описание работы

1. Дознаватель, как участник уголовного процесса со стороны обвинения.

2. Представитель гражданского ответчика, как участник уголовного процесса со стороны защиты.

Файлы: 1 файл

обвинение и защита в уголв.процессе.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

1. Дознаватель, как участник уголовного  процесса со стороны обвинения.

 

 

2. Представитель гражданского ответчика, как участник уголовного процесса  со стороны защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Дознаватель как участник уголовного процесса со стороны обвинения.

 

В соответствии с п. 24 ст. 5 УПК органами дознания являются государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия. К таковым прежде всего относятся органы внутренних дел, которые являются универсальными органами дознания, поскольку вправе проводить дознание фактически по всем делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК).

Функция производства дознания по определенному в уголовно-процессуальном законе кругу дел является также постоянной для органов пограничной службы РФ, органов службы судебных приставов, таможенных органов, органов Государственной противопожарной службы (п. 2—6 ч. 3 ст. 151 УПК).

 

К органам дознания относятся:

 

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

 

Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ)

 

командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

 

 

органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

 

Эти органы наделяются правом производства расследования в форме дознания, которое заканчивается составлением обвинительного акта, утверждаемого начальником органа дознания.

Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

 

1) капитанов морских и речных  судов, находящихся в дальнем  плавании, - по уголовным делам  о преступлениях, совершенных на  данных судах;

 

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

 

3) глав дипломатических представительств  и консульских учреждений Российской  Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений. 11 Там же (ч.З ст.40).

 

Начальник органа дознания — должностное лицо органа дознания, уполномоченное поручать производство дознания дознавателю и наделенное УПК отдельными процессуальными полномочиями (п. 17 ст. 5 УПК). Процессуальными полномочиями начальника органа дознания при расследовании преступлений в форе дознания обладают начальники органа внутренних дел, органа ФСБ, органа службы судебных приставов, таможенного органа, органа Государственной противопожарной службы.

 

Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

 

    • поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 УПК, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу. Он может продлить срок проверки сообщения о преступлении до 10 сут. (ч. 3 ст. 144 УПК);

 

    • изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

 

    • отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

 

    • вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.1

 

 Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело (ч. 1 ст. 145 УПК), принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя. При этом следует отметить, что указанными полномочиями наряду с начальником органа дознания обладает и дознаватель.

 

При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник подразделения дознания вправе:

 

1) проверять материалы уголовного дела;

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

 

Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.

Также начальник вправе лично произвести неотложные следственные действия по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия обязательно, после того как примет дело к своему производству (ч. 1 ст. 157 УПК). В соответствии с п. 3 ст. 149 и ч. 3 ст. 157 УПК он утверждает постановление дознавателя о направлении уголовного дела прокурору после выполнения неотложных следственных действий по уголовному делу, по которому обязательно производство предварительного следствия. Начальник органа дознания утверждает обвинительный акт. Это утверждение облекается в форму резолюции «Утверждаю»2.

Указания прокурора по уголовным делам, данные в соответствии с ч. 3 ст. 37 УПК, обязательны для исполнения начальником органа дознания.

 

Дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные п. 7 ст. 5 УПК.

 

Расследование в форме дознания осуществляют дознаватели органов внутренних дел, ФСВ, службы судебных приставов, таможенные органы и органы Государственной противопожарной службы.

Только по решению начальника органа дознания (или его заместителя) на конкретного дознавателя могут быть возложены полномочия органа дознания, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 40 УПК, по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно. Правовое положение дознавателя во многом сходно с правовым статусом следователя. Особенно это касается повышения относительной процессуальной самостоятельности дознавателя.

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия, принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ).3

 

Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

 

 

Согласия начальника органа дознания дознавателю на производство тех или иных процессуальных действий, как и принятия решений, не требуется. Исключение составляют обвинительный акт, который утверждается начальником органа дознания (ч. 4 ст. 225 УПК), а также постановление о передаче уголовного дела прокурору после проведения неотложных следственных действий (п. 3 ст. 149 и ч. 3 ст. 157 УПК). Дознаватель обязан получить согласие прокурора на возбуждение уголовного дела (ст. 146 УПК), его прекращение по основаниям, предусмотренным ст. 25, 26, 28, 427 УПК, возбуждение перед судом ходатайств о проведении следственных действий, указанных в п. 4-8, 11 ч. 2 ст. 29 УПК, в порядке ст. 165 УПК.

 

Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии УПК, обязательны для дознавателя.

При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.

 

2.Представитель гражданского ответчика  как участник уголовного процесса со стороны защиты.

 

 

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

 

Гражданский ответчик вправе:

 

    • знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;
    • возражать против предъявленного гражданского иска;
    • давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;
    • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
    • давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    • иметь представителя;
    • собирать и представлять доказательства;
    • заявлять ходатайства и отводы;
    • знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств;
    • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
    • выступать в судебных прениях;
    • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие в их рассмотрении судом;
    • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
    • обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом;
    • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

 

Гражданский ответчик не вправе:

 

    • уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
    • разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский ответчик несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

 

Определение понятия - участников судебного процесса при производстве уголовного дела изначально исходит из понятия участники уголовного судопроизводства, обозначенных в п. 58 ст. 5 УПК РФ, согласно которому это лица, принимающие участие в уголовном   процессе,   дано   понятие   участников   судебного   разбирательства   при производстве по уголовному делу. Так, под участниками судебного разбирательства при производстве уголовного дела понимаются лица, участвующие в уголовно-процессуальных правоотношениях на стадии судебного разбирательства дела, и имеющие определенные права и обязанности.

 

Всех участников судебного разбирательства при производстве уголовного дела можно разделить на следующие группы:

 

    • суд - является основным участником судебного разбирательства по уголовному делу, так как только суду принадлежит функции осуществления правосудия по уголовным делам. Только судом подсудимый может быть признан в совершении уголовно-наказуемого деяния с применением к нему мер уголовной ответственности;
    • участники уголовного судебного разбирательства при производстве уголовного дела со стороны обвинения: прокурор, выступающий в качестве государственного обвинителя и поддерживающего от имени государства обвинение в суде по уголовному делу; потерпевший, гражданский истец; частный обвинитель; представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя;
    • участники судебного разбирательства при производстве уголовного дела со стороны защиты. К ним относятся подсудимый; защитник; гражданский ответчик; представитель гражданского ответчика;
    • иные участники судебного разбирательства при производстве уголовного дела. К ним относятся свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, судебный пристав, секретарь судебного заседания, присяжные заседатели.

 

Участники судебного разбирательства как со стороны защиты, так и со стороны обвинения обладают исключительными правами, присущие только им.

Так, например прокурор, выступающий в уголовном процессе в качестве государственного обвинителя - единственный из участников судебного разбирательства, за исключением частного обвинителя по делам частного обвинения, обладающий правом уголовного преследования и поддержания обвинения в суде.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"