Кассационное производство в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 02:15, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по курсу: «Уголовный процесс»

Файлы: 1 файл

Курсовая_УП.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

       Если  жалоба или протест не соответствуют требованиям части первой настоящей статьи или не содержат указания на обстоятельства, относящиеся к предмету кассационного рассмотрения, что препятствует рассмотрению уголовного дела, то они считаются поданными, но возвращаются судьей и назначается срок для их пересоставления. При невозвращении жалобы или протеста в установленный судом срок жалоба или протест считаются неподанными.

       В случае подачи кассационной жалобы или принесения протеста с пропуском срока, установленного на обжалование (опротестование) приговора, постановлением судьи они возвращаются лицам их подавшим, с разъяснением порядка обращения с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен по уважительным причинам.

       Поступившие в суд кассационная жалоба или  протест должны быть изучены судьей суда, постановившего приговор, на предмет их соответствия требованиям ч. 1 ст. 372 УПК. Установив, что кассационная жалоба или протест содержат недостатки, препятствующие их принятию, судья выносит постановление о возврате жалобы или протеста для их пересоставления. Срок, определяемый судьей для исправления указанных в постановлении недостатков, должен быть достаточным для этого и не ущемлять права лица на обжалование (опротестование).

       На  постановление судьи о возврате жалобы или протеста в связи с пропуском срока на кассационное обжалование или опротестование либо для исправления недостатков, равно как и на определение суда, постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока, может быть подана частная жалоба или принесен частный протест прокурором.

       О подаче жалобы или принесении протеста суд первой инстанции извещает обвиняемого и других участников уголовного процесса, интересов которых касаются жалоба или протест. Обвиняемый и другие участники уголовного процесса вправе ознакомиться с поступившими в суд жалобами и протестами и подать на них свои возражения. Обвиняемому по его просьбе вручается копия жалобы или протеста. Возражения, поступившие на жалобу или протест, приобщаются к уголовному делу или направляются в дополнение к нему в течение суток. Об отзыве жалобы или протеста извещаются участники уголовного процесса, интересов которых это касается.

       Касаемо сроков кассационных обжалования и опротестования приговора необходимо отметить, что кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования и опротестования приговора, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Прокурор, а также обвиняемый, его защитник и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ознакомиться в суде с поступившими жалобами или протестом. Кассационные жалоба или протест, поданные с пропуском срока, возвращаются лицу, подавшему жалобу или принесшему протест. Дополнительные кассационные жалобы и протесты и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела.

       В случае пропуска срока на обжалование  или опротестование приговора по уважительным причинам лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы или принесение кассационного протеста, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается судом, постановившим приговор, а при единоличном рассмотрении дела - судьей, которые вправе вызвать лицо, возбудившее ходатайство, для дачи объяснений. Определение суда, постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока могут быть обжалованы или опротестованы в общем порядке в вышестоящий суд, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть уголовное дело по жалобе или протесту по существу.

       Подача  кассационной жалобы или принесение кассационного протеста на приговор приостанавливают приведение приговора в исполнение. По истечении срока, установленного для обжалования или опротестования, суд, постановивший приговор, направляет уголовное дело с поступившими жалобами, протестом и возражениями на них в кассационную инстанцию и извещает заинтересованных лиц о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции. Лицо, подавшее жалобу или принесшее протест, вправе отозвать их до начала судебного заседания суда кассационной инстанции. Лицо, обжаловавшее или опротестовавшее приговор, не позднее чем за трое суток до начала судебного заседания вправе изменить либо дополнить новыми доводами свою жалобу или протест. При этом в дополнительном протесте прокурора или его заявлении об изменении протеста, равно как и в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования и опротестования приговора, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения обвиняемого, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе или протесте. В силу ст. 376 УПК подача кассационной жалобы или принесение протеста на приговор приостанавливает его исполнение в полном объеме и в отношении всех обвиняемых (за исключением случаев, предусмотренных ст. 366 и ч. 4 ст. 399 УПК). Поэтому, если приговор обжалован или опротестован лишь в отношении одного обвиняемого, то   суд первой инстанции не должен обращать к исполнению приговор и в отношении другихобвиняемых, не обжаловавших приговор и в отношении которых не принесен протест, в том числе в части решения вопроса о вещественных доказательствах, имуществе, на которое наложен арест, гражданском иске.

       На  определение суда и постановление судьи первой инстанции по уголовному делу может быть подана частная жалоба или принесен частный протест лицами, указанными в статье 370 УПК, за следующими изъятиями:

  • определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных частью первой статьи 33 УПК «Полномочия суда», обжалованию не подлежат, но могут быть опротестованы прокурором;
  • определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 273, 274, 278-280, 302, 307, 310, 322, 323, 325, 327, частью пятой статьи 330, статьями 334, 347, 402 и 403 УПК, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат.

       В случаях обжалования или опротестования определения (постановления), вынесенного во время судебного разбирательства уголовного дела, закончившегося постановлением приговора, дело подлежит направлению в кассационную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования и опротестования приговора.

       Необходимо учитывать, что порядок обжалования определений и постановлений судов первой инстанции установлен ст. 377 УПК. Если определение суда или постановление судьи, вынесенное во время судебного разбирательства уголовного дела, кассационному обжалованию и опротестованию не подлежит (п. 3 ч. 1 ст. 377 УПК), а одна из сторон считает, что данное процессуальное решение повлияло на правильность приговора (например, определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства), его законность и обоснованность проверяется судом кассационной инстанции при рассмотрении дела по жалобе или протесту на приговор суда8.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНОГО  ДЕЛА

ПО  КАССАЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ  И ПРОТЕСТАМ 

       При рассмотрении кассационной жалобы или  протеста в соответствии с положениями  ч. 1 ст. 378 УПК суд кассационной инстанции проверяет: правильно ли установлены судом фактические обстоятельства дела; основано ли итоговое решение суда на достоверных доказательствах, подвергнутых всестороннему, полному и объективному исследованию и оценке; не допущено ли при судебном разбирательстве существенного нарушения уголовно-процессуального закона; правильно ли применен уголовный закон к установленным судом фактам и соответствует ли назначенное наказание тяжести преступления и личности обвиняемого.

       При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность приговора по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Суд не связан доводами кассационных жалобы или протеста и проверяет дело в полном объеме в отношении всех обвиняемых, в том числе и тех, которые жалоб не подали и в отношении которых не был принесен кассационный протест. В случае обнаружения нарушений закона, влекущих отмену или изменение приговора, суд руководствуется правилами статей 385-388 УПК.

       Уголовные дела по кассационным жалобам и протестам рассматриваются кассационной коллегией в составе трех профессиональных судей, один из которых является председательствующим.

       Сроки рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции определены Статьей 380 УПК – Областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Верховный Суд Республики Беларусь должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе или протесту уголовное дело в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях председатель или заместитель председателя соответствующего суда могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц. В случае изменения или продления срока рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции участники уголовного процесса, указанные в статье 373 УПК, должны быть заблаговременно извещены о дне его рассмотрения. Не позднее чем за трое суток до рассмотрения уголовного дела в помещении суда кассационной инстанции должно быть вывешено объявление о времени его рассмотрения.

       Суд кассационной инстанции рассматривает  уголовные дела в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в статье 23 УПК.

       В заседании суда, рассматривающего уголовное  дело в кассационном порядке, могут участвовать прокурор, защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители.

       Вопрос  об участии обвиняемого, содержащегося  под стражей, в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в  кассационном порядке, разрешается  этим судом. Явившийся в судебное заседание обвиняемый в любом случае допускается к даче объяснений.

       Участие обвиняемого, которому назначено наказание  в виде смертной казни, и его защитника в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции обязательно.

       В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в жалобе или протесте, лица, указанные в статье 370 УПК, вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы как до рассмотрения уголовного дела, так и во время его рассмотрения.

       Дополнительные  материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления. О принятии или отклонении дополнительных материалов суд, выслушав мнения сторон, выносит определение. Дополнительные материалы, если они имеют значение для разрешения уголовного дела, могут послужить основанием для изменения приговора или его отмены с прекращением производства по уголовному делу. В случаях, когда содержащиеся в дополнительных материалах сведения требуют проверки и оценки судом первой инстанции, приговор может быть отменен, а уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.  

       Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрен определенный порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции (ст. 384):

       1. Председательствующий открывает  судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению. Затем он удостоверяется, кто явился по уголовному делу, после чего суд решает вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии прокурора и переводчика и опрашивает явившихся по делу лиц, имеются ли у них заявления об отводе.

       2. Председательствующий опрашивает  явившихся по делу лиц об имеющихся у них ходатайствах. По заявленным ходатайствам суд выносит определение.

       3. Рассмотрение уголовного дела  начинается с доклада одного  из судей, который излагает существо дела, жалобы или протеста. После доклада судьи лица, подавшие жалобы, дают объяснения, а прокурор высказывает свое мнение по ним, а также о законности и обоснованности приговора. В случае рассмотрения дела по протесту после изложения судьей существа дела прокурор обосновывает протест, а затем заслушиваются объяснения других участников процесса. В случае представления дополнительных материалов председательствующий или судья знакомит с ними лиц, указанных в статье 382 УПК, если они участвуют в судебном заседании.

       3. Рассмотрение уголовного дела начинается с доклада одного из судей, который излагает существо дела, жалобы или протеста. После доклада судьи лица, подавшие жалобы, дают объяснения, а прокурор высказывает свое мнение по ним или обосновывает принесенный протест. В случае представления дополнительных материалов председательствующий или судья знакомит с ними лиц, указанных в статье 382 УПК, если они участвуют в судебном заседании.

       4. Обвиняемый, его защитник и законный  представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители, если они участвуют в судебном заседании, дают объяснения.

       5. Свидетели, эксперты, допрошенные  в суде первой инстанции, могут быть вызваны в суд кассационной инстанции для дачи разъяснений по существу данных ими показаний или заключений, если их вызов по ходатайству сторон или по своей инициативе суд признает необходимым.

       6. При рассмотрении уголовного  дела суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе вправе:

Информация о работе Кассационное производство в уголовном процессе