Кассационное производство в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 02:15, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по курсу: «Уголовный процесс»

Файлы: 1 файл

Курсовая_УП.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ П. М. МАШЕРОВА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО  ПРАВА И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

  
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по курсу: «Уголовный процесс» 

Тема №26: «Кассационное производство в уголовном процессе»  

  Выполнил: студент

III курса, _ группы

заочной формы  обучения 
 

Зачётная книжка

 

Работа  защищена

с оценкой «____» 

Члены комиссии:

___________________

___________________

___________________

  Научный руководитель: 
 

Допущена к защите:

«____» ___________________ Зав. кафедрой ____________

 
 

Витебск, 2009 

ПЛАН 

Введение ……………………………………………………………………. 3
1. Кассационное производство как стадия уголовного процесса ……….. 6
2. Понятие  и задачи кассационного производства, значение и основные черты, отличие от апелляции ……………………..………………………..  
8
3. Кассационное обжалование и опротестование  приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу………….  
13
4. Рассмотрение уголовного дела  по кассационным жалобам и  протестам …………………………………………………………………….  
20
Заключение  …………………………………………………………………. 33
Список  используемой литературы ………………………………………… 37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

       Одним из важнейших средств борьбы с  преступностью являются уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых  связано с реакцией общества и  государства на преступления, т. е. правонарушения против личности, общества или государства, признаваемые государственной властью наиболее опасными и запрещенными уголовным законом под угрозой наказания. Но нормы уголовного права не могут автоматически воздействовать на лиц, совершивших преступление. Вот почему право государственной власти на применение уголовной ответственности предполагает ее возможность в каждом конкретном случае на проведение специальной деятельности, направленной на установление оснований и условий применения норм уголовного права, а так же деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии других субъектов процесса, которая осуществляется по материалам и уголовным делам.

       Уголовный процесс  правовое понятие, связанное с представлениями о правосудии, деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры по применению уголовного права в случае совершения преступления. Уголовный процесс в любом государстве ведется на основании и по правилам, установленным его законами, защищая существующий правопорядок от преступных посягательств.

       Правовое  государство призвано обеспечивать охрану от преступлений прав и свобод личности, жизни, здоровья, чести и  достоинства, других благ граждан, общества в целом, конституционного строя  государства. Этому служит, в частности, уголовное право, устанавливающее круг деяний, запрещаемых под угрозой уголовного наказания, и виды таких наказаний. Тем самым оно способствует предупреждению преступлений. Но если преступление совершилось, то необходимо его раскрыть, найти виновного, выяснить все, что надо знать для справедливого наказания преступника, и в то же время не допустить ошибочного обвинения и, тем более, осуждения невиновного. Виновный же должен быть наказан в строгом соответствии с законом, характером и степенью его вины, данными о личности. Но необходимо помнить и о гарантированном в ст. 115 Конституции Республики Беларусь праве сторон и лиц, участвующих в уголовном процессе, на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений1.

       Автору  данной контрольной работы наиболее интересна тема «Кассационное производство в уголовном процессе». Кассационное производство возникает в связи с направлением в суд соответствующей жалобы хотя бы одного из перечисленных в законе заинтересованных в исходе дела участников процесса или по протесту прокурора. Оно является одной из форм контроля за судебной деятельностью со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции. Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных приговоров, определений и постановлений. Она делает возможным в наикратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению качества работы нижестоящих судов и направлению судебной практики в строгом соответствии с требованиями закона.

       Данные  обстоятельства (деятельность кассационной инстанции и само наличие такого правового института) позволяют  рассматривать кассационное производство как важную гарантию отправления правосудия, выполнения задач уголовного судопроизводства, обеспечения законности и охраны прав личности в уголовном процессе.

       Тема, рассматриваемая автором курсовой работы, важна и актуальна. Непосредственная задача кассационного производства – проверка законности и обоснованности обжалованных и опротестованных приговоров, определений суда, а также постановлений судьи (не вступивших в законную силу). В связи с этим оно является одной из наиболее существенных гарантий законности и обоснованности приговоров (а также и определений, постановлений), не вступивших в законную силу.

       Значительное количество судебных органов, действующих на территории Республики Беларусь, а также разнообразие жизненных конфликтов, которые становятся предметом судебного разбирательства, а иногда и нечеткость формулировок правовой нормы таят опасность неодинакового толкования одних и тех же норм при их применении следователями, судьями, прокурорами. Но правильным может быть лишь одно понимание и толкование каждой данной правовой нормы. Именно поэтому строжайшее соблюдение законности предполагает единство судебной практики.

       Актуальность  данной проблемы подтверждает непрерывное  совершенствование законодательства в Республике Беларусь, внесение в него многочисленных изменений и дополнений. Теме «кассационное производство» в целях правильного и единообразного применения судами кассационной инстанции норм Уголовно-процессуального кодекса и повышения качества кассационного производства посвящено Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. № 12 «О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих кассационное производство».

       Анализ  использованной литературы показал, что тема данной контрольной работы полно раскрыта в трудах отечественных и зарубежных авторов и представляет большой интерес для изучения.

       Автором курсовой работы поставлены следующие  цели и задачи:

      1. Подробно рассмотреть, что представляет  собой кассационное производство, его значение, основные черты, отличающие его от апелляции.

      2. Кассационное обжалование и опротестование приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу.

      3. Рассмотрение уголовного дела по кассационным жалобам и протестам.

1. КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО 

КАК СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

       Стадия  уголовного процесса – это определенный этап уголовного процесса, на котором  разрешаются те или иные задачи, идет плановое правовое расследование  преступления. Все стадии уголовного процесса связаны между собой основными задачами и принципами уголовного процесса2.

       В уголовном процессе всего 8 стадий (6 – общих и 2 – исключительных). Общие подразделяются на досудебные и судебные. Последовательность стадий строго определена законом.

       Досудебные стадии:

    • Стадия возбуждения уголовного дела
    • Стадия предварительного расследования

       Судебные  стадии:

    • Назначение дела к судебному разбирательству
    • Стадия судебного разбирательства
    • Стадия кассационного производства
    • Стадия исполнения приговора

       Исключительные стадии:

    • Возобновление дела в порядке надзора
    • Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам

       Признаки  стадий:

    • Начало и окончание стадий всегда разное
    • Наличие субъектов стадии
    • Сроки принятия решения (3-10 дней)
    • Прерывность или непрерывность течения стадии
    • Характер уголовно-процессуальных отношений
    • Порядок процессуальной деятельности

       Совокупность  стадий, связанных между собой  общими задачами и принципами судопроизводства, образует систему уголовного процесса.

      В данной курсовой работе мною будут рассмотрена стадия кассационного производства. Необходимость проверки законности и обоснованности судебных решений, предотвращения судебных ошибок диктуют введение порядка пересмотра приговоров вышестоящим судом (судом второй инстанции), если к тому будут веские основания.  Судебная инстанция, которая рассматривает жалобы на приговоры, не вступившие в законную силу, называется кассационной (от фр. casser – отменять).

       Проверка  законности и обоснованности судебных решений обусловлена задачами уголовного судопроизводства. Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом имеет своей задачей не только выявить ошибки, допущенные при рассмотрении и разрешении дела, но и принять предоставленные вышестоящим судам меры по отмене или изменению состоявшихся решений.

       Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвращать вступление в  законную силу и исполнение незаконного  приговора и тем самым служить  для гражданина, общества государства  гарантией от незаконного и не обоснованного осуждения человека или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершивших преступление. Учитывая особую опасность осуждения не виновного или назначение ему несправедливого наказания. Сам порядок проверки законности и обоснованности приговора, определения или постановления суда должен быть таим, чтобы вышестоящий суд не вторгался в прерогативы суда первой инстанции, не нарушал принципа независимости судей и подчинения их только закону и в то же время обеспечивал права и интересы всех участников процесса.

       Порядок пересмотра приговоров должен обеспечивать указанные выше цели и вместе с тем предотвращать затягивание исполнения судебного решения, не основательные жалобы, обращения в различные судебные инстанции и неоднократный пересмотр приговора.  

2. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА,

ЗНАЧЕНИЕ  И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ОТЛИЧИЕ ОТ АПЕЛЛЯЦИИ 

       Кассационное  производство возникает в связи  с направлением в суд соответствующей  жалобы хотя бы одного из перечисленных  в законе заинтересованных в исходе дела участников процесса или по протесту прокурора. Оно является одной из форм контроля за судебной деятельностью со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции. Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных приговоров, определений и постановлений. Она делает возможным в наикратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению качества работы нижестоящих судов и направлению судебной практики в строгом соответствии с требованиями закона.

       Данные  обстоятельства (деятельность кассационной инстанции и само наличие такого правового института) позволяют рассматривать кассационное производство как важную гарантию отправления правосудия, выполнения задач уголовного судопроизводства, обеспечения законности и охраны прав личности в уголовном процессе.

Информация о работе Кассационное производство в уголовном процессе