Кассационное производство в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 02:15, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по курсу: «Уголовный процесс»

Файлы: 1 файл

Курсовая_УП.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

       Правильное и своевременное рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке является важным средством обеспечения гарантированного ст. 115 Конституции Республики Беларусь права лиц, участвующих в уголовном процессе, на обжалование, а прокурора – на опротестование приговоров и других судебных решений. Суды кассационной инстанции должны строго соблюдать нормы УПК, регламентирующие кассационное производство, обеспечивать объективную проверку уголовных дел в полном объеме, не ограничиваясь доводами кассационных жалоб или протестов, и в отношении всех обвиняемых3.

       Согласно  п.п. 11 и 12 Статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь кассационная жалоба – это жалоба на приговор, не вступивший в законную силу, а кассационный протест – протесты прокурора, государственного обвинителя об отмене или изменении приговора, не вступившего в законную силу.

       Само  по себе кассационное производство является процессуальной деятельностью, которая выражается в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности приговоров, не вступивших в законную силу, определений и постановлений, как вступивших, так и не вступивших в законную силу. Кассационному производству присущи черты кассации, которые существенно отличают его от апелляции. Осуществляется в соответствии с законом (раздел десятый УПК).

       Черты кассации (основные черты кассационного производства) – характерные признаки кассационного производства: свобода обжалования, ревизионные начала, проверка обоснованности и правильности приговора, возможность представления дополнительных материалов, запрет поворота к худшему. Апелляция же (лат. appellatio - обращение, жалоба) – это одна из форм обжалования судебного приговора, введенная во Франции в 1808 г., по сути апелляция – рассмотрение дела по существу судом второй инстанции по жалобам сторон на приговор суда первой инстанции. Существенно отличается от кассации (кассационного производства) тем, что дело повторно рассматривается при непосредственном исследовании доказательств судом высшей инстанции с вынесением приговора, который может существенно отличаться от первоначального (в том числе и в худшую сторону для осужденного). В настоящее время законодательством апелляция не предусмотрена. Возможно, в перспективе, существование апелляции наряду с кассационным производством можно предположить.

       Значение  кассационного производства определяется задачами, решению которых оно служит.

       Непосредственная  задача кассационного производства – проверка законности и обоснованности обжалованных и опротестованных приговоров, определений суда, а также постановлений судьи (не вступивших в законную силу).

       В связи с этим оно является одной  из наиболее существенных гарантий законности и обоснованности приговоров (а также  и определений, постановлений), не вступивших в законную силу.

       Приговор  является итогом не только судебного  разбирательства, но и всего предшествующего производства по делу. Поэтому при проверке его требуется изучить все материалы дела, относящиеся к судебному разбирательству, а также и к предшествующим стадиям процесса. В этой связи кассационное производство служит средством обеспечения законности в уголовном процессе. Суд второй инстанции обязан проверить дело в полном объеме, и его указания равно обязательны как для суда первой инстанции, так и для органов предварительного расследования.

       Значение  кассации как гарантии законности в уголовном судопроизводстве не ограничивается лишь теми делами, по которым на приговор приносится кассационная жалоба или протест. Наличие у широкого круга граждан и у прокурора права требовать проверки приговора уже само по себе оказывает воздействие на судей и лиц, осуществляющих предварительное расследование, побуждая их тщательно исполнять закон. Тем самым институт кассации служит гарантией законности и в отношении дел, по которым кассационные жалобы или протесты не были принесены.

       Значение кассационных определений как процессуальных средств обеспечения законности в уголовном судопроизводстве не ограничивается теми конкретными делами, по которым они вынесены: лица, производившие дознание, следователи, судьи, принимавшие участие соответственно в расследовании или разрешении уголовного дела, по которому вынесено кассационное определение, учитывают содержащиеся в нем положения в своей последующей практике. Кроме того, определения суда второй инстанции изучаются многими судьями, прокурорами, следователями, а не только тем, кто непосредственно расследовал данное дело или решал его по существу. В силу этого кассационные определения имеют большое значение для профилактики нарушений закона при расследовании и разрешении уголовных дел.

       Изложенное  свидетельствует о том, что кассационные определения имеют для судебной и следственной практики инструктивное значение, что усиливает роль кассационного производства как гарантии законности в уголовном судопроизводстве. Одновременно это повышает требования к кассационным определениям, которые должны быть законными, обоснованными, мотивированными.

       Однако  кассационные определения еще не во всех случаях отвечают данному  требованию.

       Инструктивное значение кассационных определений  отнюдь не означает, что их значение подобно судебному прецеденту. В Республике Беларусь судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону4. Даже по делу, по которому данное определение вынесено, вышестоящий суд не вправе давать указаний, стесняющих внутреннее убеждение следователя или судьи, предрешающих выводы органов расследования и суда первой инстанции. Значение кассационных определений состоит не в механическом перенесении указаний, которые даны вышестоящим судом в связи с одним делом, на расследование и разрешение других уголовных дел, что недопустимо. Анализом норм права и доказательств, содержавшимися в них указаниями определения вышестоящих судов содействуют углублению теоретических знаний следователей и судей, правильному пониманию закона, помогают им приобрести практические навыки по применению норм права, активно содействуют формированию правосознания судей, прокуроров, следователей. Именно на этой основе и таким путем суды второй инстанции способствуют правильному разрешению также тех уголовных дел, которые не поступают в стадию кассационного производства.

       Значение  кассационного производства определяется также тем, что обжалование, опротестование и проверка не вступивших в законную силу приговоров – гарантия прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве.

       Правом  кассационного обжалования наделены все участвующие в уголовном  процессе граждане, защита законных интересов  которых непосредственно связана  с решениями, принимаемыми в приговоре, и достигается на их основе). Они  вправе требовать его проверки с точки зрения как законности, так и обоснованности.

       Вышестоящие суды, учитывая значение кассационных жалоб, обязаны внимательно рассматривать  каждую из них. Кассационное обжалование  приговоров – средство обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве. Жалобы (в том числе и кассационные) являются средством выявления недостатков в работе судебных и других органов, одной из форм непосредственного участия граждан в укреплении законности. Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право участвовать в деятельности суда по осуществлению правосудия в порядке и случаях, предусмотренных законом5.

       Кассационное  производство – важное средство проверки судебной деятельности и руководства судебной практикой. 
 
 

3. КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ И ОПРОТЕСТОВАНИЕ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ,

НЕ  ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 

       Для наиболее правильного и точного описания темы данной и последующей главы курсовой работы, автор считает крайне необходимым прибегнуть к более сухому, нежели в предыдущих главах, языку изложения темы, а иногда и фактическому конспекту глав и статей Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и других норм права.

       Так, раздел десятый УПК, непосредственно посвященный теме производства по пересмотру приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу (кассационному производству) включает в себя Главу 39 «Кассационные обжалование и опротестование приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу» нормы которой необходимо  детально рассмотреть.

       Согласно Статье 370 УПК обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший или его представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда. На прокурора возлагается обязанность опротестовать в кассационном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного или уголовно-процессуального закона. Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать приговор независимо от участия в судебном разбирательстве уголовного дела. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать в кассационном порядке приговор в части, относящейся к гражданскому иску. Оправданное судом лицо вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания.

       Верховный Суд Республики Беларусь возглавляет систему общих судов и является высшим судебным органом, который осуществляет правосудие по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, осуществляет надзор за судебной деятельностью общих судов и реализует иные полномочия в соответствии с законодательными актами6 поэтому приговоры Верховного Суда Республики Беларусь обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат7.

       Правом на кассационное обжалование приговора, кроме лиц, указанных в ст. 370 УПК, обладает также частный обвинитель, самостоятельно поддерживающий обвинение в суде первой инстанции (ст. 51 УПК).

       Если  кассационная жалоба подана лицом, которому такое право законом не предоставлено, а равно принесен протест прокурором вне пределов его компетенции, то жалоба или протест подлежат возврату лицам их подавшим.

       В случаях обжалования приговора  законным представителем несовершеннолетнего  обвиняемого или потерпевшего, которые  ко дню кассационного рассмотрения дела достигли совершеннолетия, жалоба должна быть рассмотрена судом кассационной инстанции по существу.

       Порядок кассационных обжалования и опротестования приговора таков:

       1. Не вступившие в законную силу  приговоры могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке лицами, указанными в статье 370 УПК:

   1) приговоры районных (городских) судов  - в областной, Минский городской суды;

   2) приговоры областных, Минского  городского судов – в Верховный Суд Республики Беларусь;

   3) приговоры межгарнизонных военных  судов – в Белорусский военный суд;

   4) приговоры Белорусского военного  суда – в военную коллегию Верховного Суда Республики Беларусь.

       2. Кассационные жалобы подаются, а  кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор. Подача жалобы или принесение протеста непосредственно в кассационную инстанцию не являются препятствием для рассмотрения жалобы или протеста. В этом случае жалобы и протесты направляются в суд первой инстанции для приобщения к уголовному делу.

       3. Приговор, постановленный при повторном рассмотрении уголовного дела, может быть обжалован или опротестован в общем порядке.

       Кассационные  жалоба или протест должны содержать:

  • наименование суда, которому адресуются жалоба или протест;
  • данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
  • приговор или иное решение, которые обжалуются или опротестовываются, и наименование суда, постановившего этот приговор или принявшего решение;
  • доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба;
  • перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов;
  • дату и подпись лица, подавшего жалобу или принесшего протест.

Информация о работе Кассационное производство в уголовном процессе