Анализ категории "соучастие в преступлении"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

1. Понятие и признаки соучастия
2. Виды соучастников преступления
3. Формы соучастия
4. Ответственность соучастников
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

      Что же касается статей, где группа лиц  выступает квалифицирующим обстоятельством, то в случаях совершения подпадающих под них преступлений  группой  предварительно  договорившихся  лиц  или организованной  группой  содеянное  каждым  из  их  участников квалифицируется по указанным статьям УК. В то же время совершение, например, изнасилования группой предварительно договорившихся лиц или организованной группой сверх того должно быть учтено при назначении наказания как повышающие ответственность обстоятельства в смысле ст. 63 УК. Аналогично этому должно обстоять дело и в случаях совершения преступления организованной группой, подпадающего под статью Особенной части УК, где в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрена только группа предварительно договорившихся лиц, то есть содеянное должно быть квалифицировано по этой статье закона, а совершение преступления организованной группой должно быть сверх того учтено как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК).

      При назначении наказания должны учитываться  также характер и степень фактического участия каждого соучастника  в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда (ст. 67 УК).

      Под характером участия лица в преступлении в теории и практике понимается образ  преступного поведения, свойственного каждому из известных видов соучастников (исполнитель-соисполнитель, организатор, подстрекатель, пособник).

      В плане сравнительного анализа характера  действий, выполняемых названными фигурами соучастников, наибольшую опасность, как  правило, представляют действия организаторов и исполнителей преступления. Вместе с тем абсолютизировать это положение было бы неверным. Это в полной мере учитывается и самим законодателем, который наряду с характером участия предписывает принимать во внимание также и степень участия лица в совершении преступления (часть первая ст. 67 УК).

      Под степенью участия лица в совершении преступления понимается мера активности, мера интенсивности участия лица в выполнении выпавшей на его долю функциональной роли при совершении преступления. Например, организатор может ограничиться лишь организацией преступления, но может наряду с этим взять на себя практическое руководство его совершением. Различная степень усилий может иметь место, скажем, только при организации совершения преступления.

      Различна  в каждом отдельном случае мера активности пособника. Он может дать обещание принимать  и хранить похищенное, но может  вместе с тем лично на вверенной  ему автомашине обеспечить доставку похищенного к себе на квартиру. Наконец, пособник может ограничиться просто дачей разового совета, указания.

      Таким образом, различная степень участия  в преступлении наблюдается не только в плане сравнительного рассмотрения образа поведения исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника, но и  в пределах отдельно взятого образа поведения каждого из них.

      Нельзя  также не заметить, что сам характер участия в преступлении, очерченный в законе для каждого вида соучастника, включает в себя и различную меру (степень) такого участия.

      Предписание закона об учете при назначении наказания характера и степени   фактического   участия   соучастников   в   преступлении распространяется на все виды соучастия, в том числе и на участников преступной группы в любой из ее разновидностей. То, что конструктивные особенности норм Особенной части УК превращают традиционные виды соучастников в участников группы, еще не стирает различий между фактически выполненными каждым из них функциональными ролями в рамках такой группы.

      Из  сказанного следует, что преступная группа в любой из своих разновидностей не есть обезличенное соучастие, и поэтому различия в функциональных ролях ее участников, в степени активности каждого из них вполне могут и должны быть в полной мере учтены в пределах решения вопроса о наказании этих лиц. 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:           

 

    1.      Трайнин А.Н., Учение о соучастии

    2.      Бурчак Ф.Г., Учение о соучастии по советскому уголовному праву

    3.      Учебник «Уголовное право»

    4.      УК РФ

    5.      УПК РФ

Информация о работе Анализ категории "соучастие в преступлении"